LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ты не забыл проспонсировать Get The Fucks, покупая свой ноутбук?


0

0

Вот вопрос ко всем обретающимся тут, а возможно ли отказаться от оплаты винды на понравившемся ноуте в стране Вашего пребывания?

Вот захожу в магазин, выбираю лаптоп, в характеристиках вижу неизбывную винду, и х*ею: я типа должен это говно проплатить, чтоб потом снести?! Это ж не hardware, и ноут - не embedded девайс вроде бы =)

Точно также и с dvd-r/dvd-rw, и прочим хардом: вместо возможности укомплектовать мой piece of steel тем что мне реально надо, мне навязывают кучу хлама, который я бы выкинул/поменял.

Но это ладно, это хоть хардварщики. А винда-то с её геть-зе-фукъ каким боком тут?!

Сорри за лирику, возвращаюсь к вопросу: везде ли такой навязчивый сервис?

★☆

Брал полторы недели назат себе ноут. От винды так отказаться и не смог. Так еще еле выпросил бумажку с лицензией. :)

Drisch
()

в америке брал - говорят продают только комплекты, зато за 300 баксов предлагали каку-то космическую гарантию с обменом в случае механгических дефектов

cvb
()

Тоже интересно. Но по моему врядли, так-как скорее всего магазины эти железяки закупают уже с предустановленным виндвовсом.

halflife ★★
()

Я может и "фонатег" ... но железо c предустановленной вантузнёй не беру из принципа. Да красивый, да хороший, но с вантузнёй. Вообще этот вопрос будет подниматься при общении с начальником ФАС. Вообще хорошо было бы узнать в отделе защиты прав потребителей.

robot12 ★★★★★
()

По идее можешь, т.к. ОС это услуга, которую ты не заказывал.

Вроде есть такая трактовка в законе =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

Можно - заказывал ноутбук в MaxSelect - они могут DOS поставить и все. Хотя это было 2 года назад, сейчас мб чего-нибудь и поменялось

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>>Я может и "фонатег" ... но железо c предустановленной вантузнёй не беру из принципа.

+1 я тоже

хотя в принципе, есть ноуты с предустановленным freedos
я видел

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

В MaxSelect этой весной заказал. Без винды. Из принципа, так как в моём городе только с виндой, и даже разговоров про то, чтоб без винды продать и неначинать. Или какой-нибудь отстой дешёвый без венды.

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

Можно... только запаситесь аргументацией.

anonymous
()

когда брал свой ноут, тоже не смог отмахаться от оффтопа, увы но не видел я у себя магазинов где можно нормальный ноут купить без оффтопа , вот на http://alienware.de/main.aspx вроде можно.

ПС: я сейчас говорю о германий, как в других странах не знаю

djung ★★
()

если ругатся то можно, но это все сильно от условий зависит ... так что сложно однозначно сказать ...

alphex_kaanoken ★★★
()

Полтора года назад взял в Квазар-Микро (Украина). Винда шла только как опция. Я ее не выбрал, есс-но. Привезли ноут с начисно снесенной после тестирования виндой (Осталось только "NTLOADER not found" при запуске). Пришел с Кнопиксом, погонял у них в офисе полчасика, и забрал :)

ser_bur ★★
()

Только сегодя был в TopoCentras (Vilnius) рядом с работой, так там ни одного ноута с виндой - только линукс и freedos, а винда (ОЕМ) рпродается отдельно

beleg
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Можно - заказывал ноутбук в MaxSelect - они могут DOS поставить и все. Хотя это было 2 года назад, сейчас мб чего-нибудь и поменялось

Боже упаси покупать русский ноут, лучше уж БУ взять. Заодно и проблема винды ненужной отпадет.

quarck
()
Ответ на: комментарий от Drisch

>От винды так отказаться и не смог. Так еще еле выпросил бумажку с лицензией. :)

у моей знакомой БП сгорел - так она вызвала мастера который ей еще и винду впарил (за деньги есно), но без всяких лицензий (стикеров).

а по топику. чего удивляться, попробуйте найти сейчас мать без встроенной звуковухи.

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

>Боже упаси покупать русский ноут, лучше уж БУ взять. Заодно и проблема винды ненужной отпадет.

Забудьте сей предрассудок - два года работает и есть не просит. Всяко их на Тайване штампуют... Зато я могу сам без потери гарантии поменять проц/память/хард и что весьма приятно - комбодрайв не помойка, а LiteOn! Покупалась машина как рабочая лошадка, а не как основной ПК - посему тошибовских динамиков от Harman Kardon, ибмовских фишек мне не надо... если б была возможность, я б desknote, а не ноутбук бы брал - но у нас это редкость.

zodiac ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.