LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX удачно посадил Starship, но потом бахнуло

 , , ,


1

0

https://youtu.be/XOQkk3ojNfM?t=37424
Как им подсказали на Твитере, они зажгли 3 двигателя и погасили один, вместо того чтобы зажигать только 2 и надеяться что пронесет.

После посадки ракета наклонилась и что-то горело.
Потом бахнуло https://youtu.be/XOQkk3ojNfM?t=38344

Короче посадка удалась.

Ура, товарищи!

★★☆☆

Ответ на: комментарий от xwicked

На твоей же карте прямыми линиями обозначены границы железнорудных районов. Это административное деление. Сама область очередная достаточно плавными линиями.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

В прошлом была бойня между двумя династиями Куру и Панду, описана в индийском эпосе Махабхараты. Там было задействовано «оружие Богов», похожее на ядерноя оружие по описанию. Металла было миллионы тонн: доспехи, вайтманы и т.д. После этой битвы осталось всё это железо. Когда период полураспада прошёл, люди вернулись, вырыли каналы, свезли всё в несколько мест и зысыпали землёй, так как оно продолжало фонить и стали жить снова на этой территории

Эпичненько. Вы, уважаемый, просто эталоном фрик. В палату мере и весов шагом марш! А теперь у меня к тебе, как к «более подверженному логике» вопрос: зачем привлекать сюда махабрахту? Я уверен, геологи смогут тебе подробно разжевать про появление магнитных аномалий без кучи левых сущностей. И таким образом твоя махабрахта отрезается бритвой Оккама как ненужная сущность.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему же там ещё не работают археологи? Почему там добывают вполне нормальные железные руды, а не доспехи? Вообще, как доспехи могли образовать магнитную аномалию? Пока я вижу, что с логикой у тебя проблемы.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы это сами придумали или вы деньги Учителю платите?

Ютубчик же.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

...просто эталоном фрик...

Ълагодарю! Я предупреждаю Старших Системы ещё раз, что пока я не получу свои $2 лярда, то я буду, как и Задорнов, рассказывать всю чушь(правду), при любом удобном случае!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

многоразовость

Недавно ж только был какой-то косяк с прогаром кожуха, ранее уже использовавшегося. А так само собой всё приходится осматривать по несколько раз, даже новые детали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Прими галоперидол.

Чувак, почему ты такой злой, не можешь просто посмеяться?... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

да что там руда, сама Земля тоже фонит,

из-за чуть более чем следового содержания тория и урана... т.е. миллионные доли.

Содержание урана в земной коре составляет 0,00027 %

тория конечно побольше,

Содержание тория в земной коре — 8—13 г/т,

забавный факт

Добавка 0,8—1 % ThO2 к вольфраму стабилизирует структуру нитей ламп накаливания.

n_play
()
Ответ на: комментарий от grem

Чего ждать?

Одноразовые ракеты уже доказали свою эффективность.

Starship дороже Фалкон.

Но если сможет выводить грузы на орбиту с минимальными затратами на тестирование то стоимость вывода кг на орбиту упадет на порядки.

Я бы за десяток К слетал на орбиту с большим удовольствием чем за 100к

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну жалко, конечно, но со своим «We built this city» они уже положительно достали

Прям под окном у тебя по ночам лично Илон пел и орал?

darkenshvein ★★★★★
()

Будущие за космическими самолётами, с крыльями. Горизонтальный взлёт и посадка намного безопаснее и проще, а на крыльях будут солнечные батареи.

Во время обратного возвращения, самолёт просто может планировать, технология отработана, и не нужен никакой метан, постепенно снижая скорость.

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Для грузов дешевле космического лифта ничего не будет.

Квантовая телепортация.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Горизонтальный взлёт и посадка намного безопаснее и проще, а на крыльях будут солнечные батареи.

Они за время полёта вырабатывают меньше енергии чем нужно для их перевозки

Во время обратного возвращения, самолёт просто может планировать, технология отработана

Вы бы видео посмотрели. Там какраз корпусом тормозят.

и не нужен никакой метан, постепенно снижая скорость.

