LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фруктовое рабство

 ,


0

2

HEY — новый проект создателя Ruby on Rails и Basecamp Давида Ханссона — наткнулся на обстоятельства непреодолимой силы. Компания Apple, в аппсторе которой проект разместил своё приложение, потребовала 15-30% от дохода за возможность продолжить размещать созданный командой Ханссона почтовый клиент. При отказе они оставили за собой право удалить уже размещенную первую версию.

https://twitter.com/dhh/status/1272968382329942017

Wow. I’m literally stunned. Apple just doubled down on their rejection of HEY’s ability to provide bug fixes and new features, unless we submit to their outrageous demand of 15-30% of our revenue. Even worse: We’re told that unless we comply, they’ll REMOVE THE APP.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

А что не так? Разве этого нет у них в лицензионном соглашении? Вроде всегда эппстор и гуглоплей по 30 и брали.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

We've been in the App Store with Basecamp for YEARS. We know the game. It was always rigged. It was always customer-hostile, deeply confusing, but the unstated lines were reasonably clear. Now Apple has altered the deal, and all we can do is prey they don't alter it further.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Так в чём смысл боротьбы? Если таких условий в правилах нет, то можно нагнуть эппл в суде на нехилую сумму. Если есть, то ССЗБ.

K50
()

I’m literally stunned

Пусть распространяет через свой апстор тогда, лол. Умиляют такие вот ребята, которые хотят чтоб им и всю готовую инфраструктуру для распространения их поделок дали, и чтоб все это было бесплатно (а то еще и чтоб приплачивали).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А если убер вызвать, ябблу тоже 30% вынь да положь? А если позвонить брокеру и акции продать, Яббл тоже 30% снимет потому что ты с яблофона это сделал?

Нет уж. Стоимость приложений это одно, стоимость сервиса — вообще другое. Яблочники должны страдать, но не настолько же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

пусть соглашаются и ничего не платят с отсутствующего дохода

Ты такой умный, как DHH сам не догадался. Напиши ему, может он из благодарности с тобой частью доходов поделится.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А если убер вызвать, ябблу тоже 30% вынь да положь? А если позвонить брокеру и акции продать, Яббл тоже 30% снимет потому что ты с яблофона это сделал?

Не специалист в яблочной экосистеме, не знаю.

UPD: в твиттеротреде пишут, что другие приложения (ProtonMail и YouTube Premium) в таком случае просто в стоимость подписки для яблоюзеров включают эти 30%.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Так там, видимо, подписка через эпловский «in app purchase» оформляется, они за это и хотят 30%.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Уверены?

Компания Apple, в аппсторе которой проект разместил своё приложение, потребовала 15-30% от дохода за возможность продолжить размещать созданный командой Ханссона почтовый клиент.

micronekodesu ★★★
()

Короче, там в письме от эппл все написано. Чуваки толкают подписку только через свой сайт, а покупка подписки в приложении через in app purchase не поддерживается. Правила публикации в аппсторе это однозначно запрещают. Им нужно это добавить, иначе приложение выпилят. Естественно эппл будет брать свою комиссию, но это будет комиссия от покупок через приложение, а не от всего дохода компании, как этот автор-истеричка пишет в твиттере.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ребятки решили срубить бабла, но зажмотились платить положенное за in-app. Бывает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Апстор требует 30% от in app purchase

Им просто нужно разделиться на 2 бизнеса

Один публикует апп

Другой продает подписку

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Перелогиниться забыли?

Сторону берет 30% от стоимости приложения.

И следом

Апстор требует 30% от in app purchase

Или для вас это одно и то же?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Немного не так. Apple запрещает публикацию приложений с возможностью регистрации и покупкой подписки. Чуваки формально убрали кнопочки https://twitter.com/tomasgudm/status/1272972473273810946/photo/1 Все что от них просят это сделать регистрацию с IAP. Другие конторки просто в IAP закладывают эти 30% в цену подписки. Это все что от них хочет Apple.

xpahos ★★★★★
()

По-моему, проще в таком случае не пользоваться продукцией аппле (как разработчикам, так и юзерам).

zendrz ★★
()

Капиталюшки бранятся — только тешатся. В итоге все оплатит юзверь.

bread
()

А тег руби зачем? Сабж на руби написан разве?

bread
()

Бандитский ПетербургАппстор.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xpahos

https://twitter.com/benthompson/status/1273079296618201093?s=19

Там ситуация поменялась в последнее время.

Алсо, по теме попытался отбомбиться чувак из Слака, типа, «лол, а у меня всё норм», после чего ему напомнили, что на него требование добавить in-app purchases тоже распространяется, просто он с сервисами Яббла не конкурирует, вот его и не трогают.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Умиляют такие вот ребята, которые хотят чтоб им и всю готовую инфраструктуру для распространения их поделок дали, и чтоб все это было бесплатно (а то еще и чтоб приплачивали).

