LINUX.ORG.RU

Ну как же, теперь арч не свободен от инсталятора, очевидно

Shulman
()

Дети больше не будут чувствовать себя хакерами? Это трагедия. Падение нравов!

И Манджара - это не только установщик. Но чтобы понять это, надо ей попользоваться, а не балаболить.

ChekPuk ★★★
()

Тут вопрос в том, ни у кого он есть, а у кого он лучше.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Согласен, Arch с установщиком, это скорее EndeavourOS.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А этого я ТЕБЕ не скажу. В каждой теме про Манджару, после твоего и прочих ненужнистов балабольства, тебе пишут что в Манлдаре хорошего, но ты так и не запомнил. Потому что БА-ЛА-БОЛ! член тебе в бровь...

Целую.

ChekPuk ★★★
()

У арча раньше уже был установщик, потом его выпилили, опять вот запилили. Манжару это не отменяет, установщик-то консольный

d09
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

За это ли боролся бородоликий? Имеющие уши, да услышат. Не хочешь, чтобы стало одной спасенной душой больше?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ну я так и не понял фишки манжары, типа арч для нубасов из коробки, который добавляет свои косяки.

chenbr0
() автор топика

2021-04-01

надо же, всё же не шутка вроде

dumdum
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

фишки манжары, типа арч для нубасов из коробки, который добавляет свои косяки

типа того

fornlr ★★★★★
()

ISO с GUI нужен домохозяек для установки, это разве есть?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Обещают, реальность совершенно другая,

One ★★★★★
()

Тут другая проблема. На кой ляд я пару недель назад написал свой инсталлятор?

qtm ★★★
()

ну наконец-то!!!

надеюсь установщик поддерживает функцию автоматической установки? ну чтобы можно было в фоне запустить установку и пойти пить чай, пока на железке развернётся полностью рабочая Arch Linux?

то есть, если я захочу установить Арч, мне не придётся потом на ЛОРе создавать тред, почему у меня не работает /etc/resolv.conf файл, — потому что systemd? а система сама возьмёт, всё установит и настроит как надо, да? да? ДА?!

Spoofing ★★★★★
()

Так себе инсталятор, я думал будет что-то на ncurses. Простора для конфигурации особо нет, вернуться на один шаг нельзя.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

надеюсь установщик поддерживает функцию автоматической установки?

Just another guided/automated Arch Linux installer with a twist

то есть, если я захочу установить Арч, мне не придётся потом на ЛОРе создавать тред, почему у меня не работает /etc/resolv.conf файл, — потому что systemd? а система сама возьмёт, всё установит и настроит как надо, да? да? ДА?!

Это официальный, должно всё работать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Думаю, каноничным остаётся ручная установка, хотя я хотел бы видеть что-то как у фряхи.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В каждой теме про Манджару, после твоего и прочих ненужнистов балабольства, тебе пишут что в Манлдаре хорошего

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я хочу быть на стороне манджары, они не поддержали письмо отмены Столлмана.

Из плюсов манджары я слышал про

  • Тестирование пакетов — пакетная база отстаёт от арча, на последнем у меня не было проблем с пакетами не из аура.
  • Графический установщик
  • Удобная для неподготовленного пользователя установка пакетов/драйверов
  • ЕМНИП, поддержка других версий ядер, или как-то так.

Проблема лишь в том, что эти преимущества достаточно сомнительны.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Эммм... За Столмана - жопы рвать буду, но давайте не будем столлманосрачи устраивать.

А преимущества вообще всего - всегда сомнительны. Если бы был бы один дистрибутив - Арч, я бы не страдал. Арч хороший дистр, Пакман - зе бест оф зе бест, однозначно. С Арчем пропадает нужда в снапах и фдатпаках. Что ещё? Замечательный дистр. Но!

Вот недавно они взяли и выкинули все энвидии кроме главной на мороз. И таких резких телодвижений на памяти достаточно. Одно это делает предпочтительным (для меня) использование Манджары.

А в промежутках между резкими поворотами и когда ты свой арч таки доведёшь до допиленного состояния, да, разницы между ними не заметно. Пока опять не пойдёт чреда нововведений и добавления новых пользователей и пр. Тогда польза от Манджары резко увеличивается.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пакман - зе бест оф зе бест, однозначно

У него хороший баланс скорости и возможностей.

Вот недавно они взяли и выкинули все энвидии кроме главной на мороз

Вы про версии пакетов?

Пока опять не пойдёт чреда нововведений и добавления новых пользователей и пр. Тогда польза от Манджары резко увеличивается

То есть некая консервативность, ну ок, засчитано.

fernandos ★★★
()

А в чем его смысл? Он инсталлирует умение пользоваться linux в пустую голову? Просто как бы после установки арча ты получаешь полностью лысую систему. И если ты не смог поставить арч без инсталлятора, то настроить его после установки не сможешь и подавно.

