LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютер моей мечты

 , ,


1

2

А давайте делиться конфигурациями кто о каком компьютере мечтает. Именно мечтает, а не обязательно собирается покупать. Мечтать можно много о чём, в т.ч. и о том, что никогда не появится.

Вот, у меня тут, например, взяла и набросалась вот такая вот конфигурация:

  • Процессор AMD Ryzen 9 5950X OEM, [AM4, 16 x 3400 МГц, L2 - 8 МБ, L3 - 64 МБ, 2хDDR4-3200 МГц, TDP 105 Вт], 77999 ₽
  • Оперативная память Kingston HyperX Predator [HX432C16PB3K4/128] 128 ГБ, [DDR4, 32 ГБx4 шт, 3200 МГц, PC25600, 16-19-19-32], 52999 ₽
  • Материнская плата ASUS PRIME B550M-K [AM4, AMD B550, 4xDDR4-4800 МГц, 1xPCI-Ex16, аудио 7.1, Micro-ATX], 8499 ₽
  • Видеокарта PowerColor AMD Radeon RX 550 Red Dragon [AXRX 550 2GBD5-DH], [PCI-E 3.0, 2 ГБ GDDR5, 128 бит, 1071 МГц - 1183 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-D], 8499 ₽
  • Корпус Aerocool Tomahawk-S [Tomahawk-S-BK-v4 w/500W] черный, [БП 500 Вт, Mid-Tower, Micro-ATX, Mini-ITX, Standard-ATX, 2x USB 2.0, 1x USB 3.0], 3899 ₽
  • Кулер для процессора AeroCool Air Frost Plus [ACTC-AF30017.01], [основание - алюминий, 1500 об/мин, 24.2 дБ, 3-pin, подсветка, 110 Вт], 799 ₽
  • 5 * Вентилятор Aerocool Force 12 [ACF3-FC00110.11] [120 x 120 мм, 3-pin, Molex, 1000 об/мин - 1000 об/мин, 23.7 дБ - 23.7 дБ, в комплекте - 1], 320 ₽
  • 240 ГБ SSD-накопитель SiliconPower Slim S55 [SP240GBSS3S55S25][SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 450 Мбайт/сек, Phison PS3108-S8, 3D NAND 3 бит TLC], 2599 ₽

Итого: 156893 ₽

При том, что уже имеющегося у меня железа мне вполне хватит на ближайшие годы. А к тому времени появится уже новое железо.

★★★★★

А давайте делиться конфигурациями кто о каком компьютере мечтает.

Жалеешь, что не майнил?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И я не жалею. Правда, провожу эксперимент с «криптой», но это такое, вне зависимости от результатов к весне окончу.

А так – компьютер мечты у меня уже есть. Правда, мечте два года от роду, и корпус ушатан.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Кроме zalman performa и noctua d15 ничего не существует

Два «кракена» этому господину!

Korchevatel ★★★★★
()

Ноутбук 13-14 дюймов, много быстрых процессорных ядер, и чтоб не грелся, и чтоб целый день под нагрузкой на батарейке вывозил. Посмотрим, на что будет способна следующая генерация Apple M1 или тех, кто с них срисовывает.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Кроме zalman performa и noctua d15 ничего не существует

D14 все еще даст просраться практически всему, кроме D15 :-D

pekmop1024 ★★★★★
()

Не мечтаю, когда нехватает ресурса железа, заказываю новое.

Мечтаю засунуть башню куда-нибудь, что бы её не было видно и запилить оргазмический cable management. Вариант с встроенным в стол компом отпал, так как нужен сидяче-стоячий стол.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Наиболее мощный 16-ти ядерник из двух имеющихся в прайсе (AMD Ryzen 9 3950X и AMD Ryzen 9 5950X).

О 16-ти ядернике же мечтаю чтобы компилировать в 32 потока. Ну или чтобы при урезании потоков для компиляции в 2 раза (чтобы меньше тормозил десктоп) чтобы всё компилировалось в 16 потоков в то время как остальные 16 потоков будут свободны для других задач.

В настоящий момент у меня AMD Ryzen 7 1700 и всего 16 потоков.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Видеокарта PowerColor AMD Radeon

Чому то PowerColor, не Asus или хотя бы Gigabyte? Это фирма типа тоже крутая?

xwicked ★★☆
()

Мечта стоит у меня под столом в виде упиханного в хлам фул тавера.
Хотя нет, есть мечта, чтоп «баракуды про» потише работали, а то трещат в рейде как дурные.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я выбираю видеокарту по видеочипу. Считаю, что такой мне вполне хватит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а нафига столько ОЗУ и не тредриппер?

Я тоже про триппер подумал в мечтах...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вообще без шансов. в i/o упрешься и в seek time. Ну разве что страйп на ССДках, хотя хз...

Jetty ★★★★★
()

Мечтать можно много о чём, в т.ч. и о том, что никогда не появится.

