LINUX.ORG.RU

Я сейчас наброшу: в windows ещё и DE модифицируется больше!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Для тачскрина лучше ChromeOS. Там и программы из Android работают (а там офис), и Wayland-композитор для запуска десктопных программ есть.

commagray ★★★★★
()

виндо-планшетом

готов ли Линукс для десктопа

А связь какая? Ну поставь Windows For IoT в качестве роутера ещё…

Для планшета что-то из нормального юникса надо — iPadOS

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Что есть десктоп?

А вообще сам спустя много лет вернулся на линукс. На винде надо было обновить дрова для нвидии. Обновил. Мало того, что geforce experience требует теперь регистрации, так и панель управления не запускается с ошибкой 12007. Как узнал эта проблема потому что винде чего то не хватает, надо ставить все обновления. А у меня они отключены, вырезан сраный майк стор, скайп и вообще весь мусор. Ставишь обновления, все взад возвращается, включаются все службы телеметрии, при включении десятка начинает шуршать диском, что то куда то копировать. Ну и нвидиа что то стала после обновления диском активно шуршать и в сеть что то грузить при старте. Надоело.

Поставил манджару. Пока с вайном разбираться для игрушек не стал, вообще в консоль ни разу не залез, лол. Очень удивительно, реально прогресс прямо. Все шустро и без косяков. Вот думца бы еще без танца с бубнами и стима запустить, вообще кайф был бы.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Оно тормозное было и не умело нормально работать с процессами. Ведроид их тасует как карты, во имя энергосбережения, а в wm мог висеть процесс и жрать батарею как не в себя. Вот сами кпк были интересными конечно, многое в них делалось по образу и подобию ноутбуков да и заточены кпк были в первую очередь под работу, эт да

karton1 ★★★★★
()

Готов, ещё как готов!

Поставил тут на днях последнюю убунту (кубунту) - пару вечеров возился с выпиливанием телеметрии (apport, popularity-contest …), авто-обновления, индексирования, snapd и кучи подобного говна. Оно теперь в лучших традициях прописывается сразу во все места - в таймеры systemd, в cron, в загрузку, и.т.д.

Прям ляпота. Всё как у венды стало, аж плакать хочется (не от радости, почему-то).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Нуу, у самсунга было интересно - на 300 МГц фоновые процессы и звонилка, как запускаешь тот же scummvm - уже в разы больше.
И батарейка садилась только на wifi и GPS, в остальном терпимо было.

Зато весь софт сильно легче. Но, конечно, никакой безопасности. Но gcc был, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

и Wayland-композитор для запуска десктопных программ есть

Только для запуска оон и годится. В винде всяких продактивити тулзов можно как под иксы понаделать, этих ваших НОВЫХ композиторов к существующим дописывать не надо. (как я помню, там даже переключалка клавиатуры должна быть вписана в композитор?)

Или на Linux программ нет?

Угу. Либра в таче зашибись.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот думца бы еще без танца с бубнами и стима запустить, вообще кайф был бы.

Протон в стиме. Кстати, теперь он может запускать сторонние экзешники.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну все эти вкусности как и нормальный, не резистивный дисплей появились уже году так к 2010-2011, тогда андроид с ios уже начинали свое шествие.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В принципе, да.
Хотел бы я сейчас не огороженный windows в формате блэкбери с ёмкостным квадратным экраном...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Игры -> Добавить стороннюю игру -> Обзор -> All files.

Потом в опциях игры принудительно устанавливаешь нужную версию протона.

Для 32-х битных виндоприложений (использующих DirectInput) возможно, придется, поставить 32-х битную libsdl2 - иногда оно не находит эту библиотеку и падает.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну так то да, альтернатива андрюхе была бы неплоха.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А у меня чет не стартануло, пробовал. Оно ошибками сыпет если в консоли через вайн пускать, потом разбираться буду. Хотя гта5 запускал, очень круто.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Оно ошибками сыпет если в консоли через вайн пускать, потом разбираться буду.

Ты про Doom? Проверь VK_ICD_FILENAMES.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

icd.d’: Нет такого файла или каталога

Хотя vulkan-icd установлен.

karton1 ★★★★★
()

«Виндопланшетов» уже лет 5 не делают толком, если не считать Surface. Но да, «десятка» вкрай осточертела своими «влажными» обновлениями.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Я, как человек, измученный VBA, DAX и PowerQuery/M не могу согласиться. Но pandas таки лучше. конечно же.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Довелось тут иметь дело с виндо-планшетом, геморроя полно

Ну тогда попробуй еще конфиг из 2+ моников и HiDPI.

