LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бродскому - 80

 


0

2

Чем так хорош Бродский? Почему его считают гением? ИМХО, обычный поэт-рифмоплёт эпохи пост-декаданса, которого полюбили спецслужбы Запада и советские диссиденты за антисоветизм. А за что любите Бродского вы?

обычный поэт-рифмоплёт

Поэт-переводчик. С хорошим чутьём языка, рифмы, ритма, контекста и прочих нетривиальных сложностей стихотворного перевода.

Чем так хорош Бродский?

Нобелевской премией:
«Гаврила был лауреатом,
Эссе и вирши сочинял.
За это вражии буржуи
Гавриле выделили приз…»
:)

quickquest ★★★★★
()

А за что любите Бродского вы?

А его кто-то любит? Унылейшая говнина же.

K50
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Гитлер тоже был антисоветом, но его так не любят.

Тот факт, что он лично расстрелял сто миллиардов невинных младенцев, заставляет людей игнорировать его творчество.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Вот так всегда — сделай какую-то глупость и все твои достоинства сразу забудут.

urxvt ★★★★★
()

это, ксьати, интересная тема. ситуация такая: 95% театралов и литераторов жуткие жиды, но и в хорошем смысле и в плохом. видимо те кто в хорошем - норм.

Anoxemian ★★★★★
()

Ну например,

Между прочим, все мы дрочим

te111011010
()
Ответ на: комментарий от scanner

NEED MORE «совок», «рашка», «эта страна», «немытая россия» IN YOUR POST

При советской власти на самом деле всё было по-другому:

  1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

  2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

  3. Человек жил в среднем 150-190 лет. Болезней не существовало кроме трудовых мозолей.

  4. Если на улице споткнешься и упадешь - люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

  5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.

  6. Хлеб покупаешь - тебе еще доплачивают.

  7. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

  8. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

  9. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12-15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами - сразу на производство просились.

  10. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.

  11. Зимою было минус триста, все румяные ходили.

  12. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника - конём мат ставили с первого хода!

Heretique
()

ну его тянки в вк любят репостить

BOSS-NIGGER
()

А за что любите Бродского вы?

За то, что на его показательном примере тебе снимут шквор за неумение читать, куда постишь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

И парад закончив идиотский, Складывая папки и спеша, На прощанье фраза: «Умер Бродский, Cердце. Похоронят в США».

Когда-то чтение стихов были признаком интеллектуалов. Сейчас такого " амбре" вокруг них нет.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Когда-то чтение стихов были признаком интеллектуалов. Сейчас такого " амбре" вокруг них нет.

Кое-где «амбре» ещё «чуйствуется», например, на форумах профессиональных переводчиков, ибо хорошие переводы стихов — большая редкость, признак интеллектуала-толмача.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Опетросянили народ. Осознали, что интеллект - помеха самозабвенному труду на благо родины

vaddd ★☆
()

Язык. Ритм. Некоторые образы. Песни Мирзаяна.

keinu
()

Ух тыыы, ему уж восемьдесят? (Листая календарь) День взятия Бастилии в пустую прошел...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поэты ещё бесполезнее фотографов.

не поэты ценны или фотографы (или программисты. это намек), а умные, объемно чувствуюущие, люди. вот с ними всегда дефицит. я, когда говорю знакомым, что пьессы из сша наконец пришли - на меня смотрят, как на барана. а пьессы эти, как лучик света в царстве... ну я не знаю чего... среднего чего-то такого... страница из них в 100 раз больше, чем все, что ты встречаешь в интернете за день. у меня друг вообще книг не читает и когда я ему говорю, что в пьессе учат фотографии лучше, чем на роликах с ютуба, он не понимает, просит скинуть видео и в итоге не понимает, как можно учиться цвету не видя цвета. так вот Бродский ценен не за то, что о нем вспоминает каждый, кто хочет показаться умным, а вот за еще один лучик. это я о его прозе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Возможно единственное, что помню наизусть из Бродского:

Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что за форумы кстати? почитаю, может, приятно станет.

Век перевода / русский поэтический перевод XX-XXI веков © (нужна регистрация).

Лингвофорум / Беседы о языках и о лингвистике ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это как с бабами, кто-то на руках носит, кто-то «поленом между глаз», был бы пьяным сказал бы шизофазия, но много, но шизофазия, а так искусство, не стихи, но проза, с претензией на лесенку, бай.

ilovewindows ★★★★★
()

за розенкранца и гильденстерна

basp
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дураки и дороги? Кто виноват? Что делать? Как нам реорганизовать Рабкрин? Русь немного ширше, даже на первый взгляд.

ilovewindows ★★★★★
()

Не знаю. Зато я знаю, за что любят БутерБродского. [1][2]

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

Чем так хорош Бродский?

Продолжением традиций античной поэзии

Почему его считают гением?

Гениально продолжал традиции античной поэзии

полюбили спецслужбы Запада и советские диссиденты

А также миллионы советских и не только граждан

А за что любите Бродского вы?

За его творчество. Поэт, кто сказал, что архитектура - мать развалин - это больше, чем поэт.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут было бы уместно что-нибудь про Родину от юбиляра, про много в ней полей и рек, чтобы он однобоко и режимно не смотрелся.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А как вы определяете - за наших или не за наших? Вот примерно так же и с поэтами-писателями

vaddd ★☆
()

«Культурная самокастрация»

хорошо сказано.

greenman ★★★★★
()

А за что любите Бродского вы?

Ни за что не любим. А кто это?

yvv ★★☆
()

Чем так хорош Бродский?

Да особо ни чем. Разве что, переводы у него относительно съедобные были, как говорят. А его типа рифмоплётство - так даже до уровня куртуазных маньеристов Бахыт-Компота не дотягивает, про титанов графомании типа UNB я вообще молчу.

Почему его считают гением?

Ну так посмотри кто его считает гением, сразу же понятно всё.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.