LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Было бы очень хорошо, если бы при этом выпускали серию роликов «Это дизайнер/погромист/инженер/врач/бухгалтер/музыкант и вот его типичный рабочий процесс».

Im_not_a_robot ★★★★★ (05.08.20 12:15:37) Невежественен: Facebook теперь поощряет угрозы в адрес неугодных фейсбуку людей. (комментарий)

Гм…

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это мое сообщение и я все еще его поддерживаю. Сам считаю, что на Луне были.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Странно, как люди вообще переходят на Mac, да? Причём редко уходят обратно.

Знаю обычных пользователей кому os x не нравиться. Не сам мак как железка а именно os x. Один из примеров пользователь работает на стационаре под виндой, бук у него air. Пользователь вполне опытный, вплоть до варианта заменить бп в системнике, старое техническое образование. Ну не нравиться ему mac os и всё тут, предлагал ему давай тебе шинду накатим, он отмахивается, типа не настолько много и часто я пользую его, да и нафиг мне тут шинда уперлась, антивирь ресурсы будет жрать и так далее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Толи ещё будет, через пару лет armonly пойдет.

Может вполне.

В смысле «может»? Это уже официальные заявления. Первый на арме в конце года. Поддержка x86 и arm два года, потом только арм.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У нас симантек, то еще поделие. И эниконнект. А недавно еще завезли какую-то срань от МС для аутентификации и недо-SCCM, и стало вообще печально. В общем, как показала практика, линуксоидам в корпоративной среде удобнее всех остальных бывает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

вендор ОСи разрещает другому ПО течь… это бред конечно.

вендор ОСи разрешает течь кекстам, это уже не совсем «ПО»

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А вендор ОСи уже вставил пистон — в Big Sur цисковпн не заработает

ну вот я жду как раз, буду пробовать возвращение на макось, когда выкатят в продакшен

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Постоянно запущены браузер, айтерм, mail, teams, telegram. Раз в две недели на пару часов может запуститься pycharm. Девопсим, в общем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Постоянно запущены хром (30+ вкладок, на одной из них очень мерзкое тормозное глюкалово от первой формы (1forma)), два окна iterm2 по 10 вкладок, один outlook, word/excel периодически по 1,2 документа, whatsapp, skype, cisco jabber, datagrip, clion(чередуется с idea иногда), microsoft remote desktop, пару приложений в citrix (но это грузить не может особо), itunes) и иногда бывает centos, freebsd, openbsd и даже винда в parallels desktop, но не на постоянной основе.
Всё это на 16 гигах оперативки с i7 2,9 (15-шка 2017-го). Ноут как основной рабочий и домашний пк, закрыл крышку, положил в сумку и пошёл. выключаю очень редко, может раз в месяц самый короткий интервал. ОСь стараюсь держать версии .2/.3, при смене минорной версии ставлю с нуля (например, было 10.14.6, на каталину переползал на 10.15.3 чистой установкой).
На 13-шке с 8 гигами думаю не потянуло бы... а у вас какие модели?

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

А скриншоты — это ваше всё?

А что ещё на маке делают? только скриншоты фото из facebook (про сохранить как пользователи не знают), а больше ничего не работает.

Не знаю, у меня не засран.

все макаводы с засранным рабочим столом так говорят.

Мне, наверное, лучше знать, как МОЙ компьютер себя ведёт.

4.2

А, в этом смысле «блокировки». То есть, чтобы всё работало, но рукожопы не порезались. Тогда не вижу проблемы.

программы блокируются, зависимости не пашут, всё крешится, приходится гуглить в тривиальных ситуациях. сделано только чтоб сгрести бабла, с точки зрения защиты нет никакого смысла, пользователи варнинги не читают, устанавливать и запускать малварь это их не остановит.

ksim
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так это забота о пользователе.

