LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Re: Linux vs. GNU/Linux

 , ,


0

2

Я долго придерживался позиции, что когда речь идёт об операционной системе, то вместо «Linux» следует употреблять «GNU/Linux», по двум причинам:

  1. Linux — это ядро, а не ОС. Точно так же, как NT и Darwin — это ядра, а ОС называются соответственно Windows и macOS. А у Linux есть... куча разных ОС на его основе.

    И если сгрести их все в кучу, обозвав «ОС на основе Linux», то это тоже будет по большей части бессмысленно, потому что Android или какая-нибудь embedded-прошивка принципиально отличается от десктопной Ubuntu с GNOME. Программа, предназначенная для последнего не будет работать на первом. (Не берём в расчёт всякие костыли. Точно так же можно программу для оффтопика в Wine запустить, от этого она не станет программой для Linux.)

  2. Я люто ненавижу всевозможных троллей, старающихся принизить вклад RMS(/GNU/FSF) в развитие информационных технологий — мол, есть ОС Linux, на которой мы запускаем скайпик, хромого и игры под блобом нвидии, а GNU/СПО будто бы и не было совсем, никому оно не нужно, кроме фанатиков бородатых, и вообще MIT свободнее GPL — а также невежд, осознанно или неосознанно им содействующих: мол, «как хочу, так и называю, что вы меня исправляете, сектанты?».

    Совсем не обязательно быть во всём со Столлманом согласным, использовать только свободное ПО самому и стараться его навязать всем подряд. Но чтобы открыто проявлять к нему и его сторонникам неуважение и пытаться их всячески высмеять, нужно быть абсолютным подонком.

Исторический контекст таков, что Столлман развивал ОС GNU как свободную замену Unix, в которой было готово всё, кроме ядра, но студент из Финляндии оказался быстрее, и в итоге к компонентам GNU прикрутили Linux. Но в современных дистрибутивах полно софта, являющегося частью базовой системы, но не относящегося к GNU (systemd, dbus, PAM, polkit, графическая оболочка и т. д.). И если согласиться с логикой, что мы говорим «GNU/Linux», потому что Linux без GNU не образует операционную систему, то придётся и всё вышеперечисленное в название запихивать. Получится как с постоянным ростом количества букв в одной известной аббревиатуре.

Ещё иногда особенно умные комментаторы тыкают тебя в какой-нибудь дистрибутив Linux, не использующий GNU, но всё ещё на достаточном уровне совместимый с GNU/Linux, мол шах и мат, свидетели Столлмана. И частично они правы. Но с другой стороны, линуксовый софт и на фряхе работает, НЯЗ.

Не знаю, какое общее название лучше подходит современным десктопно-серверным дистрибутивам линукса. Возможно, подойдёт что-то вроде GNU-like (в противовеc Unix-like, при этом от называемой так ОС даже не требуется использовать GNU или Linux). Если бы история сложилась немного иначе, то мы могли бы иметь просто ОС GNU.

Но вообще, особенно учитывая всё вышесказанное, важно понять, что софт распространяется не под какие-то там ОС или ядра, а под платформы. Платформой может быть Windows, macOS, Android, Web, Docker, JVM, PlayStation и т. д. Когда выйдет Steam Deck, то будет платформа SteamPlay/Proton, под которую разработчики будут тестировать и выпускать свои игры.

Для GNU-like тоже нужна своя общая платформа, для которой разработчики смогут собирать и распространять своё ПО. Что-то вроде FreeDesktop/Flatpak/AppImage/bubblewrap, но доведённое до ума.

Итого имеем:

  1. Термин «ОС Linux» — затычка, костыль, используемый за неимением более подходящего.
  2. Термин «GNU/Linux» не является решением. Linux vs. GNU/Linux — ложная дихотомия.
  3. Ждём рождения на основе десктопного линукса полноценной платформы, для которой разработчики смогут выускать и распространять свой софт. Хотя вряд ли люди перестанут использовать термин «ОС Linux» даже после появления такой платформы.

