LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русские физики предпочитают C++ и Windows 7 ?

 , , , ,


0

1

Смотрю сейчас ролик про научный городок Нейтрино в Кабардино Балкарии. В ролике берут интервью у двух научных работников местной нейтринной лаборатории. У одного на столе лежит книга C++ без страха. У другого, на старом, заваленном бумагами столе лежит работающий лептоп с Windows 7.

Вообще количество книг, рукописей и бумаг конечно поражает. У первого, на самой верхней полке лежит книга, называющаяся Преодоление.

А какой язык программирования и софт посоветовал бы им ты, линуксоид?


Когда я в университете учился, то там на всех казённых ПК стояла "пиисяточка". Зато все, кто приходил на пары со своим добром, гордо щеголяли как минимум "убунтой", а то и "сюсей".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

на всех казённых ПК стояла «пиисяточка»

молодежь! когда я учился у нас на компах стояли windows 98, а если покопать то и 95!

А про СПО нам рассказывали что с ним ни в коем случае нельзя иметь дело в серьезных предприятиях (но наша компания конечно ставила себе ASP Linux в дуалбут попердолиться с дровами на видеокарту)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

молодежь! когда я учился у нас на компах стояли windows 98, а если покопать то и 95!

Так ты ж вроде меня лет на 10 старше, не верю, что в момент выхода "семёрки" всё было настолько плохо. Хотя, если в глубинке какой.

А про СПО нам рассказывали что с ним ни в коем случае нельзя иметь дело в серьезных предприятиях

В "нулевых" свободное ПО было куда менее развитым по сравнению с сегодняшним днём. Ни "пофотошопить", ни видео отредактировать, даже музыку редко когда можно послушать из-за "отсосутствия" кодеков и инструкций по их выдиранию из других дистрибутивов. Да и телеметрии тогда не было, вот все "крякнутым" ПО и пользовались.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

что в момент выхода «семёрки»

до 7 была еще и Хррр! И это была конечно крутая ОС, ну почти не падала, не считая случаев слетания кряков после обновления на новый сервиспак, а так я вроде в 99 году пошел учиться, или 2000, лень искать

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

а так я вроде в 99 году пошел учиться, или 2000, лень искать

Динозавр, блин.

Или ты в школу тогда пошёл, я не понял?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Всё, теперь буду знать.

Подумать только, я прожил лишь 60% возраста Шульмана. Так и подмывает поставить надпись «Шульман 60%» на аватарку.

Korchevatel ★★★★★
()

У нас на химфаке стояли NT4, 95, 98, 2000 из-за древнего железа и самописных программ на делфи.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я начинал учится в техникуме, и значит перпод один, перед очередным занятием говорит: «Там в аудитории ОС новая, вы еще такого не видели»… мы поработали, говорим что тормозит… он такой: «Да, надо еще 16Мб ОЗУ добавить»… вот так я увидел Winь 2000 )))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Benis

научной группе gentoo

Сначала прочитал так и удивился, что где-то есть «научная группа gentoo» :)

Я живьём видел поддерживаемый код на FORTRAN 66 с нестандартными расширениями и Commonblock’ами!

А так в основном C++ и FORTRAN 77, Fortran 2003, 2008 - в зависимости от проекта. Когда-то в одной из организаций на глаза попадались навороченные решения на Delphi, включающие даже свой сеткопостроитель и визуализацию результатов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

даже музыку редко когда можно послушать из-за «отсосутствия» кодеков и инструкций по их выдиранию из других дистрибутивов.

не звезди. в нулевые была mandrake/mandriva где все изкаробки работало. Самолично школьником пользовался.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

У моего научника икспишка стояла довольно долго, ещё наверное году в 17, но письма он читает и отправляет через alpine, а пдфки просто распечатывает и правит карандашиком. Когда много студентов и аспирантов, можно даже и на фортране не уметь прогать, всё равно это можно кому-нибудь да и поручить.

luke ★★★★★
()

Ща, сосунки я вам расскажу как все было на самом деле. Подержите мою утку.

96 год. 1 курс.

В терминальном классе стоит нетварь. Сеть - тонкий коаксиал. Каждому студню 2мб под хранение личных файлов (это физфак). У химиков полуось. Что там у математиков я не знаю, наверно бумага и карандаши. В 98 году Сорос лично привез в универ класс для инторнетов - 166MX. Настоящие белые IBM. Там стоял дебиан на ядре 2.2.