А крылья на орбиту возить?

grim ★★☆☆
() автор топика

SpaceX удачно посадил Starship, но потом бахнуло

Это называется авария при посадке т.е. неудачно посадил.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Они за время полёта вырабатывают меньше енергии чем нужно для их перевозки

Нет, они для поддержания внутренней аппаратуры и тд. Сам взлёт можно производить на реактивных и ядерных двигателях.

Вы бы видео посмотрели. Там какраз корпусом тормозят.

Я смотрел, херня. Тормозить и планировать не одно и тоже, планирование это управляемый полёт.

А крылья на орбиту возить?

А что там места нету?

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Даешь стимпанк? Паровые звездолёты это сила!

Шутки шутками, но nasa снимает запрет на ядерные батареи для всяких звездолётов. Ядерные двиглы для ракет были ещё во времена СССР, у нас и у них. Просто из-за конструктивных особенностей не возможно было сделать нормальный кожух, из-за чего летя она бы заражала радиацией всё вокруг.

А совершать посадку горизонтально, на шасси гораздо легче. И нет этой адской перегрузки на нижнею часть ракеты, как при горизонтальной посадке.

Уж проще было в головной отсек парашют из нанотрубок сложить.

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Каков мой диагноз, дохтор?

диагноза не знаю, но могу показать ошибку. Вот она:

Я, будучи программистом, более сильно подвержен логике, чем остальные и наиболее быстро и остро всё воспринимаю.

Я как погроммист с 24 летним стажем ответственно заявляю, что если б все программисты умели в логику, мир был бы другим :)

Оставь вот этот естественно-математический шовинизм.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

что интересно, на практике среди погроммистов повышенное кол-во психов и просто не очень вменяемых людей :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

...естественно-математический шовинизм...

Индусы сами не против того, что им помогли и принесли знания 7 беглых Риши с Севера.

В XIX веке европейские колонизаторы Индии выдвинули теорию «арийского завоевания», согласно которой в начале II тысячелетия до н. э. индийский субконтинент подвергся массовому единовременному вторжению кочевых племён ариев, которые принесли с собой ведийскую культуру. Однако, последующие археологические находки и лингвистические исследования опровергли эту гипотезу. Вместо неё учёные выдвинули различные гипотезы «индоарийских миграций». Согласно защитникам этих теорий, индо-арийские племена переселились в северо-западные регионы индийского субконтинента в начале II тысячелетия до н. э. и ассимилировались с коренным населением, передав им свой язык и ведийскую культуру[29].
Другого мнения придерживаются сторонники теории исхода из Индии, которые утверждают, что арии изначально были коренным населением индийского субконтинента и позднее расселились за его пределы в результате ряда миграций.

...среди погроммистов повышенное кол-во психов...

Жизнь пошла из под Воронежа - факт, который ввёл в ступор даже американцев, так как всё враньё о заселении из Египта всплыло наружу.
Ищи дальше, больше не буду. Чувак не разбрасывайся фразами. Мои слова все документально подтверждены, иначе будешь «балаболом».

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

что интересно, на практике среди погроммистов повышенное кол-во психов и просто не очень вменяемых людей :)

длительная однотипная и однообразная умственная деятельность ведет к гипертрофированному развитию локальных участков мозга, и, как следствие, к повышенному проценту психических и интеллектуальных отклонений (мальчик на самокате)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

...повышенному проценту психических...

Я сейчас, для улучшения зрения, закапываю себе в глаза простую воду из под крана. Я попадаю под твою теорию?...
:D:D:D:D:D:D:D:O:/:B

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

судя по поставленному вопросу - вполне вероятно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Нет, они для поддержания внутренней аппаратуры и тд.

Несколько тонн дополнительно топлива которое понадобся для вывода батарей на крыльях учше использовать по другому.

Я смотрел, херня. Тормозить и планировать не одно и тоже, планирование это управляемый полёт.

Т.е. вы не смотрели видео. Ведь там показан управляемый полёт.
Что я могу скащать…
Посмотрите видео. Подумайте. Может перестанете глупости писать.

А что там места нету?