СПОЙЛЕР: с HiDPI все так же как в онтопике, а конфиг из 2+ моников на много хуже

SR_team ★★★★★
()

А с линоплапншетом ты имел дело?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Мало того, что geforce experience требует теперь регистрации,

Зачем ты её вообще ставишь?

А у меня они отключены, вырезан сраный майк стор, скайп и вообще весь мусор.

Ясно, сам нарукожопил, а виновата винда...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

так и панель управления не запускается с ошибкой 12007

Это, если что, не индусы и даже не Хуанг, а так и надо. DCH называется, новый стандарт драйвера, чтобы и сам драйвер и части его из магазина ставить, с возможным пейволлом. Монетизация, типа. Сейчас так dolby atmos толкают, дальше - больше.

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Незнаю сейчас после макбука вернулся на thinkpad с кедами. Это просто праздник какой-то насколько всё удобно и настраиваемо(причем без пердолинга). Ещё всякие штуки типа kde connect прямо из коробки.

Но вкусы разные и видимо тебе нужен какой-то специфический софт, который мне, например, не нужен.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Так стим нормально запускается. Игрушек под линукс в нём тоже уже прилично. Для остальных есть протон (форк вайна), вот с ним могут быть проблемы.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

macOS и KDE тоже убогие донельзя.

Нет, я обычный админ, использую вполне обычные инструменты. Поэтому CLI от GNU/Linux для меня предпочтительнее всего остального, а в плане GUI я отдам предпочтение тоже неидеальным GNOME и ChromeOS. От виндового мышевозного интерфейса с бесполезным «пуском» рвать тянет.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Довелось тут иметь дело с виндо-планшетом, геморроя полно

Около 8 лет пользуюсь разными Windows планшетами, полёт нормальный. Windows на планшетах пока лучшая ОС из доступных. Haiku на втором месте по юзабельности. На Linux много багов, например залипание и прекращение реагирования на сенсорный экран в рамках одного приложения.

X512 ★★★★★
()

Так для десктопа или для планшета? Для планшета готов, называется Android, очень так спасает виндопланшеты от всего кроме массы и жручести.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для планшета готов, называется Android

Недо-ОС для телефонов на планшете не нужна. Планшет - это полноценный ПК.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Вот видит бог, я лично старался, чтобы это было чуть более правдой, чем есть, но ты это. Смирись.

Планшет — это такая невесомая долгоиграющая штучка, максимум полтора грамма на квадратный сантиметр экрана, которая для потребления контента, рисования может быть, и, если очень хочется, тонкий клиент к полноценному ПК. А обрубки ноутов, с которыми ты недавно столкнулся, это либо нишевая штука для прораба на стройке, либо пудовая настольная игрушка для гиков.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я могу на x86 планшете программировать (писать код, компилировать, запускать, отлаживать), писать текст, рисовать, делать 3D модели, запускать виртуальные машины с Линуксом и Haiku, смотреть offline карты при прогулках в горы и т.д.. Я могу делать это где угодно, например в метро или электричке стоя или сидя когда ехать 30 минут - 1 час.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Планшет - это полноценный ПК.

Можно с этого момента поподробнее раскрыть? Я могу на нем запустить хотя бы крузис и вот реально прямо как на пеке что бы было?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я могу на нем запустить хотя бы крузис и вот реально прямо как на пеке что бы было?

Думаю можно (планшет имеет x86 процессор и можно запустить Windows идущую в комплекте или Wine), но тормозить будет. Надо брать игры полегче. Или брать мощный планшет с активным охлаждением и 2 часами автономной работы.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Я могу на x86 планшете
программировать (писать код, компилировать, запускать, отлаживать)

Я могу делать это где угодно, например в метро или электричке стоя

Вот такой и софт в результате. Походу большинство написанного в последнии годы это было именно так «в метро, на планшете и стоя»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Думаю можно

«Думаю» или точно «можно»? Разница большая.

но тормозить будет.

А вы пишите что это полноценный ПК. Крузису уже больше 10 лет между тем.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Можно, даже не тормозит.

Вы сказали «не тормозит»? Да пипец какие рывки на вашем же видосике. У меня на древнем одноядерном p4 с такой же дешманской видяхой и то лучше шло.
PS По старому, можно играть в FPS на «hardware name»? Можно. Только где-то это превращается в пошаговую стратегию.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Для тяжёлых игр планшет не предназначен, как и не геймерский ПК. На каком нибудь Intel NUC, который сейчас много где ставят, Crysis тоже будет тормозить. Для игр нужен специальный геймерский ПК.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну хз, лично мне не нужен Майк стор и куча прочего мусора. Оно реально грузит систему и диск постоянно нагружает. Чего сразу нарукожопил то? Зачем драйверу магазин приложений? Где связь? Почему все раньше работало?

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.