LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем IPv6 дома?

 ,


0

2

Провайдер Дом.ру сегодня по телефону (!) оповестил меня о возможности бесплатного подключения IPv6 /64. На вопросы зачем оно нужно, лишь похмыкал в трубку. Вот сижу и думаю, а зачем оно действительно нужно, особенно если есть белый IPv4 и доступ к устройствам в локалке легко DNATится на роутере? Поиск по гуглу не дал вразумительных плюсов v6 в этом кейсе.

А что думает ЛОРовец?


Надо было изобразить искреннюю радость. Вот из-за таких, как ты, технический прогресс стоит на месте. Фу таким быть.

Harald ★★★★★
()

Не надо придумывать как днатить один адрес на несколько внутренних устройств. И платить дополнительно за ипв4 статику

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Можно 100500 домашних устройств сделать публично доступными из глобальных интернетов без лишнего пердолинга.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Провайдер может в любой момент решить, что статический публичный IPv4 адрес тебе больше не нужен, и всё. Ибо дефицит.

Harald ★★★★★
()

Дом.ру сегодня по телефону (!) оповестил меня о возможности бесплатного подключения IPv6 /64

странно, у нас уже лет 5 доступно

я поигрался и отключил, тоже не нашел причин

Lordwind ★★★★★
()

Если ты не знаешь, зачем тебе что-то нужно, значит тебе это не нужно. Не парься.

hateyoufeel ★★★★★
()

Если Когда РКН возобновит игры с блоком подсетей, IPv6 может оказаться решением.

vvn_black ★★★★★
()

IPv6 /64 зачем оно действительно нужно

Варианты те-же что и при наличии внешнего IPv4. Самое простое - организовать свою VPN для игрушек с друзьями во всякие старые игры «по локальной сети».

А ещё для организации удалённого доступа к компу с работы. Или к домашнему NAS’у и какому-нибудь NextCloud’у. Ну и для всяких децентрализованных протоколов иметь прямой доступ к машине в локальной сети - очень полезно.

От сумасшедших блокировок CDN’ок роскомпозором тоже может помочь, т.к адресное пространство IPv6 сильно больше - даже блокируя какую-нибудь телегу целыми подсетями /64 - нарушать работу других сервисов это будет меньше.

В общем, ИМХО, IPv6 нужен для развития и интернета в целом и рунета в частности. И это очень хорошо что ростелеком начинает его внедрять клиентам. Глядишь и другие провайдеры подтянутся.

DawnCaster ★★
()

а зачем оно действительно нужно, особенно если есть белый IPv4 и доступ к устройствам в локалке легко DNATится на роутере?

А зачем пердолиться, если можно не пердолиться?

intelfx ★★★★★
()

Чтобы товарищу майору было проще вас идентифицировать в сети. По динамическому IPv4 и NAT сложно идентифицировать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

С NAT всё так-же просто, увы.

Как? У группы не связанных друг с другом пользователей одинаковый IP. Да ещё часто динамический.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

От сумасшедших блокировок CDN’ок роскомпозором тоже может помочь, т.к адресное пространство IPv6 сильно больше - даже блокируя какую-нибудь телегу целыми подсетями /64 - нарушать работу других сервисов это будет меньше.

Это же плохо. Чем больше нарушается работа других сервисов тем больше недовольства роскомпозором.

slovazap ★★★★★
()

А туполинк умеет в ipv6 и тем более из какой то подсетки адреса давать?

TooPar
()

Иметь везде IPv6 особенно удобно, если дома есть устройства, которым нужен не один IP-адрес, а несколько. Примером такого устройства может быть разработческая машина или сервер, где запускаются (и останавливаются, а потом снова запускаются, но в другом количестве и других конфигурациях) виртуальные машины и/или контейнеры, которые нужно выставить в мир.

