LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«При удалении AmaroK»: пол-KDE установилось вместе с ним, не желаете удалить эти пакеты тоже?


0

1

Два года жду, а вообще, с первого знакомства с Linux. Чтобы пакетные менеджеры запоминали, какие пакеты установились по зависимостям с искомой программой, и при ее удалении, предлагали удалить и их тоже.

Где-то уже подобное реализовали?

Где-то уже подобное реализовали?

Примерно везде. Это такой наброс или что?

# pacman -Rscn gimp
проверка зависимостей...
:: imagemagick опционально требует libheif: HEIF support
:: libmagick6 опционально требует libheif: HEIF support
:: poppler опционально требует poppler-data: encoding data to display PDF documents containing CJK characters

Пакет (4)    Старая версия  Изменение размера

libheif           1.9.1-1                -0,77 MiB
mypaint-brushes1  1.3.1-1                -2,32 MiB
poppler-data      0.4.9-2               -11,48 MiB
gimp              2.10.20-1            -111,25 MiB

Будет освобождено:  125,82 MiB

:: Удалить эти пакеты? [Y/n] ^C
wandrien ★★
()
#sudo dnf install dmapd
=================================================================
 Пакет                                       Архитектура                        Версия                                    Репозиторий                         Размер
=================================================================
Установка:
 dmapd                                       x86_64                             0.0.84-1.fc31                             updates                             113 k
Установка зависимостей:
 check                                       x86_64                             0.12.0-5.fc31                             fedora                               85 k
 libdmapsharing4                             x86_64                             3.9.9-1.fc31                              updates                             143 k
 matio                                       x86_64                             1.5.17-1.fc31                             updates                             126 k
 nifticlib                                   x86_64                             2.0.0-20.fc31                             fedora                              161 k
 openslide                                   x86_64                             3.4.1-14.fc31                             fedora                              111 k
 subunit                                     x86_64                             1.3.0-11.fc31                             fedora                               32 k
 vips                                        x86_64                             8.8.4-2.fc31                              updates                             1.4 M

Результат транзакции
=================================================================
Установка  8 Пакетов
#sudo dnf remove dmapd
Зависимости разрешены.
=================================================================
 Пакет                                      Архитектура                       Версия                                      Репозиторий                         Размер
=================================================================
Удаление:
 dmapd                                      x86_64                            0.0.84-1.fc31                               @updates                            372 k
Удаление неиспользуемых зависимостей:
 check                                      x86_64                            0.12.0-5.fc31                               @fedora                             151 k
 libdmapsharing4                            x86_64                            3.9.9-1.fc31                                @updates                            451 k
 matio                                      x86_64                            1.5.17-1.fc31                               @updates                            456 k
 nifticlib                                  x86_64                            2.0.0-20.fc31                               @fedora                             418 k
 openslide                                  x86_64                            3.4.1-14.fc31                               @fedora                             252 k
 subunit                                    x86_64                            1.3.0-11.fc31                               @fedora                              69 k
 vips                                       x86_64                            8.8.4-2.fc31                                @updates                            4.1 M

Результат транзакции
=================================================================
Удаление  8 Пакетов
aplay ★★★★★
()

DNF умеет, например (Fedora, CentOS и т.д.)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Примерно везде. Это такой наброс или что?

Еще скажи, что «превратить систему в слаку» - это я придумал ^_^
Примерно везде (в т.ч. и на ЛОРе) пишут, как это делать, и примерно всегда остается мусор:
www.linux.org.ru/search.jsp?q=apt-get remove
Не говоря уже о Центрах приложений и прочих Маркетах у дистров.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Еще скажи, что «превратить систему в слаку» - это я придумал ^_^

Лол. Этот мем вообще про другое.

Примерно везде (в т.ч. и на ЛОРе) пишут, как это делать, и примерно всегда остается мусор:

Тоже видать из разряда «не знал, что это невозможно, поэтому взял и сделал». 10 лет сижу на арче, никакого мусора в системе нет.

Вывод один:

Нечего на зеркало пенять, коли в голове дыра.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Лол. Этот мем вообще про другое.

Ты видимо решил с умничать, да, все это знают. Поэтому - идиотский смайлик в конце.

А я еще раз тебе скажу, что захламление системы - не миф. И происходит в полном соответствии с инструкциями, которые даются, как на сайтах дистрибутивов, так и советами на форумах. Не говоря уже о том, что творят центры приложений.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Еще скажи, что «превратить систему в слаку» - это я придумал ^_^

Это про make install, так что да, в контексте топика ты сам придумал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты видимо решил с умничать, да, все это знают. Поэтому - идиотский смайлик в конце.

«Сумничать» пишется слитно. Твои потуги на юмор и троллинг примерно такие же, как и знания русского языка.

А я еще раз тебе скажу, что захламление системы - не миф. И происходит в полном соответствии с инструкциями, которые даются, как на сайтах дистрибутивов, так и советами на форумах. Не говоря уже о том, что творят центры приложений.

