LINUX.ORG.RU

Верующие сознательно смешивают несколько абсолютно независимых вещей в понятии "вера". Это дает большой простор для флейма.

1. Вера в существование некого высшего существа. То, что обычно понимают под верой неверующие. Само по себе это может не оказывать вообще никакого влияния на жизнь человека. Ну решу я в один прекрасный момент, что большой взрыв произошел по чьей-то воле, и что с того?

2. Вера в конкретного бога. То есть выбор религии. Тут уже все существенно, ибо где-то происходит "очеловечивание" этого высшего существа, где-то -- нет. Определяется смысл жизни, понятие греха (если есть) и тд. Зачастую это вырождается в цирковое шоу, типа противостояния ветвей христианства.

3. Желание жить по установленным в пункте 2 правилам. Не каждый верующий ведь живет так, как "положено".

Так вот, первое -- личная половая трудность каждого человека. Но не надо смешивать это со вторым и третьим пунктами, которые просто формируются с помощью пропаганды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В данном случае это не имеет значения. И те, и другие льют воду на жернова церковной верхушки.

Я плачу налоги государству, которое ведёт войны. Увы, я часть человеческого стада и не в силах абсолютно абстрагироваться от него. Люди везде, мы на земле живём среди себе подобных смертных. Но лично я в церковь не к ним хожу.

>И то, и другое не нужно.

Требует доказательства.

>Верующий общается с Богом не с помощью здания в соседнем квартале. И не с помощью книги, в которой написано, как надо молиться.

Верующий вообще не знает что такое Бог. Есть доверие ритуалам, как некоему языку и методу приобретения религиозного опыта.

>И уж конечно ему не нужна церковная телепрограмма.

+1 Телевидение само по себе фтопку =))

p.s. А вообще спор бесплодный, не нужный и вредный.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С расстановкой знаков препинания - "бля, чего мы живем?" (первое слово надо понимать вводное?)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>как все запущено

Всё заущено хорошо и работает вот уже не один десяток лет.

>А что такое общечеловеческая мораль?

Погугли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>>А что такое общечеловеческая мораль? Христианкая? А может вахабистская?

Мораль - это попытка не думать, совершая действия "автоматом", по правилам морали.

Почитайте книгу Антон Шандор Ла Вей "Библия"

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А по теме "бля чего мы живем?" больше постов не будет?

Дык религии и создавались для ответа на этот вопрос. Так что местный проповедник, получается, даже не оффтопит. Жаль, один он тут. Еще бы католика да сатаниста -- вот было бы шоу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха! Я знаю, что мне гугль выдаст. Я о допустимости употребления термина "общечеловеческая мораль". Её просто нет.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Верующий вообще не знает что такое Бог.

Тогда какой он нафиг верующий? Проблемы тех, кто ходит в церковь просто потому что сходить некуда, меня не сильно интересуют.

>p.s. А вообще спор бесплодный, не нужный и вредный.

Не скажу, что вредный, но бессмысленный -- точно. На этом предлагаю закончить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не скажу, что вредный, но бессмысленный -- точно. На этом предлагаю закончить.

Осмысленными бывают дискуссии, никак не споры (и тем более на ЛОРе).

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>> Для начала пусть докажет существование бога.

> Только после Вас, докажущего Его отсутствие =)

Да что там доказывать... *бережно вытирая бритву Оккама*

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда какой он нафиг верующий?

Такой, какой есть: всего лишь человек.

>Не скажу, что вредный, но бессмысленный -- точно. На этом предлагаю закончить.

^C =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё заущено хорошо и работает вот уже не один десяток лет.

Очень точная фраза! Уже не одну сотню лет несколько томов мифов позволяют безбедно существовать огромным "некоммерческим" организациям. Не говоря уже о спекуляциях на этом, всевозможных сектах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очень точная фраза! Уже не одну сотню лет несколько томов мифов позволяют безбедно существовать огромным "некоммерческим" организациям. Не говоря уже о спекуляциях на этом, всевозможных сектах.

Ну вот видите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все объединения строятся на чём-то, досточтимый анонимус. Альтернативой, как Вы изволили выразиться, "мифов" является полная анархия, где все будут заняты выживанием. Не будет никаких денег, никто не станет никому верить. Правда не будет и 5% населения, присвоивших 95% мирового ВВП. Лучше уж религия, сказки и кодексы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Ну вот видите" написал я. И ещё хочу добавить, что если кому-то позволяют существовать им же написанные труды, и количество пользы от них примерно равно количеству вреда, то это не плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странное устверждение - этика не нуждается в религии, которая ее только уродует. Ну а тех, что считает, что "если нет Бога, то все дозволено"( (с) Достоевский, цитата не точная, но смысл тот), трудно назвать людьми разумными (ИМХО - с учетом истории человества). Этим <sensored> может и можно зомбировать, для того чтобы обезопасить от них людей.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Самый длительный лохотрон, и очень эффективный - лохи несут и несут деньги.

Фу какая уголовшина.

-- o`kante

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> А то поразвелось блин тут...

