LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять монитора выбора тема

 , ,


0

1

Уже создавал 4K vs Ultrawide (гнутый) но решил снова, так как немного определился, хотя тоже есть вопросы.

Но вопросы скорее может психологического характера, а не технического, так что сюда пишу.

Итак, что имеем:

1) Хочу новый моник. Правда в процессе перебора вариантов убедился, что и старый по большому счету неплох, хе-хе. Просто уже действительно старый - ему 11 лет скоро будет и если сломается, все-равно придется новый выбирать. Но удачно я когда-то выбрал Viewsonic VP2365wb. 23 дюйма, FHD, IPS. Верой и правдой послужил и служит. Надеюсь и прослужит.

2) Бюджет. Вот тут сложно. Теоретически если совсем бедную жабу извести, то могу до примерно 120k руб. потратить, но сам офигеваю от цифры. Так что реально психологический предел - это 80k на моник, да и то это уже призадушенная жаба.

3) Варианты геометрии. Однозначно хочется Ultrawide (сверхширокие) и скорее всего гнутые. Хотя 4K 16:9 - это тоже круто, но все же, может просто психология, но чего-то вот хочется 21:9 или даже 32:10 (9).

4) IPS vs *VA. До просмотра в магазинах я думал, что *VA хороши для офиса, особенно для работы с текстом, а качественный IPS для игр. Сейчас думаю, что как ни странно, но скорее наоборот. Если нужен хороший и относительно дешевый игровой монитор, но не TN+Film - то *VA - отличный выбор.

К примеру ASUS Rog strix XG32VQ https://market.yandex.ru/product--monitor-asus-rog-strix-xg32vq-31-5/1851568482 - 32 дюйма, *VA, 144 Гц, 2560x1440 - хорош, спору нет. Изображение выглядит сочно, хорошо. Но. В играх как-то незаметно (ну насколько я успел посмотреть), а вот в работе, например, при скролинге в браузере текст делается словно слегка на гнило-зеленоватом фоне. Это как я понимаю Ghosting-эффект. Еще если покрутить головой, то с краю заметно меняется яркость (цветность). Не скажу, что эффекты сильно раздражающие и наверное с ними можно мириться, но все же. Текст тоже воспринимается как-то не настолько четко.

5) Сами модели на которых я «завис» (все сверхширокие и как-то так вышло, что все LG)

  • LG UltraGear 34GN850. ~ 65-70 т.руб. https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-ultragear-34gn850-34/666135874 21:9, гнутый, изображение: 819.2 × 361.6 мм., 3440x1440, IPS, игровой 144 Гц (160 в разгоне), есть Freesync, есть HDR400 (хотя по отзывам вроде не особо он от этого hdr).

    Пожалуй более всего к нему склоняюсь. По совокупности характеристик где-то даже уникален. Пронаблюдав немного вживую его скажу, что на первый взгляд очень качественное изображение. Что еще для меня важно - минимальная яркость может быть достаточно низкой.

    Минус: в магазине с хорошим сервисом 4k-monitor он стоит 80 тысяч, а остальные магазины, где он ~ 65 т.руб. не очень понятно вообще дают потестировать толком или нет. Например, Top Computer - это пришел-забрал и все. Я там кое-что покупал вроде CPU и было это именно так.

  • LG 38WN75C-B ~ 80-90 т.руб. https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-38wn75c-b-37-5/667635279 24:10, гнутый, изображение 897.2 × 394.0 мм., IPS, 3840x1600. Никаких игровых фишек нет, 60 Гц. Нет FreeSync. Вообще возможности настроек заметно подурезаны, например, нет пресета sRGB.

    Но соблазняет размерами и разрешением. Само по себе изображение вроде тоже должно быть качественным, хотя вживую не видел.

  • LG 38WN95C-W ~ 108 - 127 т.руб. https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-38wn95c-38/781050047 - очень крутой моник. Параметры изображения такие же как у предыдущего (хотя матрица другая), но плюс еще и 144 Гц и FreeSync и sRGB и Picture By Picture (можно изображение с двух разных компов сразу выводить) и кажется вообще KVM встроенный и разъемы USB Type-C и Thunderbolt.

    Цена тоже, гкхм, крутая =). По сравнению с 34GN850 фактически в два раза. И опять, он есть по цене уже в 127 в 4k-monitor и подешевле, но в каких-то стремных для таких денег магазинах. Опять же, если бы не монитор был, ну в общем не знаю.