Такие ребята в Еврокомиссии сидят, если чо.

Еврокомиссия дала старт двум антимонопольным расследованиям, объектом которых стала Apple. Американская компания подозревается в нарушениях норм Евросоюза при работе сервисов Apple Pay и App Store. «Похоже, что Apple устанавливает условия использования Apple Pay в приложениях и веб-сайтах продавцов. Компания также оставляет за собой функцию «tap and go» iPhone для Apple Pay. Важно, чтобы меры Apple не лишали потребителей преимуществ новых платежных технологий, включая лучший выбор, качество, инновации и конкурентоспособные цены. Поэтому я решила внимательно изучить практику Apple в отношении Apple Pay и ее влияние на конкуренцию», — сообщила Маргрете Вестагер, замглава Еврокомиссии по вопросам конкуренции.

Кроме того, ЕК ведет расследование, которое должно выяснить, не нарушает ли Apple нормы конкуренции Евросоюза, обязывая разработчиков для iOS распространять свои приложения исключительно через App Store. «Расследование касается, в частности, обязательного использования собственной системы покупок в приложениях Apple и ограничений на способность разработчиков информировать пользователей iPhone и iPad об альтернативных более дешевых возможностях покупки за пределами приложений. Расследование последовало за отдельными жалобами Spotify и дистрибьютора электронных книг/аудиокниг на влияние правил App Store на конкуренцию в передаче музыки и электронных книг/аудиокниг», — заявил представитель ЕК. Добавим, что ранее представители японской интернет-компании Rakuten заявили, что Apple ведет недобросовестную конкуренцию, взимая 30%-комиссию за продажу электронных книг в App Store, при этом одновременно продвигает свой сервис Apple Books. Маргрете Вестагер добавила, что Apple взяла на себя роль «сторожа» в вопросе распространения приложений и контента, а это недопустимо.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Пусть идёт к нам на сейлфиш, в openrepos.net всё бесплатно.
Кто-то из трёх с половиной анонимусов, может быть, даже оплатит подписку на их почту. Но это не точно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Важно, чтобы меры Apple не лишали потребителей преимуществ новых платежных технологий, включая лучший выбор, качество, инновации и конкурентоспособные цены.

Расследование касается, в частности, обязательного использования собственной системы покупок в приложениях Apple и ограничений на способность разработчиков информировать пользователей iPhone и iPad об альтернативных более дешевых возможностях покупки за пределами приложений.

Мне реально жаль что в современном мире такое есть. Я считаю что Apple имеет абсолютно полное право на своей платформе диктовать любые условия, хоть требовать стопицот процентов прибыли и заставлять разработчиков писать софт под их платформу на лыжах в гамаке. Аналогично и Google, и любой другой вендор. Я не понимаю с чего вдруг какие-то там суды вмешиваются в правила частной кампании касаемо использования и разработки софта на их устройствах.

Не нравятся условия - так запили свою платформу, выпусти устройства, завоюй рынок да городи там все что хочешь. Нет, хотим на все готовенькое, но только не говорите нам как делать. Да если бы не апстор и гуглоплей их поделками пользовалось бы два с половиной человека. Я считаю что разработчики обязаны бесприкословно исполнять все требования, либо валить на все четыре стороны. Ни одно приложение, ни один разработчик не является критичным для платформы. Если в айфоне не будет какого-то там почтовика или какой-то там читалки Apple потеряет на столько мизерный процент пользователей, что им вполне можно пренебречь. А вот если разрабы почтовика или читалки не смогут распространять приложения через эппловый магазин, то они останутся без значительной части платежеспособной аудитории.

Я полностью на стороне эппла, надеюсь что они победят в этом вопросе.

Но это не отменяет того факта что эппл мерзкие капиталисты и их девайсы я не куплю.

micronekodesu ★★★
()

Это ябл начал тренироваться на кошках отжимать бабло от абонентской/сервисной платы, идущей мимо их стора. Жирный ынтерпрайз так то давно продает все со своих сайтов, вот жадный Кук и тянет свои ручонки к чужому баблу. А начать решили с тех, у кого нет штата зубастых юристов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это всё равно, что Майкрософт будет засуживать за кросс-компиляцию под иные платформы из-под винды, и за компиляцию в яву (бо байт-код не .net framework-шный). И за виртуалки не с виндой. Это произвол. Так и со стороны эппла произвол запрещать приложениям получать деньги как-то иначе, чем через стандартный магазин.

tiinn ★★★★★
()

ты что, не знаешь, что слово «рабство» теперь запрещено в айти? ты должен говорить... ну я не знаю, что...

crypt ★★★★★
()

Мне казалось у эппла всегда была коммисия.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну вот apple же заменила слово рабство в своем названии, бренд придумали. теперь айтишники знают, что яблоко - это яблоко, а apple - это как минимум повод для интернет-войны. а BSD ничего не стали менять, хотя и похоже на BDS. даже еще Free добавили... вроде, как кто хочет,..

