LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Главная причина, почему не Linux

 , ,


0

1

https://habr.com/ru/post/496234/

Странно что ещё никто не притащил.

Шёл 2020 год, у Линукса на десктопе всё те же 2%, что и 20 лет назад. Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир» и искать ответ на вопрос, почему «эти тупые хомячки» не хотят обниматься с пингвином. Хотя ответ на этот вопрос давно уже понятен — потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

Не ЛОР ли имеет ввиду?

Как это исправить

Прежде всего, нужно избавиться от иллюзии, что проблему можно решить созданием очередного нескучного убунтоклона с классными иконками и предустановленным Wine. Также проблему не решить внедрением очередной красивой концепции типа «а давайте перенесём конфиги под управление git, это будет вау!».

Linux требуется очеловечить. Обозначить набор целей, которые решают люди. И выстроить краткие, простые, очевидные пути к ним, начиная с того момента, как человек нажимает кнопку Power на системнике.

Это значит — переделать всё, начиная с загрузчика.

А пока мы видим очередное рождение очередного дистрибутива с переставленными кроватями и переклеенными обоями — можно быть уверенным, что что Linux останется забавой для людей, которые в детстве не наигрались в конструктор.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Для ЪЪ: линукс не подходит для пользователей, для которых возможность как можно проще отправить селфи важнее всего остального вместе взятого (~95%). Кому здесь не наср_ть на то, какой ОС они пользуются?

А мне недавно пришлось отправить приятеля ставить винду на новый ноут его отца с предустановленным линуксом, который бы ему подошел - если бы не английский язык интерфейса. Оказалось, что уникумы на стороне поставщика, оставив англоязычную локаль для пользователя, поставили на его учетку неочевидный пароль и нигде его не записали, а также выбрали русский язык ввода для консоли. Помог приятелю перезагрузиться в root shell, но после того как выяснилось, что команды получается вводить только ascii кодами, пришлось просто отправить ему список команд и ascii таблицу с вопросом «еб_ться хошь?». На этом использование линукса на отдельно взятом ноуте закончилось.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Чего только новоприбывшие ожидают, что потом со скандалом убегают от юниксов? Может быть проблема в некорректной популяризации?!

Что сразу какерами станут, как только консоль откроют. А оказывается, что тут еще и думать надо, а это уже сложно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А там дальше с K1 до K50 смотри. Это всё его акки.

Фигасе..

Zhbert ★★★★★
()

По всем пунктам чушь свинособачья. Кому надо всё осваивают.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А оказывается, что тут еще и думать надо, а это уже сложно.

Вот такое зазнайство, кстати, легко вылечить. Ставишь на вход в туалет привратника, который тебе математическую задачку 9-го класса задаст.

Даже скорее решишь, только вот пока решишь, уже штаны обделаешь 🤨

Так и с линуксами – в подавляющим случае это «думанье бестолковое». А определённый рецепт, который нашёл для устранения недоработки, уже быстро устареет со следующим апгрейдом.

fornlr ★★★★★
()

Линукс уже во всю используют в разных офисах и прочих бизнесах. Он не популярен по маркетинговым причинам: с детства людей учат винде, она же на большинстве компов предустановлена, под неё пишут игры и специфичный софт. Не так-то просто всё взять и выбросить (или портировать).

InterVi ★★★★
()

Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир»

Чо, правда? Это где он такие маргинальные форумы находит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

то они не очень-то и нужны, основных реп хватает

Дело как раз таки в репах. Ну не может пользователь поставить себе именно ту версию программы, которая ему нужна. Если бы программы только улучшались, то эта проблема не стояла остро. А когда в каждой новости мы видим

- Авторы выпилили поддержку
- Авторы выпилили возможность
- Новая версия несовместима с
- В новой версии разломали то-то

то встает вопрос: а как этим пользоваться-то, а?

В винде юзер может поставить себе то что нужно и то в чем он (в своих пользовательских предпочтениях) уверен. Он может зайти на сайт производителя ПО, скачать, установить и пользоваться. В Linux пользователь такой возможности лишен.

Да, понятно что репы - это безопаснее дикой установки ПО из интернета. Но пользователю на это плевать. Ему нужно пользоваться ПО, а чтобы им пользоваться, нужно его простым способом ставить. И не трижды устаревшую версию, как в репах, а актуальную. И не самую новую, а ту которая правильно работает. Повторюсь, в Linux пользователь такой возможности лишен.

* * *

Сейчас пытаются распространять ПО во Flatpack. Но я не знаю, какой наркоман предполагает, что с этим Flatpack пользователь будет бодаться вот так:

Установил программу из flatpack. Как теперь ее найти и как запустить?