я в курсе, всё в Apple забота о пользователе, постоянные креши, сломанные клавиатуры, всё чтоб я сходил отдохнул и не перетруждал себя.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Странно, как люди вообще переходят на Mac, да?

Расскажу свою историю: нужен был мощный компактный ноут-компромис, проект тяжёлый, а ездить приходится много, TB3 чтоб к доку подключать и не таращиться в щель, был XPS, задрал пищать дросселями, пришло время апгрейдится, по работе оплатили топовый 13" Macbook, думал о теперь куча софта будет запускаться, в реальности оказалось софта ещё меньше, вечные хаки и конфликты, гиморы с установкой либ (например hvac для ansible) и непонятные креши (питон и OBJC_DISABLE_INITIALIZE_FORK_SAFETY как пример), так с любым проектом. То что раньше занимало 15 минут теперь занимает пол дня с гуглением, память просто исчезает хз куда, виртуалка VB в простое ест 20% CPU, 2 таких и уже 40%, а если запустить что-то внутри, то там уже и host раком становится, постоянное наблюдение радуги, после 2ух лет войн, сдался, отправил в ремонт на замену клавиатуры, отдам жене лазить в facebook.

UI/UX, нелогичен до безобразия, даже заменить дефолтный плеер для видео без скриптов не возможно.

Причём редко уходят обратно.

Я сбежал, счастья нет предела. наконец могу опять работать, а не воевать. Знаю множество примеров оставшихся, все дальше браузера не двигаются, а chromebook не так понтово.

PS. Уверен есть полно людей, у которых необходимый софт только на маке, ну они пусть и страдают ;-)

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

И я не нашел для себя ничего неудобного

Вопрос в том нашёл ли ты что-либо удобное, чего у других нет. Да и ещё зависит от специфики работы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

В общем, как показала практика, линуксоидам в корпоративной среде удобнее всех остальных бывает.

Мне тоже первые пару лет было удобнее всех, пока не завезли грузовик всякого говна типа Microsoft Defender, Cisco Umbrella, вышеупомянутый McAffee, OneDrive и прочие чудеса. Это не вопрос оси, а вопрос того, что тебе повесят на шею. Впрочем, линукоидам вообще хана - у них отобрали убунту, выдали винду и сказали «можете же теперь в WSL запускать???». Боюсь даже спросить, лучше ли им теперь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

А что ещё на маке делают?

Ну, мы вот разработкой занимаемся. Скалим потихоньку.

все макаводы с засранным рабочим столом так говорят

Какие у тебя знакомства интересные.

4.2

А ты обоснуй.

зависимости не пашут

Это ты о чём?

всё крешится

Ну дык если поставить кучу говна и перекрутить настройки в попытках сделать из макоси линух — да, можно и такого достичь.

приходится гуглить в тривиальных ситуациях

В тривиальных — нет. А в чуть менее чем тривиальных — не вижу проблемы.

пользователи варнинги не читают, устанавливать и запускать малварь это их не остановит

Я не понял, на что ты жалуешься: что малварь легко запустить, или что малварь трудно запустить?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Некоторые особенности (обходибельные), конечно, есть — тот же мультитред вполне себе пример. Но реально, чтобы «хаки и конфликты» получить, нужно систему нехило перекурочить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот именно. Был бы канал про аниме, я бы про мак и не вспоминал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, мы вот разработкой занимаемся. Скалим потихоньку.

4.2 idea со скалой macbook вешают сразу для чего-то больше hello world

Ну дык если поставить кучу говна и перекрутить настройки в попытках сделать из макоси линух — да, можно и такого достичь.

Говно стоит изначально, и никак не удаляется.

И так ситуация macBook TB i7 2017 16Gb 1Tb, ничего кастомного не стоит, только что после полного ресета всего чего можно, ось свежайшая (по другому Apple баги и не принимает), при подключении внешнего монитора, открытии закрытии крышки, WindowServer крешится унося всю несохранённую работу, в Apple предоставлены все логи дампы и всё что они просили, баг 5430315, отмечен как копия 34374015, говорят что закрыли, но оказывается нет, заставили переоткрыть, переоткрыл как 5708249, чистый мак, все репорты отправлены ответ:

Engineering has determined that your bug report is a duplicate of another issue and will be closed.

