LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игры и температура процессора

 , ,


0

1

Навеяла тема про бескулерный ноутбук.

У меня есть дешёвый ноут Lenovo образца 2010 года. С некоторых пор он стал моей основной машиной. Потому что чинить десктоп лень.

На многих Lenovo есть давняя проблема — не работает кулер. В ядре исправлять не собираются, проблема давно решается скриптом acer_ec.pl, но мне было лень с ним возиться. Радиаторы чистые, особо не греется, и ладно.

Я компилиовал на C++ и на Go. Работал в Гимпе и Блендере. Запускал в виртуальных машинах Windows 10 с конвертерами закрытых бинарных форматов. Играл в разные игры: и Dwarf Fortress, и Oblivion, и Mass Effect, и DustAET, и NitW… Ноут грелся, но терпимо. И только когда я запустил West of Loathing, клавиатура стала обжигать пальцы. Примитивнейшая графика оказалась самой прожорливой.

Что-то слишком жручие сейчас игры стали делать.

★★★★★

У меня ноут 2013 года с Iris 5200 Pro под игры. И внезапно именно Unity игра (7DTD) стала нагибать. СО в ноуте зверская, справляется с любой нагрузкой, но я все равно по выхлопу чувствую аццкий нагрев. Это Unity такой, оптимизации ноль.

Lordwind ★★★★★
()

Что-то слишком жручие сейчас игры стали делать

Сколько месяцев мне нужно это писать? Десктоп никому не нужен. денег нету, игры не оптимизируют... потому что ты и так запустишь. Заодно комнату погреешь.

byko3y ★★★★
()

Игры на ноуте, ммм... Только отвал дискретки только хардкор :) Два дешевых леново образца 2010го прожили 5 лет в режиме игорей типа Deus Ex HR/MD (в случае MD было прикольно смотреть как уровень грузится по частям), Dishonored, Borderlands 1-2, TF2-TF2-TF2... Клава в одном заменена (WASD), в другом матрица (пользователь «дал попользоваться», «оно само»). ЧСХ перечисленные игры вроде так не грели, как Shadow Tactics, который как раз на Unity. Игры на ноуте вообще конечно зря — таки отсохли дискретки у обоих и в одном модуль wifi... но через 5 лет с начала эксплуатации, так что я даже не знаю это норма или нет. Ноуты-то продолжают работать-работать и работать... И встройка еще тянет кое-чо, хотя батарею лень менять :))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Нужно просто не играть в день выхода и не предзаказывать вкидываемые на релизе сырые беты :) После первых патчей игры хотевшие 4 ядерный проц и AVX, таки начинают идти на двухядерных без AVX

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Как то я писал прожку проверяющую доступность сайтов из белого листа, и недоступность сайтов из черного списка для школ.

Так вот с коллегами шутили… я говорю а давайте туда майнинг крипты встроим? А коллега подыгрывает: они спросят а что с каждым разом программа все дольше и дольше работает, а мы скажем: ну так сложность то растет!

Просто высокая сложность уже, думаю так ))))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Программа сетевое подключение не использовала.

question4 ★★★★★
() автор топика

Тут teewrolds переписали на rust - эффект такой же, как когда его переписали с C на C++ - всё лагает и все плачут, ждём нового поколения железа раньше нового поколения программистов. Хотя казалось бы, чего там такого может быть в такой аркадке…

Диды умели, или хотя бы старались, нонче «да топ5 видюха вытягивает, а пока пилим - выйдут покруче, всё равно нищеброды нашу говноигру не купят».

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Не давай денег ленивым игроделам. Давай только тем кто оптимизирует игры…

West of Loathing не хотел покупать из-за их подхода к сохранению, взял бесплатно по акции.

P.S. А вот за DustAET и NitW платил под 100 рублей :(

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Pentium 3

Консоль на некошерном интоле? Тяжелые были времена

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Дык да, видал как в реальном времени на одном ядре 32-битном ядре видео с IP камеры 480p трансформировали на лету и строили 3д сценку и давали юзверю её вращать, ещё это видео на диск скидывалось модифицированное и там немножко расчётов бизнес параметров для поделки производилось. И эта хрень не лагала, если рядом запустить монструозное арм, и вообще пока загрузка системы меньше 50% :) Притом лагать в случае проблем начинал именно UI а видео исправно скидывалось на диск.

Но, уверен, что тот код назвали бы говнокодом и оверкиллом 90% современных разработчиков.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Загрузке процессора. Причём в независимости от его мощности.

Забавно. 2 процесса fallout2.exe 40% и 80% плюс plasma 98%. На 2-ядерном процессоре.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Забавно. 2 процесса fallout2.exe 40% и 80%

И как? В 20 веке игры были быстрее? У тебя тут эффект выжившего во всей красе: все помнят про хорошие игры 20-летней давности, а вот какое-нибудь тормозное говно из 2001 все давно забыли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Я как-то всё больше остываю к играм. Была давняя мечта – пройти всю Half-Life. Прошел. Потом как-нибудь раскошелюсь на Black Mesa и Alyx (еще и VR-шлем нужен, эх!)

Лет десять назад увлекался многочисленными «фермерами» в соцсетях. Абсолютно все из них решили монетизировать настолько паскудно, что бесплатно стало невозможно играть.

Запускал «Доту». Не понял, зачем столько кнопочек, и как ими пользоваться. Понял, что мне больше нравятся классические RTS, а MMORPG – не мое. Люблю еще квесты: когда-то прошел Петьку 1, 2 и 3. Платформеры люблю, в том числе SuperTux.

Пробовал ставить игры на телефон – скукота неимоверная. Angry Birds – скукота, Subway Surfers – скукота. Gardenpath (или Gardenscape?) – скукота. Какую-то гонку ставил, где даже рулить не надо: просто выбирай, влево или вправо повернуть. Скукота.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Абсолютно все из них решили монетизировать настолько паскудно, что бесплатно стало невозможно играть.

Товарищ, бисплатно ничего не бывает. Самые дорогие игры - бисплатные. При этом, звёзд с неба не хватают. Все нормальные MMO - только за абонентку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

да ладно, я последние дней 20 в фоне играл в браузерку-стратегию call of war на iogames и как раз сегодня выиграл, без всякого доната замечу, не уверен что другие 21 игрок использовали донат, возможно. Донат решающей силы в играх все таки не имеет.

https://xofficer.ru/images/leningrad.png

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

играй в эмуляторы, если тебя сингл-плеер вполне устраивает, вполне должно хватить. Да есть случаи с шейдерами или еще с точной эмуляцией по которой загнаться можно, от звука до точного пикселя с триггером, не спроста же у lr столько snes-ядер (+ еще в них ключи отдельные попадаются), но в принципе без накручиваний графики ps1 даже должна у тебя работать (советую этот, PCSX-ReARMed)

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

да ладно, я последние дней 20 в фоне играл в браузерку-стратегию call of war на iogames и как раз сегодня выиграл, без всякого доната замечу, не уверен что другие 21 игрок использовали донат, возможно.

Поздравляю.

Донат решающей силы в играх все таки не имеет.

Ты не про все игры, надо полагать. Я тоже не про все игры говорил. Так о чем спор?

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.