Всё, больше графоманить сил нет, жму «Поместить».

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hummer

Приложение для Windows CE не будет работать под десктопными Windows.

Поэтому оно и называется «Windows CE».

Ну и аспекты backwards и forwards compatibility никто не отменял.

Linux приложения распространяются под конкретные дистрибутивы и версии дистрибутивов.

Но разработчики проприетарного говорят: «моя программа доступна для Linux» — и выкладывают release.tar.gz, совместимый с некоторыми десктопными дистрибутивами (но никак не с Android или прошивкой для пылесоса).

Linux платформа — это лишь весьма низкоуровневая база дистрибутива.

Т. е. ядро.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

Есть десктоп-серверная платформа (или несколько очень похожих платформ, у которых стек почти одинаковый). Называть эту платформу просто «Linux», «GNU/Linux» или даже «GNU/Linux/systemd/X.Org» (не называть даже, а лишь перечислять некоторые технологии стека) — это некорректно и только поддерживает путанницу. Технологии могут меняться или дополняться новыми.

В названии платформы не должны быть упомянуты компоненты вообще. Linux не является операционной системой или даже десктоп-серверной платформой. Linux — это ядро и семейство систем. Отсутствие названия (или даже нескольких названий) у определенного стека — это проблема.

Сейчас «Линукс» перестал обозначать что-то конкретное. Помимо ядра им называют что угодно.

Это так же, как писать вместо названия «Windows 10» просто семейство — Windows NT. В данном случае возникает путанница, т. к. семейство операционных систем Windows NT включает в себя очень много операционных систем с программами, которые могут вообще не работать на двух очень разных системах этого семейства.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Поэтому оно и называется «Windows CE».

Все остальные Windows тоже называются не просто Windows. Непорядок, тебе надо срочно устроить терминологический срач по поводу Windows.

Ну и аспекты backwards и forwards compatibility никто не отменял.

Это тут причём?

Но разработчики проприетарного говорят: «моя программа доступна для Linux» — и выкладывают release.tar.gz, совместимый с некоторыми десктопными дистрибутивами (но никак не с Android или прошивкой для пылесоса).

И тебя это раздражает, вызывает желание пографоманить и затем пообсуждать?

Т. е. ядро.

Не только.

hummer
()

Количество взаимоисключающих параграфов в тексте зашкаливает.

CYB3R ★★★★★
()

Я долго придерживался позиции, что когда речь идёт об операционной системе, то вместо «Linux» следует употреблять «GNU/Linux», по двум причинам:

«Я не зануда, и вот 50 причин, почему» ©

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Papant

Нет. Ubuntu 20.04 Desktop — это дистрибутив, из которого можно установить операционную систему Ubuntu версии 20.04. Только наличие Live-режима формально делает этот дистрибутив еще и операционной системой.

В контексте данного треда дистрибутив Linux := ОС на базе Linux.

Ты не видишь проблемы в натягивании совы (десктопных линукс-систем и их общей платформы в виде стека Linux/GNU/systemd/dbus/X11/…) на глобус (семейство ОС с ядром Linux)? Эта платформа состоит из разных компонентов, у которой нет централизованной организации-разработчика. Это одна из причин, почему такой платформе не было дано название. Каждый тянет одеяло на себя или тащит в разные стороны. Пока не появится движущая сила, которая предложит дать платформе конкретное название (не натягивать сову на глобус, а дать нормальное название) и начать унификацию и стандартизацию с подробной документацией всей платформы, примерно так все и будет оставаться.

Есть десктоп-серверная платформа (или несколько очень похожих платформ, у которых стек почти одинаковый). Называть эту платформу просто «Linux», «GNU/Linux» или даже «GNU/Linux/systemd/X.Org» (не называть даже, а лишь перечислять некоторые технологии стека) — это некорректно и только поддерживает путанницу. Технологии могут меняться или дополняться новыми.

