LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто с каким уровнем яркости на современном мониторе работает?

 , ,


0

2

Наконец-то купил себе моник. Если кому интересно - LG 27UL850-W

27", AHA-IPS, UHD - 3840x2160, 60 Гц, FreeSync есть.

Все же 4K взял, как помню советовал Lrrr 4K vs Ultrawide (гнутый) (комментарий) - вау эффект от четкой прорисовки шрифтов действительно есть. На старом мониторе шрифты теперь чуть рыхловатыми кажутся.

Пока разбираюсь с настройками 4K в Linux. Почему-то в Cinnamon нет простых переключателей и в общем сейчас я временно сделал вывод 1080p вместо UHD. Тоже классно выглядит. Еще и калибровал его, цветопередача хороша.

Но я про уровень яркости. Сейчас пишу с яркостью выкрученной в ноль. Еще и дополнительно

xrandr --output DisplayPort-0 --brightness 0.8
сделал и только тогда как-то приемлемо.

Даже не знаю, стоит ли так пользоваться или попробовать поменять.

Получается, что если смотреть фильмы или редактировать фото, то есть смысл даже чуть увеличить от нуля яркость, но для длительной работы с текстом: писать что-то, читать в браузере, документах, ну блин, но яркость приходится ниже низкого выкручивать.

Да, самый ненапряжный для глаз вариант - это т.н. «режим чтения» (read mode) выставленный в меню монитора. И тоже яркость в ноль, хотя и без уменьшения xrander. Тогда белый цвет желтоватый и темный весь какой-то серо-желтый, но глазам комфортно. Правда психологически начинает раздражать серожелтость вместо черноты.

Отсюда и вопрос сабжевый. Да, при этом интересно какое освещение в комнате. У меня днем прикрыты шторы, а ночью одна 60 Вт лампочка в люстре. Мне в принципе хватает, не очень люблю постоянную яркую освещенность.

И да, кажется я стал понимать откуда такая последние несколько лет любовь к темным темам оформления. Действительно, к примеру, белый слепит, а допустим голубые панельки midnight commander уже не очень. Тоже и к оформлениям в разных программах.

★★★★★

Я максимальную яркость давно врубил, ниже не комфортно, но у меня и монитор уже уставший и матрица TFT TN. Сам монитор 24" Benq GL2450

karton1 ★★★★★
()

Но я про уровень яркости. Сейчас пишу с яркостью выкрученной в ноль. Еще и дополнительно

У меня обычно не выше 25%, если ярче - начинают болеть глаза. Ночью вообще в ноль выкручиваю. Не понимаю людей, которые сидят в темноте при 100% - ощущение, что смотришь на сварку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Слишком ярко стало с мониторами с LED подсветкой (на светодиодах) вместо флуоресцентных ламп.

я по этой причине специально старым ноутом пользуюсь, чтобы яркость максимально выкручивать. обычно, когда понижаешь яркость, на ноутах появляется ШИМ (яркость регулируется временным коротким выкл/вкл лампы). на настольных специально приходится искать понижение яркости без ШИМ, поэтому я всякой хренью типа

вау эффект от четкой прорисовки шрифтов действительно есть.

не мерцает? и ладно! для работы отлично подходит пара старых мониторов. яркость на настольных меньше 20%.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Спросил он на форуме, где обожают набрать мониторов с шумным черным, вкатить низкококонтрастную тему и страдать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Спасибо, хотя все же немного жалею, что Ultrawide не взял. Но возможно для меня так даже лучше.

Правда с настройками все разбираюсь. Какие-то чудеса, которые раньше не подозревал, что могут быть.

Например, я не знаю, что такое особенное делает KDE, но в плазме реально самое качественное и ненапряжное для глаз изображение, хотя и с чуть искаженными цветами. Причем только для моника LG. На экране с ним панельки mc скорее фиолетовые, чем синие, а если перетащить на Viewsonic, то снова синие. Притом все гамма стоят на 1. Чудеса =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

это же от калибровки зависит. нормальные мониторы на заводе получают вполне хорошую калибровку. ну, еще и сам цветовой профиль нужно смотреть. есть игровые, есть киношные. да, в самих DE еще есть управление цветовым профилем. я на стандартном sRGB сижу. в гноме дефолтный цветовой профиль. вроде норм выглядит.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Да ведь калибровано все вроде в любых DE. И крутил по всякому, разные варианты, но отчего-то максимальный комфорт для глаз получился в KDE. Вообще не думал, что это от DE может зависеть. KDE я попробовал потому что у него есть качественное дробное масштабирование.

