LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умер José Jorge

 ,


1

1

José Jorge было 46 лет, он отец троих детей. Он и его 16-ти летний сын гоняли на велосипедах и попали в ДТП (в них врезалась машина). Оба умерли 11-го сентября.

José Jorge вложил много сил в свободный софт, а особенно в Магейю, которая была его любимым дистрибутивом, на неё он перешёл после юзания Mandrake/Mandriva. Участие в жизни этих дистрибутивов он принимал около 20-ти лет. Он был тестером котла Магейи и обучал новых создателей пакетов. Также он был создателем французской Linux User Group под названием “Les GNUsquetaires".

Ссылка на новость: https://blog.mageia.org/en/2020/09/14/we-are-very-sad-to-announce-that-jose-j...

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

я думал тред про апельсиновый сок будет.

Spoofing ★★★★★
()

гоняли на мотоциклах

Мотоциклах или велах? Потому что по ссылке написано - на велах

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот так, полностью меняется картина.

Сочувствую родным и близким. Особенно жене/матери. Потерять сразу двоих... Беда.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Интересно, кто виноват. У нас бы я на обоюдку ставил: один едет как в последний раз, второй уверен, что ему все должны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А, да. Вторым глазом смотрел на текст из списка рассылки, а там написано

they were biking near their home in the South of France

saahriktu ★★★★★
() автор топика

умерли 11 сентября

А что, символичненько.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Котёл - это то место, где варится Магия (собственно, название дистрибутива). Cauldron - название разрабатываемой ветки дистрибутива Mageia. Тоже самое, что и sid для Debian'а.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас проще - нужно быть совсем отмороженным, чтобы ездить по дороге. Была же история про какого то лесопедиста заморского, проехал полмира, а к финишу пришёл у нас где то в Сибири.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что значит варится?

В случае дистрибутива - готовится, делается, разрабатывается.

Это сборочный сервер?

Cauldron - название разрабатываемой ветки дистрибутива Mageia. Тоже самое, что и sid для Debian'а.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не понимаю. Тестировщик котла = тестировщик магеи. Зачем слово котёл? Или это локальный мем внутри сообщества?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Cauldron - название разрабатываемой ветки дистрибутива Mageia. Тоже самое, что и sid для Debian'а.

Слово «cauldron» переводится как котёл. Его поэтому и взяли для названия разрабатываемой ветки.

Потому, что дистрибутив называется Магия, а в сказках магию варят в котлах.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А все, сорри. Перевёл в транслейте 😁 Ну ты фокусник.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У нас проще - нужно быть совсем отмороженным, чтобы ездить по дороге.

Налицо подмена понятий. Отмороженные — это водятлы, которые пырятся в телефончик, а не на дорогу. А соблюдающие ПДД хрусты как раз нормальные.

AP ★★★★★
()

У Билла Гейтса отец ещё умер, вчера, вроде бы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Была же история про какого то лесопедиста заморского, проехал полмира, а к финишу пришёл у нас где то в Сибири.

Не в Сибири, в Ивановской области, пруф

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А, то есть двигающиеся по пешеходному переходу пешеходы тоже отмороженные? Я правильно понял твою т.н. логику? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, искать на свою пятую точку приключения специально, заранее зная опасность - вот быть отмороженным. Ну например:

  • переходить дорогу на зеленый не посмотрев, что все остановились
  • переходить дорогу до полной остановки ТС
  • в принципе без крайней необходимости ездить по дороге с автомобилями на велосипеде\электросамокате
  • обходить фуры\автобусы вне зоны видимости водителя
  • смотреть по сторонам во дворе

Много можно чего перечислить. В перечисленном выше списке ситуаций юридически пешеход будет прав, но будет ли от этого ему легче, в случае летального исхода? Простое соблюдение правил не дает никаких гарантий безопасности, к этим правилам обычно идет рулон дополнительных действий со звездочками.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

переходить дорогу на зеленый не посмотрев, что все остановились

Эти дегенераты вообще удивляют. Идет на нерегулируемом переходе и даже не смотрит в сторону несущейся машины.

urxvt ★★★★★
()

А недавно во Франции еще Бондюэля законсервировали и тоже на веле.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А зачем нестись там, где пешеходные переходы?