  • LG 34WK95U ~ 93 т.руб. везде https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-34wk95u-34/133624336 - очень уникальный моник. Это чуть ли не единственный на рынке сверхширокий 4K. 5120x2160 разрешение. - это вау. IPS, размер изображения 816.9 x 359.8 мм. Прямой! Не гнутый. К сожалению, вживую не видел, даже не знаю, насколько это мне подошло бы лучше или хуже, чем гнутый.

    Не игровой, конечно. 60 Гц. Нет FreeSync. Видеокарта RX 580 8ГБ его хотя и потянет, но кхм. =)

    Судя по отзывам сильно нагревается, так что как бы не пришлось летом колхозить кулеры на него.

Иногда думаю, что может просто за 30-35 т.руб. что-то максимум взять. Есть даже варианты 4k и IPS, хотя не без компромисов

P.S. А что сейчас в линуксе с HiDPI? В винде 10-й, где я некоторые мониторы видел я в настройках десктопа ставил 125% увеличение всех элементов и похоже мне этого для моего зрения даже маловато. Комфорт для зрения - одна из самых важных причин для выбора.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Почему бы тебе не походить по всяким гипермаркетам, и не посмотреть на картинку вживую ? Вот реально, потрать несколько часов, поброди, посмотри, выпиши в блокнотик.

Ты же не глупый, и сам понимаешь, что что-то советующие тебе здесь, разделятся на два типа: 1) У которых уже есть подобный монитор, но учитывая нищуковские 1366х768 на большинстве скринфетчей, вероятность этого мала; 2) Которые как и ты, начитаются теории\обзоров, и по сути их аргументация ничем не будет отличаться от твоей. Ненужнистов и прочих опустим.

Я себе взял Лыжье 21:9. Жалею. Как раз из-за пропорций.

Для работы\консоли\современных игорей конечно пофигу.

Фильмы - ну такоэ, приходится искать с более менее подходящим форматом кадра, или софтово мучать

Старые игори типа серьезного сэма, героев, диабло, халфы и прочего винрара - в квадратном окошке. Совсем квадратном. И даже если игра поддерживает кагбе «высокое разрешение» типа 1600х1200 - оно все равно в квадратном окошке.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Почему бы тебе не походить по всяким гипермаркетам, и не посмотреть на картинку вживую ? Вот реально, потрать несколько часов, поброди, посмотри, выпиши в блокнотик.

Я уже побродил и посмотрел на кое-что из списка в демо-зоне 4k-monitor. Между прочим, очень приятное место, работают до 23-часов. Даже кофе с чаем предлагали, но не стал. Но посмотрел, а вопросы остались =) Это уже варианты по результам ходьбы. Например, до хотьбы я не очень мог понять насколько мне подойдут Ultrawide, теперь точно знаю, что хочу их.

Ну и кое-что там не выставляется, а в обычных магазинах дорогие мониторы и вообще не любят ставить на витрины. Или какой-нибудь совсем ультра-топ чисто для понтов.

Фильмы - ну такоэ, приходится искать с более менее подходящим форматом кадра, или софтово мучать

Полосы слева и справа действительно сильно напрягают?

Старые игори типа серьезного сэма, героев, диабло, халфы и прочего винрара - в квадратном окошке. Совсем квадратном. И даже если игра поддерживает кагбе «высокое разрешение» типа 1600х1200 - оно все равно в квадратном окошке.

Ну это да, тут без вопросов. Даже думаю, что FullScreen для них вообще будет противопоказан.

Ну то есть, сейчас бы взял 16:9 все же?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Полосы слева и справа действительно сильно напрягают?

Да. Как визуально (ведь черный цвет не такой уж и черный на этих матрицах), так и психологически - осознанием того что кусок экрана простаивает.

Да я тебе больше скажу: на моем мониторе рабочая область экрана 59 см. На ЛОРе область контента - 35 см, область ввода этого текста - 16 см. Область контента фейсбука - 15 см, то есть на моем мониторе уместятся ТРИ фейсбука в его текущем состоянии. Ширина постов на Хабре - 18 см.

Ну то есть, сейчас бы взял 16:9 все же?