В случае использования IPv4 и NAT придётся настраивать каждый роутер на пути следования трафика до провайдера. В случае использования IPv6 достаточно либо один раз нарезать сеть на подсети меньшего размера, либо вообще свалить всё в один большой L2-сегмент с одной /64.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У провайдера стоит СОРМ, в который он выгружает таблицы трансляции NAT.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С 4 ты пердолишься или забиваешь на один рутер в плане безопасности. С 6 придётся такое делать для каждого устройства

TooPar
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

От сумасшедших блокировок CDN’ок роскомпозором тоже может помочь, т.к адресное пространство IPv6 сильно больше - даже блокируя какую-нибудь телегу целыми подсетями /64 - нарушать работу других сервисов это будет меньше.

Ахахахахахахах! Спасибо, чувак! Рассмешил на ночь!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ещё один не отличает NAT от файрволла. Нет, сказанное тобой неверно.

intelfx ★★★★★
()

Слойки из натов нужно выбросить на помойку.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

IPv6 нужен для развития и интернета в целом и рунета в частности

у современного интернета есть изъяны посерьезнее, чем протоколы адресации

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как? У группы не связанных друг с другом пользователей одинаковый IP. Да ещё часто динамический.

У провайдеров для этого есть СОРМ, который логгирует все ваши соединения, вместе со всеми NAT сопоставлениями. Технология отлажена давно, чуть-ли уже не десяток лет как. Не верите мне - почитайте профильные форумы по связи.

DawnCaster ★★
()

Новый IP это всегда хорошо, до тех пор пока его не забанят на ЛОР… если у ЛОР есть ipv6

Shulman
()

/64 это очень мало и действительно не нужно. Еще понимаю, было бы /64 через PD, но что-то мне подсказывает, что нет. А то получается, как если бы тебе выдали IP4 /32 на целую сеть: «Пользуйся, чо, извернуться же можно».

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Появление гаданий на автобусной гуще должно сократиться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Ростелеком тоже сильно разный. Провайдер, которым я пользуясь, принадлежит Ростелекому через несколько прослоек, но ipv6 у них не предвидится в обозримом будущем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Это который бывший онлайм? Выдаёт. Вот только он после каждого переподключения меняется. Толку от такого /56.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Толку от такого /56

Можно будет всем на ЛОРе рассказывать, что ты осилил корректную динамическую смену префикса в сети. Все кто в теме будут смотреть на тебя с гордостью и уважением. Круто же!

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Почему? Просто потому, что есть шестая версия?

Zhbert ★★★★★
()

Я девчат так соблазняю. Говорю, знаешь, у меня есть IPv6 дома, хочешь посмотреть?

One ★★★★★
()

Провайдер Дом.ру сегодня по телефону (!) оповестил меня о возможности бесплатного подключения IPv6 /64.

как показывает практика, когда домсру чего-то даёт «бесплатно», то скоро поднимет цены, либо общие, либо на доп. услуги, которыми ты пользуешься. Так что я бы опасался за «белый IPv4».

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Можно будет всем на ЛОРе рассказывать, что ты осилил корректную динамическую смену префикса в сети.

Ну, впрочем, вариант. %)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

20р в месяц за статику это вообще даром.

Это где такая щедрость? Мой местячковый провайдер просит 250р за это. И IPv6 не предлагает.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Я девчат так соблазняю. Говорю, знаешь, у меня есть IPv6 дома, хочешь посмотреть?

я тоже десять лет назад так хотел:( так у нас в сибири все еще нет, а девчата теперь отвечают: а у меня на квартире в москве уже давно:( так что никакого смысла идеально помнить еще один стек с ньюансами чисто для дома.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Все кто в теме будут смотреть на тебя с гордостью и уважением.

вот вас два человека только и будет.

crypt ★★★★★
()

Чтобы ты мог на ipv6 сайты заходить

zgen ★★★★★
()

Заднатить ты можешь только набор портов, а если будет ipv6 все твои устройства появятся в интернете автоматически.

Например с мобилы МТС (у неё тоже ipv6) можно будет без проблем зайти на градусник

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

так заднатить ты можешь только набор портов, а не устройство целиком, иначе ты на роутер свой перестанешь попадать. А если 2 устройтсва, то пшик?

zgen ★★★★★
()

А с внешними мирами контачить хочешь? Тогда бери.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да говорю же, уже не актуально.:) IPv6 не стал тем, что от него ожидали. и девчата теперь на него не клюют.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.