LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фруктовое рабство

 ,


0

2

HEY — новый проект создателя Ruby on Rails и Basecamp Давида Ханссона — наткнулся на обстоятельства непреодолимой силы. Компания Apple, в аппсторе которой проект разместил своё приложение, потребовала 15-30% от дохода за возможность продолжить размещать созданный командой Ханссона почтовый клиент. При отказе они оставили за собой право удалить уже размещенную первую версию.

https://twitter.com/dhh/status/1272968382329942017

Wow. I’m literally stunned. Apple just doubled down on their rejection of HEY’s ability to provide bug fixes and new features, unless we submit to their outrageous demand of 15-30% of our revenue. Even worse: We’re told that unless we comply, they’ll REMOVE THE APP.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я считаю что Apple имеет абсолютно полное право на своей платформе диктовать любые условия, хоть требовать стопицот процентов прибыли и заставлять разработчиков писать софт под их платформу на лыжах в гамаке.

У вас какие-то пещерные представления о рынке и конкуренции на нем. Яблочко должно соснуть у антимонопольщиков однозначно, хотя и гугл тоже надо бы поднагнуть за компанию.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Монополия это плохо когда она обеспечивается не конкуренцией, а какими-то внешними факторами. Если например государство обязует меня пользоваться продукцией Apple то у меня возникнут претензии, при чем не к Apple, а к государству. А если монополия обеспечена тем что кроме одной корпорации остальные просто днище и ничего сделать не могут нормально, по-этому потребитель не пользуется их услугами, то это нормально.

Еще раз: на каком рыночке подписок сервис Аппле всех разрывает? Правильно, ни на каком. Так какой там результат конкуренции?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Спор ни о чём

Да понятно, я скорее не спорю а просто возмущаюсь несправедливости (по моему мнению).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Еще раз: на каком рыночке подписок сервис Аппле всех разрывает? Правильно, ни на каком. Так какой там результат конкуренции?

Тогда о чем нытье что Apple всем диктует свои правила если оказывается что кроме Apple есть еще куча классных сервисов подписок? Или кого-то заставляют пользоваться яблочной продукцией?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

как это было с мс и интернет эксплорером

Окей, давайте разберем этот момент - почему создатели вима и нотпад++ не ныли что в винде блокнот, почему создатели винампа и vlc не гнали на виндовсмедиаплеер, где в конце концов создатели mc, far и total commander с претензиями к проводнику? Или МС должны были голое ядро ставить?

А почему вообще тогда я ставлю убунту и получаю фурифокс (или там хромиум, я хз, в общем один браузер) и всем норм? Пусть мне вкатывают сразу все стопицт что есть в репах. И со всем софтом пусть так делают.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Тогда о чем нытье что Apple всем диктует свои правила если оказывается что кроме Apple есть еще куча классных сервисов подписок?

Да. Аппле навязывает свой сервис на одном рынке благодаря доминирующей роли на другом. Это не имеет никакого отношения к рыночной конкуренции. Мы то понимаем, что Аппле очень жалко, что прибыль идет мимо их кармана, особенно учитывая что для распространения приложений используется их инфраструктура. Но нельзя заработать все деньги на земле, всегда найдется хитрый и изворотливый. И стоит это воспринимать как просто издержки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

почему создатели винампа и vlc не гнали на виндовсмедиаплеер

Кто-то явно гнал

Ссылаясь на злоупотребления со стороны «Майкрософт», Европейский союз достиг предварительного решения по данному делу в 2003 году, обязав компанию выпустить на рынок версию Windows без Windows Media Player

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То есть все бесплатные приложения, размещенные в аппсторе, платят аппстору за размещение?

Что в Apple, что в Google ты должен заплатить за аккаунт разработчика.

В Гугле это $25 разово при создании.

В Apple это $100 в год

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну в общем то они все имели полное право тоже подать претензию в антимонопольные службы. Видимо поленились

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не нравятся условия - так запили свою платформу

Ути-пути, а барьеры входа на рынок? Appstore и Google Play можно назвать «естественными монополиями» и их нужно регулировать, иначе без штанов останутся и разработчики, и пользователи.

На всякий случай напоминаю, что истинны оба утверждения «магазин без приложений никому не нужен» и «площадка для продажи контента — не благотворительная организация».

kawaii_neko ★★★★
()

А есть ли пруфцы? Твит заинтересованного чела это такой себе источник

cobold ★★★★★
()

в аппсторе

Должны страдать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Google Play можно назвать «естественными монополиями»

Ведроид же позволяет ставить приложения в обход анального стора?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ты что, не знаешь, что слово «рабство» теперь запрещено в айти? ты должен говорить... ну я не знаю, что...

Арабство же. Хотя за такое когда-то на лоре нещадно модерировали.

bread
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Эвона как. То есть запилил ты такой опенсорц софтину, залил ее в яблостро иии каждый год платишь по 100 баксов? Тогда я понимаю желание заструячить туда как можно больше рекламы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Apple магазине такого не замечаю — всё же разработчики больше в сторону честных платных приложений идут.

