LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не осилил винду

 


2

1

Привет, ЛОР!

Я уже давно заметил, что ЛОР — сообщество поклонников продукции одной мелкомягкой корпорации добра.
Причём, все восхваляют этот самый продукт, и утверждают, что там всё работает идеально, из коробки и вообще никаких проблем.

Решил я тут накатить себе эту самую винду на второй SSD.
Захотелось поиграть в виар (HL Alyx), а на линуксе оно пока что не заводится.

Ну, купил винду на сайте MS (то ещё приключение), скачал образ, залил на флешку...
Упс.

Полез в гугл, проблема достаточно популярная.
Ни одно из более, чем пяти предложенных решений не помогло.

Пришлось идти другим путём — пробрасывать второй диск в виртуалку и ставить винду туда.
После нескольких часов сношений, это таки удалось. А именно:

1. создаём виртуалку в QEMU
2. пробрасываем блочный девайс /dev/nvme1n1 в режиме SATA
3. устанавливаем венду
4. добавляем загрузочную запись через efibootmgr
5. загружаем винду
6. ловим BSoD
7. перезагружаем винду в безопасном режиме
8. ставим драйвера на чипсет
9. перезагружаем винду
10. PROFIT


Но и это ещё не всё!
После всего этого я обнаружил, что ни один сетевой адаптер «из коробки» не завёлся.

Пришлось подключать Android-смартфон по USB, раздать интернет через USB Tethering и искать, мать его, драйвера на сетевую карту в гугле.
Шёл 2021 год. Драйвера. На сетевую карту.

Справедливости ради, после появления сети винда сама доставила драйвера на большинство железа в рамках апдейтов.
Однако, драйвера на видеокарту и аудиоинтерфейс (которые в нормальных ОС работает совершенно из коробки) пришлось искать и ставить самому.


К чему это я? Да к тому, что к десктопу это готово ещё меньше, чем современные линуксы.

Лоровец, знай — если кто-то утверждает, что современная венда торт и там всё работает само — гони его и насмехайся над ним.

____________________________________________________________

Железо:

CPU: AMD Ryzen 9 5900X 12-Core @ 24x 3.7GHz
GPU: AMD Navi 21 [Radeon RX 6800/6800 XT / 6900 XT] 

06:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation Wi-Fi 6 AX200 [8086:2723] (rev 1a)
07:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8125 2.5GbE Controller [10ec:8125] (rev 04)

Bus 006 Device 002: ID 0499:174d Yamaha Corp. Steinberg UR24C


Мать: ASUS B550m (WiFi)

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от annerleen

Не укомплектовал оборудование необходимыми драйверами производитель оборудования, а плохие всё-равно мелкософт? Где логика?

mogwai ★★★★
()

У меня для тебя всего одна новость - ты чайник. Просто чайник. Вот и вся драма. Не ламер, но чайник.

targitaj ★★★★★
()

Причём, все восхваляют этот самый продукт, и утверждают, что там всё работает идеально, из коробки и вообще никаких проблем.

Это же классическое 4.2, вызывающе неверная информация. Понятно, что на десктопе всё вокруг венды кластеризуется, и разработка железа и разработка софта, и это самая распространенная ОС для персоналок (но не смартфонов). Но ведь это вовсе не означает, что там всё идеально. Зачем же так нагло передергивать?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ActiveX

Шёл 21 год.

Лет 5 осталось до изобретения. НаКол, васм, вот это всё

TooPar
()
Ответ на: комментарий от system-root

Нет, Supermicro действительно говно, в том числе современные.
По количеству требуемых плясок с бубном разве что Dell может с ним сравняться.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Те же приключения с драйверами сетевой карты и видеодрайвером были в винде. Качал из Linux и закидывал на NTFS раздел инсталлеры.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

С сайта MS качается утилита, которая нарезает винду на флешку.

а запускать её в чём :)

Harald ★★★★★
()

Я уже давно заметил, что ЛОР — сообщество поклонников продукции одной мелкомягкой корпорации добра. Причём, все восхваляют этот самый продукт, и утверждают, что там всё работает идеально, из коробки и вообще никаких проблем.

Попробуй тоньше.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Железу исполнилось полгода в обед

RTL8125 2.5GbE

Нет встроенных драйверов в винде, ниасилил!

Святая толстота

Ты бы ещё Ubuntu 20.04 LTS накатил, и потом ныл тут, что ниасилил, т.к. нихера не работает.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А всё потому, что и ПО, и люди — лишь средства для заработка денег. ПО кривое и люди страдают от багов — это неважно, если есть прибыль. Прям как маленькому устройство мира объясняю.

А как должно быть?

ПО прямое, у всех новейший виндовс 10 со всеми обновлениями про-мега-ынтерпрайз неглючный на мак-аир 48", люди не страдают от багов, тупЯт в ютуб на мобиле весь день накручивая корпоративный трафик, а вокруг бегают админы, нанятые директором, который взял кредит на админов и на протаскивание оптики с руку толщиной, чтобы сотрудникам было удобно в мобилу тупИть потягивая кофеёк и посмеиваясь над лохом-директором и тупицами админами, которые «прямое ПО сделать, дебилы, не могут».

Ведь вся эта конструкция нужна только чтобы платить налоги, штрафы, фонды, социалку, пенсии, оплачиваемый отпуск два месяца на Канарах в Крыму, беременных секретарш, секретарш с детьми, отцов-одиночек и далее по списку. Так?

Как минимум 1:1, а то и пожёстче, т.к. сотрудникам в 99.99% случаев совершенно похеру на то, какие результаты будут у оргнизации, в которую он пришёл просиживать штаны, главное, чтоб штаны взялись сами собой из воздуха.

