LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

секрет успеха: менеджмент времени

 


0

1

У вас не хватает времени на туториалы из ютуба а узнать нужно так много? Вот этот ролик помог мне открыть секрет успеха: <рандомная чушь>. Я даже написал комментарий к нему с благодарностью автору: https://www.youtube.com/watch?v=pRYV6ElqN2c&lc=UgxujgwKhUQ_BcFrpBR4AaABAg

Я не могу не поделиться этим чудесным отрытием с Вами. Секрет очень прост: playback speed = 2x и чушь входит в ушные отверстия с двойной скоростью! Это гениально!

Я вот думаю о таких апгрейдах:

  • Как установить playback speed > 2x в youtube player?
  • Как увеличить reading speed для туториалов которые входят через глазные отверстия?

Ответ на: комментарий от Deleted

А coding speed где выкручивать?

Ну да, это третий пункт к апгрейдам. Может это и есть «Вопрос о наркотиках и эзотерических веществах»?…

PS Кстати playback speed можно и больше плагинами типо:

(скорость 3x при помощи этой контролки + subtitles enabled и на вышеупомянутом ролике с чушью все становится ясно в три раза быстрее!)

PPS А если серьезно, то я удивлен, что мне это раньше в голову не пришло (о playback speed я знал, но мысль о том, чтобы этого использовать для ускорения просмотра всякой инфы (особенно всякой чуши вроде линка из первого сообщения) мне почему-то в голову не пришла).

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 3)

Видеотуториалы не нужны. Человек, способный усваивать текст просмотром видосиков заниматься не станет из за стрёмного соотношения потраченного времени/полезности материала.

Человеку, способному воспринимать только видосики мои соболезнования.

r_asian ★☆☆
()
Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Человек, способный усваивать текст просмотром видосиков заниматься не станет из за низкого соотношения потраченного времени/полезности материала.

Не понял, чем не станет заниматься? И кто такой «человек неспособный усваивать текст просмотром видосиков» (в отличие от «человека способного усваивать текст просмотром видосиков»)? Глухой человек, например?

Человеку, способному воспринимать только видосики мои соболезнования.

  • Кто говорил про только?
  • Как вы относитесь к урокам в школе, лекциям в высших и других учебных заведениях? Школьникам и студентам вы тоже соболезнуете?
  • Как вы относитесь философским беседам и спорам? Соболезнуете участникам так как они не переписываются руками, а разговаривают ртом?
  • Как вы относитесь к судебным процессам с присяжными заседателями?
  • Зачем я трачу мое и ваше время на эту изначально бессмысленную дискуссию, начатую вами?

И так далее.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Можно я за предыдущего оратора отвечу?

Он всего лишь имел ввиду что если человек из двух эквивалентных ответов на вопрос (текст и видео) выбирает видосик. То этот человек нуждается в соболезновании.

А вы про философские беседы и суд присяжных очевидным образом натягиваете сову на глобус.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Он всего лишь имел ввиду что если человек из двух эквивалентных ответов на вопрос (текст и видео) выбирает видосик. То этот человек нуждается в соболезновании.

Вот такой вот видосик например мне в виде текста дайте две: https://www.youtube.com/watch?v=OYZT3opLedc. Или такой: https://www.youtube.com/watch?v=MTY1Kje0yLg. Ну вы понели.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Часто нужно быстро узнать, как что-то делается. Например сравните:

Где понятнее? Лучше один раз увидеть… Ну вы понели.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

ну это другое дело да

а если методически изучать тогда лучше книги хоть в pdf.

Stremitelnyj
()

Как увеличить reading speed для туториалов которые входят через глазные отверстия?

В случае лорчика это игнор лист. Такое же гениальное изобретение, как и 2x

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Вот такой вот видосик например мне в виде текста дайте две

Мдя. Возьми учебник по общей химии и по теоретической механике. Не путайте знания и иллюстрации. Так же как факты и мнения.

Видосики нужны только дислексикам.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мдя. Возьми учебник по общей химии и по теоретической механике.

Ну я могу только поздравить наличию такого богатого воображения. Наверное тогда и из дому выходить вовсе не нужно: достаточно описывающей то, что снаружи литературы. Живопись, кстати, тоже не нужна? Иллюстрации и чертежи я, я так понимаю, тоже нет? Только буквы, только хардкор? Кстати, какой алфавит можно: кирилица, латиница? А может только клинопись? А иероглифы можно? Или их отнесем к иллюстрациям, которые отнесем к «застывшему видосику»?

