LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие технологии беспроводной передачи рассматривать для DIY IoT?

 , , ,


2

0

Допустим, у меня есть много датчиков с микроконтроллерами и я хочу собирать с них данные. Какие технологии беспроводной передачи данных стоит рассмотреть:

  • для расстояний 1-3м прямой видимости
  • для расстояний 10-15м, с препятствиями?

Есть очевидный Zigbee. Еще есть Bluetooth LE (удобно, что он уже есть во всех ноутбуках и смартфонах). Что-то еще?

Еще интересует беспроводная передача электричества на 1-3м, если это реально сделать на коленке.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если бы я хотел дома все в единую сетку посадить, то протянул бы витуху и пользовался CAN'ом. А параллельно витухе кинул бы провод в четыре квадрата для питания 24В. 1-wire — ненадежное глючащее Г. Я вообще не понимаю тех, кто этим пользуется на расстояниях свыше метра-полутора.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы не упрощать работу соседскому пацану, горящему желанием взломать твой протокол и устроить потоп.

Я иногда вас читаю и охреневаю: вы там где все живете? У вас, что все соседи отишнеги да електрощики?)) Все эти модули на 315/433 через стенку-то уже затухают, а вы про взломы какие-то рассуждаете :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

себестоимость

Ты живешь в стране, где до сих пор существуют дачники и запрещено ГМО. Какая нахер себестоимость?)))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так ТС-у на балконе надо, т.е. на открытом пространстве, значит, излучение от помидорных датчиков будет распространяться в пределах прямой видимости.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Все эти модули на 315/433 через стенку-то уже затухают

У меня сигналка машины работает: я на восьмом этаже живу и квартира развернута назад, но спокойно туда-обратно сигнал идет.

Что до сторублевых приемников-передатчиков с али, то я такой на работе проверял: один положил в одном кабинете, подключив на вход генератор меандра, а другой в 30 метрах в своем кабинете мониторил осциллографом. Сигнал был четкий, без помех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это другой вопрос. Я ему тоже советовал 485 взять хотя бы.

Что характерно, он недавно спрашивал, нет завалялось ли у меня конвертера 485-uart на попробовать. Видимо глючит его сеть))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ТСу еще придется решать проблему коллизий. Т.е. фактически ему эдакий CAN-протокол потребуется реализовать на основе беспроводных датчиков. Либо сделать по аналогии с 485, когда мастер поочередно будет опрашивать каждый датчик, и тот будет говорить лишь после запроса. Однако, в этом случае датчикам нельзя будет засыпать и отключать приемники! Т.е. маленькой 3032 на такой датчик даже на месяц может не хватить!

Нет, все-таки, дешевле и надежней будет по проводам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вот тебя посажу ловить этот сигнал и попрошу совершить диверсию. Сильно сомневаюсь, что ты что-то изобразишь. Ты ж даже не отсечешь где с датчика показания, а где команда полива. А ты про мифических соседских пацанов рассуждаешь :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если протокол будет несложным и без шифрования, я из соседней квариры смогу его расшифровать за пару вечеров отдыха с пивком. И не такие протоколы реверсил ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сигналка

Так то сигналка с нормальной антенной. А то китайский модуль с огрызком вместо антенны. У них заявленная дальность-то пара сотен метров, так еще и в квартире…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я же не ради максимального выхода продукции их выращиваю. Все равно должно быть эстетично.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я туда проводок нужной длины припаивал в качестве антенны, иначе оно даже за пределы кабинета не добивало, понятное дело.

ссылка на чей контактик?

Мой, вестимо. У дихальта разве есть ВК?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

почему ты так уверен

Потому что случаев таких нет либо крайне мало. Вы ж тут все ленивые снобы, даже разбираться не станете :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я то ли на пикабе, то ли в жжшке читал развлечения одного чувака: он просто подключил к компу эти модули на 433МГц и какое-то время писал. Выделил места с сигналом и воспроизвел через передатчик, подключенный к линейному выходу. Говорит, чья-то машина пикнула — отключилась сигналка.

Его тогда гневными комментами завалили, мол, быть такого не может, чтобы в 2021 году оставались еще сигналки без шифрования. А я задумался: а проверял ли кто, шифрует ли тот же попсовый «аллигатор» сообщения или так и фигачит голой задницей в эфир?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А ещё китайские передатчики с алиэкспресса могут вещать на частотах, которые не разрешены в Германии для свободного пользования. Или выходить за пределы разрешённых параметров по мощности, боковым частотам, помехам и т.д. Приедет пативен с большой антеннкой на крыше и суровые дяди выпишут штраф, после которого помидорки станут золотыми. Поэтому нужно внимательно изучать местное законодательство по этому поводу. Ещё желательно купить спектрометр и проверять соответствие фактических параметров излучения заявленному. А с проводами таких проблем нету :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Потому что случаев таких нет либо крайне мало.

Наверное потому что не попались, а кто добровольно про себя признаваться будет :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Буду, если этот сосед меня достанет, скажем, игрой на пианино в 9 часов ночи по выходным (а мы с женой обычно в выходные раньше 13 утра не встаем)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bga_

Да он и в своем блоге уже давно ничего интересненького не выкладывал.