В названии платформы не должны быть упомянуты компоненты вообще. Linux не является операционной системой или даже десктоп-серверной платформой. Linux — это ядро и семейство систем. Отсутствие названия (или даже нескольких названий) у определенного стека — это проблема.

Сейчас «Линукс» перестал обозначать что-то конкретное. Помимо ядра им называют что угодно.

Ну вот, ты сначала со мной спорил, а теперь соглашаешься. В контексте поддержки программами говорят «Linux», хотя на самом деле имеется в виду какое-то произвольное подмножество ОС семейства Linux, притом для каждого приложения и для разных версий одного приложения это разное подмножество. Потому что у платформы нет нормального названия, да и нет единой платформы как таковой.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Это тут причём?

Ну, есть хронологические весрии винды (хоть в MS и не умеют считать), как и любой платформы, и они между друг другом не будут на 100 % совместимы, и это само собой разумеется.

И тебя это раздражает, вызывает желание пографоманить и затем пообсуждать?

Сначала меня раздражало, что многие отказывались использовать название «GNU/Linux». Потом я понял, что «GNU/Linux» тоже проблему не решает, виной всему тот факт, что у десктопного линукса нет нормальной платформы, и вообще жизнь — тлен.

Не только.

А что ещё?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

В контексте данного треда дистрибутив Linux := ОС на базе Linux

Далеко не каждая ОС является дистрибутивом. Так, например, на мой SSD установлена ОС из дистрибутива Ubuntu 20.04 Desktop. Дистрибутивом установленная ОС не является, т. к. далее я ее не распространяю.

сначала со мной спорил, а теперь соглашаешься

Нет. Я не менял позицию.

ОС семейства Linux

Ну вот, ты сначала со мной спорил, а теперь соглашаешься.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolya95

на пустую тему

Как минимум я за один вечер ответил сразу на два философских вопроса, о которых линуксоиды спорили годами:

  1. Правильно ли говорить «Linux» или «GNU/Linux», когда речь идёт об ОС?
    (Ответ: особой разницы нет, потому что ни первого, ни второго термина не достаточно для корректного описания платформы, для которой распространяется то или иное приложение. Подходящего термина не существует.)

  2. Android — это Linux?
    (Ответ: Android использует ядро Linux, поэтому да. Но т. к. ОС семейства Linux по определению в общем случае объединяет только ядро, смысл у фразы «Android — это Linux» совсем не тот, который подразумевают люди, задающие этот вопрос.)

аптека находится совсем рядом, за углом

Аптека мне не поможет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

два философских вопроса, о которых линуксоиды спорили годами: Правильно ли говорить «Linux» или «GNU/Linux», когда речь идёт об ОС?

Я еще 6 лет назад об этом писал. Где ты был все это время?

философских

Философию — за борт.

Если смотреть на используемые тобой в OP слова и словосочетания, можно заметить, что ты просто вдохновился постом Kinlipan, ссылку на который я давал выше. grim высказывал нечто подобное. Ничего нового ты не открыл.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Papant

Я еще 6 лет назад об этом писал. Где ты был все это время?

Где? Давай ссылку.

За всё время не видел ни разу, чтобы кто-то так же ответил на эти два вопроса.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

ты просто вдохновился постом Kinlipan, ссылку на который я давал выше

Только первую половину читал. И там он излагает вполне известный факт. (Многие на этот факт закрывают глаза, но сейчас мы не об этом.) Сейчас прочитал вторую пловину. Там он говорит, что есть два пересекающихся семейства ОС. Но ни слова про основную причину споров на тему Linux vs. GNU/Linux — отсутствия названия у платформы и вообще общей платформы как таковой.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

Я же удалил аккаунт. Ищи у Deleted.

А как же

Да, я. На этом ресурсе всего несколько дней.

