LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому одноплатник за 59$ ? NVIDIA Jetson Nano 2Гб

 , , , ,


0

1

Subj

Компания NVIDIA объявила о расширении семейства продуктов NVIDIA Jetson AI на платформе Edge, представив комплект разработчика начального уровня по цене всего $59, что, по её мнению, открывает возможности искусственного интеллекта и робототехники для нового поколения студентов, преподавателей и энтузиастов робототехники.

Набор разработчика Jetson Nano 2GB создан для обучения ИИ и изучения его работы через практические проекты в таких областях, как робототехника и умный интернет вещей (IoT). NVIDIA также подготовила бесплатные онлайн программы по обучению и сертификации в области ИИ.

Новинка поддерживается комплектом NVIDIA JetPack SDK, который поставляется со средой выполнения контейнера NVIDIA и полной средой разработки программного обеспечения Linux. Это позволяет разработчикам упаковывать свои приложения для Jetson со всеми зависимостями в единый контейнер, предназначенный для работы в любой системе. И в основе лежит тот же самый стек ускоренных вычислений NVIDIA CUDA-X, который применяется для создания передовых ИИ-продуктов в таких областях, как самоуправляемые автомобили, промышленный интернет вещей, здравоохранение, умные города и другие.

Кроме того, благодаря производительности и возможностям запускать разнообразные наборы ИИ-моделей и фреймворков комплект разработчика Jetson Nano 2GB предлагает масштабируемую платформу для обучения и создания ИИ-приложений по мере их совершенствования.

★★★★★

С кучей закрытых firmware и драйверов? Спасибо, нет.

anonymous8 ★★
()

Вообще ничего непонятно, что за контейнеры, что за SDK.

Это что форсинг мобилревью? Где ссылка на оригинальную информацию?

vvn_black ★★★★★
()

Кому одноплатник за 59$ ?

На сайте невидии пишут, что купить можно только от 100 штук.

Polugnom ★★★★★
()

Интересно то, что там аппаратно ускореный TensorFlow. Интересно, какой прирост получается

vertexua ★★★★★
()

Установка Tensorflow

https://docs.nvidia.com/deeplearning/frameworks/install-tf-jetson-platform/index.html

Install system packages required by TensorFlow:

sudo apt-get install libhdf5-serial-dev hdf5-tools libhdf5-dev zlib1g-dev zip libjpeg8-dev liblapack-dev libblas-dev gfortran

gfortran

Вот такие пироги

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ну что, подвести вам кулстори общения с этим творением? Я с их JetPack’а как раз недавно проблевался.

Этот хлам мало того что требует убунты строго определенной версии, так как там в фоне во время прошивки tegraflash.py тихо мирно переходит в состояние defunct. Но при это прогрессбар продолжает идти плавно замедляясь. И это на чистой системе нужной версии специально поставленной для этого. Сначала на виртуалку с пробросом USB по спайсу, потом вместе с PCIe контроллером, а потом на честном железе! В итоге пришлось искать образ карточки.

Дальше веселее, эти долбоящеры ускоренную обработку видео сделали только через gstreamer. vdpau, свой (цензура) собственный API они решили не поддерживать.

В штатной комплектации нет вентилятора. Он там нестандартный 5 вольт 4 пина, без него дождаться оптимизации готовой модели и не уйти в перегрев нереально. Пришлось ждать с тао.

С SD карточкой какая-то задница, она «отгнивает» на каждый чих, причем отваливается при малейшем перегреве быстрее, чем все остальное. Более того не всегда, из-за какой-то гонки ее находит убут из-за чего с определенной вероятностью загрузка повисает на этапе убута.

Штатный блок питания на 3А подключается через microusb. double_facepalm.jpg. На тяжелых пейлоадах питание проседает и все становится совсем плохо. Использование нормального БП и джека для питания частично лечит проблему с карточкой, но не до конца.

Этого мало? C видеовыходом другая проблема, на некоторых дисплеях он отказывается прочитывать edid, тонна ошибок по i2c. Судя по дикому количеству нытья на теграфоруме проблема известная, надо просто подсунуть сдампленный на другом компе edid… И единственный способ это сделать, это перекомпилять модуль ядра, куда это втыкается байтиками…

nvidia, fuck you! (c)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, попробуй запустить чего-нибудь реальное, например инференс, а не только голый десктоп.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В сравнении с ARM CPU - ускорение несколько десятков раз.
В сравнении с какойнить RTX2080TI медленее в разы.
Но тут нужно учитывать модель, тип данных, испозованные оптимизации и много других аспектов. Так что иногда совсем и не десятки раз а слегка меньше, но по прежнему недосягаемо для ЦПУ.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ты просто не фартовый. И да у невидии несколько партий были реально бракованные. Мы свою меняли по гарантии. Ну а нормальное охлаждение вообще мастхев, ибо греется как скотина. Но тут я тоже не вижу вообще ни одной проблемы что бы его сделать. А вот про проседание питания - тоже была у нас такая беда... Пока не взяли нормальный БП. Что будет с новой версией где барел-коннектор заменили на УСБ-Ц я хз... ИМХО не самое лучшее нововведение учитывая что оно жрущее как падлюка.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Слушайте, у меня прям когнитивный диссонанс. Тут чувак пишет:

