LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет в 3-4-ке в 2021 ?

 


0

1

Что советуете ?

ethernet в каждую комнату с возможностью POE ( т е локально поставить wifi точку доступа на каждую комнату типа микротыка ) или просто 2-3 тарелки MESH на потолке ?

Да и вообще актуален ethernet кабель дома в 2020 ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

PoE это стандарт питание сетевого оборудования по кабелю UTP, т.е. розетка рядом с точкой не нужна. А сеть через силовые линии называется Power-line. У меня такая была одно время, очень нестабильная и выжимала около 100МБит/с в хорошие времена. Хотя заявлено было до 1.5Гбит

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Автор, конечно, жопыч, но вряд ли он имел ввиду интернет по силовой линии. Сейчас модно ставить точки доступа с питанием по PoE. Это лучше чем всякие wifi-extender’ы и они не занимают лишнюю розетку в комнате.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

о я помню интернет по проводам. В одно время такой хайп был на этой теме - но он быстро заглох.

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

разница большая. изза плохого сигнала может быть дикий пакет лосс и собственно латенси будет зашкаливать. Ну и если не живешь в однушке, то войфай в 20 метрах или через 2 бетонные стены превращается в тывку, и в лучшем случае ты получишь там 10 мегабит.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

наконец перешли от USB<->Ethernet к нормальному решению держащему честный гигабит

Но порт то один, и WiFi не ax, такое себе

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

разница большая. изза плохого сигнала может быть дикий пакет лосс и собственно латенси будет зашкаливать. Ну и если не живешь в однушке, то войфай в 20 метрах или через 2 бетонные стены превращается в тывку, и в лучшем случае ты получишь там 10 мегабит.

Двухэтажный дом, роутер в углу на втором этаже. Вайфай уверенно ловится во дворе с противоположной части дома. Скорость по спидтесту - 78 мбит\с, пинг на гугол.ком - 24 мс.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Прикинь, а до этого был интернет по ТЕЛЕФОННЫМ проводам. Хайп был будь здоров, но потом он тоже заглох.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А ещё я одно время интернет с телебашни ловил на ТВ-тюнер в компе (БЕСПЛАТНО, но в одну сторону). Вот уж где технологии были!

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но порт то один

Свитч можно купить

и WiFi не ax

Нужно только если есть железки, которые в это умеют.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Свитч можно купить

Всё равно обычно хотя бы два нужно, для WAN и LAN

Нужно только если есть железки, которые в это умеют

Intel AX200 стоит копейки, а вот с точкой доступа вопрос сложнее

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

интернет с телебашни ловил на ТВ-тюнер в компе (БЕСПЛАТНО, но в одну сторону)

Интересно, прям с телебашни, а не со спутника? Это в каком городе, какая технология? Бесплатно - рыбалка или прям пользователям интернет предоставляли?

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

арматуры наверное мало. Когда жилище щедро снабжено арматурой, то все совсем не так радужно. А что за вайфай кстати? может у тебя там какой extreme networks за 20к долларов :)

mrdeath ★★★★★
()

актуален ethernet кабель дома

Естественно, всё это беспроводное говно в многоквартирных домах с безлимитным интернетом работать не будет. На 5ГГц пока получше, но и его забьют.

Хотя 1 нормальная точка в принципе покрывает квартиру.

Я прокладывал по 1 проводу на комнату, но надо было хотя бы по 2. Пришлось лепить езернет сплиттер 1Гбит - 2x100Мбит

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

арматуры наверное мало. Когда жилище щедро снабжено арматурой, то все совсем не так радужно. А что за вайфай кстати? может у тебя там какой extreme networks за 20к долларов :)

Днищебродский Noname Netis WF2780 на стоковой прошивке.

Да, арматуры у меня нет, это ж газобетонный дом. Но я тебе о другом. В пределах одной квартиры скорость вафли вряд ли будет ниже, чем скорость самого интернета. Разве что если рядом кучка полупокеров на одном канале сидит, да и то вряд ли.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В Питере это было в начале 20-х, прям с телебашни однонаправленно передатчиком вещали а-ля спутниковый интернет. Различие было в том, что нужна была обычная антенна, а не тарелка. Я уже деталей не помню, но вроде можно было заказывать передачу файлов заранее, а не только по наземному каналу исходящие запросы посылать. Это все не бесплатно было конечно, но рыбалку-то никто не отменял.

cocucka ★★★★☆
()

У меня в трёхкомнатной один hap ac^2 на весь вайфай и две пекарни по проводу. Подключать по радио пекарню имхо - психиатрия.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.