?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

отсутствия названия у платформы и вообще общей платформы как таковой

Т. е. ты предлагаешь под кнопками «Скачать» указывать не конкретные операционные системы семейства Linux (RHEL, Ubuntu и т. д.), а именованные стеки технологий. Это все твое предложение? И что это даст? Таких стеков тоже будет зоопарк, а указать все не получится.

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

Я не предлагаю, а наоборот говорю, что это тупо.

Но в современных дистрибутивах полно софта, являющегося частью базовой системы, но не относящегося к GNU (systemd, dbus, PAM, polkit, графическая оболочка и т. д.). И если согласиться с логикой, что мы говорим «GNU/Linux», потому что Linux без GNU не образует операционную систему, то придётся и всё вышеперечисленное в название запихивать. Получится как с постоянным ростом количества букв в одной известной аббревиатуре.

Хотя если перечитать, то действительно может показаться, что я предлагаю писать «GNU/Linux/systemd/dbus/X.Org». Забыл явно дописать, что я не вижу в таком смысла.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я не предлагаю, а наоборот говорю, что это тупо

Ты предлагаешь стеку технологий или платформе (GNU/Linux/systemd/etc) дать название. И другому стеку (например, BusyBox/Linux/OpenRC) дать название. Так? В итоге будет тот же зоопарк, но вместо названий ОС (RHEL, Ubuntu, etc) будут названия платформ (SuperPlatform, Forma, etc).

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

Можешь платформами называть операционные системы (Ubuntu, Android, Alpine Linux и т. д.). У каждой из них свой стек технологий (платформа). Программы под одну зачастую не будут работать под другой. Но в любом случае все перечисленные системы относятся к семейству ОС Linux. Часть из них относится еще и к семейству ОС GNU. Некоторые другие являются просто GNU-подобными.

Ты хочешь, чтобы разработчики и юзеры пользовались только одной терминологией? Не будет этого.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну, есть хронологические весрии винды (хоть в MS и не умеют считать), как и любой платформы, и они между друг другом не будут на 100 % совместимы, и это само собой разумеется.

Они гораздо более совместимы, чем версии дистрибутивов Linux.

Сначала меня раздражало, что многие отказывались использовать название «GNU/Linux». Потом я понял, что «GNU/Linux» тоже проблему не решает, виной всему тот факт, что у десктопного линукса нет нормальной платформы, и вообще жизнь — тлен.

А в чём вообще пробема? Linux - это исторически сложившееся название вовсе не только ядра, а Столлман может идти лесом со своими претензиями к названию. GNU он так и не сделал.

А что ещё?

Основанная на этом ядре base system.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Они гораздо более совместимы, чем версии дистрибутивов Linux.

Да.

А в чём вообще пробема? Linux - это исторически сложившееся название вовсе не только ядра, а Столлман может идти лесом со своими претензиями к названию. GNU он так и не сделал.

В том, что это название прия каждом использовании несёт за собой разный смысл (т. е. обозначает какое-то отдельное, не называемое явно подмножество ОС семейства Linux).

Основанная на этом ядре base system.

И что же входит в состав этой «base system»?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

ОС GNU он так и не сделал

А должен был? Столлман запустил The GNU Project, изначальная цель которого (разработать достаточно свободного программного обеспечения) была выполнена. В рамках The GNU Project RMS начал разработку ОС GNU для свободной замены Unix.

ОС GNU так и осталась незавершенной, т. к. получить готовую операционную систему и достигнуть изначальной цели ОС GNU быстрее стало возможно с помощью свободного ядра Linux. От этого операционные системы семейства GNU (эталоном которого является GNU Guix System) и GNU-подобные ОС (например, Alpine Linux) никуда не деваются.

Linux - это исторически сложившееся название вовсе не только ядра

Но еще и целого семейства операционных систем, к которому относится Android и Ubuntu.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Papant

Забейте на этот тред.

Хочется человеку страдать - он сам себе на яйца сядет.

И никто не поможет

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В том, что это название прия каждом использовании несёт за собой разный смысл (т. е. обозначает какое-то отдельное, не называемое явно подмножество ОС семейства Linux).

