LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помощь студенту за деньги: хорошо или плохо

 ,


0

1

Представьте такую ситуацию: вы студент какого-нибудь заборостроительного, и у вас есть такой предмет, по которому есть лабы. А на лабах необходимо писать программы. И допустим, что вы понимаете, как их программировать, а некоторые сокурсники - ни в зуб ногой. И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

Плохо ли вы поступаете? Я даже дам типичную аргументацию «за» и «против»:

ЗА: живем при капитализме, в товарно-денежных условиях, и все, что не запрещено, то разрешено. Смог подработать во время учебы - молодец.

ПРОТИВ: человек, которому сделал лабу, и который ее каким-то образом защитил, привыкнет все свои проблемы за деньги решать. Сегодня он лабу купил, а завтра курсач, а потом вообще дипломную работу. И вот, выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности. И даже если его будут отсеивать на этапе интервью, на него же будут тратить время рекрутеры, HR, технические специалисты? Одна сплошная трата времени. А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса. И вы в этом обесценивании лично участвуете.

Каково ваше мнение?

P.S. А Linux тут при том, что лабы же для UNIX/Linux могут быть. Какой-нибудь клиент/сервер и все такое юниксовое, для чего надо читать хотя бы о азах TCP/IP, POSIX API, man’ы ковырять.

★★★★★

Если у человека есть деньги, значит самую главную проблему в жизни он уже решил. Он найдет того кто решит остальные.

Будешь это ты или нет - тебе решать.

zgen ★★★★★
()

Каково ваше мнение?

В чём проблема то? Зачем-то ещё капитализм притянул. Нет хорошо или плохо, есть спрос и есть предложение, и если всё это в рамках закона светского, то все моральные терзания остаются исключительно внутри тебя.

vvn_black ★★★★★
()

И вот, выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности.

Не устраивается.
/thread

А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса

Она и так уже почти отрицательная и без этого.
/thread x2

И вы в этом обесценивании лично участвуете.

Кто это мы? У студентов денег нет, курсачи им делают или преподы, или такие же студенты. Здоровому половозрелому мужчине лучше потратить время на что-нибудь полезное, чем на этот онанизм.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Конечно плохо, а как же иначе! Я же плохой человек, приходится отыгрывать. С другой стороны, мне же потом меньше конкурентов на рынке труда. Всегда давал списывать, делал работы (правда, не всегда за деньги, например, за возможность не мести плац на сборах).

А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса.

Как нанимавший менеджер: по-моему сейчас на ВО смотрят только если там несть на что смотреть (мехмат, физтех, ну вы знаете) при чем с поправкой на год димплома. Например, сейчас МГТУ им Баумана возглавляет ректор с фуфлыжной диссертацией, или в отрицательную сторону, когда точно известно, что Лумумбарий всегда был Лумумбарием.

ВО в мире снижает свою ценность, потому что обходится получающему дорого, особенно магистратура (теоетически, моя дочь закончит ее в 26 лет, я в том возрасте уже полком командовал, а тут в школе до 20 сидеть нормально). В РФ оно теряет ценность 20 лет: к обилию заборостроительных, региональных отделений и т.п. где учат непонятно чему за взятки прибавляется призывная армия, то есть за взятки идут от нее спасаться. В результате наличие ВО считается чуть ли не обязаельным для отличного от разгрузки вагонов труда. Да еще и система проф. образования выглядит мертвой, хотя нигде не считается зазорным отучиться 2 года в профтехучилище, чтобы стать, например, уважаемым и полезным обществу сварщиком или оператором крана-балки.