4:3 высокого разрешения - бы взял. Но увы и ах. Поэтому да, 16:9 онли, с ним по крайней мере более менее научились дружить.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

4:3 высокого разрешения - бы взял. Но увы и ах. Поэтому да, 16:9 онли, с ним по крайней мере более менее научились дружить.

Есть вообще квадратный 1:1 Eizo FlexScan EV2730Q 1920x1920, IPS

https://market.yandex.ru/product--monitor-eizo-flexscan-ev2730q-26-5/11944627

На ютубе видел ролики. Такое своеобразное чудо, однако. Матрица очень качественная. По отзывам некоторым очень зашло.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

на моем мониторе рабочая область экрана 59 см. На ЛОРе область контента - 35 см, область ввода этого текста - 16 см. Область контента фейсбука - 15 см, то есть на моем мониторе уместятся ТРИ фейсбука в его текущем состоянии. Ширина постов на Хабре - 18 см.

Что за хрень творится с вебом? Ещё и блёклые серые шрифты на белом фоне.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Мужик, вот представь себе картину. Сидит дизайнер. Нарисовал он темно-синие буковки, на белом фоне, а-ля ВК двухтысячных, и все хорошо.

Прикатывает на гироскутере прямиком из барбершопа новый дезигнер с макбуком и смузи. Что ему сказать своему СЕО ? Что предыдущий нарисовал все хорошо, отлично, идеально ? Нет канеш.

Он будет отрабатывать свой хлебушок, а у нас появятся всякая туфта типа flat, material, куча пустого места вокруг кнопок, серый шрифт на белом фоне, и тд и тп.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Область контента фейсбука - 15 см, то есть на моем мониторе уместятся ТРИ фейсбука в его текущем состоянии. Ширина постов на Хабре - 18 см.

Померяй еще ширину колонки в бумажных газетах и напиши пару ласковых про верстальщиков бумажных изданий)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Померяй еще ширину колонки в бумажных газетах

Так там не одна колонка. Кроме того - текстовые материалы разного объёма и версталы подгоняют их в газетный шаблон.

zemidius
()

У Лыж очень хлипкая нога, собраная из костей колибри и пластиковых стаканчиков. Мотыляется от того, что кнопку мышке нажимаешь на столе! Лечится отдельной подставкой, просто имей ввиду.

Shaman007 ★★★★★
()

LG 34WK95U

У меня оно есть. Смотреть на него приятно, спору нет, но он определенно подвержен пригоранию - в последний раз когда оставил на пару часов с белым окном (не помню уже, почему не включился скринсейвер), отошел только через день скринсейвера. Я уже хотел его отсылать в сервис, приложив письмо со всем, что я думаю о корейских инженерах. И такими они были всегда - еще в старые добрые времена на MB Air ставили две матрицы. Одна, самсунговская, выглядела как кусок кое-чего, но работала вечно, другая, от лыж, выглядела лучше, но стоило заранее осведомиться, где ближайший сервис.

ptarh ★★★★★
()

Я тоже интересовался этим, но всё очень тухло. Про LG 34WK95U сам думаю, но смущает то, что я его сейчас куплю, а через два месяца внезапно выйдет какой-нибудь 8k за такие же деньги.

Алсо ещё есть LG 27MD5KL, если не лень с TB повозиться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

У меня основные VA, люблю глубокий ч0рный и для меня важно, чтобы равномерность подсветки, а с этим трабблы даже у относительно дорогих моделей бывают.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

но он определенно подвержен пригоранию - в последний раз когда оставил на пару часов с белым окном (не помню уже, почему не включился скринсейвер), отошел только через день скринсейвера.

Хм, это веский аргумент все-таки не брать его. В интернете есть и другие отзывы про такой эффект.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Смотри нитки. Меньше 400 - тусклое говно. Контраст меньше 1200 - мыльное говно.

С хидэпэи все хорошо. И к фонтам можно 125% применить, и ко всему сразу. Это, конечно, в нормальном де, а гномосеки страдают, да

TooPar
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я тоже интересовался этим, но всё очень тухло.

В смысле не заинтересовало?

Про LG 34WK95U сам думаю, но смущает то, что я его сейчас куплю, а через два месяца внезапно выйдет какой-нибудь 8k за такие же деньги.

Ну выйдет и выйдет, обычное дело в мире техники =) Хотя вроде каких-то радикальных прорывов в мониторах сейчас не ожидается. Возможно игровые функции и частоты станут более распространенными.

