LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помощь студенту за деньги: хорошо или плохо

 ,


0

1

Представьте такую ситуацию: вы студент какого-нибудь заборостроительного, и у вас есть такой предмет, по которому есть лабы. А на лабах необходимо писать программы. И допустим, что вы понимаете, как их программировать, а некоторые сокурсники - ни в зуб ногой. И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

Плохо ли вы поступаете? Я даже дам типичную аргументацию «за» и «против»:

ЗА: живем при капитализме, в товарно-денежных условиях, и все, что не запрещено, то разрешено. Смог подработать во время учебы - молодец.

ПРОТИВ: человек, которому сделал лабу, и который ее каким-то образом защитил, привыкнет все свои проблемы за деньги решать. Сегодня он лабу купил, а завтра курсач, а потом вообще дипломную работу. И вот, выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности. И даже если его будут отсеивать на этапе интервью, на него же будут тратить время рекрутеры, HR, технические специалисты? Одна сплошная трата времени. А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса. И вы в этом обесценивании лично участвуете.

Каково ваше мнение?

P.S. А Linux тут при том, что лабы же для UNIX/Linux могут быть. Какой-нибудь клиент/сервер и все такое юниксовое, для чего надо читать хотя бы о азах TCP/IP, POSIX API, man’ы ковырять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от quickquest

«Бымши студнем» делал не за так, а в обмен за другие лабы, которые делать лень/нинужны. Дальнейшая работа подтвердила правильность такого разделения труда.

Это совсем другое. У нас например сделать все лабы самостоятельно было просто не реально, поэтому разделение труда практиковалось на полную катушку, для общей пользы. Но ТС говорит не об этом, как я понял, а о том как какой-то разгильдяй чисто формально учится, а ты ему помогаешь получить диплом, чтобы твой следующий начальник был безграмотный дурак.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Если этот начальник - «безграмотный дурак», то как он получил свое место? Может он в других дисциплинах (болтологических) на голову выше IT-гика, который ему лабы делал? И тогда кто из них дурак?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Если этот начальник - «безграмотный дурак», то как он получил свое место?

Ты ему просто отдал своё за копейки, вот так он и получил. Сплошь и рядом такое происходит.

И тогда кто из них дурак?

Я тоже удивляюсь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вы таки ж правы, но, с другой стороны: не отдадите вы - отдаст кто-то другой. Из фирмы, которая лабы за деньги делает. Предложений - валом вали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Предложений - валом вали.

Да я в курсе. Куда мир катится?

yvv ★★☆
()

Лабы, контрольные за 5 рублей и при социализме делали, мама рассказывала.

novus
()

Когда я учился на первом курсе в универе, у меня нередко денег не хватало на еду, не говоря уже о желании погулять. Поэтому когда я понял, что могу за деньги писать лабы для однокурсников, а потом и курсачи для старшаков, меня этические аспекты данного вопроса не волновали.

Сейчас я считаю, что если человек не хочет учиться, он ничему и не научится. Так что если у него не хватает мозгов на написание лабораторки по профильному предмету и он готов за это платить - пусть платит. Всё равно потом на собеседовании посыпется.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я понимаю, что это не научно, но мой личный опыт показывает, что наличие или отсутствие диплома крайне мало влияет на возможность получения руководящих должностей в IT.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

что наличие или отсутствие диплома крайне мало влияет на возможность получения руководящих должностей в IT.

Тут вроде бы речь не только об IT. И да, наличие диплома требуется чтоб попасть на некоторые должности. Зачем думаешь их покупают (дипломы)? Уверяю тебя, не для того чтобы просто на стенке декорация висела.

yvv ★★☆
()

Ну я покупала лабы, не потому что тупая, а просто лениво было делать. Нахрен писать все эти сортировки ручейком, когда есть готовые решения.

LZai
()
Ответ на: комментарий от seiken

У меня в этой теме нет какой-то четкой позиции, я пытаюсь раскрыть тему, прочитать разные мнения.