// а меня, наоборот, друганы пинают, мол, задолбал уже в мордокниге и фконтактиге выкладывать публикации со своими железками, давай, мол, фотки гор и походов! ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bga_

Сегодня вечером нарисую шрифт помельче (а то 14pt не влезает) и добью тетрис. Закину на youtube и в ЖЖ. Ну это, конечно, если я вдруг не захочу по пути домой пивка купить и забить на все (а то с утра настроение вообще нерабочее: вместо работы сижу, генту ставлю на очередной мини-компьютер, завтра разверну там свои велосипеды и буду спектрограф домучивать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Дорого и энергозатратно.

Ну, мне все равно эти радиоигры неинтересны. Я недавно пару приемников-передатчиков на 315МГц купил только чтобы когда-нибудь, если совсем делать будет нечего, поиграться с шифрованием — сделать эдакий прототип автомобильной сигнализации.

У меня вообще мечта в машине все ненужные вторичные кабели (концевики дверей, фары, стеклоподъемники, обогрев заднего окна) выкинуть, протянуть лишь общую линию питания и CAN-шину. Тогда можно было бы на небольшом экранчике состояние отображать (скажем, сгорела лампочка — ты сразу об этом узнаешь, а не ночью, когда хочешь к телескопу на габаритах подъехать и вдруг оказывается, что обе лампы габаритов давным-давно сгорели).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bga_

Пусть тырит 2.4Ггц. Он всегда в наличии в огромном количестве.

Достаточно чтобы засрать диапазон, но недостаточно чтобы хоть какое-то питалово высосать. Мощность обратно пропорциональна квадрату расстояния, так что там от этих жалких милливатт ничего не останется, когда они доберутся до антенны ТС.

Еще радио Маяк никогда не выключат. Особенно в АМ

А вот это может быть, если ТС живёт недалеко от антенны. Там всё-же киловатты вкачиваются, так что может что-то и перепадёт.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

Ага, joule thief или energy harvester называются. Но с ЭМИ в общем случае придётся пошаманить по-любому.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поражен твоей неудачей

Тогда можно было бы на небольшом экранчике состояние отображать (скажем, сгорела лампочка — ты сразу об этом узнаешь, а не ночью, когда хочешь к телескопу на габаритах подъехать и вдруг оказывается, что обе лампы габаритов давным-давно сгорели).

так ты еще и за десятком лампочек уследить не можешь? они же на виду и светят. как можно так обсериться-то.

тогда просто меняй их все раз в год при плановом ТО. ездий на новье, не успеют сгореть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а проверял ли кто, шифрует ли тот же попсовый «аллигатор» сообщения или так и фигачит голой задницей в эфир?

Про аллигатор не знаю, а вот сраный распиаренный старлайн ловили. ИЧСХ, до сих пор голой жопой светит.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а кто добровольно про себя признаваться будет :)

Да вот ты б и признался. Как и любой ойтишнег. Потому что вы поголовно чсв-шные снобы :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

только контент уровня пикабу в вк постит.

Как будто когда-то было иначе.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А ты про мифических соседских пацанов рассуждаешь :)

на говнохабре и прочих ит помойках какое-то время назад активно флюродросили на какой-то там flipper.

так что технический уровень подготовки соседских пацанов не так уж крайне мал может быть. https://habr.com/ru/company/flipperdevices/blog/477440/

n_play
()

LoRa хорош, но модули стоят дорого и сами по себе являются только приёмопередатчиками. Можно взять за основу Bluetooth LE и создать мост (тот же ESP32) в обычную IP сеть, так решается вопрос с доступом с устройств без BLE. Для того что бы всей этой красотой управлять хорошо бы подрубить MQTT

Gedweb
()
Последнее исправление: Gedweb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bga_

Да, мне попадалась эта статейка, там результаты неутешительные - частота просыпания сенсора падает очень быстро с падением мощности. Уже при -16 дБм только раз в 100 секунд получалось работать. Если учесть что метрах в 10 от точки доступа приём в самом лучшем лучшем случае -40 дБм, то всё весьма печально - часы, а то и десятки часов нужно чтобы накопить энергии для передачи. И это при том, что точка должна непрерывно фигачить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Точек этих много. Сейчас вокруг меня не меньше 10 wifi точек. Конечно от точек из соседних квартир мощности приходит ещё меньше.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Вспомнил ещё вариант интересный, чуть ли не в журнале Радио год так за 1985 было - по периметру комнаты укладывается десяток витков провода. Это передающая катушка. В девайсах аналогичные, но маленькие. Всё настраивается в резонанс с рабочей частотой. Ну и при вдувании 50-150 кГц в большую катушку на девайсы приезжает что-то ощутимое. На несколько порядков больше чем можно выловить с WiFi. Тут плюс в том, что можно питать большую катушку только когда нужно получить данные, а не всё время. В принципе, можно вообще попробовать на 125кГц работать а на датчики прицепить RFID MCU. Вопрос только в том, как грамотно разнести по времени передачу датчиков, чтобы они мешанину из сигналов не устраивали, и как это всё будет реагировать на человеков или перестановку металлических предметов в комнате.

Stanson ★★★★★
()

Еще интересует беспроводная передача электричества на 1-3м, если это реально сделать на коленке.

Вполне, тебе просто нужен вакуум, точка подальше от всяких планет, и дохулиард вольт.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вот у меня и насчет «аллигатора» подозрение есть, что эти сволочи тупо пиарятся, а фактически любой сможет элементарно ломануть сигналку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты хочешь сказать, что зигби — не дорого? Она что ли полтос стоит? И среда разработки такая, что никаких блобов и т.п.?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Отчего же? Можно поставить в качестве излучателей магнетроны из микроволновки. А кошаки будут греться в их поле ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.