С AppImage тоже не все в порядке: пользователь скачивает файл программа.appimage . Что ему с ним делать? В винде пользователь знает: «если *.exe, то можно запустить». Здесь же пользователь должен:

- Знать или каким-то образом выяснить как работает AppImage
- Знать что из себя представляют файлы AppImage
- Уметь выставить права доступа на файл
- После чего запустить

Тут не все замечают маленькую деталь: в Виндовом варианте setup.exe само имя файла говорит о том, что его надо запустить для установки. Все! А что под линухом? В нем невозможно догадаться, что делать с файлом. Потому что файл никак не обозначен что он исполнимый. Блин, да если бы авторы AppImage по-дефолту сделали генерацию имени хотя бы с постфиксом *.sh, это мгновенно бы улучшило восприятие пользователей:

имя-программы.sh


Но авторам AppImage этого не объяснишь.

* * *

Пока в Линуксе не появится вменяемый и понятный механизм установки стороннего ПО, мы будем иметь 1-2% пользователей.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Пока в Линуксе не появится вменяемый и понятный механизм установки стороннего ПО, мы будем иметь 1-2% пользователей.

Это не более чем миф. На данный момент сторонее ПО устанавливается без проблем одной кнопкой из магазина приложений. Так же как в Android. Но андроид бешено популярен, линукс нет.

Значит причины совершенно в другом.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Microsoft думает иначе. MS Office 2016 нужен лишь для тех кто еще не успел перейти в облака.

А ничего, что актуальная версия — 2019?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Что за бред. Даже если так, не мог накатить линукс с нуля?

te111011010
()

Обозначить набор целей, которые решают люди

Братюня, опус «Собор и Базар» написали 20 лет назад. Там всё обозначено. В чём собственно новость?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

this feature is added with October 2018 Update

Да неужели.Не прошло и 30 (или скольких там) лет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На данный момент сторонее ПО устанавливается без проблем одной кнопкой из магазина приложений.

Да? Ну давай, покажи как в той же центоси поставить новую версию Lightworks 14.5. Сначала расскажи где там магазин приложений, потом расскажи где там найти именно Lightworks, именно версии 14.5.

Значит причины совершенно в другом.

Продолжай искать. Может быть, обои не те, или шрифты недостаточно красивы. Думаю, ты найдешь.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да? Ну давай, покажи как в той же центоси поставить новую версию Lightworks 14.5.

Причем тут центось? Речь о десктопных системах шла. На центоси своей apache ставь.

Продолжай искать.

Я то ищу. А вот ты бесконечно далек от понимания причин.

curufinwe ★★★★★
()

Прежде всего, нужно избавиться от иллюзии, что проблема в том что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

Всем начхать что и как работает пока удовлетворены два условия:

  • Есть гуевые мастера для настройки ОС и демонов
  • Есть программы позволяющие удобно работать с общепринятыми форматами файлов и сетевыми протоколами/сервисами.

На всё остальное пользователям начхать, так что вопильщики про десктопность могут заткнуться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Речь о десктопных системах шла. На центоси своей apache ставь.

Оу, так нам оказывается нужно ставить «дистибутив для художников и музыканотов», чтобы Lightworks 14.5 пользоваться? А чтобы полноценный TeX установить, тебе потребуется «дистрибутив для профессиональной работы с текстом»?

Конечно, дело не в том, что пользователь не может установить в Линукс то, что ему нужно. Дело в чем-то другом... Нескучные обои мы отвергли, дело не в шрифтах, может быть ядро не той системы? Поменяем ядро, тогда заживем!

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Конечно, дело не в том, что пользователь не может установить в Линукс то, что ему нужно.

Конечно не в том. Возьми Windows Server и установи на нее игры со старфорсом или денувой. Что, не получается виндовские игры на винду поставить? Вот беда то. Надо сказать 95% рынка, что они должны выкидывать свою никудышную систему.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что-то мы на этом рынке видим только две винды - десктоповую и сервер. Выбор для пользователя очевиден.

Теперь объясни пользователю, что вместо Debian, в котором самый большой официальный репозитарий, он должен ставить какой-нибудь KVSudio или Apodio, протому что только в них есть сборки Cinerella, или TeX Live, потому что только в нем собраны неконфликтующие куски латекса.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Причем тут репозиторий. На десктопном линуксе (любом, даже дебиане), есть центр приложений в котором подключается flatpak или snap и ставится одной кнопкой все что хочешь. А если Lightworks так не ставится, то это либо тормоза разработчики, которые не осознали еще реальности и продолжают плескать дурацкие deb пакеты, либо проблемы с доступом к JACK во flatpak, которые пока не решены технически. Но что-то я сомневаюсь что этот кроссплатформенный Lightworks использует JACK.