Brillenschlange
()

Количество вендузятников в этом трэде зашкаливает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Это не главная претензия к винде.
Я даже не надеялся, что после установки в виртуалку она запустится на железе и подхватит оборудование.

Главная претензия в том, что она, мать его, даже устанавливаться не хотела нормально.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Амуде? Тоже с таким столкнулся на шиндоуз, охренел. Игра примерно каждые 5 секунд проседает до одного фпса. От настроек графона и прочих разрешений не зависит.

Stil ★★★★★
()

что ни один сетевой адаптер «из коробки» не завёлся

А надо было использовать нормальную карту, к примеру Intel X540-T2

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Главная претензия в том, что она, мать его, даже устанавливаться не хотела нормально.

Install Windows 10 from a USB-stick in EFI mode

# create a single bootable partition
fdisk /dev/sdx
# make a filesystem
mkfs.ntfs -f /dev/sdx1
# mount ISO and USB stick
mkdir -p /mnt/{iso,usb}
mount -o loop win.iso /mnt/iso
mount /dev/sdx1 /mnt/usb
# copy files
cp -r /mnt/iso/* /mnt/usb/
sync
umount /dev/sdx1
aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Да что там, на некоторых сайтах советуют переключить SATA в режим IDE, лол.

Ну бывает так что иначе компьютер, в том числе и Linux просто не грузятся.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да это понятно, и без нас там этого добра полно. Я думал, можно ее вернуть,и после написать отзыв «а у меня пиратка встала, и ваша версия нет» или еще каким-то стебом

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

в том числе это и делал, да.
инсталлятор загружается, но работать отказывается.

впрочем, даже если залить образ «родной» виндовой утилитой — результат точно такой же.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

а какой образ скачивал?

Самый последний? 20H2?

В любом случае вот это 100% поможет:

1) Download the latest SATA or AHCI drivers from the Manufacturer's site and copy to another USB

2) Download and create your Windows bootable USB using Media Creation Tool


3) Insert the installation media

4) then when this error " No device drivers were found" shows again

5) insert the USB with drivers

6) Then click load driver or Browse

7) Then install drivers. 

С Windows всё очень легко, если читать документацию. Не все это могут…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Да уж, знатный пердолинг. Согласен, в 2021 году NVMe диски - большая редкость. Уж точно не нужно включать драйвер в инсталлер.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Вообще, все эти настройки и включения драйверов делает производитель, когда выпускает модель компа. Большинство пользователей не занимаются пердолингом в виде установки ОС и всем, что с этим связано. Они работают или играют, вобщем, используют комп для типичных задач. Но если вы хотите сами всё устанавливать, то это ваши проблемы и ваша печаль с поиском драйверов, подсовыванием их инсталлеру при установке и проч. Это как вот есть скажем владелец мерса, и он поручает обслуживание авто автосервису, просто платя деньги за работу. А есть владелец ВАЗ 2101, и у него на сервисы денег нет, он сам себе сервис, масло меняет на даче, и вообще весь ремонт сам делает. Вот вы такие же по сути самоделкины.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Из принципа бы им воспользовался.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

т.е. ты предлагаешь покупать ОЕМные компы, лол?
а собирать из нужных именно тебе компонентов — это для лохов, так?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Компоненты, которые в продаже в то же время, что и данная версия винды - как правило работают искаропке.

По крайней мере работает диск, какой-нибудь графический режим (через Microsoft Basic Display Adapter, аналог vesafb) и сеть, остальное качается из Windows Update.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

Просто не ныть о том, что путь «все сам» сложный, если сам его выбрал. Хочешь из коробки - покупаешь готовый компьютер с предустановленной ОС.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

отсюда, надеюсь, ставил?

у Debian'а есть такая беда, в связи с опасной болезнью «швабодка головного мозга», приходится качать неофициальные образы с вкоряченными туда фирмварями, да.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

я скачал образ с официального сайта MS.
я ожидал, что все минимально необходимые для установки драйвера будут в него включены.

к тому, что сетевухи не подхватились у меня вообще нет претензий, они действительно во-первых новые, во-вторых винда вообще ставилась в виртуалку.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

ААА, я не вдуплил сразу, ты ставил в виртуалке и потом загружал на хосте.

Винда именно в момент установки (конкретно - после первого ребута, когда установщик скопирован, но ничего ещё не установлено) определяет, какое железо и какие драйвера надо включить/установить/ворева.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

я так бабушке переставлял венду в связи с покупкой ssd, где-то на четвёртом часу пришла мысль что сузю я бы ей быстрее накатил

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Типичная ошибка линуксоида

Ну давай расскажи мне, просвящённый мышевоз, как венду с hdd на ssd перетащить так чтоб без потери данных?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

dd, ага, в венде, ну почти. Кстати с дд не взлетит нормально, десятка загрузчик к диску пришивает, там потом ещё надо больше одного раза присесть чтоб с обоими хардами стартовать.

Вообще да, в итоге юзал самнунговый клонер что суть дд с гуем, но потом ещё три часа прыгал чтоб венда признала новый хард

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Знаем, плавали.

Если размер раздела меньше - предварительно уменьшить, или же воспользоваться мокрописькой китайского происхождения - Aomei или Easeus Partition Manager, они умеют переносить на раздел поменьше не меняя исходный.

Ещё придется покрасноглазить в виндовой чорной (или белой на синем фоне) консоле, например в rescue mode установщика, чтобы пересоздать EFI System Partition, иначе винда будет забывать, где она установлена - у меня из-за этого ломались апгрейды (UUIDы на ESP не те, что на разделах).

Короче, как выше сказали,

к десктопу это готово ещё меньше, чем современные линуксы.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.