LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Qt GUI разработка умерла?

 


1

5

Смотрел сейчас вакансии для Qt GUI разработчика, совсем мало. На ЛОРе вообще последний год всего пяток вакансий или разработчиков в Job.

Все, теперь не пишем новую гую на Qt?

★★

не пишем новую гую на Qt

Я пишу. Но это обычно софт для внутреннего использования.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Не, во первых это не конечный продукт, а набор для производства лопат доя землекопов. А во вторых они отдали рисовку только на линуксе. Это не уюкроссплатформенный гтк, это уголок в клетке и только потому, что за связку с кутями пришлось бы приплачивать. Ты мне кроссплатформенную ынтырпрайзную гтку покажи

ChekPuk ★★★
()

Всё же, Qt 5 не стал ни на миллиметр хуже за последние 5 лет, а как же PyQt5 и PySide2 и прочие подобные? Другое дело, что веб/десктоп/мобайл фрейворки это будущее. Если Qt 7 не будет поддерживать веб и мобилы на качественно новом уровне, тогда может и проиграет

Каковы ни были предпочтения, но необходимость закрывать все три платформы деск-мобайл-веб одним трудовым усилием и общей кодовой базой сделает свое дело, и тогда разработчики просто вынуждены будут уходить с Qt

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Десктоп типа мёртв, «все» делают свои дела на плашетах и смартфонах. Для товарищей с подворотами, не могущих в консоль, пишут на электрон жи есе. Такие дела.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Десктоп типа мёртв, «все» делают свои дела на плашетах и смартфонах. Для товарищей с подворотами, не могущих в консоль, пишут на электрон жи есе. Такие дела

Они не дела делают, а время прожигают — это основное назначение сматрфонов. Не то, чтобы какой-то серьезный бизнесмен или общественный деятель занимался чем-то другим — просто результаты его прожигания времени оказываются заметны другим людям, а результаты от прожигания времени на смартфоне, как правило, ничтожны. Дела все-таки делают на десктопе, но эта сфера просто переполнена и не особо нуждается в новом софте.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

virtualbox типичная c++ гуевина, там что не релиз так сразу натыкаюсь на сегфолты типа ошибки доступа к памяти.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

не их заслуга.

Xamarin, Материнская компания: Майкрософт

В феврале 2016 стало известно, что Microsoft покупает компанию Xamarin. Сделку планируется закрыть в апреле 2016, её сумма не разглашается

https://ru.wikipedia.org/wiki/Xamarin

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Электрон/JS победил на десктопе

SaaS — да, подебил. Электрон — не согласен. Слишком уж плохая платформа, потому что нет ни одной причины использовать ноду на бэкэнде, если тебя ничего не ограничивает в выборе инструмента.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Gtk он Linux Only

Ну не то, чтобы совсем only, но linux - приоритет, да. Остальные платформы на втором плане - если кто пожелает, то да. Никто не пожелает - ну и хрен с ними. Всё как и положено в opensource-коммьюнити.

SkyMaverick ★★★★★
()

В Автомотив часто спрашивают Qt. А так - его сложно куда либо приткнуть. Это всё таки фреймворк

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

веб/десктоп/мобайл фрейворки это будущее

А Qt не фреймворк что ли? Давно уже фреймворк с шаблонным языком и джаваскриптом из коробки. Его минус только баги и мега-запутаная система со слотами и шаблонами замены, но это в cpp части, в джаваскрипте все стандартно, по большей части C++ в Qt используется как бакенд для связи с сишными или плюсовыми библиотеками, и вообще с внешним миром.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В общем-то, действительно похоже.

С другой стороны, беда-то не в самом фреймворке и уж тем более не в софте на нём, а в пользователях-погромистах.

Именно. Раньше были программисты «на Delphi», а не Object Pascal. Сегодня существуют программисты «на Qt», а не С++.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А ведь Xamarin основал Мигель де Икаса, который был также основателем Gnome.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

virtualbox типичная c++ гуевина, там что не релиз так сразу натыкаюсь на сегфолты типа ошибки доступа к памяти.