Мечтаешь о том, что магея будет первой на дистровотче?

chenbr0
()

у меня тут, например, взяла и набросалась вот такая вот конфигурация

На меня тут, например, взяла и набросилась вот такая вот конфигурация // fixed

Не сдавайся, повторяй свою мантру: «не всем нужна такая вот конфигурация» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, невидемый. В форме гениталий у меня сейчас, аж страшно под стол заглянуть.

Murg ★★★
()

240 ГБ SSD-накопитель SiliconPower Slim S55 [SP240GBSS3S55S25][SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 450 Мбайт/сек, Phison PS3108-S8, 3D NAND 3 бит TLC], 2599 ₽

А я мечтаю о SSD накопитель KINGSTON A2000 SA2000M8/500G 500ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe - 5900р. 2ГБ/сек чтение и 2ГБ/сек запись фактическая. КЛиентке собирал для Autocad.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, не мечтаю. Мечтаю чтобы она была бы хотя бы 13-й. Впрочем, юзать её можно и без этого.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Мечтаю об амиге и/или макинтоше

nerfur ★★★
()

Дядя, ты баклажан. Возьми нормальный БП и нормальное охлаждение для процессора, хотя бы. То, что ты выбрал, это полное говно. У тебя процессор перегреется и сгорит к чертям вместе с сокетом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Именно сгорания, с дымом и пламенем. А не отрубания по перегреву, тротллинга или просто работы при повышенной температуре.

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Чот проц ты дорогой взял, а на БП и корпус поскупился.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да-да, именно вот такого: https://i.imgur.com/y6orI3p.jpg

При дерьмовом охлаждении это довольно частая штука. Я не очень понимаю, какой смысл покупать процессор за штуку баксов, а потом экономить на спичк^Wохлаждении, если процессор всё равно на полную работать не будет. Лучше тогда взять проц чуть дешевле и вложить разницу в хороший радиатор, который позволит использовать железку на полную.

hateyoufeel ★★★★★
()

DDR4, 32 ГБx4 шт, 3200 МГц, PC25600, 16-19-19-32

Лучше возьми 64G но более быструю. Твой процессор вполне может 3600MHz. Да и по таймингам более быстрая память есть.

[120 x 120 мм, 3-pin, Molex, 1000 об/мин - 1000 об/мин, 23.7 дБ - 23.7 дБ, в комплекте - 1], 320 ₽

У тебя на БП скорее всего молекса не будет лол! Его сейчас почти нигде на новых нет.

240 ГБ SSD-накопитель SiliconPower Slim S55 [SP240GBSS3S55S25][SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 450 Мбайт/сек, Phison PS3108-S8, 3D NAND 3 бит TLC], 2599 ₽

Выкинь это из списка и возьми nvme. Компиляция будет гораздо быстрее проходить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

сгорит к чертям вместе с сокетом

В том и мечта, что бы красиво,

с дымом и пламенем

Или может наоборот — работал не взирая, вопреки всему. :)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну я не знаю тогда зачем пишутся все эти числа наподобие тепловыделения если кулер в характеристиках которого написано, что он способен охладить максимальное тепловыделение указанное в характеристиках процессора, на самом деле не способен.

Также я воспользовался онлайн калькулятором БП. Ввёл конкретные модели процессора и видеокарты и т.д. И он мне выдал, что хватит БП менее чем 300 Вт. Это я ещё после этого, так сказать, с запасом выбрал.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спасибо за советы. Вероятно, они мне пригодятся когда я в будущем буду брать другой системник.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну я не знаю тогда зачем пишутся все эти числа наподобие тепловыделения если кулер в характеристиках которого написано, что он способен охладить максимальное тепловыделение указанное в характеристиках процессора, на самом деле не способен.

Охладить – это значит при постоянном потоке воздуха комнатной температуры и при прочих идеальных условиях, которых при твоём дешёвом корпусе скорее всего не будет. Если ты этот радиатор в духовку сунешь, он тебе ничего не охладит. В любом случае, охлаждение лучше брать с запасом.

https://www.amazon.com/Noctua-NH-D15-heatpipe-NF-A15-140mm/dp/B00L7UZMAK/

Просто сравни вот это и то, что ты выбрал. Тут один только радиатор раза в три больше по массе.

Также я воспользовался онлайн калькулятором БП. Ввёл конкретные модели процессора и видеокарты и т.д. И он мне выдал, что хватит БП менее чем 300 Вт. Это я ещё после этого, так сказать, с запасом выбрал.

Дело не в ваттах. Дело в качестве самого БП. Это тоже одна из тех вещей, на которых лучше не экономить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Охлаждение надо бы жидкостное брать. Лучше кастомное СЖО.

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 1)

о, да ты прямо мой конфиг описпл.
только видяха 6900хт

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

зачем разжевывать шутку? отлично же сидели! ну позанудствовал Корчеватель чуток…. кароч плюс шутку, минус за разжевывание

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.