LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Да почему же ваш failfox такой кал-то лютый?

 , ,


0

1

Я могу очень многое рассказать про то, почему тот или иной браузер - какашка. Например почему хром так и не может «родить» webgpu. Причина там в ipc если чо. Это проще убить и переписать с нуля.

Но дело не в этом. Вот у нас есть фаилфокс, который вот-вот за счет ржавчины порвёт всё что можно и не можно по производительности… А что мы имеем в реале?

Дикие выбросы потребления памяти. MainThread(так он обозначается в top) легко может нарисовать себе +1 гигабайт. Ну ему очень надо, понимать надо, это другое. А ещё он может тупить непонятно что обсчитывая. Может быть GC, который так ускоряет приложения? Я по опыту работы знавал как выглядит код, написаный GC-фанами, и тягающий ресурсы драйвера. Писали его кстати майкрософтцы(софт ихний), и багрепорт я писал им лично с описанием почему они лоси тупорогие.

А да, кроме MainThread любой ваш WebWorker может трахнуть систему, загнав её в своп. У вас есть две минуты примерно(на моём компе с 6гб памяти) чтоб убить воркера через терминал. Иначе он победил и ваш комп - зомби, которому поможет только ресет.

И вот я не понимаю. Люди пилят раст, вводят новые ценности, и прочую срань. Ваш сраный фокс просто жрёт память. Вот просто потому что может.

Бомбануло.

Перемещено leave из general

Дата регистрации: 03.08.20 14:43:01

ну хотя бы не прикидываешься девушкой

А вообще юзаю несколько браузеров, и хром и лиса, описанных проблем не наблюдаю

Shulman
()

У тебя гента и криво собранный фокс? У меня жрёт не больше хрома. И не меньше, правда. Видео на твиче в нём иногда хрипеть и тупить начинает, это да.

pinus_nigra
()

Вообще есть такое. Проблема даже не в том, что жрет много, а что жрет непредсказуемо. Хромой не отъедает памяти так, чтобы внезапно всё вставало раком.

Щас будут писать, что руки кривые, хотя проблема стабильно воспроизводится в любой ос.

wandrien ★★
()

открой в firefox с большой историей окно истории, напиши в поле поиска «search», будет типа порядка 2 тысяч ссылок google. CTRL+A. правой кнопкой удалить. Наслаждайся как JavaScript в потоке GUI будет вешать процессор, жрать CPU/RAM. Отдельные процессы под вкладки не спасут, зависает все пока не появится окошко «не желаете ли вы остановить этот .js файл».

Это самый простой пример откуда растут руки у мозиллы.

Другая вещь по моим наблюдениям WebRender жрет ровно в 2 раза больше VideoRAM по сравнению с Chromium браузерами.

bhfq ★★★★★
()

Памяти жрет? А как же божественный руст? Не может быть, чтобы лапти воду пропускали...

Chord ★★★★
()

Еще известные грабли:

Старый ноут, винда 32 бита, памяти выше 3 гигов не видит. Запускаешь firefox, и через полчаса лазания по сайтам комп начинает дико тупить. Добираешься до диспетчера процессов, а там этих worker-ов – тьма.

Идешь в настройки, ограничиваешь количество двумя воркерами, и все становится намного лучше.

Ну её-моё, 2020 год на дворе, звездолёты бороздят, а браузер не может самостоятельно посмотреть размер оперативы и умерить свой аппетит.

Хромой в таких ситуациях просто шутдаунит неактивные вкладки: уж явно лучше потерять контекст на сайте, чем перезагружать зависший комп.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Так если руки кривые, лапти на них надевать бесполезно.

wandrien ★★
()

У вас есть две минуты примерно(на моём компе с 6гб памяти) чтоб убить воркера через терминал. Иначе он победил и ваш комп - зомби, которому поможет только ресет

С юзерспкейсными обработчиками нехватки памяти можно об этом не беспокоиться. Хорошей системе даже быстрая утечка не страшна.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Хорошей системе даже быстрая утечка не страшна.

Это так.

С юзерспкейсными обработчиками нехватки памяти можно об этом не беспокоиться.

Но есть мнение, что если системе понадобились юзерспейсные обработчики oom, то хорошей её назвать не получится.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

уж явно лучше потерять контекст на сайте, чем перезагружать зависший комп

Что за дикости рассказываешь. У нормальных людей до жесткой перезагрузки никогда не доходит, ибо можно в юзерспейсе корректно обрабатывать нехватку памяти.

hakavlad ★★★
()

Детский сад

Ваши истерики про браузеры и современный веб просто смешны. Понаоткрывают кучу вкладок со всяким говном и плачут, что тормозит.

cocucka ★★★★☆
()

еще 1 порвался, наверно опять в современной вебопомойке без адблока ходил

BLOBster ★★★
()
Ответ на: Детский сад от cocucka

У меня открыто штук двадцать вкладок ЛОРа. И вообще, не в закладки же их добавлять, удобно когда открыл браузер и сразу с ним восстанавливаются все 200 вкладок, не нужно лишними телодвижениями лезть в меню.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

На Linux еще несколько лет назад можно было легко поймать баг, когда система мёртво зависала при свопе. То есть формально ядро не зависало, но даже зайти в VT рутом, чтобы убить процессы было невозможно.