А когда ты слышишь слово математики, тоже впадаешь в терминологические разборки? Ведь математика далеко неоднородна.

И что же входит в состав этой «base system»?

Ядро, стандартные библиотеки, система инициализации, набор стандартных утилит.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Papant

А должен был? Столлман запустил The GNU Project, изначальная цель которого (разработать достаточно свободного программного обеспечения) была выполнена.

Изначальная цель GNU была разработка операционной системы. Вспомни аббревиатурой чего является GNU.

ОС GNU так и осталась незавершенной, т. к. получить готовую операционную систему и достигнуть изначальной цели ОС GNU быстрее стало возможно с помощью свободного ядра Linux.

Не стало. GNU проектировалась архитектурно совершенно другой. Более того, даже с Linux цель не достигнута, поскольку официальное ядро не вполне свободно и его разработкой руководят корпорации. Обрати внимание какими версиями ядер и дистрибутивов пользуется RMS.

Но еще и целого семейства операционных систем, к которому относится Android и Ubuntu.

Android - не операционная система, а набор Java-подобных технологий от Google для мобильных устройств. Приложения для Android не взаимодействуют с ним на уровне Linux base system, а запускаются внутри виртуальной мошины. То есть им всё равно Linux там или не Linux. Ну а Ubuntu - даже близко не операционная система, а всего лишь дистрибутив, то есть набор поставки пакетов. Операционная система в Ubuntu - это всё тот же Linux.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Papant

У множества дистрибутивов, которые люди чаще всего имеют в виду, когда говорят о Linux как об ОС (Ubuntu, Debian, Pop!_OS, Mint, Fedora, Suse, Arch Linux, Manjaro и т. д.), между собой есть достаточно общего, чтобы запилить платформу, работающую поверх каждого из них, под которую разработчики смогли бы распространять свой софт.

Зайчатки такой платформы уже есть в виде Flatpak и XDG a.k.a. Freedesktop в целом. Осталось это всё допилить, чтобы в итоге установить приложение было так же просто, как в андроиде или винде: на сайте разработчика нажимаешь на большую зелёную кнопку «Скачать для Linux (XDG)» (т. е. это всё ещё старое доброе «Скачать для Linux», но уже с указанием конкретной платформы), появляется окно с выбором: 1) установить приложение из репозиториев дистрибутива (если оно там есть); 2) установить из FlatHub (если оно там есть); 3) установить из репозитория/сайта разработчика. Пользователь выбирает, что ему нужно, жмёт «далее», выбирает между локальной и системной установкой, ему показывается список разрешений, которые запрашивает приложение (с возможностью их изменить), и после этого запускается установка. Добавить побольше полезных API для взаимодействия с системой, чтобы любой софт мог нормально работать в песочнице без танцев с бубном. Добавить возможность (полу)автоматического самообновления программ. То, чем сейчас занимается AppImage (портативные версии приложений), интегрировать непосредственно в Flatpak: чтобы была портативная версия, содержащая в себе все необходимые зависимости, которую можно либо запустить, либо установить. При установке само приложение распаковывается куда надо, вместо поставляемых в комплекте зависимостей используются те, которые уже есть в системе (недостающие устанавливаются из репозиториев).

Хорошим индикатором развития будет, если Tor Browser опакетят штатными средствами, а не с помощью самодельных костылей, как сейчас.

И другому стеку (например, BusyBox/Linux/OpenRC) дать название. Так? В итоге будет тот же зоопарк

А если адепты условного Suckless захотят запилить свою платформу с блекджеком и конфигами на сишечке, то пусть пилят. В таком случае количество платформ в зоопарке будет равно 2 (а не 100500, как сейчас).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

А когда ты слышишь слово математики, тоже впадаешь в терминологические разборки? Ведь математика далеко неоднородна.

Нет.

стандартные библиотеки, система инициализации, набор стандартных утилит.

