LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Снова что-то «улучшили» в социальщине и всяких ОС с зондами?

 , , , ,


2

1

С недавнего времени mp4 видосики в вацапе превратились из обычного mp4 в нечто без заголовка и пр. Ни один нормальный плеер, включая ffmpeg и gst их не понимает. В ведроиде воспроизводятся. Подозреваю, что это произошло после последнего обновления вацапа.

$ ffprobe test.mp4 
ffprobe version 4.4 Copyright (c) 2007-2021 the FFmpeg developers
  built with gcc 10.3.0 (GCC)
  configuration: --prefix=/usr --libdir=/usr/lib64 --shlibdir=/usr/lib64 --docdir=/usr/doc/ffmpeg-4.4/html --mandir=/usr/man --disable-debug --enable-shared --disable-static --enable-gpl --enable-version3 --enable-avresample --arch=x86_64 --disable-encoder=aac --enable-libfontconfig --enable-libfreetype --enable-libfribidi --enable-gnutls --enable-libbluray --enable-libcaca --enable-libcdio --enable-frei0r --enable-openal --enable-libopus --enable-libspeex --enable-libssh --enable-libtheora --enable-libv4l2 --enable-libvidstab --enable-libvorbis --enable-libvpx --enable-libwebp --enable-libmp3lame --enable-opencl --enable-opengl --enable-libopenjpeg --enable-libpulse --enable-libsmbclient --enable-libxml2 --enable-librsvg --enable-libdrm
  libavutil      56. 70.100 / 56. 70.100
  libavcodec     58.134.100 / 58.134.100
  libavformat    58. 76.100 / 58. 76.100
  libavdevice    58. 13.100 / 58. 13.100
  libavfilter     7.110.100 /  7.110.100
  libavresample   4.  0.  0 /  4.  0.  0
  libswscale      5.  9.100 /  5.  9.100
  libswresample   3.  9.100 /  3.  9.100
  libpostproc    55.  9.100 / 55.  9.100
[mov,mp4,m4a,3gp,3g2,mj2 @ 0x23e8340] Format mov,mp4,m4a,3gp,3g2,mj2 detected only with low score of 1, misdetection possible!
[mov,mp4,m4a,3gp,3g2,mj2 @ 0x23e8340] moov atom not found
test.mp4: Invalid data found when processing input

Оно теперь пожато, зашифровано или ещё что? На вид - структуры там никакой, ни заголовков, ничего, просто случайные байты.

Пример файла - http://www.stanson.ch/test.mp4

Там видео потопа в Германии со старым мерсом в идеальном состоянии должно быть.

Это вообще что, и почему нигде ничего про это долбаное «новшество» не слышно?

ЗЫ: Похоже нашёл: https://github.com/sh4dowb/whatsapp-media-decrypt

Дебилизм какой-то. Просто на пустом месте лишний геморрой.

ЗЗЫ: Насколько я понял, воспроизведение всех видосиков любыми софтинами использующими системную либу теперь перхвачено какой-то вацапной хренью, которая смотрит, не зашифрованный ли это вацапный файл, и если да, то на лету расшифровывает и отдаёт низлежащей либе, а обычные файлы транслирует без изменений. Поэтому вацапные файлы воспроизводятся всякими штатными галереями и пр. Т.е. теперь вацап имеет прямой доступ ко всем видосикам которые вы смотрите на своём телефоне. Ничуть не удивлюсь, если окажется что «неправильный» видосик даже из какого-нибудь телеграмчика или там вообще залитый по USB вы теперь посмотреть не сможете.

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)

Это вообще что, и почему нигде ничего про это долбаное «новшество» не слышно?

Может потому что это больше никого не удивляет?

Но в целом это хорошо, так полицейским будет труднее устраивать тотальную слежку за гражданами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но в целом это хорошо, так полицейским будет труднее устраивать тотальную слежку за гражданами.

Щито? Оно ж в любом ведроиде с установленным вацапом без проблем проигрывается.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Оно ж в любом ведроиде с установленным вацапом без проблем проигрывается

Нет, не проигрывается.

object
()
Ответ на: комментарий от hummer

Да, разобрался уже, они теперь в зашифрованном виде медию сохраняют, как с сервака утащили, ключи в msgstore.db валяются. Нахера это надо - совершенно непонятно. Теперь какой-нибудь файл переслать вацапщику через вацап не получится, он его не сможет выковырять из телефона, вернее сможет, но он будет зашифрованный, а расшифровать на компе он его без освоения колдунства не сможет. Сможет только на телефоне любоваться на него и пересылать дальше только через вацап. Идиотизм какой-то.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Открой whatsapp в браузере, сохрани видео оттуда.