Вам кто-то мешает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Согласен. Бабосы валят, бери нехочу. Самое главное что стабильно, и ниче делать не нада! Мечта! Я даже подумал открыть какую нибудь маленькую церковь типа. Вкладывать много не надо, даже дешевле чем диску открыть. Единственная проблемка найти какого нибудь афериста с хорошо подвешеным языком.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>>Все объединения строятся на чём-то, досточтимый анонимус. Альтернативой, как Вы изволили выразиться, "мифов" является полная анархия, где все будут заняты выживанием. Не будет никаких денег, никто не станет никому верить. Правда не будет и 5% населения, присвоивших 95% мирового ВВП. Лучше уж религия, сказки и кодексы.

Вот эти слова:

>>полная анархия, где все будут заняты выживанием. Не будет никаких денег,

полная ахинея. Деньги - инструмент, способствующий выживанию.

>>никто не станет никому верить.

Верить - и не надо. Надо анализировать слова собеседника и учитывать шанс, что он соврет. (ему это нужно/не нужно, приятно/неприятно)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>Единственная проблемка найти какого нибудь афериста с хорошо подвешеным языком.

Знаешь такую вещь, как франчайзинг?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Почему уголовность? Это реальность!

К сожлению реальность наша не отрицает уголовщину.

-- o`kante

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Покупка торговой марки.

например ты открываешь макдональдс.

ресторан - твой, но макдональдс-инк дает тебе право пользоваться их символами, стилем, рецептами, плюс скидкеу на покупку замороженных гамбургеров на комбинате. а ты им процент за это.

так же и с церковью какой-нибудь

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Покупай акции нашей церкви небесной дискеты, с выходом Slackware 11 они будут расти в цене.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Согласен. Бабосы валят, бери нехочу. Самое главное что стабильно, и ниче делать не нада!

Ага. Только надо будет приготовиться к визиту "поцанов" из РПЦ (или кто там у вас территорию "держит").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>реальность наша не отрицает уголовщину

так уничтожь уголовника. наша реальность не отрицает уничтожения уголовников

"Зуб за зуб, глаз за глаз, десятикратно, стократно, пока не заработаешь уважения"

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Во так значит что можно забабахать, и в полне легально. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо моджахедскую церковь открывать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Вкладывать много не надо, даже дешевле чем диску открыть

Эти ваши слова, как слова студента берущегося писать программу: "Сейчас я вам быстренько всё напишу на кроспроцессорном ассемблере (который тоже быстренько напишу)"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>надо будет приготовиться к визиту "поцанов" из РПЦ

от слова "поц"?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только надо будет приготовиться к визиту "поцанов" из РПЦ (или кто там у вас территорию "держит").

И не говори. У нас в Верхотурье такие роты попов в ч0рном все ходют, аж страшно иногда. Как начнут посвящать так и не остановишь ведь их веки вечные!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эти ваши слова, как слова студента берущегося писать программу: "Сейчас я вам быстренько всё напишу на кроспроцессорном ассемблере (который тоже быстренько напишу)"

Это слова Кернигана, Ричи и Томпсона на совещании в Bell Labs.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Я даже подумал открыть какую нибудь маленькую церковь типа.

Дерзай. Вполне реально. Про Виссариона слышал?

>Единственная проблемка найти какого нибудь афериста с хорошо подвешеным языком.

А вот тут придется самому. Зачем ты-то ему будешь нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я же не про европу где еще пока законы хоть какие работают. Тут вон у нас снял хату для начала обвешал там, в более менее чтоб похожа было, и в перед =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Это слова Кернигана, Ричи и Томпсона на совещании в Bell Labs.

Может быть, однако я говорил именно про студента (не Торвальдса и не отчисленного Гейтса раз уж на то пошло!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И не говори. У нас в Верхотурье такие роты попов в ч0рном все ходют, аж страшно иногда.

Да при чем тут попы. РПЦ у нас любит с бандитами "дружить". Взаимовыгодный обмен -- церкви и деньги за отпущение грехов. Надо будет -- и ребят пришлют, разве жалко на "благое дело"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Виссариона не слышал. >А вот тут придется самому. Зачем ты-то ему будешь нужен? Дык я ему работу дам. Место для соберания лохов. Вот тебе церковь.. болтай =)

qsloqs ★★
()

Пятнично:
Смысл жизни в пиве, т.е., я существую ради пива, и пиво в общем-то
в некоторых обьёмах существует ради меня, чем и достигается некоторая гармоня обостряющаяся в пятницу, а если в мире есть пиво(хотя бы литр) и есть гармония (хотя бы с пивом) то не всё так бессмысленно... особенно в пятницу... )))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Во! онлайн церковь! Прослушал мп3, пожертвования по кредитке. Ну это еще рановато =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Про Виссариона не слышал.

Человек объявил себя Богом, создал общину из своих почитателей и теперь живет в тайге в окружении фанатиков. Россия, 21 век.

>Дык я ему работу дам. Место для соберания лохов. Вот тебе церковь.. болтай =)

Инвестор то бишь. Ну если деньги есть -- почему бы и нет.

Меня в долю возьмете? Я вам обряды придумаю. Зажигательные :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

право на существование имеют только 30% человеков, остальные не представляют для общества никакой ценности кроме энэргетической. Если так пойдет и дальше, то бритву Окама придется увеличивать до еле оправдаемых перед своим кошельком размеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покайтесь, грешники, и возвратитесь в лоно святой церкви небесной дискеты или адский пламень биореактора навсегда поглотит вас!

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.