специфика этой платы такова, что у неё есть 3 варианта питания:

  • 5V2A по микроUSB (у меня сейчас так запитана) - и экономичный режим;
  • 5V4A по джеку (основной режим - выставляется джампером - мой блок питания ещё в дороге);
  • 2x5V3A через GPIO (ну это для совсем большого количества переферии).

выйти за пределы 1го режима и получить более +68С мне не удалось - но, возможно, удасться, когда будет БП и 2й режим - т.е. надо задействовать CPU, GPU, VPU и ISP(процессор камеры) одновременно и иметь достаточно питания.

И это у него без вентилятора!

Плата холоднее по сравнению с Raspberry Pi 3A/B+/CM3, Asus Tinkerboard(Rk3288), NanoPi M4(Rk3399) - они все в 85С упирались. Разве что тоже этой весной появившийся на ArmLogic А922X (сделанный по 12нм процессу) Odroid N2 (и грядущий ближе к осени Khadas VIM3) могут быть более холодными. Но вопрос софта на этих платах важ может сильно удивить ;) upd: на Phoronix, оказывается, была статейка (https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=jetson-nano-cooling&a… по её тепловым параметрам. до 70С удалось разогнать. и порядка 50С с вентилятором;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня самого несколько атомных мамок со впаянными процессорами. Я просто не понимаю этого требования:

Просто. Выпустите. Уже. Материнку. На. ARM.

Зачем?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Традиционно ARM, это про энергосбережение. Как стационарный комп. только 0.5 ватт, 5 квадратных сантиметров размер устройства, и соответствующая производительность. А надо чтоб жрало столько же, сколько жрёт стационарный комп, и чтоб гудело так же. Посмотрим, насколько производительность ARM превысит x86_64 при том же потреблении ресурсов и TDP.

Уверен что в магазинах, где продаются серверы по 100-400 тыс. рублей, есть и такое. Но надо доступное.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А! Благодарю, теперь понял.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я так понимаю, на одноплатниках только SATA нормального и не хватает. Ну, типоразмер, тоже - хотя бы miniITX желателен.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я так понимаю, на одноплатниках только SATA нормального и не хватает.

Мне на малине и подобном мусоре не хватает всего, от сетевых интерфейсов до RAM. Ну ***, выпустите плату с 8-ядерным армом и слотами под DDR4, кто-нибудь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дык, надо было не мусор брать. Честно говоря, вот был у меня D1800 с 4 Гб ОЗУ. Так и уехал в кухонные компы с этими самыми 4 Гб ОЗУ. Сейчас у мя J4005 с 8 Гб ОЗУ. При апгрейде - тоже целиком уедет куда-нибудь на полку с 8 Гб ОЗУ. А всё равно больше туда не лезет. Я это к тому, что можно сразу при покупке одноплатника сориентироваться на нужный объём ОЗУ - всё равно потом маловероятно, что понадобится что-то менять.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, надо было не мусор брать

Хочется на арме. Пригодное для десктопа. Ну не нужен мне самодельный роутер и подобное, мне замена x86 нужна. Покажи не мусор.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Raspberry pi 4 c 4Гб ОЗУ, если бы на нём ещё SATA было. Впрочем, в природе есть такая дрянь, как Rock Pi 4B с платой расширения ROCK Pi SATA HAT - но не знаю, насколько оно подходит в качестве замены x86

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А что не так. На многих, особенно CPU-only || GPU-lite, задачах и правда холоднее за РПИ. Ну так РПИ на чем угодно маломальском греется не кисло так. Но если взять какойнить даркнет, хорошенько его кормить (а не айдлить на ИО) + на процке пре/пост процессинг - тут уже и 50 и 60 уже совсем не проблема, причем с активным охлаждением... Если докинуть еще и GL рендеринг интенсивный то думаю можно и больше.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А зря. Чуть ли не единственная проприетарная игра с нативным OpenGL, тогда как остальные работают через врапперы, транслирующие вызовы Direct3D.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Последней нормальной версией была 0.3.0 на движке Irrlicht 0.7.2. Потом начали двигаться не в том направлении, нежели я хотел. Зачем нужен мир, бесконечный вглубь? Зачем докапываться до -11000 блока? Генератор мира сломали: в 0.3.0 и 0.3.1 генерировался адекватный мир, с горами, а в 0.4.0 начал генерироваться слоёный пирог. Возможно, за 7 лет уже починили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.