LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от yahoo

допиливать всё надо

Вот реально, не надо. Тратить месяц жизни на то, чтобы сделать работу привычнее на 1% — это очень плохая идея.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нормальный тачбар, просто обычно не нужен.

Да потому и не нужен, что реализация из коробки вообще ни к селу, ни к городу. Мог бы быть полезной вещью (что доказывает BTT), если б допилили.

Terminal.app и ни…

Не все здесь айтишники. Я терминал раз в месяц вижу, когда brew cask upgrade запускаю.

Давно привык всё держать в фуллскрине, и другим рекомендую.

Я комбинирую. Что-то удобней держать в фуллскрине, что-то в половине фуллскрина, что-то на поделенном на четыре части обычном экране. С BTT ты это можешь быстро раскидать по мониторам и экранам клавиатурными сочетаниями или тачбаром.

???

Либо с точкой и запятой на 6 и 7, либо без «ё».

По крайней мере, не задену случайно.

Ну капслок тоже не то чтобы случайно нажимался. По крайней мере, если такое и происходит, то недостаточно часто для отложения в памяти. А переключать куда удобней, чем двумя кнопками.

Самое смешное, что переключение раскладок капслоком сделали из коробки ещё в 10.13. Но не работало с кириллическими и греческими раскладками, потому что всем насрать на кириллицу (и на качество кода, видимо). В 10.14 «починили», захардкодив встроенные кириллические раскладки (которые говно). Сторонние раскладки с таким костылём, разумеется, так и не работают.

Впрочем, может, в каталине починили (что вряд ли), я её не ставлю, мне мой софт дорог.

Нормально всё с кулерами. У меня они шумят, только когда перекодировку видео запускаю.

В том и дело, что до последнего держат минимальные обороты 2000. Я предпочитаю более гибкий подход, благо даже 3500 всё равно не слышны на фоне кондиционера, а по температуре разница заметна (ммм, макбучное охлаждение).

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я б сказал, потратить денёк, чтобы сделать удобнее в разы. Не обязательно привычней, кстати - у меня на маке несколько отличается от линуксового workflow.

Просто в Apple максимальный консерватизм в подходе к интерфейсу макоси, типа Джобс (а то и Возняк ещё) терпел и нам велел. А то что с тех пор многое было улучшено и доработано - ну так на то Стив добра не давал. Хорошо ещё, что куча добрых людей это дело исправляет, пусть даже зачастую за копеечку.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

по-умолчанию сама макось всё туда пихает

4.2

а куда скриншоты сохряняются? и чего у апловодов десктоп засран всякой гадостью?

Сразу видно линуксинщика.

ну если вам монтирование/отмонтирование NFS шар вручную на каждый чих нравится, как говорится дрочите сэр

У меня старый домашний iMac нормально тянет всё перечисленное

4.2

???

https://www.macworld.co.uk/how-to/mac-software/mac-app-unidentified-developer-3669596/

ksim
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Туннельный синдром грозит только тем, кто страдает неверной посадкой и проблемами с мелкой моторикой. Впрочем, там туннельный синдром ещё цветочки. А у меня за 32 года никакого туннельного синдрома нет, но это потому, что посадка должна быть расслабленной и с упором на локти, а не с локтями на весу, как многие делают.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну че ты как не линуксойд? Поставь на мак бздю!

vasya_pupkin ★★★★★
()

А еще стоит вспомнить, как ябблы любят нестандартные разрешения и что бывает, если в мак воткнуть сторонний дисплей с 4К.

pekmop1024 ★★★★★
()

Может кто накидать ссылок для упрощения работы?

https://kubuntu.org/

Я после пары недель мучений накатил на рабочий аймак и так спокойно проработал почти год.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я после пары недель мучений накатил на рабочий аймак и так спокойно проработал почти год.

ему так не повезло, у него MacBook, если и поставить Linux половина девайсов работать не будет, и от батареи минут 15 жить

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

у него MacBook

Значит ещё и гамать будет комфортнее.

половина девайсов

Там же вроде без проблем все было, железо то стандартное. Да и с батарейкой в 2020 уже не всё так плохо.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Мак — это та штука для запуска Nix? С беспортовыми ноутбуками?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

Мог бы быть полезной вещью (что доказывает BTT)

Ой не верю. Я не пробовал BTT с тачбаром, но в то, что эта штука может стать реально полезной, не верится.

Не все здесь айтишники.

А какая связь? Командная строка по любому эффективнее, чем мышевозюканье.

что-то в половине фуллскрина

Что?

Либо с точкой и запятой на 6 и 7

И?

А переключать куда удобней, чем двумя кнопками.

Ой да ну. Разве что когда в TeX-е пишешь статью на русском языке.

Я предпочитаю более гибкий подход

Э-э-э… если у тебя есть личные предпочтения по режиму работы кулеров, то ты упоротый. Ничего личного.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

а куда скриншоты сохряняются?

