LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самый тёплый и ламповый Emacs

 


2

2

Мой .emacs немного потолстел за последние годы. Количество пакетов тоже выросло нехило:

$ ls .emacs.d/elpa | wc -l
121

Надоело это дело поддерживать и обновлять. Думаю переехать на сборку от Васяна знающих людей. Вопрос только, на какую?

Вижу несколько вариантов:

Какая наиболее удобная и беспроблемная, но в то же время не изменяет Emacs до неузнаваемости?

Также предлагайте свои варианты.

★★★★★

Лучшее что сейчас есть, так это doom emacs. Всё что тебе нужно чтобы приступить к написанию кода, так это раскомментировать строчку в конфиге для своего тулбокса.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Я ради эксперимента иногда его запускаю. Даже список расширений составил для более удобной работы. Но всё равно неудобно. В Емаксе не думаешь, пальцы сами действуют (на раскоряку). В VSCode/Codium нет достаточно полной эмуляции Емакса, и наверное никогда и не будет.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

В VSCode/Codium нет достаточно полной эмуляции Емакса, и наверное никогда и не будет.

Можно взять одну из емаксораскладок и допилить те нереализованные сочетания, которые вызывают наибольший дискомфорт, вручную. Я так сделал, жить можно.

Если, конечно, не ставить задачу заменить емакс полностью — у меня такой задачи не стоит. Org-mode трудно чем-то заменить, да и вообще, емакс же няшный.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nervous

жить можно.

Зачем так жить, когда можно жить хорошо? Ты предлагаешь мне перейти на vscodium, а потом допиливать его до недо-емакса, когда у меня уже есть хорошо настроенный емакс.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Сейчас склоняюсь к этому варианту. Так как конфигурация полностью заменяется, может удастся облегчить переход с помощью Chemacs.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Ты предлагаешь мне перейти на vscodium

Я предлагаю пользоваться и тем, и другим.

Nervous ★★★★★
()

doom. сначала будет великолепно, но свой конфиг это необратимо :)

а я пошёл по пути синергии: у меня emacs переточен на vim и в нём я живу в ORG и делаю мелкие правки в коде. Лучшего сосуществования русского ввода и Vim-режима мне найти не удалось. А программирую в Vscode с vim-режимом, благодаря тому что в нём легко настроить свои биндинги и я их настроил как мне привычно. Причём настройки vscode это тоже текстовый файл, поэтому удобно их держать в git. В emacs вся умная программерская ide-требуха требует смирения и регулярного напилинга, в отличие от полноценных IDE, которыеработают не с текстом, а с языком программирования и его инструментами.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 1)

Самый теплый и ламповый, очевидно, тот что одобрил Столлман.

Reset ★★★★★
()

По итогу ты придешь к тому, что тебе не удобно пользоваться сборкой от знающего человека Васяна, потому что там все сделано как ему удобно, а не как тебе, а возможности по подгонке для себя сильно ограничены

Naurim
()

Народ кентавра хвалит https://github.com/seagle0128/.emacs.d - как раз думаю попробовать.

Spacemacs не рекомендую - проект годами не обновлялся, хотя в девелоперской ветке что-то вроде побулькивает.

Doom тоже не советую - там всё сделано поперёк стандартных механизмов емакса, да ещё и с кривой лицензией, так что надежд на синхронизацию с апстримом никаких.

zabbal ★★★★★
()
Последнее исправление: zabbal (всего исправлений: 1)

Использую spacemaacs уже года 3, но не могу сравнивать т.к. уже лет 5 основной редактор vscode

deterok ★★★★★
()

У меня самостоятельная сборка на основе https://github.com/Atman50/emacs-config

Всё равно на выходе получается помоечка, но хоть более-менее понятно что я делал, и зачем, и на каком месте остановился.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Про doom вообще не понял претензий.

Даже не знаю чем тебе помочь. Попробуй прочитать ещё раз, медленнее.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

это как-то мешает его использовать? пока автору интересно его развивать оно будет развиваться, потом будет несколько лет ехать по инерции

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

это как-то мешает его использовать?

Ты фразу «не изменяет Emacs до неузнаваемости» у ТС каким органом читал?

zabbal ★★★★★
()

Надоело это дело поддерживать и обновлять

Не совсем понятно, что там нужно поддерживать? Раз в пятилетку запустить package-update-packages?

no-such-file ★★★★★
()

Между spacemacs и doom выбирай второй. Они примерно одинаковы, только doom лучше. У меня свой конфиг emacs был несколько лет, а потом переехал в spacemacs, затем в doom. Потому что как раз пытался переехать на evil, а вот такой конфиг воспроизвести было сложно, проще было снова стартануть в spacemacs.

vyazovoi ★★★
()

Недавно попробовал DooM, на него и переехал со своего конфига c двадцатилетней историей эволюции.

Всем доволен, чем был недоволен — заменил легко.

realloc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.