LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ноутбук HP EliteBook 735 G6

 , ,


1

2

Собираюсь брать новый 13" ноутбук на замену морально устаревшему Lenovo Yoga 2 Pro. Рассматриваю несколько вариантов, но в приоритете пока HP EliteBook 735 G6 (7KP88EA, т.е. максимальная из продаваемых в России комплектаций). Жирная конфигурация берется, так как по работе иногда приходится запускать сразу по несколько виртуальных машин.

До того с ноутбуками на AMD дела не имел. Если есть владельцы - поделитесь впечатлениями.

★★★★★

Под онтопик на процах и видяхах (в т.ч. «встройках») от красных всё гладко и просто. Ну, по энергопотреблению - не скажу правда, тут важен и конкретный ноут и дистр - настройки итп, в общем - то, на сколько ты готов заморочиться. Другой вопрос в том, а так ли ты хочешь 3700U когда на подходе 4700U/4800U. Как по мне - если нужна компактность и производительность - 4800U - это именно то, что нужно. У самого ноут сдох 3 месяца назад, всё жду 4800U. Если есть на чем прям сейчас работать - то тем более жди.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

а так ли ты хочешь 3700U когда на подходе 4700U/4800U.

А так ли он захочет 4700U/4800U когда на подходе будут 100400U/100500U? Ахиллес никогда не догонит черепаху.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Думаю, 8ми ядер на 16 потоков должно хватить ноуте на следующие 5 лет. Там и остановлюсь. 7 лет я сидел на amd A6 и кроме просаженой в нуль батарейки и дважды проклятой^W залитой клавы бед не знал. Единственное, о чем забыл упомянуть - это 4800H, то-же самое, но теплопакет расширен.

WillEY_
()

Пишу это сообщение с ноута EliteBook 745 G2 на базе amd kaveri. Ubuntu. Смотрю youtube в chromium с использованием аппаратного ускорения, иногда поигрываю в XCOM - Enemy Unknown через wine, сижу в консоли. Всё неплохо, но от батареи живёт маловато. А, да, в последние дни youtube стал жёстко тормозить.

Я бы на твоём месте немного подождал Zen 2 APU with product code Ryzen 4000, там у них радикальная разница по производительности и жору батареи. https://en.wikipedia.org/wiki/Ryzen#Renoir Оно делает десктопные core i7

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Мне такой с работы дали - просто офигительный аппарат. А главное неубиваемый. Я зимой подскольнулся и грохнулся спиной об ступеньки со всего размаху, ноут в рюкзаке получил только еле заметную вмятину, а так живой, здоровый

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Под онтопик на процах и видяхах (в т.ч. «встройках») от красных всё гладко и просто.

Сказки. Лично у меня изображения не было даже на первом поколении хрюзеня.

Не, ну может на десктопах и гладко, мы вроде ноут выбираем.

K50
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Если у AMD последняя буковка значит то же что и у интела, то лучше брать H. По крайней мере у интела это обозначает процы, у которых хаб (контроллер периферии) внешний, соответственно ремонтировпть будет куда дешевле если что. Впрочем, хрюзены и так недорогие, по 2500. Я пока только второе поколение менял, 3-4 не видел вживую. Но раздельно - всяко лучше.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Я бы HP не рассматривал впринцыпе.

cvv ★★★★★
()

ты скажи на кой он тебе, и тогда уже отговаривать будем

upcFrost ★★★★★
()

amd
HP

Не брать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

У AMD это значит «расширенный теплопакет», т.е. больше частота и не более. 4x00U/H - это Zen 2

WillEY_
()
1 августа 2020 г.

В итоге купил.

С ядром 5.6 видеокарта завелась без аппаратного ускорения (не удалось прочитать vbios), только через efifb. Хорошо, что я не послушался @WillEY_ и @targitaj, иначе бы пришлось ждать дров еще дольше :) С ядром 5.7 работает все, кроме сканера отпечатков пальцев, и еще встроенный сотовый модем я не проверял.

Недоволен, но теперь придется с этим жить.

  1. Хотелось бы чего полегче.
  2. Экран с никуда не годным углом обзора (воспринимается как очень неравномерная подсветка), и это privacy-фича.
AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Видел недавно на linuxhardware и около посты о том, что мобильные рузены при работе от батарейки не бустятся совсем.

Ну и интересно как оно с графикой будет в долговременной перспективе. Десктопные дрова для нави под винду АМД не может починить до сих пор - темы про блекскрины, зависания и прочие глюки возникают регулярно.

Хотел бы к зиме взять что-то без дискретки, чтоб не морочиться - с одной стороны с интелями все понятно, а вот амдшные встройки для меня сплошное YMMV - в интернетах спектр мнений уж очень широкий

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.