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Это произвол.

Не нравится - делайте свою ОС, компилятор, что угодно.

Если бы всех заставили пользоваться устройствами Apple или сидеть на винде - да, был бы произвол и все такое.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А сам сервис платный.

То есть все бесплатные приложения, размещенные в аппсторе, платят аппстору за размещение?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не нравится - делайте свою ОС, компилятор, что угодно.

Это риторика монополистов: «создайте свою Майкрософт и победите нас в честной конкуренции!» Почему-то ФАС всех стран этот аргумент не особо принимают.

Если бы всех заставили пользоваться устройствами Apple или сидеть на винде

А куда вам деваться с подводной лодки? И если насчёт устройств Apple выбор есть, то с винды бежать особо некуда, коснись дело госорганов, тяжёлых приложений, а хоть бы и игор.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Яблочники должны страдать, но не настолько же.

Ну, свалят яблочники на гуголь ведроид\хромобуки или венду, а они такие, бац, и запретят запуск неподписанного кода не из их магазинов. Что тогда делать, в какое «спортлото» тогда писать ?

С ябблом ситуация совсем уж какая-то нехорошая получается: ему все всё должны - пользователи, разработчики, ремонтники, посредники… Не слишком-ли жирно ? Куда только смотрит их американский ФАС …

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

А куда вам деваться с подводной лодки?

Внезапно, у меня нет ни девайсов от apple, ни девайсов на винде.

коснись дело госорганов

У нас пол страны лаптем щи хлебает и компьютеры видели в лучшем случае когда они еще размером с комнату были, какие госорганы? Я ни разу за свою жизнь никаких документов для госорганов на своем ПК не делал, вообще сомневаюсь что это возможно. В МФЦ хожу с паспортом, госуслуги могут даже в эцп на онтопике уже сто лет как. Или речь про какие-нибудь бизнесы?

тяжёлых приложений

Всю жизнь все нормально CAD'или, писали музыку, рендерели видосики и редактировали фотки на маке. Так что говорить что тут только винда как-то не очень честно. Хотя согласен, онтопик в этом плане отстает, но сейчас речь не об этом же.

а хоть бы и игор

Есть сосноли.

В любом случае - никто не заставляет играть в игры, использовать тяжелые приложения и общаться с госорганами.

Это риторика монополистов: «создайте свою Майкрософт и победите нас в честной конкуренции!» Почему-то ФАС всех стран этот аргумент не особо принимают.

Ну понятно, я знаю что у некоторых групп населения это считается нормальным выделываться и не отвечать за свои слова, получить по ушам и потом с соплями бегать жаловаться и искать кто за тебя впряжется и решит твою проблему.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А если убер вызвать, ябблу тоже 30% вынь да положь? А если позвонить брокеру и акции продать, Яббл тоже 30% снимет потому что ты с яблофона это сделал?

На Apple всегда стоимость всего дороже.

В играх Blizzard заказы сделанные на Apple/ios дороже чем на PC/Android (сама игра free2play)

Вот пример: https://i.redd.it/3jint1x13pm01.png

слева IOs, справа Windows.

Теперь я знаю почему :)

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Эта позиция приводит к диктатуре корпораций, а это плохо для общества. А поэтому общество принимает антимонопольные законы

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Монополия это плохо когда она обеспечивается не конкуренцией, а какими-то внешними факторами. Если например государство обязует меня пользоваться продукцией Apple то у меня возникнут претензии, при чем не к Apple, а к государству. А если монополия обеспечена тем что кроме одной корпорации остальные просто днище и ничего сделать не могут нормально, по-этому потребитель не пользуется их услугами, то это нормально.

Эта позиция приводит к диктатуре корпораций, а это плохо для общества

Еще раз - если обществу не нравится, пусть делает свой аналог. Если оно не может то и нечего пальцы гнуть, пусть скажет спасибо что кто-то сделал за него то, что оно не в состоянии.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Нет, монополизм это всегда плохо. Когда корпорация используя преимущество на одном рынке создает себе монопольное преимущество на другом, как это было с мс и интернет эксплорером, это плохо для общества, потому что конкуренты находятся в заведомо проигрышных стартовых условиях.

Тут эппл пользуясь тем, что аппстор его, получает премущество на совсем другом рынке, не связанном с магазином приложений. Ситуация почти аналогичная ситуации с эксплорером

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Спор ни о чём. ЕвроФАС регулярно нагибает то Гугл, то Microsoft, а те бегают и кричат:

Всю жизнь все нормально CAD’или, писали музыку, рендерели видосики и редактировали фотки на маке

и

никто не заставляет

вот только ФАС это ни разу не принимает как объяснение

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.