Ни один из этих компонентов не является общим для всех ОС на базе ядра Linux.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Изначальная цель GNU была разработка операционной системы

Нет. Вот цель The GNU Project:

The GNU project that Richard Stallman announced on September 27, 1983. Its goal is to give computer users freedom and control in their use of their computers and computing devices by collaboratively developing and publishing software that gives everyone the rights to freely run the software, copy and distribute it, study it, and modify it. GNU software grants these rights in its license.

Как-то так.

Вспомни аббревиатурой чего является GNU.

Не аббревиатурой, а рекурсивным акронимом. Только от этого цель The GNU Project не меняется на цель GNU OS.

GNU проектировалась архитектурно совершенно другой

Многое «проектировалась архитектурно совершенно другим». Сказать-то что хотел?

Android - не операционная система

В Google с тобой не согласны. Да и не только они.

а набор Java-подобных технологий от Google для мобильных устройств

Бред какой-то. Обоснование хоть есть?

Приложения для Android не взаимодействуют с ним на уровне Linux base system, а запускаются внутри виртуальной мошины

Это не аргумент. Догадаешься сам почему?

Ubuntu - даже близко не операционная система

В Canonical с тобой не согласны. Да и не только они.

всего лишь дистрибутив

Эта песня хороша — начинай с начала.

Одно другого не исключает. Читай мои сообщения в этом треде.

Операционная система в Ubuntu - это всё тот же Linux.

Ядро не является операционной системой. Использовать ядро невозможно, т. к. это не законченная система, а эдакое сырье для операционной системы.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

У множества дистрибутивов, которые люди чаще всего имеют в виду, когда говорят о Linux как об ОС (Ubuntu, Debian, Pop!_OS, Mint, Fedora, Suse, Arch Linux, Manjaro и т. д.), между собой есть достаточно общего, чтобы запилить платформу

Slackware, Gentoo, Calculate, Devuan, Artix и т. д., — это все тоже «люди чаще всего имеют в виду, когда говорят о Linux». Только запилить общую платформу уже не получится.

Дальше.

Зайчатки такой платформы уже есть в виде Flatpak

Просто очередная технология. Недавно так же носились с systemd. Будет опять зоопарк со Snap, AppImage, etc. Не вижу причин, по которым нужно теперь называть операционные системы этими технологиями. Опять те же грабли.

Еще раз:

В итоге будет тот же зоопарк, но вместо названий ОС (RHEL, Ubuntu, etc) будут названия платформ (SuperPlatform, Forma, etc).

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hummer

а Столлман может идти лесом со своими претензиями к названию. GNU он так и не сделал.

+1. HURD так толком нигде и не используется.

X512 ★★★★★
()

Но чтобы открыто проявлять к нему и его сторонникам неуважение и пытаться их всячески высмеять, нужно быть абсолютным подонком.

Ну по мне так неуважение к сторонникам СПО - это выделение GNU из тысяч проектов, организаций и индивидуальных разработчиков.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Papant

Slackware, Gentoo, Calculate, Devuan, Artix и т. д., — это все тоже «люди чаще всего имеют в виду, когда говорят о Linux».

Смотря какие люди. Из этого списка большинство пользователей слышало разве что о первых двух, да и то для них эти дистрибутивы — что-то сравнимое с единорогами.

Только запилить общую платформу уже не получится.

Flatpak не требует systemd, поэтому на перечисленных дистрибутивах он должен работать.

А пользователям тех ОС, на которых он не заведётся либо пофиг (Android), либо они и так привыкли доедать объедки.

Просто очередная технология. Недавно так же носились с systemd. Будет опять зоопарк со Snap, AppImage, etc. Не вижу причин, по которым нужно теперь называть операционные системы этими технологиями. Опять те же грабли.

В итоге systemd стал де-факто стандартом в мире Linux. Не используется он либо там, где совсем не нужен (например, внутри Docker), либо теми, кому слишком сильно небезразлично (коих подавляющее меньшенство).