Конкретно gui коробки я не припомню, чтобы у меня падал. Сама виртуальная машина часто крашится, да. Но что в такой программе могло бы быть альтернативой плюсам, учитывая, что она релизнулась в 2007 году?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да? И какие электрон-приложения вы используете на своем десктопе, кроме vscode?

Skype, возможно. А так вроде больше и нет электрон приложений…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Teams еще. Но это все микросовтовские поделки. Причем десктопный электронный Teams на редкость глючное поделие, сделанное на отъе**сь.

(но vscode не использую, т.к. тормоз; и необходимости, в отличие от скайпа и тимс, нет)

а zoom десктопный тоже электронный? Ну вот и его тоже, кстати.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не совсем электрон но один хрен по сути https://www.photopea.com/
К сожалению очень тормозит, но как рабогтают инструменты типа интеллектуального выделения или патча это просто небо и земля по сравнению с гимпом и критой, там это просто работает как повезет, а тут фактически уровень проприетарных маковских приложений. Плюс интерфейс нормальный. Очень бы хотелось электронное приложение и исходники.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Точнее, JS/SAAS, ведь React тоже часто используется (оно в комплекте используется). А так, полно всякой дряни приходится иногда ставить. Riot/Discord и прочая IM дрянь и т.д.. Notion тот же.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Так его за пределами приложений, которым десктоп версия нафиг не нужна, и нет. Смысл запускать ещё один браузер, если можно это же приложение просто в браузере открыть?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

GUI у меня крашался раз 5 за 3 года, сама VM не зависала.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

и с родными из другого города поболтать тоже хочется

Сейчас в телегу добавили видеозвонки, я думаю дни скайпа в качестве «приложения для звонков мамке» уже сочтены.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

скайп да, его перекурочили до неюзабельности, и teams сейчас в тех же традициях. Однако zoom теперь популярнее скайпа, по крайней мере в моем окружении. А телегу используют мало кто, опять же, в моем окружении.

zendrz ★★
() автор топика

Я для своего NoRT CNC Control как раз написал gui на QT. Т.к. как выяснилось, полноценный не веб кроссплатформенный фреймфорк, не отправленный в deprecated и устанавливаемый без плясок с бубном по сути только один (есть еще winforms но уж больно страшно он выглядит и deprecated)

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Те, кому нужно сделать десктопное приложение

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Как сейчас в этом плане GTK?

На GTK геморройно сделать кроссплатформенный софт, т.к. gtk под винду это отдельная пляска с бубном

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А 64 гига оперативки это норма…

Ага, на каком-нибудь Orange PI, счас

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kogoth

вначале я написал на wxpython, оно запустилось, но работало с адскими зависаниями на винде.

Может быть это особенность именно питоновской версии wx, хотя непонятно почему

В общем, мне понравилась возможность в QT быстро налепить форму приложения и заняться уже дальше целевой логикой, плюс оно работает без проблем

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как без плясок с бубном установить теущий gtk на винду?

так же как и qt, положить dll в папку к программе.

полноценный не веб кроссплатформенный фреймфорк, не отправленный в deprecated и устанавливаемый без плясок с бубном по сути только один

один миллион фреймворков вы имели ввиду?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ахах, ты видел скок установщик Qt места требует?

paramon
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Для каждого языка есть один или несколько фреймворков для GUI.

Приведите весь список. Биндинги и мертвечина типа tk не в счёт.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я даже не знаю что сказать… orbtk, druid и flutter (на декстопе) - это сырые альфы непригодные ни для чего. delphi - легаси. Xamarin вроде шевелится, но как-то не очень.

GUI тулкиты - это Cocoa, MFC/WPF, Swing (или что там сейчас у джавы), GTK+ и Qt. Всё остальное на уровне погрешности.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Плохо. Надеюсь ты это исправил, потому что уж чего-чего, а сегфолтов я там ни разу не встречал. Главное виртуалку выключать перед обновой, а то замена «железа» на лету сегфолты даст и это нормально. Ну или может под вантузом оно плохо работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

сегфолты GUI. при изменении удалении носителей и изменении параметров виртуалок.

VirtualBox 6.1.8 (released May 15 2020)

GUI: Fixed crash on last VM removed (6.1.4 regression; bug #19568, #19525, #19506, #19490, #19481, #19397)

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.