LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помощь студенту за деньги: хорошо или плохо

 ,


0

1

Представьте такую ситуацию: вы студент какого-нибудь заборостроительного, и у вас есть такой предмет, по которому есть лабы. А на лабах необходимо писать программы. И допустим, что вы понимаете, как их программировать, а некоторые сокурсники - ни в зуб ногой. И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

Плохо ли вы поступаете? Я даже дам типичную аргументацию «за» и «против»:

ЗА: живем при капитализме, в товарно-денежных условиях, и все, что не запрещено, то разрешено. Смог подработать во время учебы - молодец.

ПРОТИВ: человек, которому сделал лабу, и который ее каким-то образом защитил, привыкнет все свои проблемы за деньги решать. Сегодня он лабу купил, а завтра курсач, а потом вообще дипломную работу. И вот, выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности. И даже если его будут отсеивать на этапе интервью, на него же будут тратить время рекрутеры, HR, технические специалисты? Одна сплошная трата времени. А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса. И вы в этом обесценивании лично участвуете.

Каково ваше мнение?

P.S. А Linux тут при том, что лабы же для UNIX/Linux могут быть. Какой-нибудь клиент/сервер и все такое юниксовое, для чего надо читать хотя бы о азах TCP/IP, POSIX API, man’ы ковырять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Никакой разницы: смотрим на издателя и редактора. В библиотеке даже можен быть лучше, в нее могли отбирать книги по минимуму булшита.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Оплатить взятку - это не «есть деньги», это нет денег.

Будут. Если у него папа-чиновник. От ВО сынку понадобятся только корочки. Ну, может быть, связи, но это необязательно. Корочки он и получает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мама заставила

И сделала своему отпрыску медвежью услугу. Взрослый человек (да, 17-летних в принципе тоже можно в эту категорию отнести) имеет право и, более того, должен сам принимать решения, касающиеся собственной жизни, а не «мама заставила».

Korchevatel ★★★★★
()

Если хочешь, чтобы система образования действительно работала – не делай так. Хочешь жить в бардаке – делай.

Для изменения существующей системы и поддержания её в надлежащем виде требуются жесткие меры пресечения – исключение студентов, возможно обоих участников такой схемы.

Тут люди делятся своим опытом приёма на работу – поделюсь и своим. Нанимаю я в основном недавних выпускников английских ВУЗов. Так вот, если я вижу выпускника университета группы «Рассел», ну или из топ-25, я понимаю, что у него что-то есть в голове. Естественно, это не характеризует его как человека и работника, но это упрощает отбор.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

в РФ я вообще себе не представляю как до 26 лет на шее у родителей сидеть.

А многие ведь сидят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В библиотеке даже можен быть лучше, в нее могли отбирать книги по минимуму булшита.

Или по максимуму политического «булшита». Будь я условным Васей, то хотел бы задачки с вычислением количества яблок, а не «сколько лет дать неугодным режиму».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Вообще, это лишь логично, если в испытании или состязании есть возможность мухлевать – это быстро обесценивает.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

На самом деле, я не позволяю никому выехать на моем горбу в рай, за деньги или бесплатно.

Это вполне резонно.

Я не собираюсь превращать авторитетный международный экзамен в фарс.

А вот тут не понятно. Тебе так важен авторитет какого-то там экзамена? Может быть, ты боготворишь ее величество? И самое главное: если можно так написать эссе в этом IELTS, что не заметят читинга, зачем нужен такой говённый тест? Почему в TOEFL так нельзя?

И я не хочу, чтобы жулик отобрал миграционную квоту у какого-нибудь честно готовящегося пакистанца.

у тебя есть статистика по «честности» среди пакистанцев и представителей других народов? Может быть именно тот пакистанец, которого ты хочешь спасти от несправедливости, как раз злостный читер.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Папа чиновник умрет и попадет в опалу, денег не будет. Сыночка не узнает, что для успеха нужно работать и сторчится. Наличие денег - то процесс, а не состояние в моменте. Трамп банкротился сколько раз, не помню, 6? А все равно удачник-достигатор.

