LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто использует ИБП дома? Вам не страшно?

 ,


2

2

Установил Proxmox, где планирую развернуться. Встал вопрос об отказоустойчивости, и если я ещё поверю, что команду shutdown скрипты отработают как надо и выключат виртуалки корректно, то вот уже внезапное отключение света боюсь сломает всё: и ZFS/RAID на самом Proxmox, и ФС в самих виртуалках. Соответственно к машине с Proxmox обязательно нужен ИБП.

Читал на днях, как у людей квартиры сгорают, когда они ставили на зарядку самокаты с аккумуляторами, а те взрывались. И что например, в гаражных массивах запрещено ставить на зарядку автомобильные аккумуляторы, во избежание.

В ИБП тоже используются аккумуляторы. Есть кто использует их дома? Как часто приходится оставлять это без присмотра? Можно ли как-то обезопасить себя от несчастного случая? Может в какой-нибудь короб металлический дополнительно запихать весь ИБП с минимальным притоком воздуха, чтоб только провода торчали?

Вариант с арендой сервера и/или KVM я не рассматриваю, потому как, зашёл по noVNC на виртуалку, а там tty залогиненый висит и команда ip a выполнена кем-то, лол! Портить репутацию провайдеру не буду, но осадочек остался. Теперь все эти сервера будут использоваться только как обратные прокси для туннелирования трафика.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alman

Тогда уже что-то аля «грид инвертор» нужно, благо, сейчас и бюджетные модели есть.

А по топику, если через минуту после пропажи питания переводить комп в ждущий режим, он в таком «замороженном» состоянии может проработать хренову тучу времени.

3D принтере вообще запитан через mustek емнип, 2004 года, но с новой батареей.

У меня достаточно часто бывают отключения на секунду-две и ооочень редко- до 5 мин. Всё, что дольше- раза 3 за год.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Этого мало? Чиним ФС, едем дальше. О чём париться? Фейл будет, только если суперблок полетел, но это крайне маловероятно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

не поня

после починки у тебя недозаписанные ошметки файлов вылетят в lost+found.

ровно точно тоже самое будет с FAT32 например. но журналирование лишь даст быстрый fsck который будет длиться десяток секунд, а не десяток минут как у FAT32.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

дело в том, что завод работает производя продукцию вагонами. потихоньку никто не будет ничего делать.

куда вся эта продукция девается? реклама «супер-безопасных» аккумов же неплохо продавала эту парашу и продукты с ними внутри.

лет 10-15 назад всем ссали в уши про крутость таких аккумуляторов, ставили их в инструмент и прочие места. но оно там же и закончилось лет 10 назад. теперь остались лишь статейки в интернете с тех времен, растиражинованные барыгами и копирайтерами.

ответ простой. рыночек всё зарешал. акумы были сущестевенно дороже других аналогов, а по плотности энергии почти 2 раза хужее. прошло буквально пару лет и их не стало совсем нигде.

FUD про безопасность их не спас. Была ли там эта безопасность как фича - тоже никто не знает. т.к. нет никакой продукции. (А после крупных обосраток типа как у сосунга) - они даже никакие намеки на безопасность перестали делать. совпадение, не думаю! а могли бы выехать на белом коне!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

лет 10-15 назад всем ссали в уши про крутость таких аккумуляторов, ставили их в инструмент и прочие места. но оно там же и закончилось лет 10 назад. теперь остались лишь статейки в интернете с тех времен, растиражинованные барыгами и копирайтерами.

ответ простой. рыночек всё зарешал. акумы были сущестевенно дороже других аналогов, а по плотности энергии почти 2 раза хужее. прошло буквально пару лет и их не стало совсем нигде.

Они получались в среднем весьма долговечными с малой потерей емкости в течение многих лет. И поэтому свой сегмент рынка у них остался. Просто среднему гражданину для бытовых применений важнее миниматюрность и цена, а не долгосрочная надежность. В иснтрументах им не место, а вот в системах альтернативного энергоснабжения - самое то.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

В иснтрументах им не место

ты скозал?

им там как раз самое место было. т.к. они давали норм токи. а на емкость было насрать, т.к. пока одним аккумом работаешь, то другой «быстро» заряжается меньше чем за час например.

место в инструментах им свалилось нахяляву как раз, когда в цивизилованных странах напрочь запретили ni-cd парашу. а обычный li-oin тогда не годился ни для чего подобного по нагрузкам.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ni-cd гирям там не место было.

даже при плотностях характерных для a123 - выигрыш по весу всё равно ощутим и был аж вразы. первые инструменты на литии были именно на этих поделиях.

Реальная жизнь «скозала»

до чьей-то реальной жизни такие инструменты из белых стран очевидно не дошли в своё время. только относительно новодельная китайская параша на лионах, без балансировки банок впринципе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ni-cd гирям там не место было

Вы еще про свинцовые бы вспомнили

Реальная жизнь «скозала»

до чьей-то реальной жизни такие инструменты из белых стран очевидно не дошли в своё время. только относительно новодельная китайская параша на лионах, без балансировки банок впринципе.

Че сказать-то пытаетесь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

раньше <в период когда дропанули найкад> было лучше. и слишком качественно. но продлилось всё только пару лет. не?

где все эти миллионы топовых инструментов на а123, дошившие до наших дней? 10лет для инструмента, это не срок. раньше мобилки дольше этого срока жили.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

где все эти миллионы топовых инструментов на а123, дошившие до наших дней?

Не было миллионов топовых инструментов на а123.

10лет для инструмента, это не срок. раньше мобилки дольше этого срока жили.

А вот в доме знакомого автономка на лиферах как раз примерно столько и работает. И не у одного него.

vaddd ★☆
()
Ответ на: не поня от n_play

недозаписанные ошметки файлов вылетят в lost+found

Для приличных приложений, которые не перезаписывают файлы напрямую, а пишут во временный файл и по окончанию записи заменяют им старый — проблемой это не является. Прочие же могут сломаться и повредить данные не только от аварийного отключения питания, но и от банального краша, например.

FAT32

Некромант, или пользователь ReactOS?

mertvoprog
()

Купи стальной короб, насыпь в него песка, поставь туда ибп и между ибп и стенкой короба тоже песка насыпь. И все, успокойся

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А чтобы ты боялся ещё больше https://youtube.com/watch?v=2aOICtMyKTk

Тебе сказать, сколько раз у меня загорался мусор от спички или сковородка на печке? Ушел, прихожу через 2 часа, из хаты дым валит. Ибо нефик делать отделку из легковоспламеняющихся материалов, и будет вам счастье. Рассказать вам про то, как я однажды умудрился двухметровый столб огня поднять в комнате?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тебе сказать, сколько раз у меня загорался мусор от спички или сковородка на печке?

Значит ты необучаемый. Я всегда макаю спичку в воду, перед тем как выкинуть её в мусор.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не надо ничего рассказывать.

Юзкейс простой показан – ноутбук на зарядке на рабочем столе в офисе на ночь. Ба-бах в таком случае – это весьма прикольная вещь, и не важно какая отделка.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Юзкейс простой показан – ноутбук на зарядке на рабочем столе в офисе на ночь. Ба-бах в таком случае – это весьма прикольная вещь, и не важно какая отделка

Чтобы не было бабаха, нужно отключать вообще всё электричество. Не знаю как вас, а меня это категорически не устраивает. Перегреется лампочка, коротнет проводка, загорится любая электроника — это всегда может произойти.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я ему передал, он мне не поверил. Требует вас.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.