после этого молчание и никаких ответов, поведение не поправлено, зарепорчен был Mar 11, 2018.

Я не понял, на что ты жалуешься: что малварь легко запустить, или что малварь трудно запустить?

что немалварь трудно. малвари легко запускаются в этом решете, проблем никаких, регулярно чищу макбуки sales от них

ksim
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Некоторые особенности (обходибельные), конечно, есть

ваши особенности напоминают бег по минному полю, у нас в половине реп есть примечания для мак-девов как избегать мин ;-)

ksim
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Прошка 2015 в топовой конфигурации: i7-5557U 3.10GHz, 16Gb, 512gb ssd. В марте сдавал в сервис: вспух аккум.

Чистых установок не делал ни разу, обновляюсь с йосемити.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это не вопрос оси, а вопрос того, что тебе повесят на шею. Впрочем, линукоидам вообще хана - у них отобрали убунту, выдали винду и сказали «можете же теперь в WSL запускать???».

Ну мы пока отбиваемся. Слишком много у нас линуксоидов (~15% сотрудников). А вот пользователей мака нагнули за последние пару лет очень жестко. к слову, у нас нет даже какого-то дефолтного дистра линукса: при выдаче железки сервисдеск туда может поставить убунту, но никто не запрещает хоть никс потом воткнуть, если ты берешь на себя обязательство не любить потом HD голову своими проблемами.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А я где-то про настройку тухлых WM говорил?

Ложное срабатывание на «под себя».

Я пользуюсь практически дефолтным гномом, со слека поправленными хоткеями.

Понятно, ты ещё более безумен, чем предполагалось ранее. Лучше бы i3 настраивал ей богу.

И было практически невозможно сделать ее поведение аналогичным линуксу и винде.

Копротивляться так до конца!
Кто же знал что системы могут отличаться!

И, когда по десять раз на дню прыгаешь между системами, это жутко мешает.

При наличии способности обучаться, это бы не вызывало затруднений через 1-2 дня.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

При наличии способности обучаться, это бы не вызывало затруднений через 1-2 дня.

Боже, ну и чушь ты несёшь. Чему обучаться? Различным хоткеям? Я знаю все эти комбинации и что? Всё равно в макос убогое управление окнами, другие хоткеи на нужные мне операции и убогий рендеринг шрифтов на внешнем монике. И это никак не исправить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Послушай, мы уже выяснили, что ты, как старая бугалтерша, пугаешься смены привычной картинки и перемещения кнопочки.

Правда не понимаю цель твоих кривляний здесь, потому что ты как полностью себя дискредитировал.

Всё равно в макос убогое управление окнами

В чём убогое?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

пугаешься смены привычной картинки и перемещения кнопочки.

Я не пугаюсь, мне неудобно. Я говно не буду жрать, даже если за него деньги заплатил.

В чём убогое?

Да банально окна по краям экрана раскидать. То, что в нормальных системах делается хоткеем Meta+Left или Meta+Right. В макоси для этого надо платную утилиту ставить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

То, что в нормальных системах делается хоткеем Meta+Left или Meta+Right.

Тайлингофила только могила исправит, это правда.

В макоси для этого надо платную утилиту ставить.

3 доллара, неподъёмная сумма для линуксоида-гномовода.

Я не пугаюсь, мне неудобно.

Да, Мария Кондратьевна, раньше було лучше.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

4.2 idea со скалой macbook вешают сразу для чего-то больше hello world

Брехня. У нас зоопарк IDE, кто вообще в емаксе, кто в идее, кто в чём. У всех работает. Да, у всех макбуки.

что немалварь трудно

А в чём проблема-то? «Блокировку» не обойти?

