LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Диагностика компьютера. Подозрение на неисправность оперативной памяти, процессора, либо материнской платы

 , , , ,


0

1

Вывод по проблеме: Диагностика компьютера. Подозрение на неисправность оперативной памяти, процессора, либо материнской платы (комментарий)
Не скажу, что прямо решение, т.к. причина первоначальных глюков ещё выясняется, но, с большой долей вероятности, железо в порядке. Всем спасибо! И отдельный привет тем, кто советовал сразу выкинуть и пойти за новым. Комп хоть и не первой свежести, но свои задачи вполне выполняет.
---
Привет всем!

Накрылся комп. Помогите советом, как установить причину!

CPU: i7 4770
RAM: DDR3 8GB * 4, Crucial
MB: MSI H97 Guard-Pro
Socket: LGA 1150
GPU: R9 270x
OS: Ubuntu 20.04, 64 bit.
Linux тут при том, что он тут и стоял.

Сначала появились странные глюки с мышью. На одних окнах (элементах GUI) клик вообще не срабатывал, на других срабатывал как прокрутка, а прокрутка как клик. Я подумал, что это или мышь так странно глючит, или GNOME после обновления. Воткнул другую мышь - всё то же самое. И, если бы причина была в мыши (в порте, в проводе USB, т.п.), то глюки были бы на всех элементах GUI аналогичные. В моём же случае я выяснил чёткую закономерность: неправильное поведение на обычных элементах окон, правильное поведение на элементах панелей GNOME Shell. Затем я перезагрузил компьютер и, при следующем входе в сеанс, получил сброс параметров DE на дефолтные. Т.е. панели вернулись в состояние сбоку + сверху, тема изменилась на стандартную и т.п. А курсор (мышь) продолжил вести себя очень странно в плане обработки кликов. Тут я понял, что похоже на аппаратную проблему. В dmesg ничего подозрительного не нашёл. Перезагрузил в штатный Memtest86.

Memtest86 полностью подвешивает комп при проверке между 4 и 6 GB. Только reset помогает. Хотя индикатор NumLock пару раз переключить получается. И знак «+» на экране продолжает мигать, но прогресс не идёт.

Пробовал как в многопоточном режиме, так и в однопоточном. Пробовал разные комбинации планок оперативной памяти: 1 планка в 1й слот (несколько раз, планки разные), все 4 разным порядком, 2 во 2м и 4м слотах. Результат всегда один.

Комп не разгонялся, инородные предметы и жидкости в него не попадали. UEFI штатный, его настройки были сброшены на дефолтные путём вынимания батарейки. До вчерашнего дня работал без нареканий уже лет 5.

Я на других машинах встречал битую память, но она не приводила к зависания Memtest86. Просто были сообщения об ошибках. И уж не все 4 планки сразу, а одна, максимум две. Из чего я делаю вывод, что это не память.

* Куда вообще копать?
* Можно ли узнать точный адрес сбоя?
* Как ядру запретить использовать именно его или ближайший диапазон?

P.S.: У знакомых пока не нашёл ничего с таким сокетом. А покупать и проц и материнскую плату может быть избыточно, вдруг сломалось только одно из них.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 7)

Больше на проц похоже, контроллер памяти там. Но. Ничего ты не надиагностируешь, проблемы с железом выявляются только перетыканием и выявлением того, что сбоит.

С другой стороны почти в каждом городе есть сервисы по ремонту электроники, в том числе и компов. Обычно совмещены со всё ещё живыми розничными магазинчикам железа. Попробуй договориться там.

atrus ★★★★★
()

И ещё, разные версии memtest попробуй. Только если перетыкание планок и вставление по одной ни на что не влияет, то вряд ли в памяти дело.

У меня как-то была дефектная планка. Там всё чётко выявлялось. И её извлечение или установка в любой слот выявляла её сбойность.

atrus ★★★★★
()

Конденсаторы на матплате/видеокарте/блоке питания не вздулись? Можно ещё попробовать проверить оперативную память на других машинах.