Что такое нестись? Машина не может остановиться моментально. Также, безграмотный пешеход забывает, что тоже должен подчиняться ПДД, в которых четко указанно, что он ему запрещается «внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;». У автомобиля есть сигналы поворота, у велосипеда рука. Пешеход тоже должен предварительно дать понять водителю свои намерения, а не резко развернувшись на 90 град. вылетать на переход.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Что такое нестись?

Нестись - это заведомо зная что впереди пешеходка ехать с такой скоростью, которая сама по себе отрицает всякую возможность остановиться во время перед пешеходным переходом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Можешь сам проверить и приехать в шортах в Чечню 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от zgen

Нестись - это заведомо зная что впереди пешеходка ехать с такой скоростью, которая сама по себе отрицает всякую возможность остановиться во время перед пешеходным переходом.

С какой скоростью ты проезжаешь пешеходный переход если на нем нет никого?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну когда сядешь то насмотришся на этих прыгунов на дорогу. И поймешь, что зимой даже твои жалкие 40 км. не гарантируют тебе вовремя перед ним остановиться.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А и садиться не надо. Подавляющее большинство водятлов жмут на газ чтобы успеть проскочить. Чтобы в этом убедиться, достаточно 5 минут постоять у нерегулируемого перехода.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

да, я примерно в курсе.
Но то что 40км ничего не гарантируют, не значит что ты можешь теперь 80 ехать и плевать на знаки

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

не знаю, где это «у нас», но полный игнор велосипедистов на дороге свойственен и рашке и, как минимум, бриташке

Отсюда и проблемы о которых упомянул ТС

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

которые пырятся в телефончик

УУУУУ сцук повбiвав бы, откуда только этих дебилов поналезло столько. Едешь бывает ночью по мкаду, а там в левом ряду машина едет 80 км час и видно что водитель отвлекся, обгоняешь, а там чучело сидит пялится в телефон. Прям по башке таким дать хочется, но не поймут-с.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А если ты заранее видишь, что кто-то подходит к переходу, не притормаживаешь?

It depends, что называется. Если я успеваю нормально проехать (4-х полоска например, и я в противоположной стороне и пешеход еще долго до меня будет добираться то не торможу. Какой смысл? Вообще, в правилах у нас указанно, что нужно уступить ему дорогу, что значит не заставлять его менять направление и скорость движения. Стараюсь этого и придерживаться. Соответственно, если, судя по его траектории, пешеход будет уже в моей или соседней полосе то, конечно же, притормаживаю/останавливаюсь.
С адекватными пешеходами проблем никогда нет. Основная проблема это с любителями резко делать 90-то градусный маневр и не смотря на дорогу вылетать туда.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Вот кстати, у нас тоже пропускают. Иногда я даже вываливаюсь на дорогу, невнимательный стал, тормозят. Но если кто-то ломанётся наперерез, ещё и газку поддаст, чтобы не тормозить - обязательно номера российские.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Заметил, что в ДС только 1 из 10 умеет в круговое движение?

Не понятно, почему ещё никто на этом бизнес не сделал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от urxvt

С какой скоростью ты проезжаешь пешеходный переход если на нем нет никого?

Я сбавляю до 20-30, если вижу переход. Даже если там вообще никого. Наверное, я так делаю, потому что я не мудак.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

карма, тут не отвертишься от нее никак...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

переходить дорогу на зеленый не посмотрев, что все остановились

Стою, светофор переключается на зелёный, вижу машина едет, и непонятно, собирается притормозить или нет. Жду. Светофор переключается на красный. Выше приведенное правило работает только при очень плотном автомобильном движении.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt
Ответ на: комментарий от urxvt

Основная проблема это с любителями резко делать 90-то градусный маневр и не смотря на дорогу вылетать туда.

У нас так и велосипедисты порой делают.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.