Оч. похоже на свидетелей иеговы, что ко мне в дверь иногда стучатся. Еще раз тебе скажу, что <subj_name> не миф, прозри же и уверуй. Ну и т.п.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

«Сумничать» пишется слитно.
«Сумничать» пишется слитно.
«Сумничать» пишется слитно.
«Сумничать» пишется слитно.
«Сумничать» пишется слитно.

https://help.ubuntu.com/stable/ubuntu-help/addremove-remove.html.ru

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Что это меняет? Или ты хочешь вынудить меня принести ссылки на все дистрибутивы с подобными инструкциями? Или, тем более, ответы на вопросы как устанавливать/удалять программы, на том же ЛОРе?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Я думал у нас spam contest «накидай побольше ссылок». Нет что ли?

Наверное, ты что-то хотел сказать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

А я еще раз тебе скажу, что захламление системы - не миф.

Тут либо терпеть, либо систему переустанавливать. И то, и другое, нетрудно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да уж. Мне apt-get autoremove когда-то после установки определенного хлама ни в какую не помогал, и GtkOrphan, который по сути дела - тоже самое. Пришлось руками.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtouqh

Существование «чистильщиков» отрицанию не подвергалось

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Прочитать доки по AutoRemove::RecommendsImportant и AutoRemove::SuggestsImportant, разумеется, не судьба.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Дебианопроблемы.

Нет. Проблема захламления - как идеи. В название темы я вынес то, что должно быть при удалении программы, хоть из Центра приложений, хоть через apt-get remove, в любом дистре.

Спроси в любом месте, как устанавливать и удалять программы, вот хоть прямо сейчас.

Здравствуйте, узнал о плеере AmaroK, хочу установить. Как это сделать?

ЭЛЕМЕНТАРНО ВАТСООН!! Линукс - это тебе не Шиндвш$$, тут все просто как два пальца об асфальт -
apt-get install amarok

Ой, что-то не понравился, а как теперь удалить?

Камрад, это опенсорс, все также гениально просто, а проклятая Шиндов$$ так может?))0)0)0))))
apt-get remove amarok


А теперь дерзай.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian000

А почему бы и нет? Если за годы сидения ядро поменялось, libc поменялось, KDE поменялось - блин, да чем тянуть всё это по частям, лучше накатить свежий дистр, ещё и дистр поменять заодно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Нет. Проблема захламления - как идеи.

С твоим воображением бы романы писать.

В название темы я вынес то, что должно быть при удалении программы, хоть из Центра приложений, хоть через apt-get remove, в любом дистре.

Ну так иди пиши патчи к «Центру приложений». В Арче УМВР. Поставите какое-то говно, потом жалуетесь.

Спроси в любом месте, как устанавливать и удалять программы, вот хоть прямо сейчас.

Зачем мне спрашивать то, что я и так знаю?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем мне спрашивать то, что я и так знаю?

А ты видимо не знаешь, как это ПРАВИЛЬНО делать, тебя научат.

Moderators ★★
() автор топика

Лучше скажи когда apt научится не удалять пол системы при сносе одного пакета. На демьяне как то решил wine удалить, так он мне с ним снес все что увидел в зависимостях, в тч и xorg. Pacman к слову таким не никогда не удивлял, поэтому сижу на манджаре

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

А ты видимо не знаешь, как это ПРАВИЛЬНО делать, тебя научат.

Я сам кого хочешь научу.

Но проблема в том, что такие особи, как ты, необучаемы. Вы ноете и жалуетесь, что не сделано так, как вам нужно, при этом сами не можете сформулировать, как же именно нужно, и что в существующем решении вас не устраивает. Код вы писать тоже не хотите и не умеете. Вы бесполезны для экосистемы. Не присылаете осмысленных багрепортов, не пишете патчи, не пишете и не переводите документацию. Никак не способствуете распространению СПО.

Вы почему-то решили, что СПО – это для вас. А вас сюда никто не звал. Если вас позвал Марк Шаттлворт и обманул ваши ожидания, направляйте свой гнев и боль непосредственно ему: пишите ему в твиттер, фейсбук, что там у него еще есть.

Вы перепутали сайты про СПО и этот сайт в частности со своей личной нянечкой.

>>> Подробности

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

С каким настроем?)

С тем, что в этой теме. Ведь все работает замечательно, не правда ли. Хлам? - Глупости, никогда такого не было. Вот и снос левых пакетов, еще одна животрепещущая тема, о которой невозможно молчать. Все работает у тех, кому не нужен Debian. Совпадение? Не думаю.

Moderators ★★
() автор топика

С debian, кроме проблемы рекомендованных, слышал только про проблему, что установщик системы на все пакеты ставил отметку выбранной установки, поэтому подчищать пакеты от первоначальной установки надо было руками.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Порт на KF5 пилится, последнему коммиту три дня. Но неспешно и когда будет полноценный релиз — хз.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

У вас диалог задом наперёд получился

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Тогда Amarok с зависимостями удаляется отдельно от kderuntime, последний также удаляется со всеми зависимостями.
[спойлер]Сделал dnf history undo last, и удалил все сразу[/спойлер]

aplay ★★★★★
()

Пока я на флешке Bedrock Linux на Arch натягиваю, тут перепись неосиляторов всё продолжается.

Если бы вы хоть 20% того времени, что тратите на стоны, потратили на самообразование и код…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Паноптикум в прямом эфире.
Обратите внимание на экспонат «1%»

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.