А скриншоты — это ваше всё?

и чего у апловодов десктоп засран всякой гадостью?

Не знаю, у меня не засран.

4.2

Мне, наверное, лучше знать, как МОЙ компьютер себя ведёт.

https://www.macworld.co.uk/how-to/mac-software/mac-app-unidentified-developer-3669596/

А, в этом смысле «блокировки». То есть, чтобы всё работало, но рукожопы не порезались. Тогда не вижу проблемы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

посадка должна быть расслабленной и с упором на локти

Либо расслабленной, либо с упором на локти. По-нормальному локти спокойно лежат на подлокотниках.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ой не верю. Я не пробовал BTT с тачбаром, но в то, что эта штука может стать реально полезной, не верится.

А зря. Вот тебе часть возможностей, которые там есть: отображение полезной информации (раскладка, зарядка и прочее), изменение громкости свайпом двумя пальцами, изменение яркости свайпом тремя пальцами, запущенные приложения, совмещение Esc и перехода в фулскрин, управление оконным менеджером…

В общем, тачбар - отличная штука, если его правильно использовать.

А какая связь? Командная строка по любому эффективнее, чем мышевозюканье.

Какое мышевозюканье? Основа эффективной работы на маке - клавиатурные сочетания. Особенно справедливо для Marta.

Что?

Погоди, ты не знал об этом? Это ж самое полезное нововведение в макоси после самого динамического фулскрина. Два фулскрин-приложения можно объединить, они будут делить экран. Жаль, четыре нельзя. Такой вот тайлинг…

И?

И это неудобно для большинства пользователей, включая меня. Только winkeys, только комфорт.

Ой да ну. Разве что когда в TeX-е пишешь статью на русском языке.

Да где угодно. Одна кнопка куда удобней сочетания.

Э-э-э… если у тебя есть личные предпочтения по режиму работы кулеров, то ты упоротый. Ничего личного.

Ты не понял. У меня есть личные предпочтения «не хочу, чтобы ноутбук сильно грелся без особой нагрузки». Это вопрос долговечности, я не на два года его беру. Старый макбук лет пять служил верой и правдой, а я его далеко не новым брал.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Дефолт на маке охрененно хорош.

Вспомнилось: кто-то в чат вывалил свой скриншот, с какими-то там рюшками; я в ответ запостил свой, с терминалом во весь экран. Дальше диалог с другим маководом:

— Эй, что у тебя за шрифт? Выглядит круто.

— Это дефолтный.

— Блин, пора перестать всё перенастраивать…

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

отображение полезной информации (раскладка, зарядка и прочее),

Уже есть, в строке меню.

изменение громкости свайпом двумя пальцами,

Без BTT это делается одним пальцем.

изменение яркости свайпом тремя пальцами,

Нафиг её вообще менять?

запущенные приложения,

Док. Мышку в самый низ, и он тут.

совмещение Esc и перехода в фулскрин, управление оконным менеджером…

Если всё уже в фуллскрине, то нах?

В общем, не убедил.

Какое мышевозюканье? Основа эффективной работы на маке - клавиатурные сочетания. Особенно справедливо для Marta.

Хорошо, поправлю: командная строка на порядок эффективнее любых файлменеджеров.

Погоди, ты не знал об этом?

Знал. Но ты сказал «кое-что удобнее в половине фуллскрина», вот я и спрашиваю, что именно?

И это неудобно для большинства пользователей, включая меня.

Для большинства — удобно.

Да где угодно. Одна кнопка куда удобней сочетания.

Нет. В «удобней» поверю, в «куда удобней» — нет. Только когда нужно постоянно скакать между раскладками.

У меня есть личные предпочтения «не хочу, чтобы ноутбук сильно грелся без особой нагрузки».

Он и не. У меня зачастую ноут полдня проводит на коленях, я бы почувствовал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

За меня не волнуйся – я сделал как мне удобно и работаю с удовольствием.

Я больше за тебя волнуюсь. Это ты же превозмогаешь. Как Ъ-админ «не благодаря, а вопреки».

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Придумай себе историю @ думай что она является правдой

Типичное поведение местного луддита, который сделал немножко «под себя» и ему удобно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

местного луддита

Ты меня с @saahriktu не путаешь?

Я просто говорю, что мак неюзабельное дерьмо, если ты пришёл из мира PC. Можно потратить время на адаптацию, но зачем себя насиловать, если можно использовать нормальные инструменты. Макось не стоит потраченного на привыкание к ней времени. Она нестабильна, плохо работает с внешними устройствами. Даже шрифты на внешнем монике нормально не рендерит. Сраная винда и то чётче их рисует.

