LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вам борщ²?

 , , , ,


2

3

Сайт-блог, написанный на связке Идрис + Эликсир:

https://www.typedtext.io/posts/view?id=2

https://github.com/chrrasmussen/typedtext.io

Используется кодогенератор Идрис -> Эрланг:

https://github.com/chrrasmussen/Idris2-Erlang

Презенташка:

https://www.youtube.com/watch?v=lXtSddDoQ4g



Последнее исправление: kookoo (всего исправлений: 1)

Ничего так. Быстренько.

Хотя такой простой сайт даже на Angular «летал» бы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kookoo

Вообще нет разницы. Такой блог можно хоть на php написать, хоть на perl.

Отдельные извращенцы даже развлекались тем, что писали сайты на bash.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от kookoo

почему нет? у php низкий порог вхождения, разберётся школьник. я вижу в этом только преимущество. не понимаю, зачем люди пытаются вечно что-то усложнять.

Spoofing ★★★★★
()

Почему просто не на Elixir?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в чём профит писать такой сайт на Idris и компилировать в BEAM против написания его сразу на Elixir/Erlang? Кроме как proof-of-concept, конечно.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Кроме как proof-of-concept, конечно.

Вот в этом и профит. Плюс, сразу неплохая реклама своей приблуды и классная строчка в резюме.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну и ещё

I want all the Idris 2 code snippets to be type-checked (hence the name of this blog)

А вообще круто, что он сделал интеграцию компилятора с mix через Mix.Task.Compiler.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Возьмем наверно микроскоп, почему бы и нет

Не нуачо, высокие нанотехнологии, смузи-фалафели все дела.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kookoo

Ну не на похапе же сайты писать в 202х годах

а в это время похапе уже как раз становится компилируемым…

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

php низкий порог вхождения, разберётся школьник

А у какой скриптоты высокий порог вхождения-то? Я бы сказал, что как раз у пыха порог вхождения гораздо выше чем у других язычков.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А как в Idris2 с нативной concurrency?

Ты про поддержку SMT? Зависит от того, куда компилируешь. Дефолтный таргет – схема, там всё ок с этим.

Есть ли смысл компилить в BEAM для того, чтобы использовать акторы?

Ради самих акторов – наверное, нет. Ради того, чтобы использовать плюшки BEAM типа раздельных куч для разных тредов и параллельной с исполнением кода сборки мусора – вполне.

Был даже проект по добавлению бэкенда с BEAM в GHC, но, к сожалению, не сложилось.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А у какой скриптоты высокий порог вхождения-то?

А Царь-то пятизвёздочный оказывается!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А у какой скриптоты высокий порог вхождения-то?

Из личных наблюдений как ни странно у тикля. Хотя как по мне это самый простой ЯП вообще из околомейнстримных. Но кодеры-профи расшибали лоб почему-то. И его популярность намекает, хотя казалось бы формошлепить можно со скоростью звука.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но кодеры-профи расшибали лоб почему-то

Потому что кодеры, а не программисты.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дефолтный таргет – схема

А почему? Из-за простоты реализации?

А, они недавно совсем зарелизились. Поставил себе в shell, а у них даже в РЕПЛе readline или аналог не завезли. Ну, rlwrap работает.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А почему? Из-за простоты реализации?

В том числе. И из-за ВНЕЗАПНО высокой производительности Chez Scheme. Код из Idris2->Scheme получается быстрее, чем Idris1->C. Не в последнюю очередь, потому что модель выполнения схемы гораздо проще чем C. Плюс у схемы есть готовый рантайм со сборщиком мусора.

Тут чуть подробнее: https://www.type-driven.org.uk/edwinb/why-is-idris-2-so-much-faster-than-idris-1.html

hateyoufeel ★★★★★
()

Кстати

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%81

Идри́с (араб. إدريس‎) — исламский пророк, отождествляемый с библейским Енохом. Он считается первым, кто писал каламом, шил и носил шитые одежды, умел считать время, был знатоком древних Писаний Адама и Шиса (Сифа).

