LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно ли от декстопного дистра требовать десктопности

 ,


0

1

Выдался у меня свободный час, который я решил потратить на узнавание чо там нового в мире дистрибутивов.

Листая дистровотч, увидел интересный десктопный дистр, который обещает много чего вкусного искаропки - Sabayon.

На сайте Sabayon’а я увидел что это Gentoo-based дистр, предлагающий вариации с Гномом, Кедами, Крысой и второгномом - Mate.

Первый же слоган добавил мне уверенности, что стоит попробовать - с чем черт не шутит. «Out-of-the-box! Just start it, everything should be already in place». Ну я и стартанул.

Инсталлятор вроде Каламарес или как там его, в общем стандартщина-банальщина, ничо интересного, ошибиться нигде невозможно - на какой раздел ставим, имя пользователя-пароль, логиниться автоматически или нет, использовать тот же пароль и для рута". Установил. Установка прошла успешно, предложили перезагрузиться, и …

Загрузилась предыдущая ОС. Манжара.

Думаю, ладно, наверное глюконуло. Перезагрузился и вызвал загрузочное меню. Но нет, Сабайона здесь не увидел. Увидел свою Манжару. Увидел ubuntu, а точнее Элементарь которую ставил пару месяцев назад. Увидел debian, а точнее Mint LMDE который поставил вчера потому что Манжара честно говоря стала выбешивать. Сабайона нет.

Ну вот скажите, КАААК ? Заюзать efibootmgr в 2020-м году - это какая-то особая магия, требующая отдельных знаний этими Денисками ?

На кой черт мне «десктопный дистр», не способный прописать сам себя в черт возьми ПРОСТОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ МЕНЮ ? Это же не тюнинг системы, не компиляция ядра, а «Next->Next->Done».

Проблема не в осиливании МНОЙ efibootmgr, мне не составит труда чрутнуться в этот сабайон и запустить grub2-install /dev/nvme0n1, проблема в том, что когда я выбираю десктопный дистр, я хочу «Далее->Далее->Готово», а не трахаца с тривиальными настройками, ибо если я захочу потрахаца - я скачаю себе Арч, или просто ванильную Gentoo.

Или я слишком много требую от васянских ZverGentooCD ?

Так или иначе, почетное 96-е место в жопе - вполне заслуженно.

★★★★★

Как приятно видеть человека, который ударившись мизинцем о ножку табурета непременно ругает табурет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это понятно, а теперь по-русски?

Перед тобой Calamares. Его шаги по установке:

  1. Выбери язык;

  2. Выбери раздел;

  3. Выбери имя пользователя, пароль;

  4. Подожди пару минут, дождись завершения и ребутнись.

На каком из шагов я сделал чо-то не так ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Не знаю. Это был эксперимент рода «что б такое еще попробовать». Перешел бы, если бы оно оказалось лучше Манжары. Но оказалось есть дистры и похуже )))

windows10 ★★★★★
() автор топика

Слушай, если тебе настолько нечего делать, запили себе хакинтош. Пока еще он на х86 запускается. :-D

pekmop1024 ★★★★★
()

Возможно, у целевой аудитории не стоит внешний Grub и куча ОС в мультибуте. Максимум винда на соседнем разделе.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Слушай, если тебе настолько нечего делать, запили себе хакинтош. Пока еще он на х86 запускается. :-D

Не. По многим причинам. Уже пробовал.

Во-первых оно же тормознутое. Такое впечатление что разноцветные не работают с этим фуфлом, а любуются на него. Моя Корица запускает приложухи на полсекунды медленнее чем Крыса и меня даже это бесит.

Во-вторых, я стал нормальным, у меня АМуДе.

В-третьих, оно даже на оригинальном маке не научилось в 2560x1080 и учить я его не собираюсь.

В-четвертых места оно жрет, мама дарагая…

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

Возможно, у целевой аудитории не стоит внешний Grub и куча ОС в мультибуте. Максимум винда на соседнем разделе.

Не, ну EFI-то у ЦА должен стоять?) Оно ж не в grub не прописалось, а именно в EFI.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это конструктор для пердоликов. Даже если бы оно нормально установилось и загрузилось, не факт что будет работать. Нет драйвера на вай-фай, на видео, на что-то ещё. Линукс для сильных духом.

K50
()
Ответ на: комментарий от windows10

Может быть оно прописывается в EFI в момент установки Grub. А если Grub уже есть, то решает причинить наименьший вред и не делать ничего. Раз пользователь смог самостоятельно поставить Grub, то мало ли что у него там. Или банально не тестировали такой сценарий — ставили либо на чистую машину, либо на машину с виндой.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

до 2009 года.

А у меня другие бабы были до 2009 года, проблем с ними не было.

Ну и как бы речь вроде о юзер-френдли была. Я тогда тоже арч пердолил. Проблем с ним не было.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kmeaw

Ты имеешь в виду что оно не прописывается в EFI, если нашло другой дистр Линукса ?

Если это так, это ж просто ЗВИЗДЕЦ )))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня сабайон был основной системой до 2009 года. Проблем с ним не было.

Проблемы с Linux есть ВСЕГДА. Это факт.

Просто используя эту ОС как основную - ты приучаешься не называть проблемы проблемами. Подумаешь в консоль выпал - переустановил lighdtm и всьо. Подумаешь 12309 - скомпилил ядро, и всьо. Подумаешь в EFI не прописался - запустил лайв, зачрутился в свежеустановленный дистр, погуглил на мобильнике в чем трабла, нашел доселе невиданную утиль efibootmgr, изучил как с ней работать, добавил entry в boot menu, чо тут такова, да ? )))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

что б такое еще попробовать

Слакваре.

luke ★★★★★
()

А винду даже прописывать не надо

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Проблемы с Linux есть ВСЕГДА

4.2. Linux Mint 17.2 - я просто удивился, насколько незначительные проблемы в нём имеются. В целом, всё работало прямо из коробки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не ной. Вот как устанавливают линукс настоящие мужики ;)

Та ну тебя. Я уже женат ))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Шаг 0: возьми чистую виртуалку.

Зачем. У меня целых два раздела по 15 Гб на подобные эксперименты выделено. И вроде как все ОСи нормально с этим дружат.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Sabayon это же вроде LiveDVD, не требующий установки.

Ну инсталлятор там во всяком случае есть, вот я и решил долбануться.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Это как так, не увидит? Наверное, там что-то своё? Линус в пролёте? ИМХО, Вам рано пользоваться сборками (Arch-based,source-based).

Я рекомендую Ubuntu. Есть несколько редакций, выберите «под себя».

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от windows10

Самое забавное, что и в 2020 половина десктопных дистров не проходят даже первый пункт ломая себе смену раскладки в разных вариациях.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

что б такое еще попробовать

Лет 10 назад пробовал вот это: https://www.elivecd.org/ Под капотом тогда был debian с enlightenment, а бесплатно распространялись только бетки.

Очень странное поделие, но если ради интереса - можно и пощупать.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Слушай, валялась бесхозная методичка, чего ей пропадать-то?

K50
()
Ответ на: комментарий от windows10

Чтоб не засорять эфир такими тредами, ну.

t184256 ★★★★★
()

Все просто. Есть нормальные дистрибутивы. Есть всякие поделия. Распиаренность поделий ничего не говорит - пример кали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну инсталлятор там во всяком случае есть, вот я и решил долбануться.

Да в тебе зайчатки кали шевелятся, брат. Срочно ставь!

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.