Shaman007 ★★★★★
()

живем при капитализме, в товарно-денежных условиях, и все, что не запрещено, то разрешено

допустимо ли так рассуждать, когда речь заходит про студенток, которые не хотят жить в общаге?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

то все моральные терзания остаются исключительно внутри тебя

Но ведь есть какие-то объективные причины для возникновения этих «моральных терзаний»? T.e. человек, если не дурак, понимает, что его действия не только влияют на его личную тушку, но и на окружение. Сегодня ты помог ему за деньги. А через N лет тебе надо найти джуна к себе в команду, а кругом одни халявщики, дипломами которых даже подтереться нельзя. И тут хренак! и ты осознаешь, что в свои года сам способствовал возникновению этого бардака.

seiken ★★★★★
() автор топика

И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

Очень плохо. Я бы расстреливал из миномета за это.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Кмк, это слишком далеко в перспективу в причинах и следствиях, и мне кажется оно так не работает.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да, все так. А еще в 40 лет осознаешь, что мудак, которому «дать проще, чем послать» - тоже ты. И молодой мудак на кредитном лансере тоже. И тот противный первокласник, который всюду лезет со своим свеже вычитанным из детской энциклопедии 1965 года знанием - тоже ты.

Это рефлексия, она отличает нас от животных. Вообще, люди, которые не рефлексируют обычно не очень приятны.

Shaman007 ★★★★★
()

И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

«Бымши студнем» делал не за так, а в обмен за другие лабы, которые делать лень/нинужны. Дальнейшая работа подтвердила правильность такого разделения труда.

А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса.

Вариант закона Парето: 20 % специалистов дают 80 % результата ©. Сейчас слишком много «обладателей ВО», вся надежда на коронавирус :)

quickquest ★★★★★
()

Каково ваше мнение?

Если человек не желает сам справляться с трудностями, значит, сам виноват. Или родители виноваты, которые сыночку-корзиночку на трапа программиста отправили, а он хотел быть личным поваром Пу.

ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса

Смысл ВО потерялся тогда, когда стал доступен Интернет, где есть абсолютно все знания (да и то – это больше касается разнообразных менеджеров и прочего офисного планктона). ИМХО, сейчас адекватные работодатели должны оценивать человека по выполненой работе, а не по «корочке».

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

человек, которому сделал лабу, и который ее каким-то образом защитил, привыкнет все свои проблемы за деньги решать

У меня таких толпы.

А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса.

А ВО то ведь и у делающего есть. То есть он обесценивает свое же ВО, прежде всего.

И не надо тут говорить, что ВО давно значения не имеет. Не надо путать причину и следствие - оно не имеет, да, но именно потому что методично уничтожалось довольно длительное время.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вопрос в том, что ректор вообще не берет в голову происходящее, хотя отвественнен на весь балаган именно он.

Shaman007 ★★★★★
()

человек, которому сделал лабу, и который ее каким-то образом защитил, привыкнет все свои проблемы за деньги решать. Сегодня он лабу купил, а завтра курсач, а потом вообще дипломную работу

в результате, вырастет продакт манагером.

alexmaru
()

А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса.

Ценность ВСЕГО стремится к уровню плинтуса. Деньги - общедоступный ресурс. Кто не может их заработать тот может украсть. Поэтому по-настоящему ценно только то, что за одни только деньги не купишь (то есть помимо денег требуется еще что-то, желательно нематериальное).

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Смысл ВО потерялся тогда, когда стал доступен Интернет, где есть абсолютно все знания

только не все умеют эти знания оттуда извлекать, особенно те, кто без ВО

Harald ★★★★★
()

Не знаю, делал лабы за порнушку, когда инета не было.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вопрос в том, что ректор вообще не берет в голову происходящее, хотя отвественнен на весь балаган именно он.

Не только ректор. У нас на уровне деканов уже всем пофиг. Но я думаю тут проблема не в них, а в странном законодательстве, которое разрешает безнаказанно разваливать образование, подделывая все студенческие работы и еще налоги с этого честно платить.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ВО в мире снижает свою ценность, потому что обходится получающему дорого, особенно магистратура (теоетически, моя дочь закончит ее в 26 лет, я в том возрасте уже полком командовал, а тут в школе до 20 сидеть нормально).

магистратуру в 26 лет закончить? Это же совершенно нормальная ситуация, я бы даже сказал, рано. После бакалавриата многие еще не знают, что именно им интересно будет через 5 лет. Бакалавриат+магистратура плоха только для тех, кто заведомо знает, что станет ученым, и ему выгоднее получать целостное пятилетнее образование вместо 4-летнего огрызка и 2-летней магистратуры. А на счет полка… В войнах командиров молодых было полно, но это не мешало многим из них после войны учиться в военных ВУЗах.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Законодательство вообще не при чем: если в законе написано «не надо так!» то ошибочно считать, что это основная причина так не делать. Вообще, наличие закона указывает на наличие проблемы, а не наоборот.