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ls-h

Мажорные 4/5. Плюс/не плюс. У меня было, что одна версия стабильно зависает через несколько минут после начала работы.

atrus ★★★★★
()

настройки были сброшены на дефолтные путём вынимания батарейки

Попробуй сбросить настройки выбрав пункт типа «Load Defaults», а то там какой-то OC Genie хитрожопый встроен

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от czan

Конденсаторы на матплате/видеокарте/блоке питания не вздулись?

На вид все в порядке.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

У меня было, что одна версия стабильно зависает

Может быть и Memtest какой-то кривой, но началось ведь с глюков ОС. Но я попробую.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

а то там какой-то OC Genie

Насколько я понял, подефолту он ничего не делает.

ls-h ★★★★★
() автор топика

live-cd какие-нибудь запусти. Лучше с оффтопиком и запусти нагрузочный тест Aida64, hddregenerator запусти, Викторию. Ластиком почисти оперативку и видяшку. Вытащи все провода и вставь обратно. Поменяй Sata-порт.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отнюдь. Мысль насчет live-cd верная.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

купил H81M-P33 в 2014 году, сейчас работает как пека-роутер в кладовке. из имеющихся дефектов умерла батарейка, приходится при каждом включении приходится жать F1, благо это случается раз в год когда свет отключают (System memory has changed, press F1 to continue).

а вообще согласен, тоже так посчитал, когда продавал ноутбук которому исполнилось 5 лет. лучше с копеечкой остаться на руках, чем с грудой неподдерживаемого и несменяемого железа.

Spoofing ★★★★★
()

Ставлю на мать или бп. В uefi не зависает? Кулер на cpu крутится?

  1. Попробуй другой мемтест и live-cd, будут те же глюки или нет?
  2. Отключи все что можно (ssd, hdd, gpu, usb итд) и п1.
  3. Обнови uefi и п1.
  4. Проверь состояние проводов бп и контакты если они отстегиваются, если есть другой бп подключи его и п1.
KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

все_выстрелы_в_молоко.jpg

Чувак, все мастера компьютерные так и работают. Нету программы или кнопки с текстом «Полная диагностика». Только перебор на тестовом стенде с поочерёдной заменой разных комплектух.
Есть POST-карта, но она помогает только когда «нет картинки на мониторе».

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

все_выстрелы_в_молоко.jpg

Чувак, все мастера компьютерные так и работают

С предыдущим компьютером (шесть лет), так у меня и получилось.

Сначала я два дня возился с тестами, и перебиранием/выниманием компонет. Задолбался, ничего толком не нашёл - понёс в центр.

Там тупо батарейку заменили, взяв 300 рублей. Глюки не прекратились.

Следующим шагом надо было бы материнку на замену искать по блошиным рынкам (а то уже давнишняя) – наверно бы помогло, но не факт.

Это ещё возни на два рабочих дня, и на материнку тысячи три.

Короче на следующий день весь компьютер сдал в тот же центр на детали. И купил новый.

PS: а так материнские платы постоянно отказывают – обычное явление. Три раза на такое напарывался. Чтобы CPU, ОЗУ - ни разу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Чтобы CPU, ОЗУ - ни разу

Года 2 назад был проц от AMD на FM2 дохлый, а ОЗУ 1 раз в год попадается. Так что всё бывает. А окисел на ОЗУ и видяшке - каждый второй комп.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нету программы или кнопки с текстом «Полная диагностика».

отчасти ошибаешься. есть платы для диагностики main board.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мат плате уже шесть лет – проще сдать на металлолом и взять новое.

угу. либо так, либо использовать другой уровень комплектующих. у меня с 13го года 24x7. как собрал, так _все_ (все комплектующие) и работает.

crypt ★★★★★
()

Результат всегда один.

и? какой результат-то? по-отдельности планки здоровые?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

MSI H97 Guard-Pro

отложи это глянцевое фуфло в сторону и возьми у знакомых на тест другую. собери все на ней и заодно протестируй память.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

угу. либо так, либо использовать другой уровень комплектующих.