Не путайте знания и иллюстрации

Т.е. если я знаю, как провести кислотно-щелочную экстракцию, то мне не обязательно иметь опыт ее проведения и даже не обязательно увидеть когда-нибудь, как она проводится, а достаточно знания химической формулы? Или не путать знания и умения? А езда на велосипеде - это что? А знание - это наличие в межушном ганглии информации где купить клей для залатывания дырки в колесе?

А знание материально? А иллюстрация? А бывает иллюстрация без знания?

+100500 другой чуши.

Сам себе задам еще раз этот риторический вопрос:

  • Зачем я трачу мое и ваше время на эту изначально бессмысленную дискуссию, начатую вами?
dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)

напомнило одну знакомую девушку. та тоже смотрит туториалы по диагонали с повышенной скоростью. насчёт эффективности ничего не известно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ничего не изменилось.

IMHO гораздо более шизануто, чем сдуру написать про себя слишком много - это испытывать предвзятость к определенного рода источникам информации, а уж совсем шизануто - это испытывать какие-то эмоции (например соболезновать) людям, которые осмеливаются получать эту информацию из более чем одного, одобренного шизанутым источника. Это как, например, расизм. Те же яйца.

dissident ★★
() автор топика

я тебе открою секрет старых мастеров. вся ютубная чушь - это вообще чушь по определению. нормальная плотность информации - это текст. и он обрабатывается в сотни раз быстрее, чем любая болтовня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Некоторые вещи в формате видео лучше воспринимаются, чем в формате текста, например я смотрю видео Nile Red иногда и там просто текст было бы вообще неинтересно читать, а с видео гораздо интереснее.

Или вот по математике например видео бывают, там не только формулы на экране, но и графики всякие двигаются.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

так вопрос не в интересе, а в плотности информации. самые плотные по информативности - тексты стандартов. сплошная информация, в самом кратком виде.

математика - это вообще только формулы. максимальная краткость изложения. никаких видео там даже близко не требуется.

а ещё в тексте в цифровом виде есть поиск. и это упрощает доступ к информации в разы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Насчёт текстов стандартов я как раз таки не уверен. А без практического материала формулы мало что дают, то есть кроме формул нужна ещё и визуализация в виде всяких фигур, графиков и тд. Человеки — это всё-таки не цифровые компьютеры и мозги приспособлены к формальным вычислениям весьма плохо.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

визуализация в голове. читаешь формулы и визуализируешь. никаких проблем. как математик это заявляю.

при определённой практике мозги очень даже хорошо приспособлены к формальным вычислениям. это гуманитарщина требует рассусоливаний и развесистой клюквы. математика, к счастью, не имеет ничего общего с этой байдой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А coding speed где выкручивать?

В своё время мне помог тренажёр клавиатуры :) Когда я достиг 120 знаков в минуту, наконец смог думать не о поиске нужной клавиши, а о том, что пишу.

question4 ★★★★★
()

Как установить playback speed > 2x в youtube player?

Скачать и играть быстрее 2. Но если там есть что-то ценное, быстрее 2 оно не воспринимается. Пробовал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нормальная плотность информации - это текст. и он обрабатывается в сотни раз быстрее, чем любая болтовня.

ну, если сравнивать текст и речь, то тут примерно одна и та же скорость поступления информации (не больше сотни бит в секунду)
а вот видео, где есть на что посмотреть, может сильно увеличить скорость
причина в том, что наш язык не способен эффективно описывать картинки. вот сколько текста у какого-нибудь автора типа паустовского уходит на описание природы, и сколько времени у вас потребуется, чтобы этот текст прочитать? а вот на картинку достаточно посмотреть пару секунд, чтобы представить примерно то же самое

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

математика - это вообще только формулы. максимальная краткость изложения. никаких видео там даже близко не требуется.

вы утверждаете, что прочитав формулу множества мандельброта x(n)=x(n-1)^2+c, вы сразу же в уме представите как оно выглядит, и картинки вам не нужны? )))

визуализация в голове. читаешь формулы и визуализируешь. никаких проблем. как математик это заявляю.

)))

У вас опять мания величия. в прошлый раз была программерская, на этот раз математическая.

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Это называется воображение: способность оперировать сущностями, опыта чувственного восприятия которых не имеется.

Между прочим, важное следствие интеллекта.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Egor_

а вот видео, где есть на что посмотреть, может сильно увеличить скорость

Но как правило сильно замедляет восприятие.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

да, что бывает и такое )))
вот, например, если бы я получал информацию о погоде из таких видео роликов
https://youtu.be/hSGAVOw4KxI?t=10
то я бы вряд ли запомнил какая там погода
и конечно не понял бы, почему атм.давление измеряется в мегабайтах
поэтому я смотрю погоду только текстом на гисметео

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Enter

а что, тут на ЛОРе ребёнки? срочно выгнать к хренам школоту.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

да. а что у вас с этим проблемы? тогда вам нечего делать в математике.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

детка, я математик по образованию. не тебе тут вякать.