Даже тему специально для KDE создал Что такое делает KDE с выводом изображения, чего не умеют другие DE?

praseodim ★★★★★
() автор топика

Всегда максимальную яркость выставляю, что на ноутах рабочих, что на мониторе. Но и оружающее освещение тоже хорошее. Обязательно использую хорошее центральное освещение в комнате. Поскольку зрение не самое лучшее с рождение, то это критично. Это, плюс регулярные прогулки и смена деятельности и всё ок со зрением. Как было плюс парочка на один глаз и единица на другой и некоторое падение к концу недели - так и есть.

ixrws ★★★
()

На одном 15%, на втором 30%. Подгонял чтобы было примерно одинаково ярко. Одинаковые мониторы одного года выпуска, разница месяца в три. Мониторы они такие.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Аналогично, на ips 16-25%, скорее первое даже, не помню точно. Ещё и системный фон окон делаю чуть серым.

людей, которые сидят в темноте при 100%

если б речь шла об элт, то я б подумал, что у них просто севшая трубка. Заметь, скорее всего эти же люди чаще жалуются на то, что у них глаза болят, да и вообще имеют проблемы со зрением.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

У меня подобная лыжа, яркость 50%.

no-such-file ★★★★★
()

Ночью минимум, днём надо прибавлять

burato ★★★★★
()

53 процента.
lg 32" ips, 8 bit.
2560x1440 74.97*
на играх руками прибавляю, для работы понижаю.
п.с. лыжи задолбали колонки в монитор совать.

darkenshvein ★★★★★
()

Яркось на 80%, 2 настольные лампы, 2 лампы для цветочков по 3 лампочки в каждой. Получается что-то близкое к дневному свету. Туплю в консоль/текст по 8 часов в день + гамаю по вечерам.

Глазам норм.

Murg ★★★
()

Высокие уровни яркости также не по душе моим глазам. Днём шторы закрыты наполовину. Вечером освещение боковое: 2 светодиодные лампы по 15 W (1300-1500 Lm) + настольная на 5 W. Настольную включаю редко.

Параметры изображения всегда настраивал средствами встроенного меню дисплея, средства ОС вообще не трогаю: исключение - Redshift. За стареньким монитором всегда было 55% - глаза уставали чаще.

На теперешнем - яркость с авторегулировкой: верхний порог установлен на 57%, нижний - 27%. Днём уровень плавает где-то в пределах 29-33%, начиная с вечера всегда 27%. Выше 35-40% бывает редко, только когда солнце очень ярко в окно светит, при этом видимость не теряется. Дисплей постоянно в «режиме чтения» + Redshift (3400-5500 К).

По ощущениям стало лучше, меня устраивает. И да, про тёмные темы та же история - глазам реально легче. После такого открытия, даже оттенок серого для текста в терминале долго подбирал.

UncleYar
()
Последнее исправление: UncleYar (всего исправлений: 1)

30% на моём мониторе. Но это потому что я сижу в темном помещении.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как же вы тогда на улицу выходите? В ясный день на улице ярче, чем любой монитор. Рекомендую почаще на улицу выходить, а не запираться в темнице.

Очень редко выхожу, обычно когда солнца нету. Либо слишком рано, либо слишком поздно, тёмные очки спасают от солнышка когда его слишком много.

peregrine ★★★★★
()

Что-то какая-то ерунда происходит.

Попробуй на мониторе не яркость уменьшать, а контрастность
У меня тоже при теме tango на lor-e глазам резко было при яркости/контрастности 8/64.
Сейчас сделал 40/43 и шрифт не так стал бить в глаза

superuser ★★★★☆
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.