Лень QR код прокидывать в качестве картинки с «камеры» ведроида в qemu. Да и пофиг уже. Кому надо сказал, чтобы не присылали картинки и видосики через вацап, да и всё.

Судя по обрывкам инофрмации, приедет что-то типа https://mmg-fna.whatsapp.net/d/f/*.enc который будет расшифрован жирновацапвебом при помощи ключа из сообщения с картинкой/видосиком.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Примерно то же самое, что и всякие телеграмы, виберы и т.п. Такая же лютая говнина, которую зачем-то массово используют любители всяких ипхонов и ведроидов.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

всякие телеграмы, виберы и т.п.

нет, никогда не слышал:(((

лютая говнина,

которую зачем-то массово используют любители всяких ипхонов и ведроидов.

ну раз ты такой тред создал, то, видимо, это и к тебе относится:) они-то просто пользуются, а ты еще и с ffmpeg дрючишь в гамаке.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я скорее палочкой тыкаю. Поэтому оно у меня в изолированной камере, кормит большого брата дезой по расписанию.

А дрочат в гамаке как раз те, кто ffmpeg не использует и рожицу от консольки кривит. Они ещё калом всё время кидаются, и мозгов у них ни на что большее чем тыкать в нарисованные кнопочки пуская слюнку не хватает.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Сорта говна. Мессенджер которому нужен номер телефона и сервер чужого дяди ничем кроме говна быть не может в принципе.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

полицейским

полицейские занимаются домашним насилием и распивающими возле К&Б, а вот нос совать в чужие дела это по части гебухи, да и тот тут сегодня пишут что какой то израильский софт позволяет утаскивать всю инфу с мобилки просто поместив ее в одну сеть с сервером программы.

Так что…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Поэтому оно у меня в изолированной камере, кормит большого брата дезой по расписанию.

че за изолированная камера?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

а я думал ты там уже фольгу на стены клеишь вместо обоев…

Ты вообще о чём? У меня на стенах нет никаких обоев вообще-то. Это же какое-то днище - клеить бумагу на стены.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

«показывай фотку» - я думал, вы с ним в треде уже до интима дошли, но к счастью нет:) тебе же написали: обои для лохов:) значит, как минимум фольга, как максимум металлопрокатные листы.) а вообще было бы неплохо, чтобы кто-нибудь из лоровцев провел эксперимент и сказал, хватает ли фольги для экранирования вайфайя и прочих высокочастотных излучений.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Хватает, я на ютубе какой то видос видел, если завернуть телефон в фольгу то позвонить на него не получится.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а вообще было бы неплохо, чтобы кто-нибудь из лоровцев провел эксперимент и сказал, хватает ли фольги для экранирования вайфайя и прочих высокочастотных излучений.

Причём для эксперимента надо весь дом обложить фольгой и вынести рутер на улицу.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сможет только на телефоне любоваться на него и пересылать дальше только через вацап

Ч.и.т.д.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Работает далеко не всегда, на некоторые вполне себе дозванивается сквозь несколько плотных слоев, на том же ютубе рядом в рекомендациях должно быть.

BLOBster ★★★
()

Видимо, это сделали для того, чтобы медиафайлы из вацапа не шарили в другие месседжеры. У основной ЦА это очень распространено.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

так завернуть! и телефон! а вай-фай то сильнее пробивает. и стены-то не достаточно обклеить! а потолок?! а пол?!:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Причём для эксперимента надо весь дом обложить фольгой и вынести рутер на улицу.

че-то ты странное написал. я в панельной девятиэтажке, если что...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я в топик же сцылку на жидхаб добавил. Ключ для расшифровки в msgstore.db лежит.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

а там видео вообще работает? Не знаю про вотсап, а вот в некотрых говносервисах видео только через приложение

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну ладно, меня эта тема не то что бы сильно волнует.

ну вот. впереди зима. придется одному долгими вечерами клеить шапочки из фольги. а я даже толщины не знаю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Записал видео, отправил через вацап на другой девайс. Оттуда переслал в телеграм и сохранил на ПК. Ещё попробовал сохранить файл через веб версию - все работает в обоих случаях, файл не шифрован.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от crypt

я в панельной девятиэтажке, если что…

Придётся слегка помучаться, чтобы провести эксперимент. Хотя признаю, писал это «чудо» предложение держа в голове обычный дом, не многоквартирный.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

у нас на северах его любят, прям нефтескважиснкая тема

Shulman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.