Меня все же выгорание сильно смутило. На пару часов запросто может оказаться оставленным. Да даже, если неспешно код писать, то как раз будет белое окно, особенно если допустим слева окно с кодом, справа - окно с чем-то справочным.

Алсо ещё есть LG 27MD5KL, если не лень с TB повозиться.

Неожиданная вещь. Но наверное не для меня все же.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Смотри нитки. Меньше 400 - тусклое говно. Контраст меньше 1200 - мыльное говно.

А вот это маркетоидное, по-моему. Я наоборот смотрю, чтобы можно было минимальную яркость поминимальнее выставить. И не все мониторы позволяют, как я убедился вживую. Для меня 400 - это прожектор в глаза, такой яркостью только солнечный свет перебивать если.

Но это для обычной работы с текстом, документами. В фильмах яркость может быть выше. Для обработки фотографий и качественной передачи цвета тоже согласен, что нужна яркость повыше.

А вот, чтобы много часов подряд уткнуться в монитор и что-то там писать/читать - нужна яркость поменьше. На некоторых мониторах даже есть специальный режим для чтения.

Разные сценарии работы.

С хидэпэи все хорошо. И к фонтам можно 125% применить, и ко всему сразу. Это, конечно, в нормальном де, а гномосеки страдают, да

Мне в Cinnamon надо. И похоже тут не очень с этим. Впрочем, для работы обычно хватает просто масштабирования шрифтов - а это есть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Без скейлинга им пользоватья невозможно.

Мне на 4k@24" вполне ок. Но вместо двух мониторов я хочу сейчас поставить один.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В смысле не заинтересовало?

Ага. DPI маловат. Хочу 200+, чтобы шревты без мыла.

Хотя вроде каких-то радикальных прорывов в мониторах сейчас не ожидается. Возможно игровые функции и частоты станут более распространенными.

Да нет. Тут в прошлом году DP 2.0 вышел, который наконец позволяет 8k@120Hz в HDR выводить через один кабель без карнавала с MST и прочими костылями.

Плюс тот же монитор от Apple вышел, который дико крут, но только не работает без мака. Я бы что-то такое хотел, но только работающее под лялексом.

Неожиданная вещь. Но наверное не для меня все же.

Он довольно старый, я его ещё с 2017 видел. Там та же матрица, что и у iMac 5k. В линуксе в принципе работает. Только плату к комп для TB нужно вставить, она меньше 100 баксов стоит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут в прошлом году DP 2.0 вышел

это такая же параша как и hdmi 2.3 или какой он там? где типа в 3 раза больше подпускная способность чем «была раньше», а на поверку оказывается, там лосcи сжатие приделали. и ведь говноеды с тельявизорами все равно сжуют и еще попросят. даже неудивительно, что его ни в одну видио карту не ставили.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Кхе-кхе. Всё равно нужно 400 ниток. Потому что из-за того же маркетинга на современных мониторах очень странные уровни. Белый - прожектор, а серый - почти чёрный. И на 400 оно будет выглядеть ещё более менее, на 300 будет каша, ни одной тёмной темы не поставишь

TooPar
()

Если брать *VA - обязательно смотри подсветку на черном изображении. У них у всех беда с засветами. Уж не знаю, то ли особенность *VA, то ли все разучились матрицы делать. На темных картинках может бесить

Себе домой я взял нищуковый iiyama xb3288uhsu - вполне ничего оказался за такие деньги.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Себе домой я взял нищуковый iiyama xb3288uhsu - вполне ничего оказался за такие деньги.

Ну почему нищуковый. За VA вполне столько и стоит в среднем. В начале года я даже рассматривал как бы не эту модель, но все же перешел на ультраширокие.

Хотя пользуясь случаем, а как сейчас выбирать монитор? Как бы магазинами не очень приветствуется перебирать экземпляры в поисках нормальной засветки (отсутствия). Хорошо еще, если можно на битые пикселы проверить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

У меня основные VA, люблю глубокий ч0рный и для меня важно, чтобы равномерность подсветки, а с этим трабблы даже у относительно дорогих моделей бывают.

Так тут же дело не в матрице, а в подсветке. Если она по периметру - то ессесно будет неравномерный засвет. Но у меня пять длинных лент, на каждом светодиоде линза, все это на белом фоне и накрыто френелькой. Монитор не очень дорогой.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.