Десятки тонн топлива необходимые для вывода крыльев на орбиту проще потратить на посадку двигателми. Ведь они уже есть.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Жизнь пошла из под Воронежа - факт, который ввёл в ступор даже американцев

Ты упоротый или прикалываешься? :)

По ссылке речь о самом древнем в восточной европе.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А что даты? 80-120 тыс лет назад люди уже во всю вышли из Африки. 40 тыс назад уже жили под Воронежем. В чем проблема?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А что даты?

А то что ты в школе не учился кукаретик.

Цивилизация Древней Месопотамии (3500 — 500 гг. до н.э.)

Якобы самая древняя
Список цивилизаций. В учебниках истории и везде в интернете эта инфа. А цивилизация в Костёнках 40 000 лет назад разрывает в хлам все эти теории...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

А при чем тут цивилизация? Речь о поселении.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Несколько тонн дополнительно топлива которое понадобся для вывода батарей на крыльях учше использовать по другому.

Это не та сфера и не те масштабы, что бы экономить несколько тонн топлива. Тем более по итогу возможно понадобится даже меньше топлива.

Самолёт взлетая может часть времени планировать и намного лучше удерживает высоту при меньших затратах топлива, во время планирования он намного медленнее теряет высоту, следовательно можно выделить больше времени промежутки времени когда разные двигатели включаются по очереди и тд.

Т.е. вы не смотрели видео. Ведь там показан управляемый полёт.

Я смотрел трансляцию за час до начала и до самого конца, онлайн.

Там нет никакого управляемого полёта. Да и посадку управляемой можно назвать с натягом, учитывая погрешности закладываемые на место посадки. С такими погрешностями самолёты бы на жилые постройки садились.

Вся эта затея, перевести ракету из свободного падения с помощью двигателей в вертикальное состояние - пляска вокруг каких-то эстетических идей и предубеждений.

Десятки тонн топлива необходимые для вывода крыльев на орбиту проще потратить на посадку двигателми. Ведь они уже есть.

Расчёты приведи, горизонтальный полёт требует меньше топлива. Ты намного больше топлива потратишь на свою посадку двигателями, более сложное устройство нижней ступени (что-бы выдерживать такие перегрузки при приземлении). В то время как горизонтальная посадка вообще возможна почти без топлива.

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Я смотрел трансляцию за час до начала и до самого конца, онлайн. Там нет никакого управляемого полёта.

То-ли вы трансляцию не смотрели толи вы не поняли что увидели.

Попробуйте ещё раз посмотреть

Остальное чесно говоря не интересно обьяснять.
Это обсудили уже раз 100 на ЛОРе и в 101 уже просто скучно.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

То-ли вы трансляцию не смотрели толи вы не поняли что увидели.

Слишком толсто, мне кажется ты просто не ту трансляцию смотрел. Наверно с очередной серией стартрека перепутал.

Маск даже недавно подлизывался, видимо хотел поглядеть на доки от Бурана.

Но эксперды с лора конечно умней, а Буран это колоши )

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

У корабля есть небольшие крылья для управления углом атаки.
На видео видно как с их помощью управляют полётом

Но эксперды с лора конечно умней, а Буран это колоши )

Да, вам только Буран калошей назвать для самоутверждения и оставалось.

Или я вас недооценил и вы превзойдёте себя?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

На видео видно как с их помощью управляют полётом

Падением, и не управляют, они просто стационарно замедляют это падение.

Да, вам только Буран калошей назвать для самоутверждения и оставалось.

Стрелки переводить пошли?

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Падением, и не управляют

Посмотрите на парашютистов до того так они откроют парашют.

Разве они не управляют падением?

Буран это колоши )

Стрелки переводить пошли?

Вы назвали Буран калошей

Выше цитата. Теперь давайте извиватесь.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Посмотрите на парашютистов до того так они откроют парашют.

Управляют, но ракета не парашютист. К чему это сравнение, падение может быть управляемым, из этого не следует что каждое падение управляемое.

Вы назвали Буран калошей

Это был сарказм, очевидно понятный из контекста.