Потом начали раздавать персональные компы преподам. Почти у всех вин95. Изредка 98SE. Потом и студням типа меня досталась 286 с dos6.22 и 20мб винтом с монитором геркулес. Когда в лабе стало два компа, наладили сеточку между ними на ARCNET (коаксиал).

Потом постепенный апгред до 386, 486 (тут уже была шапка, мандрива, слака - шли 00-01-02 года). Сеть уже была 10мб езернет (на витой паре конечно). Еще экзотики подкинули типа P-Pro, P-IIMMX, P166MMX. Там где позволяла аппаратура была вин2000.

А потом меня отпустило и я пошел работать и т.д.

yax123 ★★★★★
()

научный городок Нейтрино в Кабардино Балкарии.

Интересно, а почему он именно там?

C++ без страха

Книга по психологии чтоли?

Вообще количество книг, рукописей и бумаг конечно поражает.

А какой язык программирования и софт посоветовал бы им ты, линуксоид?

Думается, ЯП и софт им особенно не нужны.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Бред говоришь. Все было в полной мере. А про лейм я узнал именно из екосистемы линуксов бздей. Да, может гимп и не дотягивал до фотошопа, но фотошоп, на самом-то деле совсем не блистал необычной функциональностью. Все кодеки были и я «легко» смотрел кинчик с мпег2 компакт-дисков. ХВИД был уже тогда и по факту был опенсорцным (хотя лицензия вроде как была совсем не пермисивная), так что качать по универовской сетке рипы - занятие каждого вечера. Фактически только мплеер был нормальным плеером способным нормально воспроизвести разсинхроненое или битое видео(ну ладно, еще ксайн).

С видео монтажем - ниче не скажу, т.к. те 2,5 раза что он мне «понадобился» спираченый вегас делал работу под вайном.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

так сам другой школьник из школки дал попользоваться мандраком

n_play
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

какие физики, такие и предпочтения

А какие там физики? Судя по ролику работают чуть ли не на голом энтузиазме ради науки.

hummer
() автор топика

А какой язык программирования и софт посоветовал бы им ты, линуксоид?

вообще, программисты должны советовать ЯП, ты знал об этом, Хидео Кодзима?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Интересно, а почему он именно там?

Потому что изучать нейтрино можно лишь в толще гор.

Книга по психологии чтоли?

Стёб не засчитан.

Думается, ЯП и софт им особенно не нужны.

Почему ты так решил? Они собирают массу научных данных, которые нужно обрабатывать или проверять на моделях. В тетраде это не сделаешь.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А какой язык программирования и софт посоветовал бы им ты, линуксоид?

вообще, программисты должны советовать ЯП, ты знал об этом, Хидео Кодзима?

Вообще-то программисты могут быть и линуксоидами.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У нас в университете в основном стоит семерка (даже на RDP серверах), но в корпусе, где находится кафедра программистов, стоит десяточка. Видимо последняя вижуал студия запускается только на десяточке.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Какой ты, Спуфи, дерзкий стал. Походя обдал людей, о которых ты ничего не знаешь, кроме наличия Винды на рабочем ноутбуке, грязью. Или ты имел ввиду хороших физиков и правильные предпочтения?

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Книга по психологии чтоли?

«Как перестать бояться создания классов и использования классов и, в частности, начать использовать тип string вместо массивов char»

Сам долгое время боялся всего этого.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не знаю, что запускают физики из того видио, но запустить тот же Altium Designer на linux без wine нельзя. Честно признаюсь, я не пробовал запускать AD через wine, потому что я знаю, что начнется красноглазие на 1-2 часа, мне легче бутнуться в винду, да и страница на appdb не радует: https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=2799 (мне нужна 20-ая версия)

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

молодежь! когда я учился у нас на компах стояли windows 98, а если покопать то и 95!

А ты старше меня, оказывается. У меня в 9 классе в школе на информатике стоял 2000/Me.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

На момент выхода Семёрки была Убунта 8.04, в которой были кодеки для всего, чего надо. А Мандриву уже вовсю ломали внедрением туда четвёртых кед :)

Alden ★★★★
()

Ролик не смотрел но в Баксанской нейтронной обсерватории был на экскурсии лет 15 назад. Установка монструозная. Что там у них на ноутбуках крутится неважно, под такое железо пишется специфический софт и скорее всего не ими.