А вот в Гуглах и рекламы натолкают. А если даже разработчик альтруист, то его опенсорс продукт берут и клепают клонов с рекламой и прочим мусором, что потом сам разработчик психует «такой опенсорс нам не нужен» — примеры были.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А если даже разработчик альтруист, то его опенсорс продукт берут и клепают клонов с рекламой и прочим мусором, что потом сам разработчик психует «такой опенсорс нам не нужен» — примеры были.

Серьезно? Вообще печаль. С другой стороны, я всегда знал, что гуглоплей та еще помойка.

Тогда, наверное, имеет смысл приложения продавать за символические 100р. Чтобы отсеять всем этих перелицовщиков шильдов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ведроид же позволяет ставить приложения в обход анального стора?

Допускаю, что кому-то и ftp с коллекцией apk сойдет за market place, но таких будет меньшинство.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Аппле навязывает свой сервис на одном рынке благодаря доминирующей роли на другом.

На каком другом? Она заставляет на своей платформе пользоваться своей системой платежей. Если разрабам того почтовика это не нравится - пусть валят нафиг. Apple не заставляет их на их сайте принимать платежи только через эпплпей если что.

Но нельзя заработать все деньги на земле, всегда найдется хитрый и изворотливый. И стоит это воспринимать как просто издержки.

Таких надо выгонять с платформы вместе со всех их приложениями. Но они же побегут ныть на все интернеты и спортлото сразу, так что сложный вопрос.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ути-пути, а барьеры входа на рынок?

Какие барьеры? Кто-то делает хреновые продукты и не может их никому продать и в этом эппл виноваты?

На всякий случай напоминаю, что истинны оба утверждения «магазин без приложений никому не нужен» и «площадка для продажи контента — не благотворительная организация».

Согласен, но это крайности - в нашем случае варианты "площадка без одного васяна" и "васян без >50% отрасли". Думаю тут очевидно кто должен кому диктовать требования.

UPD. Хотя я видно не правильно распарсил утверждения, не совсем понимаю к чему они тут, считаю что ответил более по теме.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

я всегда знал, что гуглоплей та еще помойка.

Ну какой гуглоплей, для опенсорца есть f-droid. В коммерческом сторе конечно придется расплачиваться так или иначе.

bread
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так на сколько я понял речь о том что сначала МС требовали отчислений за каждый проданный ПК, а потом когда их нагнули с этим стало можно объявлять МС корпорацией зла и требовать уже что угодно.

В любом случае это глупое решение как по мне. Как и в целом претензия к тому что МС требовало отчисления за продажу ПК у тех, кто с ними договор такой заключил.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Какие барьеры? Кто-то делает хреновые продукты и не может их никому продать и в этом эппл виноваты?

Ну поди, открой свой магазин приложений в экосистеме Apple/Google, а мы посмотрим и посмеемся. А если получится, будь добр плясать под дудку... монополиста.

Советую почитать учебник по экономике, чтобы понять, почему монополии надо регулировать и почему европейская комиссия все правильно делает.

P. S. еще к психотерапевту не помешает сходить, потому что это явная девиация, когда потребитель защищает того, кто способствует увеличению цены продукта на 30%. Мне кажется, что это похоже на стокгольмский синдром.

kawaii_neko ★★★★
()

Это мне напоминает о том, что в приложении амазона в iOS нельзя покупать книги для киндла, так как тогда пришлось бы отстегивать 30%. Амазон просит перейти в браузер и закончить покупку там.

Вообще, достаточно глупый ход, когда за них уже взялись антимонопольщики как раз по этому поводу.

ptarh ★★★★★
()

Ломающие новости: после закрытия проекта Firefox, Google хочет 30% от покупок, совершенных через гугл хром и браузеры на их движке. Учитывая, что еще 30% платится Microsoft за покупки в виндовс, владельцу сервиса остается всего 40%. Эксперты предрекают значительное повышение цен. Тролли предлагают всем недовольным написать свой браузер.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты что, не знаешь, что слово «рабство» теперь запрещено в айти? ты должен говорить... ну я не знаю, что...

надо говорить - «альтернативная оплата труда с особыми условиями трудоустройства»

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

открой свой магазин приложений в экосистеме Apple/Google

Не так - пойди и сделай свою экосистему и открывай там что хочешь. Я говорю об этом.

почему монополии надо регулировать

Я где-то говорил что монополии сами по себе это хорошо?

еще к психотерапевту не помешает сходить, потому что это явная девиация

Оу, у нас специалист по всему - и в экономике он разбирается, и в психологии, и в бизнесе. Тачку мою не посмотришь? Еще не знаю какую кошку купить, что посоветуешь? И там у нас несколько задачек по математике уже кучу лет решить не могут, может глянешь одним глазком?

потребитель защищает того, кто способствует увеличению цены продукта на 30%

Я защищаю право владельца платформы диктовать правила "нахождения" на этой платформе, только и всего.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну какой гуглоплей, для опенсорца есть f-droid. В коммерческом сторе конечно придется расплачиваться так или иначе.