молодец, тебе повезло

PS: пишу с бес проблемно работающего ПК 2012 года - это ни о чём не говорит…

fornlr ★★★★★
()

Memtest86 полностью подвешивает комп при проверке между 4 и 6 GB. Только reset помогает. Хотя индикатор NumLock пару раз переключить получается. И знак «+» на экране продолжает мигать, но прогресс не идёт.

Используй проприетарный Memtest. К сожалению, обычный memtest давно глючным стал, у меня он тоже подвисал на совершенно исправной памяти. Проблема в его работе с современными процессорами и их режимами переключения частот.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Чувак, все мастера компьютерные так и работают. Нету программы или кнопки с текстом «Полная диагностика». Только перебор на тестовом стенде с поочерёдной заменой разных комплектух.

Если говорить про мастеров, то у них еще и специальные платы DDR Tester могут найтись и некоторые другие.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну да, ну да… Не знаешь ты, что такое статистика.

А что ты кстати 2013 годом ограничил? А остальное выкинул? Сбоило всё-таки предыдущее?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну да, ну да… Не знаешь ты, что такое статистика.

ну да, ну да, а ты прям работаешь с этим и знаешь, как делать 24х7) давай подождем жаркой погодки и поставим твой 2012 года на недельку под нагрузку.:)

А остальное выкинул? Сбоило всё-таки предыдущее?

да, в 13ом году опыта уже хватило. сделал все с нуля, только корпус оставил. метал. рама, да, и не сбоит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

2032 батарейки теперь какой-то дефицит?

они еще не вышли. пока только 2020ый.

crypt ★★★★★
()

Плюсую по кондёрам на мамке. Проблемы с мышью похожи на полетевший порт (который опять же - на матери). Зависания мемтеста на всех планках оператив - тоже похоже на контроллер на матери.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

как делать 24х7) давай подождем жаркой погодки и поставим твой 2012 года на недельку под нагрузку.:)

Уже проходили (и неделю мало). Дальше что?

Ты просто какие-то обычные вещи преподносишь как за что-то выдающиеся.

Ни какой «опыт» тебе не поможет дать гарантию, что материнская плата не начнёт сбоить после этак пяти лет. Как и ничего особо удивительного, если не начнёт. Как повезёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Между прочим, попробуй с другой видеокартой запустить комп. Иногда причиной таких глюков именно они являются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ни какой «опыт» тебе не поможет дать гарантию, что материнская плата не начнёт сбоить после этак пяти лет. Как и ничего особо удивительного, если не начнёт. Как повезёт.

еще раз говорю, ты не шаришь

Уже проходили (и неделю мало).

ну расскажи, что было. что за железо 2012, какая была температура... что нагружал. я что-то слабо представляю, как любитель макбуков может продержать его включенным хотя бы неделю с какой-то задачей.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты не шаришь

всё понятно :D Передох глупости перекрывается ещё большей глупостью.

я что-то слабо представляю… включенным хотя бы неделю с какой-то задачей.

Очень легко - это английское слово даже есть в оригинальном посте.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты просто какие-то обычные вещи преподносишь как за что-то выдающиеся.

если для тебя это просто вопрос везения, то, видимо, не все это могут.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Очень легко - это английское слово даже есть в оригинальном посте.

Передох глупости перекрывается ещё большей глупостью.

ок, в этих бегах ты победил. не можешь рассказать - это слив.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да нет никакого слива… Это ты какой-то бред начал писать про твои друидные знания, которые помогают брать безглючную технику, которая работает годами.

И начал всякими глупостями от этого уходить влево.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

эти знания - часть профессии, за них платят. а для тебя, маковода, это глупости. ну ок.

Да нет никакого слива…

то есть ты готов сейчас нагрузить машинку на недельку? мне по нижнему новгороду температуру смотреть? так у вас прохладно 20, у нас почти 30.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

то есть ты готов сейчас нагрузить машинку на недельку? мне по нижнему новгороду температуру смотреть? так у вас прохладно 20, у нас почти 30.

Опять влево уход с глупостями. Три месяца непрерывного майнинга летом - это даже ты с IQ ниже плинтуса сделаешь. Дай только деньги на охлаждение, ну и нищебродство всякое покупать не надо.

