LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиофилии тред: какие уши выбрать?

 , ,


4

5

С этими вечными переездами и ремонтами наконец дошли руки и средства до покупки нормальных наушников - полноразмерных, закрытого типа.

Пока что выбор состоит из нескольких моделей:

Audio-Technica M50X - классика, как она есть. Вроде бы и надежная по конструкции, и хорошо играет. Но в некоторых обзорах утверждают, что она «долбит», то есть завышает басы и тем самым искажает звук. В каком-то из отзывов чел писал, что тащился с нее, пока не послушал Высоцкого и БГ - не то в ней.

Shure SRH 840 - все сходятся во мнении, что в них идеальный звук. И в обзорах, и в отзывах. Но тут же все говорят, что у них очень хрупкий пластик, который быстро треснет и уши отвалятся.

Beyerdynamic DT 770 Pro - все точно так же сходятся во мнении, что это идеальный уши по звуку, ставят их в один ценовой диапазон с предыдущими двумя моделями. Я уже почти было склонился к ним, но вдруг обнаружил, что 32 и 80 ОМ уши стоят около 16к, а не 10, как предыдущие. А 250Ом, который по цене вроде попадают, скорее всего не вытянет плеер, ибо они студийные.

Бюджет, как ясно из текста выше, около 10к, больше тратить на наушники пока не могу себе позволить.

Может быть, я что-то упускаю?

Музыка - от Pink Floyd и Dire Straits до Kamelot и Metallica с Nightwish. Втыкаться будет в покупаемый так же HiFi плеер с нормальным усилком либо через него же в качестве звуковой карты от компа.

З.Ы. Да, я понимаю, что лучше всего ехать в магаз и слушать на месте все, но тут опять перенесли карантин на пол-месяца, и магазины все еще закрыты. Думаю рискнуть и просто заказать их.


UPD

Использовать их хочу не только с ПК, но и портативно в деревне - с плеером. Рассматриваю варианты:

Cowon Plenue J - увидел его первым в рекламе, и с этого вдруг резко «вспомнилось» увелечение музыкой, забытое за переездами и кучей жизненной ерунды. Косяк в том, что обзоров на него раз два и обчелся, а видеообзоров нет вообще, кроме одного более менее вменяемого.

iBasso DX120 - попал на него из одного из обзоров на ютубе. Вроде бы говорят, что он нормально раскачивает уши, есть запас по мощности, шустрая ОС не на андроиде

Fiio x5 III gen - на него попал так же из обзоров, вроде бы даже он понравился из-за двух цапов, но андроид и отзывы как-то от него отталкивают: подтормаживает, читает не все файлы, долго читает карту, мало живет от батарейки

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Axon

Под свои предпочтения ты выбираешь оборудование, если совсем упарываешься по аудиофилии, то эквализуешь сетап под помещение. Кручение ползунков «шоп долбило» и «шоп звенело» в софтовом плеере несовместимо с качественным звуком по определению

Да ты маня самый махровый удифил и есть. Провода ещё посоветуй подобрать. Под комнату, ага.

именно слушать музыку, а не обрабатывать

Времена патефонов как бы прошли. Сегодня невозможно «просто слушать», даже тупо ЦАП это уже обработка. Крутить и эквалайзер и другие крутилки всё равно придётся. Я уж не говорю про рипы с пластинок, где обработки нужно ещё целый вагон чтобы убрать косяки. В общем, господин теоретик, идите слушайте свой синус в вакууме.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Чем больше человек погружается в тему аудиофилии, тем более скептично надо относиться к его мнению

Не так. Чем больше человек уделяет времени оборудованию, а не прослушиванию — тем более он шизик. Это туалет — должно работать хорошо, но не нужно посвящать этому жизнь.

Я вот люблю хороший звук. У меня сенхи 518 басовитые, но также я люблю не париться про оборудование, потому брал именно сенхи, с вечным проводом, к которым я привыкну раз и навсегда, меня иногда амбушюры и подголовник.

Современное копеечное оборудование выдает идеальный звук, тем более нечего париться про провода. Наушники — да, специфичны, потому что они будут неизбежно вносить искажение, хотя бы от формы твоих ушей. Ну тут всё просто: берешь те, у которых понравится звук.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если тебе прямо железо померять нужно и кирпичи пооткладывать как звук залезает в голову - рекомендую следующие альбомы. Включай самый HiRes который найдешь.

  • Billie Eilish - When We All Fall Asleep, Where Do We Go?
  • Vangelis - Rosetta, Nocturne, Bladerunner
  • Johnny Cash - American IV: The Man Comes Around
  • Janine Jansen - любые альбомы, одно из самых хороших исполнений классической музыки, например Времена Года.

Pink Floyd ты уже упомянул. Эти все штуки на нормальном железе прямо совсем развал-схождение из-за высокого качества продакшна.

Конечно железо мерять - не главная задача в слушании музыки.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ах да, еще если пободрее чтобы посмотреть «качает» или нет, то вот это погоняй

  • Astrix - Deep Jungle Walk
  • Armin van Buuren - The Great Spirit
  • Cosmosis - Dance of The Cosmic Serpent (божемой, да вообще что угодно у них)
vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.