Хотя из сравнения парашютиста с ракетой, и сугубо прямолинейное мышление говорит о многом. Маск сказал, на трансляции поорали - бьёмся головой о пол и молимся.

Буран как раз был как пример успешной модели аппарата о котором я говорил, вполне успешной, что подтвердили и конкуренты, в том числе их интерес к Бурану.

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Посмотрите на парашютистов до того так они откроют парашют.
Разве они не управляют падением?

Управляют,

Т.е. падение может быть управляемым.
Хорошо. Первый шаг доказан.

но ракета не парашютист

Конечно.
Парашютист в свободном падении управляющий своим телом напралением и скоростью падения называется skydiver

SpaceX планирует использовать этот прицип для торможения об атмосферу https://www.google.com/search?q=skydiver+starship
Или же видео Why SpaceX’s Starship will fall like a skydiver and not fly like an airplane

Это был сарказм

ЛОЛ. Виляйте позвоночником сколько угодно но я вас подписал.

shpinog ★★ (09.03.21 03:20:57) «Буран это колоши»

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Хорошо. Первый шаг доказан.

Рад, что ты сам себе это доказал. Правда это никто и не опровергал.

Конечно.

Но ты их зачем-то начал сравнивать. Обычно люди приводят ненужные аналогии, когда не могут описать свою идею вокруг предмета обсуждения.

Парашютист в свободном падении управляющий своим телом напралением и скоростью падения называется skydiver

Нет, он называется парашютист. А уборщик называется уборщиком, а не клинигмастером. Всё зависит от квалификации, и допуска который её подтверждает.

SpaceX планирует использовать этот прицип для торможения об атмосфер

Техническую часть предоставь, а не ссылки непонятно на что. Если планирует, то есть бумаги. Собственно ты опять куда-то поплыл.

Обычная ракета, пусть даже и крылатая != самолёт с крыльями. Ты не уловил концептуального различия между самолётом и ракетой, самолёт не ракета. А тормозить об атмосферу, ракета и корпусом тормозит, что ты этим хотел сказать, торможение = полёт?

ЛОЛ. Виляйте позвоночником сколько угодно но я вас подписал.

Да никто и не виляет, позвоночник не хвост и не задница. Неспособность видеть очевидное, и критический мыслить говорит либо о малом возрасте, в котором индивид возводит в абсолют первые попавшиеся идеи ( со временем пройдёт, должно). Либо о серьёзном нарушении в восприятии окружающей действительности и клиповом мышлении, здесь уже скорее характер ( скорее всего придётся с этим жить).

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Т.е. падение может быть управляемым.

Правда это никто и не опровергал.

Вы отказываетесь от вашего «Падением, и не управляют»?

Но ты их зачем-то начал сравнивать.

Я их не сравниваю. Вы согласились что падением можно управлять. Это прогресс.

Нет, он называется парашютист.

:) Skydiver это парашютист который летит в увравляемом падении пока не открыл парашют https://en.wikipedia.org/wiki/Parachuting
Parachuting is a method of transiting from a high point to Earth with the aid of gravity, involving the control of speed during the descent using a parachute or parachutes. It may involve more or less free-falling (the skydiving segment) which is a period when the parachute has not yet been deployed and the body gradually accelerates to terminal velocity.

Я надеюсь вы с этим согласитесь.

Техническую часть предоставь, а не ссылки непонятно на что.

Я вам предоставил ссылки даже с видео. Вы мождете спросить если вам что-то непонятно.

На видео разъясняют очень подробно, для школьников. Втом числе сравнивают процесс посадки Шатл и BFS/Starship

Если планирует, то есть бумаги.

У меня нет доступа к чертежам и рассчёта SpaceX но вы можете попробовать повторить эксперимент в kerbal space program который продемонстрирован на видео. Там есть и рассчёты и физика. Если он в свободном доступе, то можете проверить ;)

Обычная ракета, пусть даже и крылатая != самолёт с крыльями.

Это не крылатая ракета. Выступающие плавники это воздушный тормоз. Крыльев на Starship нет.

позвоночник не хвост и не задница

вы им виляете, пытаясь уйти от вашего «Буран это колоши» ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Вы отказываетесь от вашего «Падением, и не управляют»?