Что сказать то хотел?

Ни какой «опыт» тебе не поможет дать гарантию, что материнская плата не начнёт сбоить после этак пяти лет. Как и ничего особо удивительного, если не начнёт. Как повезёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

майнить на машине 2012 года? это к слову о глупостях...

ты с IQ ниже плинтуса сделаешь

о-о, пошли обидки=)

Дай только деньги на охлаждение

не намайнил что ли?) я хотел твою машинку к забиксу подключить, чтобы она правда недельку простояла. но с вашими температурами... почти что на пассивке можно=)

ну и нищебродство всякое покупать не надо. Что сказать то хотел?

хотел сказать, что это действительно вопрос везения. если твоя майнилка сломается, это не бизнес-критикал. а в бизнес-критикал ты не шаришь, о чем в очередной раз и расписался.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

майнить на машине 2012 года? это к слову о глупостях…

Опять глупости. Естественно, что в старый ПК можно воткнуть новые GPU

не бизнес-критикал

Опять чушь с уходом влево. У нас тема не об этом вообще. Точнее как раз об этом.

MSI motherboards feature one or more PCI Express 3.0 slots, perfectly aligned and with enough space for an optimal airflow when using multiple graphics cards. That way, you will never have to worry about an overheating PC, while you are enjoying the best graphics jumping off from your monitor when running a AMD CrossFire™ gaming setup. The MSI H97/Z97 GUARD-PRO motherboard is the ideal high performance solution for mining crypto currencies. You get a total of 6 PCI Express slots perfectly aligned to make sure you are able to use them all at once at optimal operation.

Так что со своим «бызнесом» оффтопным шёл бы ты.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

что за железо 2012, какая была температура…

В холодильник же поствил и ok. :)

мне по нижнему новгороду температуру смотреть?

Да хоть по Самарканду. Электросчётчик только крутить шибче будет.

либо использовать другой уровень комплектующих

Резерв надо использовать. Одно глючное выдрал, другое нормальное воткнул. ;)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Так может и предложил бы перебор с заменой релевантной комплектухи вместо бреда?

Нет, мастера ещё головой думают. Если мемтест виснет, сата разъёмы не изнашивают.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Естественно, что в старый ПК можно воткнуть новые GPU

тогда это уже не будет ПК 2012, гений. собсно это говорит, что ты с первого поста Диагностика компьютера. Подозрение на неисправность оперативной памяти, процессора, либо материнской платы (комментарий) чухню написал.

MSI motherboards feature one

маркетинговый булшит? я же говорю, это не так просто. не знаешь, не берись.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

В холодильник же поствил и ok. :)

я холодильник очень активно использую для... кхм... непищевых целей. одно слово: влажность.

Резерв надо использовать. Одно глючное выдрал, другое нормальное воткнул. ;)

есть разный уровень резерва тоже. этот подход иногда доводят до абсурда такие юзеры, как alpha со своей федорой. излишний резерв, когда его можно избежать, повышает финансовую нагрузку. эта задача не решается абстрактно (например, cpu hotplug не всегда оправдан. тем более в рамках темы).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

А я тут причём?

Это ТС. А ты так при подробном описанном рецепте ничего и не сказал, окромя как «я знаю друидные рецепты, чтобы ничего не ломалось».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты так был занят обзывательством и посылательством, что забыл об этом спросить. а ТС вообще где-то не здесь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Так тут другого и не дано. Это сразу понятно, что просто глупое ЧСВ с «тайными знаниями».

И попытка из пустого раздуть «я магистр железяк — великий Гудвин».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ес-но, я горжусь тем, что применил знания, что у меня все работает без сбоев. это естественно для админа-линуксоида. а тебе не то, что железки, три команды через пайп покажешь, так ты сразу копытцами машешь, что мол «ой сложно, ой зачем это, ой перестаньте!» так что иди лучше своими разноцветными лошадками занимайся... раскрашивай, делай им прически, паси или что ты еще с ними практикуешь...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.