LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Да почему же ваш failfox такой кал-то лютый?

 , ,


0

1

Я могу очень многое рассказать про то, почему тот или иной браузер - какашка. Например почему хром так и не может «родить» webgpu. Причина там в ipc если чо. Это проще убить и переписать с нуля.

Но дело не в этом. Вот у нас есть фаилфокс, который вот-вот за счет ржавчины порвёт всё что можно и не можно по производительности… А что мы имеем в реале?

Дикие выбросы потребления памяти. MainThread(так он обозначается в top) легко может нарисовать себе +1 гигабайт. Ну ему очень надо, понимать надо, это другое. А ещё он может тупить непонятно что обсчитывая. Может быть GC, который так ускоряет приложения? Я по опыту работы знавал как выглядит код, написаный GC-фанами, и тягающий ресурсы драйвера. Писали его кстати майкрософтцы(софт ихний), и багрепорт я писал им лично с описанием почему они лоси тупорогие.

А да, кроме MainThread любой ваш WebWorker может трахнуть систему, загнав её в своп. У вас есть две минуты примерно(на моём компе с 6гб памяти) чтоб убить воркера через терминал. Иначе он победил и ваш комп - зомби, которому поможет только ресет.

И вот я не понимаю. Люди пилят раст, вводят новые ценности, и прочую срань. Ваш сраный фокс просто жрёт память. Вот просто потому что может.

Бомбануло.

Перемещено leave из general

Дикие выбросы потребления памяти. MainThread(так он обозначается в top) легко может нарисовать себе +1 гигабайт. Ну ему очень надо, понимать надо, это другое. А ещё он может тупить непонятно что обсчитывая.

Открыл страницу с жирным JavaScript?

X512 ★★★★★
()

кроме MainThread любой ваш WebWorker может трахнуть систему

Кто все эти люди и как с ними познакомиться? А то сколько фоксом пользуюсь и ни разу таких не встречал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кто все эти люди и как с ними познакомиться?

(так он обозначается в top)

X512 ★★★★★
()

У меня чаще истории что Chromium постоянно падает или ставит систему колом.

X512 ★★★★★
()

Это ты еще хром и производные не видел, по сравнению с ними firefox покажется легковесным браузером.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ух как у меня бомбит.

Предупреждали же, что нужны регулярные бэкапы. Профиль браузера - в первую очередь.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Хромой не отъедает памяти так, чтобы внезапно всё вставало раком.

Еще как отъедает.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

А у меня обновившийся хромиум 85.0.4183.83 после пробуждения из hibernate срёт на экран. Приходится его перезапускать. Может это обновившийся блоб 450.66, конечно, но другие-то не срут.

dimgel ★★★★★
()

Иначе он победил и ваш комп - зомби, которому поможет только ресет.

4.2, Alt+SysRq+RF вызывает OOM killer руками. Можно повторить несколько раз до просветления.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

тормозит свопящиеся процессы

На онтопик для этого есть thrash-protect. Правда, в запущенных случаях он начинает морозить всё подряд, и воевать приходится уже с ним ;) ; некоторый софт (например, дочерние шеллы) после этого не восстанавливается корректно.

Пару лет попользовались и выключили; проще следить за тем, чтобы оперативка не забивалась (так и производительность лучше), а если что-то обожрётся, то один хрен его грохать надо.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Reset

А как же ваш православный яндекс браузер? Неужели он тоже?

o-
()

Но дело не в этом. Вот у нас есть фаилфокс, который вот-вот за счет ржавчины порвёт всё что можно и не можно по производительности…

Слишком толсто, фаирфокс всегда был сборищем багов и наслоений, недавно только падать перестал и научился в многопоточность, как раз потому что движок переписали на ржавчине. Не потому что она какие то баснословные преимущества дает, а потому что там нет явного управления памятью, явной передачи указателей и вот этого всего, просто писать и дорабатывать код легче. А так там до сих пор почему то ошибки из других расширений в консоль твоего расширения падают тоже сбивая с толку, и как 10 лет назад ошибки в юзерскриптах не ловились пока сам ловушку не сделаешь, так и до сих пор в контентскриптах тишина. Эхо монолитности до сих пор присутствует. Как не крути в хромом разрабатывать приятней, но с точки зрения пользователя лиса по моему мнению комфортней, в том числе инструменты разработки в лисе лучше, такой вот парадокс.

uin ★★★
()

Я тут наброшу, что в оффтопике, когда оставляешь 3 потока в настройках, сабж работает вполне шустро и памяти не жрёт.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

включаю своп на zram по мере необходимости. А что?

Ну, нормально своп работает, когда ВСЕ idle валяются в свопе и не отсвечивают. Не зависимо от количества RAM.

Shadow ★★★★★
()

В 2020 ныть что памяти не хватает? Сколько ты вкладок то держишь открытыми?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

жырный жабаскрипт уходит в worker thread. если чо.

и да, он там может систему утащить в состояние невменяемости. если успел по консоли убить - живешь, иначе ребут.

и до кучи MainThread уходит в отличие от воркеров не в зажор памяти, а в тупняк.

На тех сайтах, где хромиум просто работает. Это что, заговор против лисы? да нет, это просто лиса говно.

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

это как раз норма. контекст opengl просран, вместе с содержимым видеопамяти. у меня lightdm после пробуждения демонстрирует как tiling работает черными и белыми прямоугольниками.