Ректор держит удобных деканов, деканы выбирают удобного ректора, минобр работает с удобными ректорами - все довольны.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Смысл ВО потерялся тогда, когда стал доступен Интернет, где есть абсолютно все знания

Это гигантское, самое катастрофическое заблуждение, очень характерное для т.н. «поколения Z». В интернете ничего нет и быть не может. Ценность имеет то знание, которое еще не получено, и которое добывается путем научных исследований. А если соотнести теперь накопленные человечеством знания, и то, чего мы еще не знаем, получится что мы не знаем практически ничего.

На более приземленном уровне. Я говорю студенту - найди схему усилителя для датчика тока и перерисуй. Находится в интернете за 1 секунду. Но никто найти не может. Никто, Карл! Никто! И где теперь ваш интернет? Беспомощное поколение интернет сектантов. А потом эти люди бегут на фирму заказывать курсач за деньги, потому что сами даже скачать готовый не могут.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ректор держит удобных деканов, деканы выбирают удобного ректора

У меня в стране ректора выбирает президент. Как и много кого еще, включая непосредственно себя.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

У меня в 26 уже был ребенок, жена, опыт разнообразной работы. Ладно, в европе живут дольше, стареют дольше, никто не смотрит на 45-летнего как на пенсионера или на 65-летнего как на ходячий труп, в РФ я вообще себе не представляю как до 26 лет на шее у родителей сидеть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ценность имеет то знание, которое еще не получено, и которое добывается путем научных исследований.

Я не говорю про научные изыскания, я говорю про то, что нужно простому офисному работяге.

Я говорю студенту - найди схему усилителя для датчика тока и перерисуй. Находится в интернете за 1 секунду. Но никто найти не может.

Проблема не в клозетах, а в головах не Интернета, а студентов, которые известно чем страдают (а кое-кто и вовсе наслаждается). Их же не заставишь учиться.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вежливое напоминание, что весь трепо про «поколения ABCD» - ненаучная фигня навроде гадания на кофейной гуще, геополитики и менталитета. С библиотеками было то же самое, Корчеватель не понимает сути. А еще ВО - это тусовочка и связи.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

в результате, вырастет продакт манагером.

Который пойдёт проталкивать то, что легче: т.е. майкрософт в гос. учреждения и не только.

@seiken:

ПРОТИВ: …

P.S. А Linux тут при том, что …

как раз чтобы не быть потенциально причастным к подобному.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

я говорю про то, что нужно простому офисному работяге

Проблема в том, что далеко не все должны быть офисными работягами. Про это почему-то все забыли.

James_Holden ★★★
()

Я за то, чтобы можно было покупать. Чем меньше спецов на рынке, тем более высоко оплачена будет моя компетенция. Да, я готов тратить немножко времени на собесах впустую (за это кстати тоже платят).

Если бы купленный диплом хоть как-то повышал вероятность найма некачественного специалиста, то я бы за это переживал, но я смею утверждать, что область, про которую мы говорим, это исключает.

v9lij ★★★★★
()

Плохо. Денег много не заработаешь, а после ВУЗа такие «специалисты» будут составлять тебе конкуренцию на рынке труда. На*** их слать надо. Пусть вылетают из ВУЗа, а потом идут работать грузчиками.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вежливое напоминание, что весь трепо про «поколения ABCD» - ненаучная фигня навроде гадания на кофейной гуще, геополитики и менталитета. С библиотеками было то же самое

Я не вчера родился и прекрасно помню как было еще совсем недавно, не надо мне лапшу на уши вешать. Так как сейчас и близко не было.

James_Holden ★★★
()

Как-то вечером мне позвонил человек, собиравшийся на следующий день сдавать IELTS (это такой международный экзамен по английскому) для эмиграции в Великобританию. Предложил какие-то копейки (500 рублей, что ли) за то, что я дистанционно напишу за него эссе.