Я атаковал позицию, которую ты примерил. Ничего личного.

Это потому что для успешной сдачи экзамена только лишь языковых знаний и навыков не достаточно.

Ну вот человек рассказывает, как нейтивы сдают IELTS без подготовки: https://www.quora.com/What-score-would-native-speakers-likely-get-in-the-IELTS-without-preparation. Этих баллов с головой хватает на эмиграцию из Британии в Австралию или из Новой Зеландии в Канаду. А если с ними не возьмут в Оксфорд или Кембридж, то хватит на какой-нибудь Бристоль или Лидс.

При этом нейтив может сесть и подготовиться: научиться не хлопать ушами на аудировании, распознавать значение сложных слов по этимологии и контексту, внятно излагать свои мысли на письме. Это точно экзамен плохой? По-моему, наш нейтив недоучился в школе.

Кстати, когда-то я хотел готовить людей к IELTS и даже прошел на FutureLearn пару бесплатных курсов по подготовке к нему, ну и читал много всякого разного по теме. Так вот, на курсах подготовки учат:

  1. Структуре и процедуре – чтобы человек не стрессанул и не потерял один-два бала.
  2. Самому языку. Многие думают, что язык – это слова и грамматика. Нет, язык – это четыре навыка, проверяемых на экзамене, а слова и грамматика – это кирпичи и фундамент.
  3. Компенсаторным навыкам – чтобы понять и извлечь из себя хотя бы что-то.

Идут туда две категории: люди с проходными знаниями, которые хотят снизить риск провала, и люди, чьих знаний недостаточно, но которые готовы рискнуть.

Выработанные навыки потом ой как пригодятся: стрессовать в незнакомой стране придется много, языком пользоваться – каждый день, иногда по нескольку часов. При этом называть куклу toy girl, а свинину – ham будет куда продуктивнее, чем мучительно вспоминать правильные слова.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LZai

если бы ты был настоящей тяночкой, тебе бы делали зафрендзоненные за так

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

По Post Scriptum в ОП я понял, что речь именно про IT. :)

Согласен, что в других областях человеческой деятельности бывает иначе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Да я примерно представляю, что это за бизнес. Сам, когда к TOELF готовился, книжку по этому делу читал. К слову сказать требования оксфорда к баллам за языковой экзамен вполне подъемные. 100 баллов из 120 в TOELF - это вполне реально. Это просто хороший уровень владения языком, всеми видами речи. Но не зная структуру самого экзамена, и не зная, как распределять время в процессе ответов на вопросы, можно действительно хреново сдать, даже с неплохими знаниями.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Собственно, опыт, где капитализм является единственной работающей схемой, это подтверждает

А какие у «работающей схемы» критерии? Низкая зарплата азиатов, которые пашут на транснациональные корпорации, является достаточным критерием? Финансовая политика ЦБ РФ в угоду частным инвесторам нефтяных/газовых компаний подходящий критерий? Или критериями являются только остатки социальных государств после ВМВ2? 18-ти часовые рабочие дни и детский труд в Англии конца 19 — начала 20-го века подходящие критерии?

Никаких отдельных капитализмов давно уже нету, все связаны со всеми. Кто-то на ведущих ролях, кто-то на периферийных. Нищета периферии находится в зависимости от богатства центра из-за неэквивалентного обмена центра с периферией. Мир-системная школа как раз таки возникла после неудачных практик теоретиков модернизации. Примечательно то, что большая часть родоначальников мир-системного анализа — африканисты.(Кто не понял, в то время деколонизация Африки потерпела свое фиаско.)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему мы не наблюдаем вырождения и коллапса, например, в Европе?

Увидеть можно что-то физическое, материальное. А здесь нужно понимать и правильно анализировать и интерпретировать отдельные факты из объективной действительности.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А какие у «работающей схемы» критерии?

