LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Часто ли в вашем $DISTRIBNAME проблемы с доступностью сервисов?

 


0

1

Сегодня ночью в очередной раз были недоступны сервисы openSUSE. Причем, по-моему, все. Проверил buildservice, news, status, phorum,dowload. Узнал о проблемах по недоступности реп (так как прописывать явно зеркало не требуется и некоей магией редиректит само)

Нигде никакого твита не смог найти, в чем же дело. И только сегодня, спросив во фриноде в канале админов инфраструктуры, узнал, что это были проблемы у их провайдера.

Возник вопрос: дистрибутив не маленький, как же так, что у них это никак не резервируется и могут упасть вообще все сервисы по хотелке\отказу одного лишь провайдера?

А в дистрибутивах, которыми вы пользуетесь часто бывает такое, что вообще все недоступно?

★★★★★

Не припомню на других мейнстримных, а вот на openSUSE Tumbleweed бывало что репозитории недоступны, причём частенько

suxin
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так-то я не кипишую. Просто почему-то везет попадать, когда что-то надо. Я понимаю, что от меня выхлопа для них нет и вообще я дармоед. Но все же как-то не солидно постоянно списывать все на провайдера. Это все таки не джаббер сервер у кого-то на прилепке в виртуалке, когда на каждый чих можно говорить «проблемы не у нас, мы ничего не можем поделать».

Может быть мелкие дистрибутивы таким же страдают. Но openSUSE все же не наколенная поделка васянов.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxin

Отсюда и вопрос. Может быть в других дистрах это вообще норма, а я тут изнежился весь, что не могу потерпеть отвала вообще всех сервисов.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Согласен, не солидно. Формально хоть сообщество, но по факту за дистрибутивом стоит корпорация ценой в несколько миллиардов. Могли бы чуть-чуть над надёжностью серверов заморочился.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

В случае убунту всё железнобитонно надёжно в этом плане, судя по многолетнему личному опыту, да и от коллег никогда жалоб не слышал.

WitcherGeralt ★★
()

так как прописывать явно зеркало не требуется и некоей магией редиректит само

Если схоронить файлик с зеркалами, то такого можно избежать

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

а как схоронить файлик с buildservice’ом? :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

конечно. А у нас тут солидный дистр. И если что падает, то тоже солидно - все и сразу

gutaper ★★★★★
() автор топика

Нигде никакого твита не смог найти, в чем же дело.

По идее должно быть здесь: https://status.opensuse.org/ Там ещё альтернативные варианты получения информации есть.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suxin

вот на openSUSE Tumbleweed бывало что репозитории недоступны, причём частенько

Проблема больше в синхронизации репозиториев, т.к. это постоянные обновления, а настройка как и откуда синхронизировать у каждого зеркала свои разной степени кривизны.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)

А в дистрибутивах, которыми вы пользуетесь часто бывает такое, что вообще все недоступно?

никогда

дистрибутив не маленький

но странный

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Так и он был недоступен. Я в ОП написал. Да и до сих пор не появилось. Ведь проблемы, как сказали, были не у них, а у провайдера. Типа сами не при делах - не надо и оповещать

Как-раз альтернативно и узнал - в IRC спросил. Не столько инетерсно узнать причину (хотя может быть там все сломали им и обновляться вообще не стоит), сколько почему это столь обыденно именно для них. Ну проблемы и пробелмы, не у нас же, а у провайдера.

Иные конторы, наверное, озаботились отказоустойчивостью, если у них нет таких падений.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

но странный

Да у всех есть «особенности». При взгляде со стороны может быть так и есть, а если понять «почему так», то можно и простить

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

я его пробовал еще на ядре 2.4. с тех пор сьюзи очень много ходила по рукам. под брендом «удобный дистрибутив для десктопа» его покупали и пытались делать не нем деньги. при этом меняли схемы релизов, пекетные менеджеры и т.д.

меня просто эти танцы никогда не интересовали.

crypt ★★★★★
()

Gentoo. Не помню, когда что-то лежало. Только недавно тут поднимали тему, что packages.gentoo.org лежал. Но это некритичная web-морда, а можно пользоваться локальными утилитами, или я обычно смотрю в каталоге Gentoo Portage Overlays by Ycarus/Zugaina.org.

boowai ★★★★
()

Не ведись на логотип, это самый настоящий васянский дистрибутив! Создатели не стесняются выпиливать из софта фичи, если они им чем-то не нравятся, чинят критические уязвимости по пол года, и тащат в Leap всякую дрянь, даже если в SLE ее нет.
Не говоря уже про постоянно висящий publisher в obs и периодически отваливающуюся связность с инфраструктурой по ipv6.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я ведусь на «историю» и «first love» :) Легкий налет корпоративности все же присутствует. Все вот эти планы по тесному сотрудничеству с корпоративной версией. Они даже в ноябре-октябре запилили промежуточный Jump, куда притащили бинарники от SLE - в следующем релизе хотят их по-моему использовать

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Эти планы по сотрудничеству от того, что нет сил тащить самостоятельно. Считаю, что скоро оно загнется совсем, даже Tumbleweed. Т.к. никому не нужно и мейнтейнеров полтора человека.

Khnazile ★★★★★
()

Линукс остановится, когда упадет арчвики.

uildservice, news, status, phorum,dowload

Честно говоря, даже и не пробовал искать СЕРВИСЫ моего текущего дистрибутива за ненадобностью.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Легкий налет корпоративности все же присутствует.

там разве что легкий помёт присутствует:( как тебе выше написали, никогда они не были сильно круты по этой части. просто маркетинг такой. а ты повелся.

crypt ★★★★★
()

NixOS, не бывает, соберет из сорцов и не облезет если че.

t184256 ★★★★★
()

Даже не знаю - дистрибутивы которые я использую способны работать без подключения к интернету и чей-то там сраной инфраструктуры. Если хотите не иметь возможности пользоваться машиной без интернета, лучше выбрать какую-нибудь макось.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

так он всегда у меня этим подозрения и вызывал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

OBS, например. Сборка rpm. Это, конечно, можно и локально делать, но в данном случае отвалились и репы, поэтому монописуально было

gutaper ★★★★★
() автор топика

Ни разу не видел падения сервисов Магейи.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

О существовании этих «сервисов» не в курсе 99.99999% пользователей дистрибутивов, а обновления скачиваются с ближайшего зеркала, например с Яндекса, который всегда работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно, я же делом занимаюсь

Разумеется. На лоре штаны просиживаешь. Великое дело, некогла отвлечься даже.

gutaper ★★★★★
() автор топика

Нет. Но если и лягут на пару дней - не проблема. Зеркала есть, пакеты ставить всегда есть откуда.

anonymous8 ★★
()

Купили рэнчер, празднуют, поди. Вынули сервера из розетки, воткнули гирлянды.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Вспомнил еще, тут в прошлом году тема была - Gentoo emerge через socks5 (комментарий)

Я так понял что были какие-то проблемы с dns у pool sks-keyservers.net и ключи не могли обновиться для проверки через gpg репозитория.

boowai ★★★★
()

Часто ли в моём $DSISTRIBNAME возникает потребность пользоваться сервисами? Нет.

Когда возникает такая потребность, испытываю ли я проблемы? (Кратко) Нет. (Подробно) Во времена битвы позора и телеграма, некоторые uri были недоступны и это замедляло процессы.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.