На винде как-то хитрее это сделано, она когда видит сильную нагрузку на своп, тормозит свопящиеся процессы, чтобы пользователь мог запустить диспетчер задач и всё поубивать. Но тоже приятного мало.

А так, на своей машине давно не сталкивался на Linux с мёртвыми зависаниями, т.к. у меня своп в zram.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Старый ноут, винда 32 бита, памяти выше 3 гигов не видит.

А в линуксах PAE не помогает?
Но видел чипсеты, где это физически ограничено.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А в линуксах PAE не помогает? Но видел чипсеты, где это физически ограничено.

Не, железо там нормальное, можно и 8 гигов поставить. Просто винду надо переустановить на 64-битную. Но т.к. ноут не мой, а мне только иногда в руки попадает, то хозяин – барин. Ну лень человеку возиться.

Но вообще проблема актуальная для людей. У знакомой в ноуте 2 гига и денег в обрез. Я что-то тупанул и отдал свои старые модули памяти в сервисный центр. Надо было ей подарить…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не угадал, сейчас будут писать, что 6Гб - это уже меньше минимума, с которым можно жить сейчас.

Вот написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

несколько лет назад можно было легко поймать баг, когда система мёртво зависала при свопе

На дебиан 9 отчетливо видно улучшение отзывчивости при своппинге при установке новых ядер. 4.9 vs 5.4 - небо и земля. Возможно частично связано с новым планировщиком ввода-вывода (mq-deadline вместо cfq).

Далее - есть новые инструменты, применение которых даже со старыми ядрами препятствует зависанию:

https://github.com/hakavlad/prelockd

https://github.com/hakavlad/memavaild

stress: https://www.youtube.com/watch?v=veY606v57Hk

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ноут с 3 гигами оперативы + win7 - жить можно. Можно одновременно запускать хром и лису и вполне активно работать.

hakavlad ★★★
()

Дикие выбросы потребления памяти.

У меня с Chromium ещё хуже. В Firefox есть хотя бы about:memory --> Minimize memory usage.

А да, кроме MainThread любой ваш WebWorker может трахнуть систему, загнав её в своп.

У меня с Chromium ещё хуже. Со свопящимся Firefox экран хоть очень медленно но ещё получает возможность обновиться, и можно при наличии определённого терпения добраться до терминала. А с Chromium - всё, только перезагрузка с SysRq.

Так что Firefox ещё со времён Netscape Navigator по-прежнему остаётся стандартным браузером, а Chromium запасным.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

На Linux еще несколько лет назад можно было легко поймать баг, когда система мёртво зависала при свопе. То есть формально ядро не зависало, но даже зайти в VT рутом, чтобы убить процессы было невозможно.

В Debian testing с sysctl по-умолчанию у меня до сих пор так. Проверено на Chromium при восстановлении старой сессии и определённой нехитрой манипуляции с вкладками.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Кстати насчёт стресс-тестов.

Я как-то делал патч для ядра, который ранжирует процессы по количеству занятых страниц памяти и не даёт жирным процессам забить очередь IO трешингом. Эффект был ощутимый: «капец всё зависло» на ванильном ядра vs «чё-т браузер подзавис, но остальное работает, хоть и медленно».

Это было на 4.x, не помню каком.

Но до состояния готовности отправки в рассылку я патч так и не довёл так как не было времени.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не, железо там нормальное, можно и 8 гигов поставить. Просто винду надо переустановить на 64-битную. Но т.к. ноут не мой, а мне только иногда в руки попадает, то хозяин – барин. Ну лень человеку возиться.

В XP SP2 вроде были возможности обойти ограничение и включить PAE

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Приходится гонять и хрома и лису, оба жрут как не в себя, 16GB RAM им очень мало, но приходится страдать. Но вот так сказать чтоб совсем нельзя использовать - это перебор. firefox-esr последний в тестинге совсем не порадовал правда - поиск из нового таба перестал работать, многие сайты типа веб аутглюка, дискорда, патреона перестали нормально работать. Но это скорее всего проблемы дистрибутива.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Есть патч, называется fix128, который раз блокирует лимит на 4 гб. Может везло, но никаких несовместимостей с драйверами не замечал и в диспетчере задач все корректно отображалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Без патча fix128 SP3 ни с каким ключом не заработает больше 4 гб. Про sp2 уже не помню точно, но кажется тоже. Кажется только версия без сервиспаков могла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фишка в том, что если у него всего 4ГБ, то фикс не нужен, но без PAE все 4ГБ доступны не будут. Сколько при этом памяти будет зависит от того, какие там ещё железяки отображаются в адресное пространство.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Старый ноут, винда 32 бита, памяти выше 3 гигов не видит. Запускаешь firefox, и через полчаса лазания по сайтам комп начинает дико тупить