жидаемая продолжительность жизни., GDP Per Capita (без сраного ППС), количество убийств на миллион. Спасибо что спросили, остальное можно было не писать.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Читается как «нафантазировать». То есть вырождение и бездуховность очевидная, но мы не скажем в чем она выражается.

Shaman007 ★★★★★
()

Плохо ли вы поступаете

Для кого плохо? Для того, кто делает, это очевидно хорошо - и практика и подработка. Почему его должны волновать проблемы других студентов?

no-such-file ★★★★★
()

хорошо или плохо

Плохуй.

Nervous ★★★★★
()

И вот, выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности. И даже если его будут отсеивать на этапе интервью

Не будут. Наоборот, его примут с удовольствием, он очень быстро продвинется, и сначала он заберёт твою зарплату, заставив тебя делать его работу, а потом станет твоим начальником и выбросит тебя на мороз. Товарищ, университет - это не столько школа знаний, сколько школа жизни. Кто как сдавал лабы, так будет сдавать работу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну смотри, ты, получается, в одной лодке с нейтивами, которые предпочитают перестраховаться, чтобы не терять несколько сот долларов и вовремя собрать пакет документов. Однако же готовитесь вы самостоятельно, потому что в платных группах вам делать нечего.

Нечего вам там делать потому, что под вывеской подготовки к экзаменам продают все то же изучение языка. А вывеска – затем, чтобы эффективнее притягивать определенный сегмент ЦА и продавать ей услуги подороже, заодно вооружив компасом, картой и костылями, чтобы наверняка.

Получается, что индустрия курсов подготовки держится не на вас и не на недостатках сертификации.

Bagrov ★★★★★
()

ТС, ты москвич? Я по секрету скажу, делать лабу одногруппнику за 500 рублей не выгодно, если тебе есть что кушать, лучше потратить это время на свои лабы/проекты/учёбу/сон/отдых. Потом такого времени не будет. А вот если ты можешь помочь и объяснить одногруппнику как прогать на Python-е/C#/C++ что там сейчас модно учить, а он тебе поможет с условным функаном (в плане объяснить или на крайний случай помочь на экзамене у самодура, который хочет чтобы ты ему 100500 справочных формул на билете ответил (скатал со шпоры), путём отвлечения того, после сдачи), это хорошая практика.

peregrine ★★★★★
()

Я подобным не занимался никогда (хотя предлагали как-то), но других не осуждал и не осуждаю.

Miguel ★★★★★
()

Я брал оплату с тупорезов не деньгами, а натурой. Типа это не зашквар. В смысле, брать оплату натурой == брать оплату алкоголем.

FatPinguin
()

Любопытно, если эти студенты самостоятельно выполнят эти невыполненные лабораторные работы после получения диплома, то они реабилитируют свое образование? Или же дело не только в лабораторных работах?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LZai

Ну я покупала лабы, не потому что тупая, а просто лениво было делать.

Отмазки это всё.

crutch_master ★★★★★
()

Этот конфликт вызван «системой образования»: декларируется образование, а требуется получение оценок.

И ответ на вопрос может зависеть от того, с какой точки зрении рассматривать ситуацию.

alfix
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Давай рассмотрим с другой стороны. Можно не сдать TOEFL, но при этом знать английский на достаточном уровне, чтобы работать за границей. Просто у коллег будут уши вянуть. А так если это не сфера услуг, а что-то техническое, то скорее всего либо не пройдет изначально собес (там ведь говорить надо), либо наверстает знание языка в среде.

Ситуация, когда у человека идеальный язык, но он нифига не понимает в специальности гораздо хуже.

А языковые экзамены эта какая-то торговля воздухом - стоят денег и при этом срок годности у них 2 года. Как будто за 2 года английский станет каким-то другим. Часто где-то признают только один экзамен, а где-то только другой. А ещё и требования могут быть и завышенными.

