LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как разработчики PS3 работали над Xbox 360

 , , , ,


0

2

«Борода» PRO Hi-Tech выпустил просто обалденное видео, авторское название «Как IBM подставили SONY и помогли Microsoft стать еще богаче.»

https://www.youtube.com/watch?v=aIy9ROdGfAY

В нем интересно подана (а не просто говорящая голова) история разработки чипов для приставки Sony Playstation 3 и как IBM умудрилась параллельно продать наработки Sony ее конкуренту Microsoft, да еще сделать так, чтобы инженеры Sony немного поработали над модификациями в интересах конкурента.

Вначале все было просто: Sony заказали IBM чип (потом был назван Cell) для будущей приставки, работа над ним началась еще в районе 2000-го года, но в 2003-м туда умудрился влезть хитрый Билли...

Очень качественный, на мой вкус контент, как сказали в комментариях и я присоединяюсь к этому мнению, этот документальный фильм держит в напряжении не хуже остросюжетного художественного.

Linux тут притом, что первые версии приставок PS3 были не залочены и позволяли поставить Yellow Dog Linux (или другой для архитектуры PowerPC) и нагородить кластер из приставок. По тем временам (2006-й) год 8 ядер (использовалось правда 6) + основной CPU на частоте 3.2ГГц выглядело впечатляюще)

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Твоему пересказу явно недостает объяснения, нафейхоа Майкрософту Cell, а видео смотреть никто не будет. Ты ещё билеты на театральную постановку предложи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

нафейхоа Майкрософту Cell

Для приставки XBox 360 - о чем заголовок прямо намекает. Но там все же не Cell был, конечно, но где-то наверное 50% или больше было взято от него.

а видео смотреть никто не будет.

Это тоже снобство. Никого не заставляю. Сам не люблю видео вместо текста, но тут оно реально хорошо сделано. Ролик на 44 минуты, но я просто не заметил как они прошли: смотрел на одном дыхании. Отличная работа.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Они там архитектурно вместо отдельных упрощенных модулей Cell использовали несколько основных ядер, но в основе там очень много было от Cell.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

ну кагбе на то он и сок, что б кастомизироваться. Ет как сказать что снапдрагом 410 тож самое что и 855... ну почти, очень много от 855-го...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

основной CPU на частоте 3.2ГГц выглядело впечатляюще

Это как раз частота синергетиков. Частоту центрального ядра я не нашёл, но уверен, что она отличалась.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Да и даже только центральное ядро имело свои особенности. Фишка в том, что определенные изменения в него попросили внести Microsoft, а IBM сумело навешать лапши инженерам, которых привели Sony, что эти изменения будут им на пользу, хотя не особо нужны были и по факту те в рамках контракта с IBM поработали и на своего прямого конкурента. Не считая вообще факт использования наработок.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Этот Cell выглядел таким впечатляющим в своё время, а потом сосноли на x86 скатились обратно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну с этой точки зрения, а кто нынче не херак? Кто первый встал (вышел на рынок), того и тапки (деньги).

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Настолько впечатляющим, что игровые разрабы до сих пор плюются, вспоминая.

Подтвердилась истина, что программы все же люди пишут =) В принципе за несколько лет разработчики все же приноровились и там были некоторые уникальные особенности.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Уж кто-кто, а они для меня всегда синонимом качества были, из-за серверов.

В связи с железными потрясениями последних лет, моя вера в железо сильно пошатнулось. Мир ПО после этого уже не выглядит таким всратым.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мир железа уже многих последних лет это мир чуток другого, но все равно ПО. Совпадение?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Уж кто-кто, а они для меня всегда синонимом качества были, из-за серверов.

В этом смысле для IBM этот Cell был побочным продуктом. Вообще, если почитать, что там у них сейчас - это какой-то совсем другой мир, на фоне которого все эти битвы интел с амд на x86-м поле выглядят возней детишек в песочнице. Разве что самые крутые серверные процессоры у обоих - это какое-то отдаленное приближение.

praseodim ★★★★★
() автор топика

и нагородить кластер из приставок

Софт при этом надо было переписывать?

ls-h ★★★★★
()

Порадовал пассаж про недостаток модуля загрузки (процессора), который выражался в том, что альфа-частицы могли изменять содержимое битов памяти. Дело ПРОМТа и Mеджик Гуди живёт и здравствует!

i-rinat ★★★★★
()

а чем он качественный? ну хипстер какой-то с бородой сделал бодрую презенташку без пруфов. ну и? так он и про полеты в космос мог тоже самое наплести. хрень какая-то.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt
$ cat /proc/cpuinfo 
processor       : 0
cpu             : Cell Broadband Engine, altivec supported
clock           : 3192.000000MHz
revision        : 16.0 (pvr 0070 1000)

processor       : 1
cpu             : Cell Broadband Engine, altivec supported
clock           : 3192.000000MHz
revision        : 16.0 (pvr 0070 1000)

timebase        : 79800000
platform        : PS3
model           : SonyPS3

SPU планировщиком Linux за полноценные ядра не считаются. Для работы с ними есть пачка специальных системных вызовов spu_* и spufs.

kmeaw ★★★
()

Ага, смотрел пару дней назад, ребята молодцы, такой длинный видос и ни минуты мимо, всё по делу и четко.

Jefail ★★★★
()

И такое печальное количество просмотров на канале-полумиллионнике.

Площадка со своими шакальными алгоритмами продолжает продвигать челенджи, лайфхаки, подростковых селеб и прочий мусор и дегенеративный контент.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Чёт не видел подобный контент за тринадцать лет использования ютуба. (ну, кроме как в передачах Bad Room и Dniwe)

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от wxw

У меня для тебя плохие новости. Эти шакальи алгоритмы ориентируются на то, что ты смотришь. Мне за 10+ лет ютуб предложил 0 лайфхаков и 0 челенджей. При этом первые годы я сидел без аккаунта, и всё равно ютуб по кукам ориентировался.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня для тебя плохие новости

Не надо этих намеков плез. Я говорю не про свою ленту, в которой, к слову, постоянно всплывает тема теневых банов, которые заметно снижают мотивацию несколько недель пилить видос, когда просмотры резко падают в 3-10 раз без каких-либо видимых причин. В пользу очевидно какого, более выгодного площадке, контента.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Аббревиатура «IBM» теперь для меня означает «херак-херак и в продакшн».

Это у них так давным давно уже повелось. На внутренности IBM 5153 страшно без слёз смотреть.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для приставки XBox 360 - о чем заголовок прямо намекает. Но там все же не Cell был, конечно, но где-то наверное 50% или больше было взято от него.

Бред. Был взят проц power коих у ibm был вагон с тележкой всяких разных, а к cell это не имеет никакого отношения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

не кинула, а все договорились что можно друг с другом работать в рамках оговоренного контракта.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тем что смотреть было интересно.

Не всем. Мне - нет.

zgen ★★★★★
()

основной CPU на частоте 3.2ГГц выглядело впечатляюще

И по цифрам в 2006 у интел было больше, а по производительности — в разы больше. Этот процессор in-order, если трогал ранние атомы, то должен представлять, какое это днищенское дно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А соньки — на мипсах. А нинтендо вообще x86-железа никогда не имела.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Мне практически аналогично (лайвхаки попадались и floor is lava), но есть же тренды. Ты туда не заходишь, я не захожу, но большинство, видимо, заходит. Там филиал ада.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Софт при этом надо было переписывать?

Никогда этим не занимался, так что не в курсе подробностей. Но одним из первых использований PS3 были именно кластеры. PS3 в пике имела скорость около 250 GFlops - по тем временам очень и очень круто было.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.