LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pkuutn

Клавиатурой, в первую очередь. Это жесть.

это не жесть, клава норм. но :)

полагаю что у тебя всю дорогу клава была с нампадом? и в маке получается так, что у тебя все кнопки сдвинуты аккурат на одну кнопку влево. и обратно все возвращается крайне просто: сознательно руки перемести, там на f и j не просто так пупырышки.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это не жесть, клава норм.

Конечно. Жесть это «эфирные зомби» :) А пока до него не добрались, с другими... клава норм :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А зачем мне внешняя клава на ноуте? Не, было дело пользовал писишную на миньке, с перекидываем, потом просто заменил на родную. И стало в разы проще.

Работать на лаптопе без клавы, мыши и дисплея на стационарном рабочем месте - вообще знатное извращение, ведущее к сколиозу и миопии…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Клавиатурой, в первую очередь. Это жесть.

Если есть возможность, заимей нормальную внешнюю клавиатуру. Если тебе также выдали ябломышку, выбрось её в помойку.

theNamelessOne ★★★★★
()

Поменял работу, выдали мак, страдаю :-(

Типичный линуксоид — это как рыба, которая всю жизнь прожила в грязной воде, а потом её запихнули в ёмкость с чистой водой.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Перезагружаюсь только при обновлении оси. Что-то ты там не то поставил.

Так даже если ничего не ставить, то все равно как минимум safari течет. С тем же набором приложений, а он довольно тривиальный (Docker Desktop, idea, safari, iterm2, oh-my-zsh, homebrew), на High Sierra все норм

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Весь рабочий день. Я программист, full-time. Использую только Мак (ну хорошо, дома ещё торрентокачалка стоит с линухом).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Так даже если ничего не ставить, то все равно как минимум safari течет.

Кгхм. Ну да, поймал. Как раз Safari я почти что и не пользуюсь.

Docker Desktop, idea, safari, iterm2, oh-my-zsh, homebrew

Господи боже. Ну homebrew я понимаю, без этого никак, да.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ещё накину классную идею, работает до сих пор уж сколько версий. Запускаем mc, киляем посто по cmd+q (хоть родной, хоть iterm2, роли не играет) версионность mc не играет роли, так же каким образом установлена, хоть из портов, хоть из brew и т.д. Но в определенный момент при прибитии терминала, процесс mc остается и самое главное начинает кушать как не в себя. Все ядра по полной.
Всё выше изложенное на многолетнем опыте основано и разных людей, кто пользует mc. Пытаюсь эту загадку разгадать, но до сих пор не нашел ответа, в каком именно моменте происходит такая фигня. Самое старое где было замечено 10.8.

anc ★★★★★
()

У нас на работе можно было получить мак с виндой. Мышь сразу поменял, клаву так и оставил.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

никак не смог воспроизвести. может там поделать что-то надо, типа в архив зайти, или по scp заломиться куда-нибудь?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Страдаете каким местом?

Если выдали мак, то понятно каким.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

тут другая проблема, оно оперативу жрет как не в себя начиная с mojave

Что-то не вижу. Наверняка что-то навозючил.

С именами плохо ориентируюсь (Ubuntu вон легко по зверюшкам), в 10.10 просто обалдевал как Safari ОЗУ жрал с зависонами. Думаю, что по RSS лентам какой-то баг был.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А что надо?

Один раз при компиляции у меня сожрало 16 ГБ при имеющихся 8 ГБ ОЗУ.

Заметил по сильным тормозам. Кильнул всё это. О перезагрузке что-то не подумал (Линукс уж точно надо было бы пинком перезагружать в такой ситуации).