собралась какая-то школота и несут чушь собачью. видите ли, видосики они смотрят. да подавитесь своими видосиками, тупари сраные. мне насрать. только вот математику и программирование к этому детсаду не притягивайте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

вот поддержу это мнение. так оно и есть. это метод для лузеров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

видосики и слушать можно. А в школе помнится еще и писать учили, чтоб так сказать задействовать восприятие через аудио видео и механическую память. Чем больше областей мозга включено в процесс обучения тем лучше.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

детка, я математик по образованию

А я кандидат физ-мат наук, специальность 01.01.06, высшая алгебра. Будем меряться регалиями?

Я привёл достаточно типичную теорему. Где там формулы?

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вся ютубная чушь - это вообще чушь по определению

Я заменил экран и microusb разъем смартфона никогда раньше не занимаясь ремонтом, только по видео.

Кроме того у человеков есть такая штука, как зеркальные нейроны, которые копируют действия другого человека. Так что опыт можно буквально перенимать у мастера по видео, а также настрой и подход к снаряду) Ну по крайней мере на первых порах, дальше текст таки рулит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тупари сраные. мне насрать

Интеллигентность — это вам не хер собачий. Это состояние души %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

У вас опять мания величия. в прошлый раз была программерская, на этот раз математическая.

попрошу дописать в протокол результаты недавнего треда по звуку, где были замечены слуховые способности по части инфразвука и ультразвука.

n_play
()

Секрет очень прост: playback speed = 2x и чушь входит в ушные отверстия с двойной скоростью! Это гениально!

С подключением ! Не думал что для кого то может стать открытием возможность регулировки скорости воспроизведения в 2020.

На 2х все же сложно воспринимать, особенно если лектор сам быстро/невнятно говорит и материал подается плотно без лишней воды, на 1.25-1.5 самое то обычно, если схем/графиков или других важных иллюстраций нет, текст воспринимается лучше, в нем регулировка скорости потока происходит постоянно, маловажные части можно грубо говоря на 10х пролистать, а самую суть на 0.5 прочитать и не 1 раз, при этом не нужно тыркать мышкой или клавой.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

в нем регулировка скорости потока происходит постоянно, маловажные части можно грубо говоря на 10х пролистать, а самую суть на 0.5 прочитать и не 1 раз, при этом не нужно тыркать мышкой или клавой.

Что вы имеете ввиду? У https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/videospeed/ есть контролка:

И ею можно управлять при помощи горячих клавиш (можно также установить speed change step):

Но все же это не очень удобно, чтобы прыгать с 1.5x до 10x и обратно (долгое время занимает тыкать туда сюда D/S: increase/decrease speed).

Или у «ванильной» контролки youtube player’а есть какие-то фичи, которые обеспечивают «в нем регулировка скорости потока происходит постоянно»?

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Я имел в виду когда просто текст читаешь, мысленно регулируешь скорость чтения как раз без всяких костылей как по ссылкам)

BLOBster ★★★
()

Как увеличить reading speed

Читать, епта, а не троглодита симулировать. Текст. Слыхал про такую штуку?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Я имел в виду когда просто текст читаешь, мысленно регулируешь скорость чтения как раз без всяких костылей как по ссылкам)

А.. Я пропустил (видимо читая по диагонали) слова «текст воспринимается» и прочел их как «воспринимается», думая, что вы про «видосики».

А как увеличенить скорость чтения без ущерба для понимания? Кажется существующие методы скоростного чтения вроде «чтения по диагонали» все-таки «не lossless»? Откуда знать, что в данном куске можно читать по диагонали, а в данном вдумчиво? Просто на основе «понимаю - не понимаю»? Ну так это не метод, а просто оно само так работает. В смысле не метод, потому что не ускоряет и так то, что происходит само собой.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

были замечены слуховые способности по части инфразвука и ультразвука

ах, так этот пациент уже давно «доминирует» над обычными человеками? ))

Egor_
()

Секрет очень прост: playback speed = 2x и

…не понимаешь ни одного слова. Я не могу смотреть ролики, в которых присутствует речь на скорости выше 1.25

eternal_sorrow ★★★★★
()

Секрет очень прост: playback speed = 2x и чушь входит в ушные отверстия с двойной скоростью! Это гениально!

Это тривиально. Я думал все так делают. Ну кроме дебилов, для которых авторы видео специально говорят тааак мееедлеееннооооо.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.