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kookoo

Хочешь сказать что дракон из детской передачи был назван во имя нашего с тобой пророка?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот в этом и профит. Плюс, сразу неплохая реклама своей приблуды и классная строчка в резюме.

С такой строчкой от тебя будут как от чумного бегать. Человек потратил время на переусложнённую никому не нужную херню - с такими скиллами в коммерческой разработке не место. Да ещё и ЧСВ, как у всяких повёрнутых, за облаками - вон на хабре статья была как какой-то моральный урод собеседование проходил и решил идрисом понтануться. Такому даже «мы вам позвоним» не сказали бы :)))

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у php низкий порог вхождения, разберётся школьник

С моей точки зрения это просто хреновый перл. Может, поэтому мне с ним так тяжело приходится — он ранит мое чувство прекрасного %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

С такой строчкой от тебя будут как от чумного бегать.

Забавно. Меня с подобным в резюме почему-то с руками отрывают.

Человек потратил время на переусложнённую никому не нужную херню - с такими скиллами в коммерческой разработке не место.

Я очень рад, что ты так считаешь и продвигаешь это мнение среди местной публики. Мне за мои скиллы в итоге больше платят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kookoo

С целью размещения динамического сайта на бесплатных хостингах универсальных альтернатив похапе по-прежнему нет. Местами поддержка других языков через CGI встречается, но завязываться на это не стоит, проблемнее переезжать потом будет. Не-CGI — лишь полтора поделия с лютыми лимитами, под ноду там или под питон.

Имеет смысл похапу генерировать, однако.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

С целью размещения динамического сайта на бесплатных хостингах

С целью размещения динамического сайта школохакира на бесплатных хостингах

// фиксед

kookoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kookoo

Чего сразу школохакира-то?

Где хранить настройки сессии банальные, чтобы от JS на фронте не зависели? Как править сайт с любого утюга, где генератор статики недоступен, а только FTP?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Либо в твоём резюме есть что-то ещё, либо ты пишешь на какой-то всратой маргинальщине, которая в какой-то момент хайпанула, из-за чего некоторые неадеквашки начали на ней проекты, а теперь для таких каждый из полутора инвалидов, что на ней пишут, на вес золота.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Прекрасно, просто прекрасно. Прям круто, что. Буду глядеть внимательней туда. Спасибо за новость.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

С моей точки зрения это просто хреновый перл

Был. Теперь это хреновая джава. Но обещают исправиться, завезти JIT, дженерики и т.д.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

емнип он весьма неплохо владеет как минимум хаскелем. И Хаскель, кстати, вроде как растёт год от года, в отличие от более обычных языков, которые либо сидят в одной поре, либо сразу выходят в топы. И работа на хаскеле мне встречается регулярно в рекламе на стековерфлоу. Но может он сам раскажет, что за строчки в резюме то, no-such-file?

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какая область применения у хаскеля, если исключить парсеры? Это будет что-то очень нишевое в любом случае.

Язык общего назначения. Пишут в том числе веб, говорят. Гипотетически знаю что веб писать можно. Но сам я не работал на хаскеле и близко не подходил к работе на нём. Решил попробовать дойти до работы на Идрисе вместо хаскеля :)

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

При желании можно и на Var’aq писать, другое дело целесообразно ли (нет. как и на хаскеле).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Либо в твоём резюме есть что-то ещё

Блин, ясен хер, чувак. Ты можешь себе представить человека, который осилил только один ЯП, и это не пхп или си, а функциональный язык с зависимыми типами? Я вот не могу. То же с хацкеллом.

При желании можно и на Var’aq писать, другое дело целесообразно ли (нет. как и на хаскеле).

Опять же, я очень рад, что ты тоже так считаешь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Решил попробовать дойти до работы на Идрисе вместо хаскеля :)

Вряд ли случится в ближайшие лет 10. А вот вакансии с Агдой я уже видел. В том числе и в РФ.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.