И вообще эта ситуация тоже крайне показательна. Разработчики, особенно проприетасты, ныли всю дорогу, что зоопарк дистрибутивов, не оберешься затрат все это поддерживать. Им дали flatpak - пожалуйста, делай, получи гарантированную поддержку любых дистрибутивов сразу. Так нет же, продолжают выкатывать deb. Так разве зоопарк линуксов был виноват? Вот тебе пример - проблему технически решили, а приложений как не было так и нет. Так значит, проблема была совсем не в этом. Можно было ее вообще не решать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На десктопном линуксе (любом, даже дебиане), есть центр приложений в котором подключается flatpak или snap и ставится одной кнопкой все что хочешь.

В моем девятом дебиане я понятия не имею где находится центр приложений и из какого пакета его ставить. Все что я вижу - это древний GUI synaptic и консольные apt/aptitude. Не назвал бы я их центрами приложений. Соответственно, flatpack и snap непонятно как ставить, только из консоли. А после установки непонятно как запустить программу, я тебе уже демонстрировал выше.


Вот тебе пример - проблему технически решили

Проблему не решили ни технически, ни психологически. Ждем когда решат.

И еще: ни flatpack, ни snap не решают проблему, когда libc не той версии и когда ядро не той системы. В обеих случаях ПО работать не будет, даже если пользователь продерется через предыдущие этапы.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В моем девятом дебиане я понятия не имею где находится центр приложений

То есть проблема в том что ты не разобрался в элементарных вещах. Еще большая проблема - то что я тебе говорю «НА ДАННЫЙ МОМЕНТ», а ты про девятый дебиан. На данный момент - это хотя бы десятый дебиан. То есть ты искусственно создал проблему, а виноват у тебя линукс. Логика здесь полностью отсутствует. Технических проблем тут никаких нет. Ставь актуальную версию дистрибутива, хотя бы текущий стейбл, в нем все уже реализовано. Есть центры приложений в GNOME и KDE, через них элементарно подключается flatpak и ставится все что хочешь.

Ждем когда решат.

Психологически - да, проблема есть. Но она лично у тебя. И тут надо не ждать, а осознать.

ни flatpack, ни snap не решают проблему, когда libc не той версии и когда ядро не той системы

Извини, но это ерунда. Обе эти проблемы как раз решает flatpak (и вроде snap). От системных библиотек, в том числе libc, работа flatpak приложений никак не зависит. От версии ядра тоже, потому что сисколлы ядра стабильны и стандартны. От смены ядра могут ломаться драйверы, или особо завязанные на возможности новых ядер серверные приложения (и то вряд ли), но не десктопные приложения из flatpak. Практика показывает, что они работают везде без проблем, от Debian Stable до обновленного сегодня Arch Linux.

То есть опять видим что технически проблем нет, а проблема в том что ты не разобрался.

Так вот, чтобы делать какие-то выводы о том, почему линукс имеет 1%, надо сначала разобраться в технических основах его устройства, чтобы понимать - это проблема техническая или нет. А то так и будешь плодить мифы на основе своих неверных представлений.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В моем девятом дебиане я понятия не имею где находится центр приложений и из какого пакета его ставить.

Ничего что центр приложений ставится по умолчанию?

И еще: ни flatpack, ни snap не решают проблему, когда libc не той версии и когда ядро не той системы.

Внезапно, именно это они и решают в первую очередь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Есть центры приложений в GNOME и KDE

То есть, центр приложений привязан к DE? Это что за дичь, почему для установки сраного приложения мне надо иметь именно Gnome или Kde?


ни flatpack, ни snap не решают проблему, когда libc не той версии и когда ядро не той системы

Извини, но это ерунда. Обе эти проблемы как раз решает flatpak (и вроде snap). От системных библиотек, в том числе libc, работа flatpak приложений никак не зависит. От версии ядра тоже, потому что сисколлы ядра стабильны и стандартны. От смены ядра могут ломаться драйверы, или особо завязанные на возможности новых ядер серверные приложения (и то вряд ли), но не десктопные приложения из flatpak.

Я смотрю, ты мамкин теоретик. Попробуй поставить музыкальный софт, вполне себе десктопчик, и удивись сколько ты отгребешь от несовместимости версий ALSA, невозможности запустить JACK или в отсутствии звуковых девайсов из-за пыщпыщаудио.


То есть опять видим что технически проблем нет, а проблема в том что ты не разобрался.

Ага, вот такие как ты и рассказывают пользователям, что проблема не в системе, а в том, что пользователь не такой как надо.

Не разобрался, скатина, в техническом устройстве ядра, не умеет крутить драйвера и модули ядра, в пакетной системе не разбирается, UDEV конфигурять не умеет, а хочет, примеру, музыку на компе писать, паразит такой.

Xintrea ★★★★★
()

гдето прочёл: «линукс — это инженерная система, созданная инженерами для инженеров».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А почему в моем LXDE не установился?