По этому папы чиновники, у которых есть деньги, запихивают детей в английские школы (1984 написано именно про систему образования в англии), со спартанскими условиями и выносом мозга. Ну или в американские, где тоже не сахар.

Shaman007 ★★★★★
()

если бы речь шла о том, что, скажем, основным критерием при приеме на работу будет наличие диплома, то да, нехорошо бы получилось.

на практике же вы просто качаете разный скилл. ты учишься решать технические проблемы, а тот, за кого ты делаешь лабы - организационные. сделает ли это кого-то из вас более приспособленным к жизни это большой вопрос.

но даже это неважно. важно то, видишь ли ты свое будущее. если да - все что с тобой происходит это только ступени, которые ты преодолеваешь на пути к нему. если нет - что бы ты ни делал, твое будущее за тебя создадут другие.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Папа чиновник умрет и попадет в опалу, денег не будет

Нет, это не так работает. Сын чиновника попадает необязательно на папино место. Но на тёплое место топ-менеджера какого-нибудь формально независимой фирмы. Или в кресло той же должности, но в соседней области. В общем, прошло 600 лет, а в списке богачей те же фамилии

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Никакой разницы: смотрим на издателя и редактора.

Цепочка от автора до печати, на самом деле, длиннее. Там есть ещё такой дядя, как наборщик.

В библиотеке даже можеn быть лучше.

Нет, как правило. Например, советские книги по радиоэлектронике. В каждой второй схеме содержали ошибки, делающие эту схему не рабочей. Исключением был журнал «Радио», но и там ошибки проскакивали, с среднем, до 4 за номер. Но журнал «Радио» был не совсем продукцией для радиолюбителей, там был уровень хорошего профессионала. В интернете, из-за обратной связи, и возможности редактирования материала, ошибок в схемах почти нет.

в нее могли отбирать книги по минимуму булшита.

Там некому отбирать, специалистов в штате нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А человек, который получить знания хочет, найдёт в «инете» то, что нужно.

человек, который хотел получать знания в эпоху до интернета, тоже мог их получить. По крайней мере, в 20м веке. А так даже в 18м веке были люди типа Ломоносова. Надо было просто хотелку очень большую иметь, больше, чем у среднестатистического современного «свободного» человека.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вообще-то в источнике той «статьи», на которую ты дал ссылку и который ты не читал, написано, что это работает так, как я написал. На вообще-то фокус на принадлежности к професси (и гильдии), куда с купленным дипломом не берут.

"Second, we find evidence of dynasties in certain (elite) professions – the probability of belonging to such professions (lawyers, bankers, medical doctor or pharmacist, goldsmiths) today is higher the more intensely the pseudo-ancestors were employed in the same professions. " https://voxeu.org/article/what-s-your-surname-intergenerational-mobility-over-six-centuries (первый вывод там о низкой мобильности в 15 веке).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Для изменения существующей системы и поддержания её в надлежащем виде требуются жесткие меры пресечения – исключение студентов, возможно обоих участников такой схемы.

Такая система есть в некоторых европейских странах. Не знаю, как на счет «обоих», но вот в некоторых школах, если обнаруживается, что ученик списал, ну или как-то сжульничал при выполнении персонального задания, его могут отчислить из школы. Т.е. ученику, такое делающему, желая объегорить систему, заранее следует готовиться к карьере дворника. Т.e. в таких школах не принимают принципа «рыночек все разрулит».

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да, ну да. То ли дело Яндек.Зен и инфлюэнсеры с Инстаграма. Вот там знания - высший сорт.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это понятно. Но если человеку нельзя купить вотки, то с какого перепугу ему можно принимать решения о своей судьбе?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ок, возвращаясь к нашим баранам - где в чиновники, судьи, банкиры берут и с купленным дипломом - выходит, что прав я.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Поинт в том, что во Флоренции династиям 500 лет, а великие-могучие не могут продержаться и 70, при чем все как один. До Луны тоже не долетают, серийно суперкары не делают, лечиться ездять в загнивающюю бездуховность.

