LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Flutter 2

 ,


0

5

Разработчики Flutter в рамках мероприятия «Flutter Engage» анонсировали новое крупное обновление – Flutter 2. Также вышла новая версия Dart 2.12.

Flutter известен тем, что позволяет разработчикам создавать портативные приложения для любой платформы, которые компилируются и работают нативно. В Flatter 2 заявлена поддержка 5 операционных систем и веб, теперь один и тот же код может работать на iOS, Android, Windows, macOS, и Linux, а также в виде веб-приложений.

Из важного:

  • появилась надёжная null-безопаность
  • добавлена стабильная реализация FFI
  • новые утилиты разработки и профилирования

P.S. Canonical заявили, что все будущие десктопные и мобильные приложения будут писать на Flutter.

P.P.S. Доклады и презентации с Flutter Engage на YouTube.

★★★★★

Последнее исправление: dotcoder (всего исправлений: 1)

Canonical заявили, что все будущие десктопные и мобильные приложения будут писать на Flutter.

А они их писали, много смех?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Через chrome или GTK, если речь про «устройства». А если, про движок, то унутре встроенная Skia, по-моему.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Я так понимаю, особой надежды, что оно будет мимикрировать на линуксе под адвайту – нет? Нас хотят кормить ни на что не похожим смартфоно-веб убожеством?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

переносимые

Это понятно, а в контексте, что это означает?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нас хотят кормить ни на что не похожим

Да ладно. На мобилках это выглядит нативно, в веб тоже более-менее похоже на мейнстрим.

А как на десктопе, можно посмотреть dahliaOS, новость была в конце года про дистрибутив на Fuchsia.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нас хотят кормить ни на что не похожим смартфоно-веб убожеством?

Да. В Windows 10 уже кормят, благо Win32 пока работает. А в Линуксе могут и выпилить «устаревшие» десктопные тулкиты, GTK3+ уже идёт в эту сторону, остался только Qt из крупных.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

А, ну отлично. Я на секунду испугался, что там какой-нибудь вебкит под капотом.

hateyoufeel ★★★★★
()

Для тех, кто особо не следит - лагание анимаций на iOS починили?

Алсо, старый код после обновления на вторую версию будет работать? Или придётся кучу всего переписывать?

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Алсо, старый код после обновления на вторую версию будет работать? Или придётся кучу всего переписывать?

flutter fix, dart fix

dotcoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

После обновления до 2.0.0 старый код собирается «Building without sound null safety», а пока до релиза шли, много чего из зависимостей не работало из-за null-safety.

https://dart.dev/null-safety/unsound-null-safety

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Не нужно. Приложения должны писаться на сишечке. Мне и дяде Сёме

TooPar
()

P.S. Canonical заявили, что все будущие десктопные и мобильные приложения будут писать на Flutter.

У них еще и приложения есть?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Конечно. Ибо писать 100500 интерфейсов под разные платформы - задача непосильная. В M$ пытались, и успели уже аж две мобильных платформы просрать (это не считая ещё Windows RT), а идея с универсальными интерфейсами так и не взлетела.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да боже мой, не была бы их мобильная винда огорожена так сильно, была бы успешна как предыдущая.

Shadow ★★★★★
()

Недавно купленную Comica из Play Store выпили, а я и не знал пока избавился от старого планшета и не ресетнул телефон. В итоге остался без приложения, досадно вообще.

Если разраб мне так и не ответит по почте и не опубликует (или хотя бы выдаст мне) исходники, будет повод наконец таки опробовать Flutter для реализации cbz-ридера.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Изначальная идея была что приложения на Metro/UWP будут под мобилки, планшеты и под десктопы сразу. И UI в идеале будет автоматически растягиваться под что угодно, и все будут довольны.

К сожалению, не учли что пальцетыкаьтельный жестовый интерфейс не слишком хорошо подходит к десктопу с клавиатурой и мышью. Да и масштабируется на маленькие экраны плохо - вспомните хотя-бы эти уродские обрезанные заголовки у экранов в приложениях на Windows Phone. Про то что у мобилок и десктопов различаются сами принципы работы софта - я даже не говорю, все эти фоновые и интерфейсные сервисы, жесткие ограничения налагаемые на них системой и.т.д.

Вот этот самый flutter выглядит именно так. Как единый инструмент для приложений под все современные мобилки - он выглядит хорошо. Но один интерфейс под мобилки и десктопы, и единая логика работы приложений… Ну не знаю.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.