Я ответил, что после такого не смогу спокойно смотреть принцу Гарри в глаза, не говоря уже о королеве. Он решил, что дело в цене, и стал в SMS предлагать уже тысячу. Потом снова позвонил, искренне недоумевая, почему я отказываюсь.

На самом деле, я не позволяю никому выехать на моем горбу в рай, за деньги или бесплатно. Я не собираюсь превращать авторитетный международный экзамен в фарс. И я не хочу, чтобы жулик отобрал миграционную квоту у какого-нибудь честно готовящегося пакистанца.

При этом в школе я когда-то решил контрольную однокласснице за банку сгущенки (вот так мне захотелось, да). Но это школа. За место в школе не грызут друг другу глотки. Из школы не вылетают по тупости и лени. Школа не дает привилегий.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

С какой целью заставлять учиться? Какую задачу это решает?

Например, лично для меня - отсутствие необходимости иметь огнестрельное оружие дома. Которое очень скоро понадобится для выживания в обществе необученных.

Я просто не люблю оружие, не нравится оно мне.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Наоборот. Капитализм противостоит обратному естественному отбору, в то время как эмпатия и стремление помочь - функция выживания вида, естественная для людей. Собственно, опыт, где капитализм является единственной работающей схемой, это подтверждает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вот - мне кажется тут ключ: «типа нормально», когда институт уже весь гнилой и твой личный вклад - О-малое.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я просто не люблю оружие, не нравится оно мне.

«Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Бакалавриат+магистратура плоха только для тех, кто заведомо знает, что станет ученым, и ему выгоднее получать целостное пятилетнее образование вместо 4-летнего огрызка и 2-летней магистратуры.

Что уж тогда говорить о Европе, где после Болонской реформы с дипломов перешли на бакалавриат длительность всего 3 года (+ 2 года опциональной магистратуры).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да, тупиковый в месте «это был неправильный коммунизм, надо было больше расстреливать плохих людей», согласен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Смысл ВО потерялся тогда, когда стал доступен Интернет, где есть абсолютно все знания

Интернет - это всего лишь техническая возможность людям связываться друг с другом. Сам по себе инет не может никак обесценить ВО, т.к. является всеобщей помойкой слабоструктурированной информации. Грубо говоря, раньше школьник Васян делился своими впечатлениями о установке слаки на свой пентиум с другом Петей, на перемене между уроками. А теперь у Васяна безлимитный тариф, и он делится своим опытом со всем миром на интернет-форумах и в ютубчиках. Ни тогда, ни сейчас Васян не представлял никакой угрозы для ВО.

seiken ★★★★★
() автор топика

Если тебе нужны деньги или опыт - делай. Если не нужны - не делай. Основная претензия к дебилу, который покупает лабы, а не к тебе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Плохо. Денег много не заработаешь, а после ВУЗа такие «специалисты» будут составлять тебе конкуренцию на рынке труда. На*** их слать надо. Пусть вылетают из ВУЗа, а потом идут работать грузчиками.

А если у тебя с деньгами туго, и надо как-то подработать? А работать полноценно будет означать спустить учебу в унитаз. А тут вот она подработка, и даже не особенно отвлекаясь от учебы, т.к. сам все это же и учишь.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

С какой целью заставлять учиться? Какую задачу это решает?

Встречный вопрос: а зачем тогда поступать на эту специальность, если не хочешь изучить тему?

ВО - это тусовочка и связи

Не факт. Я, к примеру, за пять лет мучений (бакалавриат плюс немножко на магистратуре «сидел») так толком никаких связей и не завёл (но это не совсем показатель, несколько лет назад я даже с продавцами говорить боялся).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Васян не получит никаких знаний, даже если ему их в самом удобоваримом виде «скармливать». А человек, который получить знания хочет, найдёт в «инете» то, что нужно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

С библиотеками было то же самое

У них было одно отличие от Интернета: свежесть информации и её качество. Разве у вас не было такого, что в условном учебнике по математике пишут «2+2=5»?

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Встречный вопрос: а зачем тогда поступать на эту специальность, если не хочешь изучить тему?

Мама заставила и в армию не хочется, а с IQ комнатной температуры никуда больше не взяли.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.