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

да, вот именно. стоит вкладка, даже часто не в фокусе. я сижу в qtcreator. внезапно начинается свопинг и надо быстро ломиться либо в консоль либо держать на ctrl-alt-f3 готовую консоль(залогиниться при ахтунге - минут 10 минимум).

вот это вообще бесит. какого хера эта срань внезапно начинает съедать память?

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

справедливости ради, в хроме НИКОГДА не сделают нормальный webrender. ибо я там копал. для игры впилил CEF и начал офигевать. лять, какой же он уродский. он завершить работу не может например, потому что «умные указатели» отпускают объекты но не удаляют!!!!! ты должен сам еще «немного»(угадай сколько) подождать чтоб оно не упало по assertу

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

воооо.так ты волшебник получается, тебе надо патч в ядро кидать.

потому что это писец, 12309, версия 2.0.

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Приходится гонять и хрома и лису, оба жрут как не в себя, 16GB RAM им очень мало

У меня на обоих ноутах по 8, проблем не замечаю. Расскажите-ка, господа, как вы пользуете браузёры эти?

Интереса ради посмотрел - опера, по сути тот же хром, 5 вкладок - 255 Мб.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от salozar

кто тебе это сказал? PAE это расширение физического адресного пространства а не фактического.

И? Без PAE нет возможности адресовать всё физическое.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну не знаю, у меня один gmail 860MB кушает (это по about:memory в ff). Браузеры и сайтики нонче те еще.

slapin ★★★★★
()

Может лучше планку памяти добавишь в дедушкин комп?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

ты вообще знаешь как PAE работает?

Знаю. ОС может видеть всю память, но процесс ограничен 4ГБ адресным пространством. В винде были какие-то костыли, чтобы выделить ещё памяти, этим БД обычно пользовались.

madcore ★★★★★
()
12 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от kogoth

И вообще, не в закладки же их добавлять, удобно когда открыл браузер и сразу с ним восстанавливаются все 200 вкладок, не нужно лишними телодвижениями лезть в меню.

Это троллинг такой? Или вы такие и правда существуете?

lv ★★
()

Надо форкать Netscape. Последняя версия Netscape базировалась на Firefox 2.0. И там не текла память, в отличие от Firefox.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lv

Это юзабельно, особенно отмечу недавнюю функцию оперы подсвечивать вторую вкладку с адрес1, если навести мышку на первую вкладку где тоже открыт адрес1, помогает закрывать похожие.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

Хз как в опере, в хроме, когда вкладок много становится, то в табах даже значки уже не видны.

Держу открытыми 7-10 вкладок максимум. Не представляю нафига бы нужно больше. А 200 - это вобще какой-то вариант накопительства. Лишние или закрыть или в закладки запомнить.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

открой в firefox с большой историей окно истории, напиши в поле поиска «search», будет типа порядка 2 тысяч ссылок google. CTRL+A. правой кнопкой удалить. Наслаждайся как JavaScript в потоке GUI будет вешать процессор, жрать CPU/RAM. Отдельные процессы под вкладки не спасут, зависает все пока не появится окошко «не желаете ли вы остановить этот .js файл».

Сделал вышеописанное, нашлось 4800 ссылок, выделил их за полсекунды где-то. Ничего не подвисло. Процессор – древнее говно из 2008 года и даже не ссд.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

А как ты предлагаешь, чтобы работало? Есть 20 вкладок, внутри них контента на 8 гб. Фф открывает вкладки, загружает контент. Нехватает памяти - начинает хавать своп. Какие к нему притензии? Или ты предлагаешь фаерфоксу анализировать количество памяти и если ее нехватает, то не загружать вкладки? Так ты тут же создашь тред «failfox не загружает вкладки и пишет мне "мало памяти" раскудых его кудых»

По дефолту, кстати, фф не открывает все вкладки, а только текущую(что дико напрягает тех, у кого нормальное кол-во озу). Так что твои претензии - мимо кассы

PS: то ли дело божественный хромиум, который завязан на аддонах, подконтрольных гуглу. Который в последнее время и в хвост и в гриву всех. Ты полюбишь фф, это дело времени

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надо форкать Netscape.

Проблема в современном вебе, а не в браузерах. Вместо форка можете взять NetSurf, результат сильно отличатся не будет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

200 это на вскидку конечно, сейчас выделил время, посчитал, оказалось 90 вкладок, фавиконы видны, все хорошо. Штук 20 я сегодня дочитаю и закрою, но если на них будут интересные гиперссылки еще куда-то, то придется новые 20 вкладок открыть, так и живу.

kogoth
()

Справедливости ради, chromium систему вешает так же само намертво… У меня покамест 8 гиг ОЗУ, этого хватает вкладок на 30, учитывая еще работающие вайбер, где-то 10 вкладок в гном-терминале и cinnamon.

Если браузеры научатся репортить о недостатке свободного места при открытии новой вкладки - это пойдет на пользу. Мы когда копируем в файловом менеджере 10-гиговый фильм на 8-гиговую флешку - когда получаем «not enough space» - сразу, или на 8-м гигабайте, ммм ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что значит «выделил их за полсекунды»? Выдели все по CTRL+A потом правой кнопкой удалить ну. «search» из строки поиска не удаляй, хотя это даже и не получится гуй то зависает.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.