Потому что LXDE, мягко выражаясь, не дефолт и те кто его ставят разберутся со снапами и флатпаками без всяких центров приложений.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

И как через snap, flatpak поставить старые модули на новое ядро?

Какие модули? Прочитай на что отвечаешь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Методика в целом такая же, как удаление гланд через жопу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Музыкальный софт я не только ставлю и использую каждый день, а ещё и разрабатываю. Не надо мне рассказывать басни.

Насчёт «не разобрался» ты меня не понял. Разобраться должен не пользователь, а тот кто делает выводы о проблемах линукса. Пользователь просто должен ставить программы и работать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Музыкальный софт я не только ставлю и использую каждый день, а ещё и разрабатываю. Не надо мне рассказывать басни.

Еще бы. Если б разработчик музыкального софта не смог устанавливать музыкальный софт, это был бы абзац.

Разобраться должен не пользователь, а тот кто делает выводы о проблемах линукса.

Давай-ка я тебя самого процитирую. О том как ты удивляешься как убунточка ставится. Это тоже к вопросу о процедурах инсталляции:

curufinwe

Часто возникает спор о годности линукса к «десктопу» в понимании «простого пользователя», и «почему 1%». Так вот это еще хорошо, что целый 1%.

Понадобилось мне поставить на виртуалку Ubuntu 18.04 с целью создания тестового учебного полигона для студентов. Пользуясь случаем, я не стал разворачивать систему через debootstrap, как сделал бы любой нормальный человек, а использовал инсталлятор. Чтобы оценить, так сказать, десктопность и пригодность для неискушенного пользователя самого десктопного, святого и перевернувшего жизнь линуксоидов (по мифам, на самом деле нет) линукса.

В самом начале предлагается выбор - установить систему полностью, или сделать минимальную установку. Вот здорово, обрадовался я, запилили такую нужную фичу. Ведь полная установка мне ни к чему, не нужны для моей цели медиаплееры, кодеки, и прочее. И я радостно выбрал минимальную установку.

Наивный, если бы я знал что разработчики в Canonical работают под грибами...

В результате происходит что - эта дура разворачивает ПОЛНУЮ систему, а потом выпиливает оттуда полсистемы обратно, чтобы получить минимальную установку. Серьезно????

Выпиливается - thunderbird, python 2, еще куча каких-то программ, дополнительные темы к куче программ, все локализации для всех программ кроме русской. То есть сначала это все было накатано, а потом тут же выпилено!

В итоге процесс установки этой МИНИМАЛЬНОЙ, мать ее, системы оказался затянут более чем в 2 раза!

Что мешало сразу поставить минимальный набор пакетов и не дурить голову, ну вот что?? Извините меня, но так делают только обезьяны в басне Крылова. Перенесли бревно с одного места на другое, потом обратно. Может, в Canonical сборник Крылова отправить надо, а то они не читали и думают что это работа, важная и ответственная - ставить пакеты и тут же удалять их.

Как можно претендовать на захват рынка десктопных систем, если люди не могут даже инсталлятор системы осилить, а делают все через такую попу, что на фоне этого Windows просто образцом логичности начинает выглядеть?



То есть, спустя два года, для тебя такая дичь стала нормой. Ну что же, Linux меняет людей, восприятие очевидных проблем у них атрофируется. Тут наши полномочия все.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

С чего такой вывод??? Я как не использовал убунту так и не использую, нормой её не считаю. К установке дебиан например у меня претензий нет и не было.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что LXDE, мягко выражаясь, не дефолт

Вопрос был в том, за каким хреном центр приложений привязан к DE. Вот зачем такое делать? Почему apt/aptitude/synaptic не привязаны к DE, а центры приложений вдруг стали привязывать. Зачем? Это ПО выполняет же одну и ту же функцию, и вдруг неожиданно выяснилось, что установка ПО должна зависеть от DE.

Xintrea ★★★★★
()

Как это исправить

Нет. Для того чтобы это исправить надо запилить нормальный CI, тестирование, а также предоставлять хотя-бы кем-то платную поддержку.

Чтобы людям которым надо делать дело могли в ограниченные сроки решить проблему а не трахаться с вашими поделками, примотанными изолентой.

На старте нормального CI будет достаточно. Чтобы при _стандартных_ действиях пользователя ничего не ломалось и поведение было ожидаемым.

P.S. посоветуйте нормальный debian based дистр с платной поддержкой. В убунте вроде как есть и даже десктопов, но я так понял там для большого количества, а не для одного

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вопрос был в том, за каким хреном центр приложений привязан к DE.

Это же базар, ну. В Гноме и KDE захотели и сделали. В LXDE не захотели и не сделали. При этом никто не мешает использовать гномовский или кдешный центры в LXDE.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.