Вроде адекватно потом ОС работала.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

А работать как?

openconnect-ом соединяться

Олсо, я ребутаюсь только когда оно мертво виснет (т.е. раз-два в неделю :)

вот я и говорю, цисковпн снеси — и все будет работать нормально

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

увидеть очень легко. запускаешь safari на 20 тяжелых вкладок, iterm2 на 20 вкладок с километровыми выхлопами, несколько экземпляров IDE, скайп обязательно, какие-нибудь аутлуки с вордами, spotify ну и т.д. Потом через неделю все это дело закрываешь и смотришь что оперативы меньше чем было до запуска всего этого. Повторяешь все заново и оперативы еще меньше. У меня доходило до того, что занято 26 гигов из 32, хотя ни одно приложение не запущено. При этом на 10.13 все ок, но оно мне не подходит по другим причинам

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Клавиатурой, в первую очередь. Это жесть.

Конкретику давай. Что не так?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не, ну если нравится жрать кактус в виде убогого тачбара, сказочно убогого файндера, убогого оконного менеджера, убогих раскладок (или убогого переключения двумя клавишами вместо одной) и убогого управления кулерами - тогда, пожалуй, ты прав.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

openconnect-ом соединяться

policy server передает привет. Подмена юзерагента не помогает. Олсо, anyconnect у меня запускается крайне редко, а если ОС позволяет ядерному драйверу ТАК течь - это говно, а не ОС. И вендор этой ОС давно обязан был вставить циске пистон.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

на Terminal.app вернулся. Шрифты имхо лучше выглядят

Почему-то SF Mono они вкинули только в Terminal.app и системно он не доступен.
Но, как бы, мы тут же все линуксоиды/юниксоиды, так?
Я просто из Terminal.app/Resources/Fonts закинул SF Mono себе в ~/Library/Fonts
и юзаю его даже в jetbrains'ах, очень годный шрифт. Кук хоть и тот ещё пидр, но толк в сохране здоровья знает (а глаза надо беречь).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Заметил по сильным тормозам

оно не просто тормозит. Ты приходишь на работу, достаешь ноут, открываешь крышку - а там зонтик крутится. Или уходишь на перекур, возвращаешься, делаешь анлок - а там зонтик. Или вообще топчик: смотришь видос с ютуба, переходишь в фулскрин, видео фризится, звук еще секунд тридцать идет, а потом даже зонтика не показывают. И тачка только пингуется, даже ssh не работает.

И это все вижу не один я, звук загрузки макоси слышен в кабинете ежедневно.

Линукс уж точно надо было бы пинком перезагружать в такой ситуации

ctrl-alt-f1, killall

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Грустно, чо.

А вендор ОСи уже вставил пистон — в Big Sur цисковпн не заработает, эту часть ядерных экстеншенов выпилили.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты приходишь на работу, достаешь ноут, открываешь крышку - а там зонтик крутится. Или уходишь на перекур, возвращаешься, делаешь анлок - а там зонтик. Или вообще топчик: смотришь видос с ютуба, переходишь в фулскрин, видео фризится, звук еще секунд тридцать идет, а потом даже зонтика не показывают. И тачка только пингуется, даже ssh не работает.

Знаем, знаем. По McAffee. Каждые 2 дня, хоть часы ставь. Вылечилось переустановкой. Не знаю, кому тут лучше яйца отстреливать - безопасникам, ставящим это бесполезное и кривое говно на машины, или макакам, его писавшим. Хочется и тем, и другим. Когда в 10.16 запретят кексты я с интересом посмотрю, как они будут вертеться. Шансов, что они смогут завесить всю систему должно поубавиться.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А вендор ОСи уже вставил пистон

А до этого сколько лет у вендора ОСи был и есть Cisco IPSec VPN
клиент встроенный в ОС, который просто работает и все счастливы.
Но к сожалению под винду эта версия (точнее) клиента «уже всё»
и приходится юзать эниконнект (глючное индусо-говно под любой ОС)
потому-что очень много подрядчиков, да и свои «удалёнщики» есть.
А так, циска скатывается, сколько багов в иосе (до 12.4 такого не было), вообще ппц, причём детских багов.
Вангану что это из-за перехода на linux на железках и колхозного
подхода «будем запускать ios как демон на linux'е».