Как вы это делаете? У мну на таком же железе я.браузер и firefox - вышеописанных проблем нет. Может, лишние вкладки закрывать надо?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Приходится гонять и хрома и лису, оба жрут как не в себя, 16GB RAM им очень мало

Как вы этого добивались? У меня на 4GB всё летало, и в firefox, и в chromium. Ну, как летало. Можно было комфортно пользоваться.

tiinn ★★★★★
()

У вас есть две минуты примерно(на моём компе с 6гб памяти) чтоб убить воркера через терминал. Иначе он победил и ваш комп - зомби, которому поможет только ресет.

Технически это не проблема фаерфокса, а проблема плохого дизайна системы, которая позволяет вытеснить библиотеки влияющие на отзывчивость системы в своп.
Но проще ругать фокс, чем священную линукс-корову.

Может тебя заинтересует вот эта тулза от hakavlad: Юзерспейсные обработчики могут мягко обрабатывать ситуации с нехваткой памяти

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Как вы это делаете?

Вангую: есть какие-то мега-нужные, ультра-удобные дополнения, которые делают нечто ужасное в DOM.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Возможно, что все сразу. Меня например, настораживает несколько расширений для прайваси. Учитывая то, какими хитрожопыми способами сейчас отслеживают пользователей, техники противодействия должны быть как минимум столь же изощренными. И не факт, что они никаким образом не конфликтуют друг с другом.

Khnazile ★★★★★
()

Бомбануло.

Ну так исправь! Делов-то.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Меня например, настораживает несколько расширений для прайваси.

Decentraleyes подменяет обращения к well-known файлам, таким как библиотеки jquery. На DOM никак не влияет.

DuckDuckGo вот только недавно поставил, без него всё то же самое.

uBlock Origin — понятно, что такое. Единственный, кто влияет на DOM.

wandrien ★★
()

pref(«dom.serviceWorkers.enabled»,false);

И никаких WebWorker съедающих всё не появляется. Или в распоследнем это уже «пофиксили»?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

8 процессов, примерно гигабайта на 1.5

всё летает, ниче не тупит и внезапно не отжирает.

Ты левые расширения выкинь, а noscript и adblock поставь.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я не хочу бросаться пустыми обвинениями, и возможно у тебя все хорошо и правильно настроено.
Но просто все эти дополнения нужны именно для того, чтобы нарушать корретную работу сайтов, в том виде, в котором они задуманы. А это просто должно приводить к разным побочным эффектам. А если вспомнить, что и без дополнений в firefox можно всякого накрутить, то тут все что угодно поломаться просто обязано. Но дополнения первые приходят в голову, т.к. это очевидная фича.

Khnazile ★★★★★
()

Да почему же ваш failfox такой кал-то лютый?

Юноша, вы негодяй! Я готов вас поколотить, пишите цифры!

Bладимиp

anonymous
()

ваш комп - зомби, которому поможет только ресет

OOM-Killer улыбнулся

всё дело в том, что фронт пишут глупые веб-макаки. вот и всё.

писали бы на go+wasm - не было бы таких проблем.

по расту: со своей невменяемой инфраструктурой и голубоватым руководством, раст ещё долго не будет введён, не говоря уже о прорехах в архитектуре, что языком не исправишь. хотя раст, сам по-себе не плох.. но и не нужен, так как есть С/C++/Go/D

anonymous
()

А да, кроме MainThread любой ваш WebWorker может трахнуть систему, загнав её в своп. У вас есть две минуты примерно(на моём компе с 6гб памяти) чтоб убить воркера через терминал. Иначе он победил и ваш комп - зомби, которому поможет только ресет.

Ну такая значит ОС…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Щас будут писать, что руки кривые, хотя проблема стабильно воспроизводится в любой ос.

С начала этого использую FIrefox на Ubuntu и macOS ни разу такого не видел. Но за потреблением ОЗУ не слежу - делать что ли нечего.

Ну и на десктопе с Ubuntu набил 16 ГБ ОЗУ - это вообще минималка можно сказать. Если ОС не умеет корректно обрабатывать нехватку ОЗУ, то так проще…

fornlr ★★★★★
()

Это что. У меня тут Fx под андроидом наконец-то обновился.
Ладно что похерены расширения (хотя жесты, например, жалко) — похерен весь профиль с закладками и историей. Браузер, до этого увешанный кучей закладок и твёрдо знавший, что грузить при запуска и где искать из адресной строки, с наивной искренностью предлагает мне произвести первоначальную настройку.
Ух как у меня бомбит.

dogbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.