А ты почему-то решил, что тру-линуксоид должен страдать и не жаловаться. Так вот, времена страданий остались в прошлом, если у тебя развился синдром выученной беспомощности и ты не можешь построить среду в которой тебе комфортно и страдаешь, то мне жаль тебя.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Макось не стоит потраченного на привыкание к ней времени.

Ну раз ты так говоришь, то конечно...

Можно потратить время на адаптацию

Ну для кого-то и тест кубиками и прорезями сложная штука требующая адаптации.

А ты почему-то решил, что тру-линуксоид должен страдать и не жаловаться

Я почему-то решил, что не должно быть никаких «тру-линуксоид», должны быть адекватные люди, без луддитского душка, которые прежде всего делают дело, а не прокрастинируют за настройкой очередного тухлого WM (который выглядит максимально омерзительно).
И не почему-то, а после долгих наблюдений за местной фауной, которая привыкла запираться в эхо-камере своих верований.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

мак неюзабельное дерьмо, если ты пришёл из мира PC

Странно, как люди вообще переходят на Mac, да? Причём редко уходят обратно.

и ты не можешь построить среду в которой тебе комфортно

Вот, суть линуха. Вместо того, чтобы нормально работать в любой приличной среде, настраивают всё вокруг, чтобы было не как у других, закукливаются, и жалобно пищат «мам, на этой клавиатуре правый шифт короче левого!»

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

По-нормальному локти спокойно лежат на подлокотниках.

Вот это и есть та самая туннельносиндромная посадка. Поздравляю, говорю же, все сидят в позе зю, а потом удивляются, чойта оно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот это и есть та самая туннельносиндромная посадка.

Anecdotal evidence этому противоречит. Так что мышка — вот корень всех зол.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

мак неюзабельное дерьмо, если ты пришёл из мира PC

Нет! Мак неюзабельное дерьмо, если ты пришел из мира утят

https://www.youtube.com/watch?v=gK9GHcvCCNc

Можно по разным причинам не любить мак, но отрицать его юзабилити - это клиника.

curufinwe ★★★★★
()

мак - это и есть упрощение работы по сравнению с линуксом :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Так что мышка — вот корень всех зол

А, ну ок, у нас тут профессор эргономики завелся, все в газенваген! :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я написал что не могу найти ответа, ранее предполагал что связано с ssh, но прошло время и без этого воспроизвелось. Появляется крайне редко но самое главное что появляется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Он написал про клаву, поэтому я уточнил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

не прокрастинируют за настройкой очередного тухлого WM

А я где-то про настройку тухлых WM говорил? Я пользуюсь практически дефолтным гномом, со слека поправленными хоткеями. Тем самым добившись идентичного поведения среды на моих компах с виндой и линуксом. И для меня нет проблем в переключении между ними. А вот ваша любимая макос выбивалась из ряда вон. И было практически невозможно сделать ее поведение аналогичным линуксу и винде. Что-то да не работало. И, когда по десять раз на дню прыгаешь между системами, это жутко мешает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Там много текста с подтверждениями моих слов

The laptop comes with an AX1650 Killer wifi card soldered to the motherboard (not replaceable). It should work out of the box with kernel 5.6.2+.

Дефолт для той же Ubuntu LTS 20.04 это ядро 5.4

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

отрицать его юзабилити - это клиника.

Великолепное юзабилити мака это миф, распространяемый его фанбоями, которым стыдно признаться, что они потратили кучу денег на говно.

И расскажите ещё, зачем вы обвешиваетесь кучей разных прог, добавляющих недостающий функционал, если ваш мак такой весь юзабельный?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ksim

а разработчику Privacy и блокировки «неподписанных» приложений явно место в аду рядом с Гитлером отведено

Вы про поведение по умолчанию когда убрали Anywhere ? Ну так это забота о пользователе. А кому действительно надо вернут одной командой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Вот за выпиленные 32 бита в Каталине — да, тут яйца надо оторвать.

Толи ещё будет, через пару лет armonly пойдет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Вот реально, не надо. Тратить месяц жизни на то, чтобы сделать работу привычнее на 1% — это очень плохая идея.

Было бы очень хорошо, если бы при этом выпускали серию роликов «Это дизайнер/погромист/инженер/врач/бухгалтер/музыкант и вот его типичный рабочий процесс». А то все говорят как не надо, а вот как НАДО – не понятно.

Это я сейчас не только о маке, но и о том же гноме3.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

распространяемый его фанбоями

Я не фанбой мака и не использую мак. Но не по причине неюзабельности его GUI.

зачем вы обвешиваетесь кучей разных прог, добавляющих недостающий функционал

Я никогда не любил мак, видел его только на картинке, но недавно пришлось в нем поработать. И я не нашел для себя ничего неудобного, притом что я 20 лет работаю в совсем других средах. Как же это так?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

зачем вы обвешиваетесь кучей разных прог

Так мы не обвешиваемся. Это ВЫ обвешиваетесь, чтобы сделать так же, как в ваших линухах.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.