А так, предъява, что вендор ОСи разрещает другому ПО течь... это бред конечно.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Не, ну если нравится жрать кактус

Учитывай целевую аудиторию

в виде убогого тачбара,

Очень удобно вставлять emoji в посты на facebook.

сказочно убогого файндера

Зачем оно, все файлы аккуратно свалены на рабочий стол, по-умолчанию сама макось всё туда пихает

убогого оконного менеджера

Ты про что? для сафари с открытым facebook нужен и достаточен только один рабочий стол.

убогого управления кулерами

Они всё равно не соединены теплотрубками ни с чем.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ну да. Я вообще давно заметил, что есть три подхода к маку.

  • всё плохо, ничего нельзя, пользоваться невозможно

  • всё идеально, пользоваться надо именно в том виде, в котором завещал святой Стив

  • берёшь, доводишь до ума, настраиваешь под себя и пользуешься

Для меня у мака из принципиальных отличий от линукса только большее количество нужного мне софта, а так можно представить, что это очередное DE со своими плюсами и минусами.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

несколько экземпляров IDE на неделю

Я конечно представлял, что ты жирноват, но по богатому конечно…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Линукс уж точно надо было бы пинком перезагружать в такой ситуации

ctrl-alt-f1, killall

Ой. Йо… сказки не рассказывай.

При диком свопинге, когда уже caps лок индикатор не срабатывает — хорошо если всякие там sysrq сработают.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

Для меня у мака из принципиальных отличий от линукса только большее количество нужного мне софта, а так можно представить, что это очередное DE со своими плюсами и минусами.

и прямо конфиги автомонтирования дисков не перетираются с каждым обновлением, и баги с крешем WindowServer при тривиальных операциях с внешним монитором все поправлены, а уж поддержка 1440p мониторов какая суперская. Кто ж спорит-то, если вам в facebook на like кнопку кликать, ну и конечно, раз в год не западло сносить на замену клавиатуры на недельку, идеальная машина. У меня при запуске пары виртуалок и IDE топовый мак демонстрирует радугу, а разработчику Privacy и блокировки «неподписанных» приложений явно место в аду рядом с Гитлером отведено.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Не, у меня в основном косяки с выходом из сна бывают. Но и то последнее время не было, то ли после очередного сброса SMC отпустило, то ли ещё что. Короче, у мака (как и у линукса, как и у винды) всё плохо и криво, допиливать всё надо. Но, увы, под линуксом для серьёзных задач не хватает софта (ну разве что Bitwig, например), а под виндой со стабильностью и настраиваемостью похуже (да и с софтом тоже не очень, на самом деле).

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

убогого тачбара

Нормальный тачбар, просто обычно не нужен.

сказочно убогого файндера

Terminal.app и ни…

убогого оконного менеджера

Давно привык всё держать в фуллскрине, и другим рекомендую.

убогих раскладок

???

или убогого переключения двумя клавишами вместо одной

По крайней мере, не задену случайно.

и убогого управления кулерами

Нормально всё с кулерами. У меня они шумят, только когда перекодировку видео запускаю.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

выглядит на ретине более «жидким»

да, разницу вижу на твоих скринах, а у себя нет.. может быть h12?
мне h11 мелковато, ещё я масштабирование экрана делаю ровно x2.
на 13" оно по-умолчанию, а на 15" приходится руками ставить, ибо по-умолчанию ~x1.7 - вроде ретина, но глаз вытекает.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

по-умолчанию сама макось всё туда пихает

4.2

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

проработал два года с маком, был очень доволен что поменял работу и больше с этой херней работать не надо.

так что практика и ерунду может показывать)

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

и прямо конфиги автомонтирования дисков

Сразу видно линуксинщика.

У меня при запуске пары виртуалок и IDE топовый мак демонстрирует радугу

У меня старый домашний iMac нормально тянет всё перечисленное (на ноуте не пробовал).

а разработчику Privacy и блокировки «неподписанных» приложений

???

Вот за выпиленные 32 бита в Каталине — да, тут яйца надо оторвать.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.