ваши особенности напоминают бег по минному полю

Ну, значит, ты любитель бега на месте. Общепримиряющего.

у нас в половине реп есть примечания для мак-девов как избегать мин

В нашей конторе проблемы были только у контракторов с виндой. Там в некоторых файлах были всякие странные символы, которые винда не переваривала.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Брехня. У нас зоопарк IDE, кто вообще в емаксе, кто в идее, кто в чём. У всех работает. Да, у всех макбуки.

4.2 всем известно, маки не работают. это аксиома.

А в чём проблема-то? «Блокировку» не обойти?

у вас маководов особый путь, конечно «обойти» можно… 10 минут тыканья, ввода паролей, опять тыканья галочек и перезапуска и обошёл, это типа юзерфриендли, ТРУЪ UI/UX. святая вера в то, что пользователи читают, что в этих «варнингах».

В нашей конторе проблемы были только у контракторов с виндой. Там в некоторых файлах были всякие странные символы, которые винда не переваривала.

У нас тоже такое было, когда был CTO макофил, не признававший ничего другого, делал через жопу и плюя на стандарты, что работало только у него на маке.

Не понимаю о чём спор, любому макофилу пофиг на аргументы, «у него всё работает», и багов нет, и юзабили просто верх совершенства, если чего-то в маке нет, то значит оно никому не нужно. Смотришь презентацию, так блевать тянет, «мы перекрасили иконки, теперь они божественны».

Разговор с макофилом:

«a поправили определение YCbCr/RGB для внешних мониторов» - нет, никому не надо, переопределяйте EDID;

«а может поддержку 1440p мониторов сделать» - нет, никому не надо;

«на bluetooth клаве заремапить Meta<->Alt» - нет, на bluetooth нельзя, никому не надо;

«но ведь на проводную можно» - на проводную можно, на bluetooth нельзя

«А можно я QuickTime на MPV для всех video файлов поменяю» - нет! меняй для каждого файла индивидуально, при обновлении мы тебе маппинг всё равно снесём;

«у меня с доком WindowServer крешится, и монитор не просыпается иногда или не засыпает крутясь в вечном цикле» - не надо, экран макбука божественен, или купи iMac как второй монитор, и вообще мы лысые emoji добавили, пользуй их;

«что-то клавиатура стала хреново работать» - подуй воздухом, и вообще свинья ты;

«у меня тут не собирается/не запускается» - иди нах, УМВР;

«чего-то конфиги автомонтировани и локального DNS слетели» - это тебе не Linux, «конфиги твои» мы выкинули на рабочий стол (куда ж ещё, мы всё туда кладём, логично, к скриншотам) и затёрли дефолтовыми, сам всё возвращай обратно, а лучше не трогай, джобс уже всё настроил;

«ой, у меня TimeMachine потерял все бекапы и хочет начать сначала» - а нечего было ноут от дока отсединять во время синхронизации, переключение сетей никому не нужно!

Можно продолжать ещё пару часов, но уже лень писать….

ksim
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Тайлингофила только могила исправит, это правда.

Причем тут тайлинг? У меня два 32" 4к дисплея, я по-твоему должен окна в фулскрине на них держать? По ширине прекрасно влезает браузер и мессенджер, а на втором терминал и IDE.

3 доллара, неподъёмная сумма для линуксоида-гномовода.

Я купил эту прогу почти сразу, как начал пользоваться маком и понял, что макось даже базовых вещей не может без платных дополнений.

Да, Мария Кондратьевна, раньше було лучше.

Причём тут раньше? Макось была дерьмом и двадцать лет назад, просто линукс тогда был ещё хуже, а теперь даже гном верх юзабилити, причём из коробки.

Продолжай есть говно за бешеные деньги и нахваливать. Раз тебе такой аутотренинг помогает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вообще забавно как человек с каждым постом может инвалидировать любые свои аргументы.