Толсто. Как связано неуправляемое падение железного фалоса и управляемое падение парашютиста ?

Я их не сравниваю. Вы согласились что падением можно управлять. Это прогресс.

Иного и не заявлялось. Речь была про конкретный пуск и конкретную ракету. То что ты как уж пытаешься выкрутится на детских аргументах не вызывает ничего кроме сожаления.

:) Skydiver это парашютист который летит в увравляемом падении пока не открыл парашют https://en.wikipedia.org/wiki/Parachuting

Это просто англицизм, который создаёт в твоей голове иллюзию, что ты знаешь что-то большее, чем есть на самом деле, не более того.

Ты когда нибудь прыгал с парашюта ? Любой прыжок предполагает управляемое падение, ты только из этого почему-то делаешь какую-то «профессию» или особый навык. Хотя это не более чем корреляции в амуниции парашютиста.

Я вам предоставил ссылки даже с видео. Вы мождете спросить если вам что-то непонятно.

Ссылка на поиск по словосочетанию «skydiver starship» в гугле и видео «Why SpaceX’s Starship will fall like a skydiver and not fly like an airplane» не имеют никакого отношения к какой либо документации. Так же как и не имеют отношения к изначальной теме.

Очередная попытка слиться, выдумав свою тему и спорить на счёт неё с самим собой.

У меня нет доступа к чертежам и рассчёта SpaceX

Это и так было понятно, всё что есть это ссылка на запрос в гугле из двух слов и видео на ютубе из неофициального источника, из разряда «а давайте порассуждаем». Но всё это тобой преподносится как абсолютное знание и даже как опровержение, хотя оно им не является.

Parachuting is a method of transiting from a high point to Earth with the aid of gravity, involving the control of speed during the descent using a parachute or parachutes. It may involve more or less free-falling (the skydiving segment) which is a period when the parachute has not yet been deployed and the body gradually accelerates to terminal velocity.

Сам себя опроверг? Что-то не вижу здесь отдельного подвида скайдрайверов. Речь так же идёт о парашютистах, быстрее беги создавай отдельный вид " Такие люди называются skydivers"

но вы можете попробовать повторить эксперимент в kerbal space program который продемонстрирован на видео. Там есть и рассчёты и физика. Если он в свободном доступе, то можете проверить ;)

Ну так возьми и проверь. То есть я за тебя должен сам себе доказать что я не прав? Лол, толсто.

Это не крылатая ракета. Выступающие плавники это воздушный тормоз. Крыльев на Starship нет.

SpaceX удачно посадил Starship, но потом бахнуло (комментарий)

У корабля есть небольшие крылья для управления углом атаки.

Обосрамс ?

вы им виляете, пытаясь уйти от вашего «Буран это колоши» ;)

Повторяя свою мантру, она в жизнь не воплотится, пора взрослеть.

Выступающие плавники

Перепонки, отростки, треугольные металлические геометрические части корпуса, ещё варианты ?

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

неуправляемое падение железного фалоса

Хмм. До вас не дошло что падение Starship управляесмое?

Т.е. вы не смотрели ни одного видео и не ходили ни по одной изз сылок.

Вы все-же посмотрите и почитайте.

Иначе вы одну и ту-же глупость можете ещё долго посторять.

Любой прыжок предполагает управляемое падение,

Я рад что вы это не отрицаете.

Так вот по английски

ты только из этого почему-то делаешь какую-то «профессию» или особый навык. Хотя это не более чем корреляции в амуниции парашютиста.

Вы ошибаетесь. Я писал «Skydiver это парашютист который летит в увравляемом падении пока не открыл парашют»

Я не писал что это отдельная профессия. Перечитайте ещё раз.

И посмотрите видео, если не желаете читать. На обоих хорошо заметно как плавники (крылья не создающие подъёмной силы) управляют падением и как это ипользуется для торможения.

Повторяя свою мантру, она в жизнь не воплотится

Вы можете изъясняться понятнее?
Вы пропустили слово или мантра должна себя повторять? Или кто её должен повторять?

Вы кришнаит?

grim ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.