LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голосовой помощник Siri от компании Apple обвинили в подслушиваниии частных разговоров

 , ,


0

1

Компания Apple должна стать ответчиком по коллективным искам, в которых говорится о нарушении голосовым помощником компании – Siri тайны личной жизни, сообщает Reuters со ссылкой на решение американского окружного судьи Джеффри Уайта (Jeffrey White).

U.S. District Judge Jeffrey White said Apple must face nearly all of a proposed class action lawsuit claiming that its voice-activated Siri assistant violates users' privacy https://t.co/1cMUt9k0Ne

— Reuters Legal (@ReutersLegal) September 2, 2021

Несколько пользователей подали в отношении компании Apple иск о том, что голосовой помощник Siri записывал частные разговоры пользователей из-за «случайной активации».

Как утверждается в судебном деле, Siri включал запись незапрошенных разговоров без ведома пользователей и передавал данные третьим лицам. Один пользователь сообщил, что его личные беседы с врачом о «хирургическом лечении» привели к показу таргетированной рекламы данного лечения. Как сообщили еще двое пользователей, их разговоры о кроссовках Air Jordan, солнцезащитных очках Pit Viper и Olive Garden спровоцировали показ рекламы этих продуктов.

Apple потребовала отклонить иск, и судья Джеффри С. Уайт отклонил часть иска, касающуюся экономического ущерба пользователям. По словам судьи, истцы могут продолжать подавать иски о том, что Apple нарушила федеральный закон о прослушивании телефонных разговоров и закон Калифорнии о конфиденциальности.

https://roskomsvoboda.org/post/siri-podslushivayet-userov-sud-ssha/

★★★★★

Ответ на: комментарий от fernandos

Все здравомыслящие. Для параноиков понятно, что все всё слушают, и не важно, что это не имеет окупаемости. Паранойя и логика в разных плоскостях.

fornlr ★★★★★
()

хорошо над американцами смеяться. публичные они. а кремляндекс и китайцы слушают без огласки.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Все здравомыслящие. Для параноиков понятно, что все всё слушают, и не важно, что это не имеет окупаемости. Паранойя и логика в разных плоскостях.

долго пытался понять, что ты хотел сказать. у эппла это, очевидно, имеет окупаемость и здравомыслящим тебя с твоими постоянными пошлыми пониавами не назовешь.

crypt ★★★★★
()

Очень неожиданно. Вот прям ничто не предвещало.

Именно по этой причине, я не держу на телефоне ни гугл, ни прочие яндекс сотоварищи. Я не параноик, но неприятно, когда тебя так нагло и бесцеремонно используют.

В настройках гугела можно даже посмотреть свой рекламный ID.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у эппла это, очевидно, имеет окупаемость

как много пользователей говорят о продуктах по телефону? у меня это около нуля.

а что использую легко палится по браузеру, картам, что там ещё? - просто в готовой информации на блюдечке, поэтому слушать не имеет экономического смысла.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А такое я много раз видел. Есть этакий автомобилист, у него и в Гуглах и в Яндексах уже железно прописано «автомобилист.»

И он осенью скажет знакомому «надо переобуть автомобиль», а потом ему «внезапно» рекламная сеть покажет в это время года про шиномонтаж. Всё - подслушали, как же иначе могли догадаться-то…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

глядя на твой ник, я не удивлен.) просто это никак не противоречит моему утверждению о здравомыслии. впрочем, то, что ты и на это не обратил внимание, тоже не вызывает удивления)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Дальше можешь включить логику, и перечитать что было написано выше.