За этим, например, обязательные ротации управления в больших корпорациях. Ну то есть что мы называем «есть деньги»: построить дом в подмосковье и купить пять дорогих машин не везде считается за наличие денег.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Поинт в том, что во Флоренции династиям 500 лет, а великие-могучие не могут продержаться и 70, при чем все как один.

Безусловно, так. Революции их сметают. Тем не менее, в России ещё 40 лет, получается, механизм будет работать как я сказал. Те, у кого есть сейчас деньги и связи, продолжат быть богатыми и успешными. Независимо от того, купили они ВО или честно выучились. Те, у кого нет - в большинстве своём или останутся при своих, или обеднеют.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Поинт в том, что во Флоренции династиям 500 лет

Это только в средней перспективе хорошо, и только для самих династий. А в долгосрочной перспективе происходит вырождение и коллапс всей системы. Собственно, все «полеты на луну» и прочие «суперкары и лечения» - они не возможны были без систематическго экстерминатуса элит и прихода к власти свежей крови.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

И самое главное: если можно так написать эссе в этом IELTS, что не заметят читинга, зачем нужен такой говённый тест? Почему в TOEFL так нельзя?

может тот человечек смог провернуть свою аферу лишь только с одним конкретным центром сдачи еилтс, притом именно через какие-то связи с конкретными людьми там работающими.

т.е. влиятельный папик за него впрягся и все разрулил.

с другой стороны, если это настолько влиятельный и со связями человек был, то если ему плохо написали эссе, то возможно пейсателя настигла бы кара от папика за такое. тобишь дело уже не в деньгах, а последствиях.

n_play
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это выученная беспомощность, не надо так! Безусловно, случай - важнейший фактор. Если ты родился в Бурунди или Сомали, то тебе будет плохо полюбому, какой бы ты умный ни был. НО. Мы тут говорим о людях, которые могут купить ВО, то есть уже о крайне высоком старте.

Shaman007 ★★★★★
()

Это зло. Образование не про это. Посылаю лучи поноса и розовой рвоты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как это не наблюдаем??? За последние 500 лет такие коллапсы творились, что ни в одном из них не хотелось бы поучаствовать.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему мы не наблюдаем вырождения и коллапса, например, в Европе?

Наблюдаем. Все последние инновации - из Китая и США. Европка как-то отстаёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот - мне кажется тут ключ: «типа нормально», когда институт уже весь гнилой и твой личный вклад - О-малое.

Я не думаю, что институт среднего образования гнилой. Гнилой в моем понимании – пропитанный ложью, мошенничеством, подхалимством, кумовством, коррупцией. Мне кажется, среднее образование сегодня просто малоэффективно, и в сгущеночной сделке я просто помог повысить KPI, который сам по себе менее полезен, чем звезды на ЛОРе.

А вот институт научных степеней по такому определению довольно сильно прогнил. Однако же в нем существует конкуренция, за ним сохраняется определенная репутация, и он дает карьерные преимущества. В этой ситуации жулик и самозванец не должен получать преимуществ ни перед настоящим исследователем, ни перед прилежным, но туповатым имитатором научной деятельности.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Взятка - это когда ты деньги даешь преподу за оценку.
А оплатить работу другого человека - это не взятка.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты просто не знаешь, например, что в тяжелом машиностроении творится и вообще в машиностроении. США большой рынок сбыта, часто американские компании на самом деле европейские с HQ в долине. Инновации из Китая - это что например?

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Тогда коллапс и возраждение, а не вырождение.

Shaman007 ★★★★★
()

Странный вопрос какой-то.

Разумеется это плохо.

Делать или не делать наверное зависит от того насколько ты голодающий студент и какие другие источники заработка ты можешь найти.

P.S.

Как-то видела объявление от конторы с рекламой в виде «Десять лет на рынке написания диссертаций!» - вот для такой бизнес-модели стоило бы действительно найти что-то подходящее в УК

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Рыночек разрулит. Но рыночек, который играет по установленным собой правилам – эффективней (наверное. Так показывает практика.)