Serbis
()
Последнее исправление: Serbis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

ARM платформа и ось для мобилок официально. Свой срез пакетов. Собственный конфигуратор. Нескучные обои. А еще, это бренд, на котором авторы пытаются наживиться.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Опять же не соглашусь, год полета, ежедневный накат обновлений, не одной значительной проблемы. Только глупости вроде запроса sudo при основке kwallet при логауте. Но это к стабильности никакого отношения не имеет.

Serbis
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Логотип на заднице нескольких проданных Pinephone.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не только, ещё средства управления системой. mhwd, manjaro settings manager, manjaro-samba и пр. этого нет в Арче. Перенесите всё это в Арч, сделайте ветку stable+ с прогнозируемым будущим, добавьте пакетов, которые есть в Манджаре, но нет в Арче и можно будет спрашивать «а зачем Манджаро?». А пока она делает важную работу.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну вот такой вот странный баг. Логаут - появляется окошко ввода пароля kwallet. Отмену тыкую и все. Я этой штукой не пользуюсь. Это вот самый большой баг с арчем который у меня происходил из-за постоянных обнов.

Serbis
()
Ответ на: комментарий от Serbis

Странное что-то. Видимо ты когда-то настроил закрывать кошелёк при простое, а при закрытии сеанса он должен его открыть, чтобы закрыть окончательно? Но это не sudo, это ты, сам не понимая что делаешь, создал когда-то пароль для кошелька и теперь его вводишь, чтобы впустую открывать и закрывать.

Открой kwallet manager, смени пароль на пустой и живи спокойно. Это был не баг, а непонимание происходящего.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

это ты, сам не понимая что делаешь

Это был не баг

Понимаешь, здесь вопрос даже не стоит такой - манжара или нет?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Правильно, это Kwallet, который некоторых вводит в заблуждение. Человек не понимая для чего вводит какой-то пароль, а потом не знает как с ним справиться. Хотя, может это какой-то баг, которого я не знаю, я же на Манджаре, там багов раз-два и обчёлся. И пропадают быстрее, чем ты успеешь его «индефецироаать».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я арч ставил не для того что бы не понимать что я делаю. У меня кеды собраны из отдельных пакетов, что бы как раз там ничего лишнего не было. Kwalletmanager был мной сознательного не установлен, ибо не нужен мне он, а вот сам kwallet похоже является частью базовой сборки кед. И окно это стало появляться именно после наката обновы на кеды. Так что тут вопрос имеенно в баге. По идее должны пофиксить это безобразие.

И если бы было достаточно времени, я бы вообще руками выдрал оттуда некоторые вещи и сделал бы собственную сборку. А то блин понапихают говна, что даже арч не помогает от него избавиться.

Serbis
()
Последнее исправление: Serbis (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Serbis

Я арч ставил не для того что бы не понимать что я делаю

Это был не наезд, а досадный факт. Многие люди впервые заходя в сессию KDE (и Гнома, кстати, тоже), подключаясь к сети вдруг видят непонятную штуку требующую завести пароль. И, вроде, написано чего хочет это окошко, но всё равно сбивает с толку, потому что он вводил пароль от вайфая, а тут это. Всё-таки нужен какой-то проводник первого старта. Именно поэтому я всегда делаю начальную допилку «клиентам», чтобы им мозг не выносило.

Kwalletmanager был мной сознательного не установлен, ибо не нужен мне он, а вот сам kwallet похоже является частью базовой сборки кед.

А, нет, всё-таки наезд. " Человек не понимая для чего вводит какой-то пароль, а потом не знает как с ним справиться". Выпилил возможность управлять кошельком и недоволен... А Networkmanager и его кдешная управлялка с тобой не согласны.

А можно было просто пользоваться Крысой, или LxQt, не?

ChekPuk ★★★
()

Затем что Манжара - это не только инсталлятор, странно что ты этого не знал.

windows10 ★★★★★
()

Рад за Арч. Теперь больше домохозяек смогут говорить «btw I use Arch» и это прекрасно. Кстати, Манжара - гавно, EndeavourOS лучше.

Gonzo ★★★★★
()

Манжара... Зачем нужен арч - вот вопрос, на который я так и не смог найти ответа.

shell-script ★★★★★
()

в арч добавили инсталятор

В слове инсталлятор две буквы «Л».

Зачем он нужен, и так арч поставить дело тридцати минут.

mad_austronaut ★★★★
()

Ставь лайк, если тоже помнишь времена, когда у арча был свой инсталлятор на манер bsdinstall (по факту просто скрипт на баше с вызовами dialog внутри).

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.