а теперь даже гном верх юзабилити

Ой всё.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В макоси для этого надо платную утилиту ставить.

3 доллара, неподъёмная сумма для линуксоида-гномовода

Просто эталонный маковод, хоть в сейчас в палату мер и весов. Всегда готов платить за базовый функционал.

Если завтра с него яблоко потребует платить подписку за работу ноутбука по часам, он утрется и с радостью понесет им денежку, он же не линуксовое быдло, для него любое ярмо — подъемное!

otto ★★★
()

Поменял работу, выдали мак

Выдали МАК-10 и крутись как хочешь... Хочешь мак продавай, хочещь продавай МАК-10 :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

временем и силами

Это как, например? Если какой-нибудь утилиты в дефолтном профиле дистрибутива не хватает, то ты заходишь в пакетный менеджер и устанавливаешь ее. Чем это отличается от мака, где нужно тоже зайти в магазин и купить приложение? Кроме траты денег, разумеется.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Прошка 2015 в топовой конфигурации: i7-5557U 3.10GHz, 16Gb, 512gb ssd. В марте сдавал в сервис: вспух аккум.
Чистых установок не делал ни разу, обновляюсь с йосемити.

Да, конфиг не слабый.
Рекомендую всё таки чистый инсталл 10.15.6 сделать, если у тебя будет время на это.
Всё таки софта не так много юзаешь и установить заново всё не так тяжко.
ps: я не использую «машину времени» для бэкапов, она только мусор за собой тянет и плодит, имхо.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

это так, что эту утилиту нафиг никто особо не тестировал. и если она работает хуже, у нее слетели иконки, она наполовину русифицирована и т.д., то это уже твои проблемы. ты идешь и ищешь, где подключить репозиторий. а перед этим ты сидел и разбирался, что такое репозиторий вместо того, чтобы работу делать или баб трахать. то же самое при глючном обновлении всей системы. и только не говорим мне про УМВР. линукса на десктопе нет и эту тему уже сто раз обсуждали. так что не бывает всего и бесплатно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

у нее слетели иконки, она наполовину русифицирована

Ты преувеличиваешь, таких косяков уже давно нет нигде, и плазма уже не падает, представь себе. Конечно есть проблемы и огрехи, но они есть и на маке, выше по треду уже писали про них.

линукса на десктопе нет и эту тему уже сто раз обсуждали

Вот именно что сто раз обсуждали, и причины того, что линукса на десктопах мало не в том, что он неюзабелен.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Это как, например?

это например так, что линуксоиды, визжащие про отсутствие юзабилити, не могут
нагуглить наличие своих любимых тайловых wm под macos (например brew cask install amethyst).
если не нужен глобальный тайлинг, а только для терминала, то iterm2 умеет в vertical/horizontal split.
про отсутствие чего-либо для работы с аудио (всякие аудио-железки подключать, софт юзать ableton/плагины):
понятно что среди 1% это нужно 1%. мне вот нужно, и идите лесом со своей левой свободкой.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

причины того, что линукса на десктопах мало не в том, что он неюзабелен.

нет, причина как раз таки в этом.
юзабельность, это не только «ой мне удобно настроить хоткеи под свои кривые_руки/извращённые_привычки!».
когда тебе по работе засылают doc/xls и ты не можешь его открыть и пытаешься предъявить:
«вы мне прислали кривой документ!» (что может быть правдой), на тебя смотрят, как на аутиста и говорят:
«у нас у всех всё открывается, это у тебя твой офис в линуксе работает криво».
или «мы запланировали совещание и создали встречу в outlook, а ты разве не видел?
а, у тебя другой почтовый клиент? поставь outlook. не можешь? ну...» и смотрят сочувствующим взглядом.
очень юзабельно.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ну напиши сам, для такого крутого парня реализовать такой базовый функционал труда не составит, XCode злая эпл распространяет бесплатно.
Утри нос глупеньким маководам.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.