LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небольшой тест интегрированной графики

 , , , ,


0

2

Собрался продавать неиспользуемое железо, прогнал тесты чтоб убедится что все работает. Получился интересный тест интеграшек, их сравнение с 10-ти летней графической картой и с самой доступной майнерской картой.

Что тестировалось:

  • процессор Intel i3-6100 с интегрированной графикой HD530, которая почти как UHD630
  • 11-ти летняя видеокарта Radeon HD5750 1GB (в свое время конкурентом у нее был gt450)
  • видеокарта RX470 4GB купленная в 2016
  • ноутбук с интегрированной vega 8 (процессор R5-3550)

HD530 и Vega8 тестировались с памятью DDR4 2400 в двухканальном режиме.

Все тестировалось под Ubuntu 20.04, ядро 5.8, mesa 20.2.6.

FurMark из GpuTest 0.2.0

./start_furmark_windowed_1024x640.sh

Intel HD 530Radeon HD 5750AMD VEGA 8AMD RX 470
FPS232638175

./start_furmark_benchmark_fullscreen_1920x1080.sh

Intel HD 530Radeon HD 5750AMD VEGA 8AMD RX 470
Score66982311414997
FPS11131983

Unigine_Valley-1.0

Mode: 1920x1080 fullscreen
Quality: High
Antialiasing: OFF
Intel HD 530Radeon HD 5750AMD VEGA 8AMD RX 470
Score4726379203426
Avg. FPS11.315.222.081.9
Min. FPS8.09.215.322.8
★★★★★

Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

И какая практическая ценность того, что ты потестил то что 100500 раз потестили до тебя еще 10 лет назад?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Плата с чипсетом z170 и память уже имел xmp профиль 2400, потому из коробки сразу стала так работать. А в ноуте 2400 без вариантов, опций разгона там нет.

Aber ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Мне было интересно насколько современные интеграшки ушли от 10-ти летней карты среднего сегмента, и вообще как у всех с производительностью под linux.

Aber ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Vega 8 ещё продаётся, но архитектура там уже очень старая. А скайлейку уже 6 лет.

Я тоже сравнивал HD 5500 и UHD 620 с GTX260 и современной (на тот момент) затычкой MX150. Удивился, что HD 5500 выглядела не так уж плохо не фоне GTX260. Но на фоне затычки, конечно, встройка терялась.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А скайлейку уже 6 лет.

До недавнего времени интел почти ничего не меняла в архитектуре, UHD630 это практически тот же самый HD530 из skylake. Только UHD730 ускорился.

Aber ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я не знаю бенчмарков на vulkan, было бы интересно узнать есть ли такие под linux.
Этот тест я больше для себя сделал, мне нужно было проверить что все стабильно работает и к сожалению HD5750 не имеет драйвера реализующего vulkan api.

Aber ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

На Вулкан точно что-то я находил и тестил, когда у меня ОпенГЛ отвалился, но Вулкан работал.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Обе с i3 6100, ИМХО тут проц не имеет значения т.к. бенчмарки GPU на CPU нагрузки практически не создают.

Aber ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Тем не менее, 6 лет. Понятия не имею, чем UHD 11 отличается от Xe, но бенчмарки последней в сущности не гуглятся. Некая Intel Iris Xe (это гуглится. сколько ядер хз) как будто бы втрое мощнее.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Будет интересно если кто-то кинет результаты по новой графике intel Xe или UHD730, я бы добавил в таблицу.

У меня есть еще Athlon 200GE с Vega3, но к сожалению там одна планка SO-DIMM, смотреть на результаты тестов графики в один канал наверное не слишком интересно.

Aber ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Толку с интеловских интеграх, они намного хуже АМД

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Да, там вообще бешеная встройка. И холодная при этом.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А мне даже захотелось свою старую MSI GTX 260 (216U) Twin Frozr купить и потестить. Жаль на авито ни одной с коробкой нет. А один бизнесмен от бога продаёт её аж за 2.5 тысячи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты много видел прямых сравнений старых процессоров (видеокарт etc) с новыми на одинаковых тестах? Как тут Intel i3-6100 с AMD R5-3550

Всякого рода обзорщики и «тестеры» на солидных ресурсах очень не любят этого делать, а результаты бывают интересные.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты много видел прямых сравнений старых процессоров (видеокарт etc) с новыми на одинаковых тестах?

Зачем мне сравнение условного 386 с Intel Core?

Можно с кучкой говна сравнивать, консистенция, цвет и все такое. Практическая польза кроме того, что весь вымажешься и вонять будешь какая?

Как тут Intel i3-6100 с AMD R5-3550

Мне для понимания кто тут проиграл вообще ничего не нужно.
За 10 лет ничего не изменилось

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.