Например, я учился по обмену за границей. По моей собственной самооценке у меня уровень английского где-то в районе A2-B1. Но при этом очень высокое знание терминов своей профессиональной области. И я вполне успешно отучился. Никогда не было проблем, что я не понял какую-то тему. Часть информации восстанавливал из бекграунда, часть гуглил на русском после или во время лекции. В итоге результаты были не идеальные, но выше, чем у некоторых одногруппников, которые английским владели на уровне почти нативов. А вот повседневные проблемы я решал сильно хуже их - постоянно переспрашивая, объясняя одни слова через другие и т. д. Иногда просто доставал смартфон с переводчиком.

А между тем официально требуется уровень не ниже b2 для учёбы, где-то может и c1 быть.

Но с учёбой сложно, что часто берут по одному диплому, так что, возможно, экзамен всё же нужен (только не со сроком годности 2 года, даже если человек не практиковал язык долго, в среде всё вспоминается с огромной скоростью, это с нуля учить тяжело и долго). Но на работе точно будет собеседование. И там всё поймут или не поймут. Во всяком случае владение языком.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности

Если честно - пофиг. Возможно даже хорошо если он нифига не знает, проще мозги вправить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Встречный вопрос: а зачем тогда поступать на эту специальность, если не хочешь изучить тему?

Ну потому что выбора нет. Я вот учась на программиста купил один раз лабораторную работу по физике.

Не осилил. Да и другого хватало.

Причём сделана работа была через одно место как оказалось, мало думной правкой на отшибись. Кое-как сдал.

Хотя может быть, если бы была сделана на отлично, то и не сдал бы… Ибо палево - видно же, что плохо понимал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

У них своеобразное чувство юмора.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А вот если ты можешь помочь и объяснить одногруппнику как прогать на Python-е/C#/C++ что там сейчас модно учить, а он тебе поможет с условным функаном

Я вас тебя умоляю… Ну какое понимание функана может быть у человека, не осилившего прочитать пару манов и поэкспериментировать на любом компе с нужным компилятором?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

даже хорошо если он нифига не знает, проще мозги вправить.

Это если есть, что вправлять. А если для человека учеба для галочки, и он не желает даже минимума усилий приложить, чтобы лабу самому решить? Только потратишь на него время без толку.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

А так даже в 18м веке были люди типа Ломоносова.

Тогда и количество и прирост теоретико-экспериментальных знаний были на порядки меньше.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

за ним сохраняется определенная репутация

Смотря откуда степень, из РФ — так сугубо орицательная (в том числе в самой РФ).

thunar ★★★★★
()

За деньги это не помощь

а работа.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Который пойдёт проталкивать то, что легче: т.е. майкрософт в гос. учреждения и не только.

Но это не повод не давать списывать курсовые, это повод подумать о том, правильно ли у нас в линуксе делаются настройки.
Есть ли у нас типовые схемы настроек для таких простых людей?

Самый шикарный пример это alsa, в которой без экспертных знаний и помощи коллегии форумчан и не разобраться, а ведь вроде то всего делов объявить микшер и прописать куда и как по дефолту отправлять звук(и откуда писать при наличии микрофона)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Вообще, это лишь логично, если в испытании или состязании есть возможность мухлевать – это быстро обесценивает.

Соревнование это одно, а экзамены и подобное человекомучительство это другое.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть ли у нас типовые схемы настроек для таких простых людей?

Вот это очень уместный вопрос. Стандартная задача должна иметь готовое стандартное решение. А не написание конфигов альсы под каждый первый стандартный случай со встройкой.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

За последние 500 лет такие коллапсы творились

Если что то Французкая революция это не колапс элиты, а поражение континентальной элиты в противостоянии с морской.
А сейчас обратный процесс, стоимость и время сухопутных перевозок снизились и стали меньше морских.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

за ним сохраняется определенная репутация

Смотря откуда степень, из РФ — так сугубо орицательная (в том числе в самой РФ).

Нет.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Папа чиновник умрет и попадет в опалу, денег не будет.

Куда они денутся?

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.