AppImage решает задачи, смежные, но во многом отличные от задач Flatpak. Функциональность AppImage должна быть интегрирована в Flatpak. А Snap повторит судьбу Upstart, Mir и Unity.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

В итоге systemd стал де-факто стандартом в мире Linux

Но ссылку на этот стандарт ты, конечно же, нам не предоставишь. Так?

совсем не нужен

Согласен.

AppImage решает задачи

AppImage не решает задачи.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Papant

Не надо меня пытаться спровоцировать на участие в systemd-сраче.

Вот если бы было что-то провокационное на тему Wayland или KDE, то я бы, возможно, повёлся.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

AppImage не решает задачи.

Портативные приложения удобны для всяких там Nightly-сборок и прочих бета-версий, которые ты вряд ли будешь долго использовать, и постовлять их в виде чего-то ещё нет смысла. Ещё они подходят для софта, который предоставишь лично небольшому количеству пользователей и обновлять его либо совсем не будешь, либо будешь, но очень редко.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ни один из этих компонентов не является общим для всех ОС на базе ядра Linux.

А это не важно. Когда ты говоришь о ядре, ты говоришь «ядро Linux». Когда речь идёт об операционной системе с этим ядром, достаточно просто сказать Linux и уже потом уточнить какой именно.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

А это не важно

Начаналось с того, что ты сказал, что Linux — это платформа, включающая некую низкоуровневую базу дистрибутива. Т. е. подразумевается, что эта база одна у всех ОС на основе Linux. В противном случае таких баз как минимум две и единой платформой их уже не назовёшь. (Linux/Glibc/systemd ≠ Linux/Musl/OpenRC ≠ Linux.)

Когда речь идёт об операционной системе с этим ядром, достаточно просто сказать Linux и уже потом уточнить какой именно.

Так не уточняют же. Потому что непрактично это.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так не уточняют же. Потому что непрактично это.

Потому что обычно не нужно уточнять.

Начаналось с того, что ты сказал, что Linux — это платформа, включающая некую низкоуровневую базу дистрибутива. Т. е. подразумевается, что эта база одна у всех ОС на основе Linux. В противном случае таких баз как минимум две и единой платформой их уже не назовёшь. (Linux/Glibc/systemd ≠ Linux/Musl/OpenRC ≠ Linux.)

Это и есть то самое не всегда нужное уточнение. Бинарник программы, написанной по общим стандартам и скомпилированный под Linux будет одинаково работать на обеих base systems.

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Бинарник программы, написанной по общим стандартам и скомпилированный под Linux будет одинаково работать на обеих base systems.

Каким стандартам? Та же uClibc несовместима с Glibc.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

GNU/Linux сегодня больше исторический термин, когда Linux-ядро действительно органично вписывалось в окружение GNU. Но в современном мире GNU-окружение довольно сильно потеряло свой вес. Всё больше и больше компонентов системы начинают слабо зависеть от экосистемы GNU, а сама экосистема постепенно стагнирует. Появляется всё больше и больше утилит вроде ripgrep, ninja и др., которые вполне себе успешно заменяют устаревшие и неэффективные GNU-утилиты.

Всё больше и больше компьютерного времени пользователи используют один лишь только браузер, который зачастую даже собран не GCC. Не называть же Linux из-за этого факта Chromium/Linux?

Поэтому наиболее точное, короткое и ёмкое определение что же такое Linux в широком смысле слова и как всё это называть даёт внезапно Wikipedia:

Linux is a family of open-source Unix-like operating systems based on the Linux kernel.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

И как он поможет запустить бинарник, скомпилированный под Glibc, на системе с uClibc?

Ну скажем простейший Hello world. Что он может использовать такое, есто есть в glibc и нет в uclibc? Название so файла разве будет другим, не libc.so?

hummer
()
21 марта 2022 г.

Скорее Linux, т.к. может быть ось, основанная на ядре Linux, но не содержащая компонентов от GNU.

GREAT-DNG ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.