А в чем данные обрабатываются.. Небось в каком нить R. Но на плюсах/питоне/… тоже можно.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

В саму нейтринную обсерваторию журналистов не пустили и какой софт там используется из ролика неизвестно. Интервью у учёных брали у них дома и вот дома у них C++ и седьмая винда.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Он астрофизик вроде. Его обсерватория в соседней республике.

А здесь почти ядерщики.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Стёб не засчитан.

Да как так-то? Всю ночь придумывал.

В тетраде это не сделаешь.

Если серьёзно, то что рядовой линуксоид может посоветовать учёному, кроме octave того же? По этой теме видно. Тут все обсуждают, у кого что использовалось в качестве ОС в давние времена.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ну вот физики-линуксоиды из Cern целый дистрибутив себе сделали, с научным софтом. А тут пожилой физик в богом забытом месте вынужден сам что-то кодить на C++. Ну не знаю, может быть ему Python можно предложить. Всё таки там меньше граблей, много библиотек и в отличии от C++ Python используется в data science. Даже Java выглядит лучше для физиков, чем C++11 из старых книжек.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Не у них всех а у двоих из них. Точнее у одного винда у другого книжка по С++ — если смотреть по книгам которые у меня стоят, то у меня например шкаф книг по фотографии и истории искусства, но это не значит что я снимаю/рисую.

На первом нейтринном телескопе у них была стойка на которую шли данные с неск тыс ФЭУ. Стойка если не моя ровесница то не сильно моложе, ФЭУ так мои ровесники. Второй телескоп вообще мегамашина, но что там за железо я не помню - там в основном мешанина стеклянных труб для перегонки и аццкая химия.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

молодежь! когда я учился у нас на компах стояли windows 98, а если покопать то и 95!

В универе у нас была виндовс 3.11 и я под нее игрушку лабал на курсач - полет по солнечной системе. Диплом писал под 95й на билдере, потом ушел под линукс.

А в школе… хе-хе.
«Корвет машина ураган
И вентилятор как буран
И поглощается не зря
Высокая энергия!»(с)

У отдельных счастливчиков были сикнлеры. В папином институте была какая то отечественная стойка с пачкой терминалов. В 11м классе в школу привезли пару IBM 386 и класс ЕСок. Но начинал я с программируемого калькулятора электроника МК34. ЕГГОГ жеж!

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не у них всех а у двоих из них.

Не удивлюсь, если это добрая половина их штата.

Точнее у одного винда у другого книжка по С++ — если смотреть по книгам которые у меня стоят, то у меня например шкаф книг по фотографии и истории искусства, но это не значит что я снимаю/рисую.

У него эта книга настольная, то есть не для любования на рабочем столе лежит.

На первом нейтринном телескопе у них была стойка на которую шли данные с неск тыс ФЭУ. Стойка если не моя ровесница то не сильно моложе, ФЭУ так мои ровесники. Второй телескоп вообще мегамашина, но что там за железо я не помню - там в основном мешанина стеклянных труб для перегонки и аццкая химия.

Стойка чего, серверов? Врядли там что-то отличное от x86. Меня просто заинтересовала книжка по C++. Какие научные программы можно написать на C++ не сильно отвлекаясь от основной научной работы?

hummer
() автор топика

С++ неплохой выбор для научного примененения. Но винда… Если только для специфической проприетарщины, аналога которой нет в Linux. В остальном - конечно Linux и, вне всяких сомнений - Slackware.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Не удивлюсь, если это добрая половина их штата.

А погуглить вместо того что бы фигню в интернетах писать не судьба? Там четыре здоровых установки, 15 лет назад штат был ЕМНИП около 50ти научных сотрудников.

Стойка чего, серверов? Врядли там что-то отличное от x86.

15 лет назад то что я видел в стойке на х86 смахивало весьма слабо. Там скорее всего какие то АЦП были, а когда эту машину запускали (1976 год) х86 еще не было.

Какие научные программы можно написать на C++ не сильно отвлекаясь от основной научной работы?

Внезапно вот я занимаюсь научной работой и постоянно пишу что то на плюсах. Я не очень представляю особенности их задач, но вот @Evgueni (ядерщик) тоже на плюсах пишет ЕМНИП постоянно.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Какие научные программы можно написать на C++ не сильно отвлекаясь от основной научной работы?

У меня диплом на C++. Это диплом бакалавра, магистерский на Julia.

Benis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.