В F-droid придётся расплачиваться отсутствием приложений.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В любом случае это глупое решение как по мне. Как и в целом претензия к тому что МС требовало отчисления

Ок, так и запишем, в Еврокомиссии дураки сидят

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ну так сколько там получится 30% от нисколько денег?

Они хотят не 30% от стоимости приложения. А 30% от выручки компании.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Uber решил срубить бабла, и разорился за положенное in-app. Теперь те, кто вызывают такси с яблофона платят на 30% больше, чем андроид-юзеры?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Умиляют такие вот ребята, которые хотят чтоб им и всю готовую инфраструктуру для распространения их поделок дали

Эти умилительные ребята сидят в Эпл. Хотят чтобы им всю готовую инфраструктуру — дороги, электроэнергию, банковскую систему, полицию для ловли воров из магазинов и т.д. — для распространения их поделок дали, и чтобы при этом антимонопольный закон на них не распространялся.

Пусть эпл создаёт своё государство полностью со всей инфраструктурой и там диктует любые условия))0)0. Только пусть нос оттуда не высовывает.

utf8nowhere ★★★
()
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Мне реально жаль что в современном мире такое есть. Я считаю что МММ имеет абсолютно полное право на своей платформе диктовать любые условия

О как? Ну да, пусть Мавроди обчистит ещё 100 миллионов человек, обрушит экономику страны, зато рыночек будет жить!

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Мне реально жаль что в современном мире такое есть. Я считаю что Apple имеет абсолютно полное право на своей платформе диктовать любые условия, хоть требовать стопицот процентов прибыли и заставлять разработчиков писать софт под их платформу на лыжах в гамаке. Аналогично и Google, и любой другой вендор. Я не понимаю с чего вдруг какие-то там суды вмешиваются в правила частной кампании касаемо использования и разработки софта на их устройствах.

Если государство не может смотреть, что там в «своёй» платформе делает Apple, может, государство и не должно защищать патенты и интеллектуальную «собственность» Apple, и не защищать Apple от конкурирующих ремонтников?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В F-droid придётся расплачиваться отсутствием приложений.

Вот-вот.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

для опенсорца есть f-droid.

Если ты сделал софтину для себя и тебе пофиг на гипотетических юзеров - таки да. Если ты хочешь, чтобы она была полезна кому-то еще, тут уж без гуглоплея никак.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

сделал софтину для себя и тебе пофиг на гипотетических юзеров

Опенсорц именно так и работает. Иначе смысла нет, нужно сразу идти в проприетарщики.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Опенсорц именно так и работает. Иначе смысла нет, нужно сразу идти в проприетарщики.

Это, на мой взгляд, не совсем правильно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Хотят чтобы им всю готовую инфраструктуру — дороги, электроэнергию, банковскую систему, полицию для ловли воров из магазинов и т.д. — для распространения их поделок дали, и чтобы при этом антимонопольный закон на них не распространялся.

Они платят налоги - имеют права требовать дороги, полицию и вот это все. Магазины они строят сами, за электроэнергию платят сами. Так что мимо.

Пусть эпл создаёт своё государство полностью со всей инфраструктурой и там диктует любые условия))0)0. Только пусть нос оттуда не высовывает.

К сожалению на этом шарике создать свое государство можно только на какой-нибудь затерянной платформе в океане, и то особо никто такое государство не признает. Кстати, у эппла нет армии, а это очень важно для создания государства, я бы даже сказал что это решающий фактор. А так думаю эппл были бы рады заиметь свое государство со своими законами.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Пусть. Вы как те мамаши у которых в том что ее ребенок пошел по наклонной виноваты все, кроме ее самой, которая не уделяла внимания и не воспитывала. Не вижу никакой проблемы в пирамидах, нормальный человек туда не пойдет, а всякие буратины пусть и дальше зарывают монетки в землю и ждут пока из них вырастет денежное дерево.

обрушит экономику страны

Всякие ласвегасы прям обрушили экономику, ага. Или МММ виноваты в том что в то время в стране никто ничего не контролировал и каждый городил что хотел? Пусть государство лучше старается и облагает налогами такие бизнесы, будет только в плюсе.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

"Назвался груздем - полезай в кузов". Если государство сказало что оно будет защищать чьи-то права и следить за патентами, если оно приняло эти патенты и зарегистрировало - пусть делает что обещало. Их никто не заставлял. Также как и не заставляет всяких васянов публиковать свои приложения в аппсторах. И я уверен что у патентных бюро есть куча своих правил касаемо того, как и что должно быть сделано, почему эппл не может диктовать правила на своей площадке? Не говоря уж о том что эппл приносит доход государству и оно заинтересовано в том чтоб защищать интересы эпла, не говоря о том что просто обязано это делать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Что тогда делать, в какое «спортлото» тогда писать ?

История подсказывает: традиционно игнорировать такие запреты. Было бы желание, а путь всегда находится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это in-app purchase средствами Store, а не никаким-боком-к-Store-не-относящаяся услуга типа вызова убера или звонка брокер.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.