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

5G - это скорее Тайвань (а не Китай) и США. We Chat ну здорово, не оч. понятно где инновация, но наверное. Инфраструктура за ним, конечно, мое почтение, но мобильные платежи, чаты и т.п. не китайское изобретение (которое в WeChat доведено до совершенства, конечно).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Я писал только за деньги. Были пару студентов, которым я писал бесплатно (за крышу :D). Им нужно всегда дать второй шанс, чтобы они сами могли включить голову в какой-нибудь момент времени. Вы при этом не накармуете.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

А вот тут не понятно. Тебе так важен авторитет какого-то там экзамена?

Да. Компрометация системы языковой сертификации ничем не лучше компрометации SSL-сертификата. Любая сертификация основывается на авторитете.

Может быть, ты боготворишь ее величество?

Нет, боготворение Ее Величества – фарс в ответ на приглашение к фарсу.

И самое главное: если можно так написать эссе в этом IELTS, что не заметят читинга, зачем нужен такой говённый тест? Почему в TOEFL так нельзя?

Non sequitur.

у тебя есть статистика по «честности» среди пакистанцев и представителей других народов? Может быть именно тот пакистанец, которого ты хочешь спасти от несправедливости, как раз злостный читер.

Статистики у меня нет, но есть общее впечатление, что третий мир еще более погряз в читерстве, чем второй. Однако это ничего не меняет, пока в мире есть хоть один человек, который честно готовится. А таких людей много: подготовка к языковой сертификации – это огромная индустрия, которая существует в том числе и в Пакистане.

Твоя позиция напоминает оправдания наемников. Дескать, я никого не убивал, а только стрелял в их сторону, а там не знаю, попадал или нет. Так и тут: я просто помогаю человеку решать проблемы, а риск подрыва общественных институтов – это просто риск, может быть, и не пострадал никто. А вы сами-то докажите, что кто-то пострадал. Докажите, что они сами не жулики. И вообще это не я занимаюсь махинациями, а экзамен плохой.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чтоб успешно ипользовать огнестрельное оружие, нужно таки дофига матчасти изучить

Смотря что считать «успешно». Вот уверенно использовать - таки да, нужно изучить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

У меня в этой теме нет какой-то четкой позиции, я пытаюсь раскрыть тему, прочитать разные мнения.

подготовка к языковой сертификации – это огромная индустрия,

Вот именно! Это потому что для успешной сдачи экзамена только лишь языковых знаний и навыков не достаточно. В общем, абстрактном случае, есть некий барьер (экзамен), и есть условный бегущий, который данный барьер должен преодолеть. Конечно, если ты не умеешь прыгать, то ты его не преодолеешь. Но ты можешь не знать, например, что на самом удобном месте для прыжка скользко, а перепрыгивать лучше с левой стороны, потому что га правой после барьера кочка, и можно ногу подвернуть. И вот создается «целая индустрия», как прыгать через этот конкретный барьер. Не вообще, как стать полноценным атлетом, а как пройти через конкретное препятствие.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Попадать в кого хочешь попасть, и самому при этом не убиться. Видел один видос про воюющих негров в какой-то африканской стране, снаряжать патроны в магазин правильной стороной их как-то кто-то научил, а вот что существуют прицельные приспособления и через них нужно целиться - нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Попадать в кого хочешь попасть, и самому при этом не убиться.

Случайно, можно быть и успешным ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Если хочешь, чтобы система образования действительно работала – не делай так.

Она не может работать не только из-за того, что кто-то там лабы покупает. Тут еще дело в том, что многие лабы - говно, а преподы - бездари, которые нигде не нужны, кроме своей шараги. Следовательно качественно научить чему-то никто из этой тусовки не может. Ну и бешенный капитализм поднасрал в штаны так, что оказалось, что «качество» - это вещь субъективная и не нужная, а гешефт надо как-то иметь.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

Ну это то же самое как женщина торгует пиздой за деньги. Лёгкий доход, но в долгосрочной перспективе не выгодно. Потом вы бегаете на митинги, кричите, а почему вами управляют тупицы. А потому что вы сами этих тупиц продвинули по карьерной лестнице за сраные копейки. Т.е., тупицы в итоге оказались умнее вас.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.