Но ты не сможешь, так что забей.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

как много пользователей говорят о продуктах по телефону? у меня это около нуля

Ну если у тебя — тогда это всё меняет. Другие люди вот обсуждают, и товары, и услуги.
У меня вот сейчас ремонт на кухне и в санузле, и в разговорах мелькает куча всего: от плитки и душевой кабины до встраиваемой духовки и чистовой электрики — вот тебе куча товаров, к которым и рекламу соответствующих услуг прицепить как нефиг делать.
А если человек созванивается со своим врачом, парикмахером, страховщиком, если перезванивают менеджеры интернет-магазинов, звонят друзья договориться о походах в бары или какие-нибудь фитнес-клубы — ух, как много прицепить можно.
Но раз лично ты ничего не упоминаешь в телефонных разговорах, тогда, конечно, всё теряет смысл.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

как много пользователей говорят о продуктах по телефону? у меня это около нуля.

так речь же идет о «громкой связи». говорят не по телефону, а вообще, и на основании этого потока формируется таргетинг.

А такое я много раз видел.

да если бы только ты, вопросов бы не было. разные люди замечают и рапортуют. глупо это игнорировать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

У меня вот сейчас ремонт на кухне и в санузле, и в разговорах мелькает куча всего: от плитки и душевой кабины до встраиваемой духовки и чистовой электрики — вот тебе куча товаров, к которым и рекламу соответствующих услуг прицепить как нефиг делать.

и это всё ищешь в поисковиках и в браузерах очень обильно, поэтому слушать твой невнятный бубнёж в трубку и распознать это, когда под носом есть уже готовое на блюдечке…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Для параноиков понятно, что все всё слушают, и не важно, что это не имеет окупаемости. Паранойя и логика в разных плоскостях.

Ты сейчас слишком мелко мыслишь. По твоему окупаемость должна быть сиюминутной и обязательно на базе отношений типа рекламы и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

поэтому слушать твой невнятный бубнёж в трубку и распознать это…

это вопрос технической возможности. если это уже не накладно по ресурсам, то почему нет? голосовой помощник всего лишь работает сверхурочно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если это уже не накладно по ресурсам, то почему нет?

кто сказал? это до сих пор непростая задача. Что с серверной стороны, что на мобилке с аккумулятором.

у меня вон Сири, который я всего одно слово говорю «время», через раз мне рассказывает, что такое вымя.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Это называется нагнать тайны. А на самом деле пуной пшик.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня вон Сири, который я всего одно слово говорю «время», через раз мне рассказывает, что такое вымя.

эт из-за твоих нездоровых увлечений понями. а так-то по-английски он уже ок. да и яндексы всякие уже адреса находят.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

но зачем, если пользователь предоставляет готовую информацию в гораздо чистом виде, копаться в сложном – ответа до сих пор нет. и не будет, ибо паранойя она такая.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

и это всё ищешь в поисковиках и в браузерах очень обильно

Ни с кем не советуешься, ни о чём ни с кем не договариваешься, ничего никому не рассказываешь под страхом смерти... Ты и тут обосрался, в попытке натянуть сову на глобус «всё без голоса», и остальную часть моего сообщения проигнорировал. Что, в принципе, было ожидаемо.
P.S. Блин, забыл. Ты же, наверное, голосом вообще не общаешься — эмоджи-то при таком общении нету.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

ты даже мысль сформулировать не можешь

и это всё ищешь в поисковиках и в браузерах очень обильно

это не так что-ли?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

но зачем, если пользователь предоставляет готовую информацию в гораздо чистом виде, копаться в сложном – ответа до сих пор нет. и не будет, ибо паранойя она такая.

а кому он ее предоставляет? гуглу? ты сам выше сказал, что о чем-то по телефону не говоришь. видимо, хотят получить то, что недополучают. яндекс же говорит об этом прямо: Яблоко опять яблоко (комментарий)

яндекс зато может и не стесняется объяснить зачем. а тут ты такой голову в песок: нет, аппл не может этого делать!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

вот возьми и объясни технически

айфон подслушивает все разговоры

что это и как. как технически начнёшь мыслить (вот прям тебе такое надо реализовать), то логика может включится. Как это записывается, обрабатывается, как передаётся.

А так волшебство работает и нет проблем — слушают 24/7.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это никак не исключает последующего упоминания в разговорах по телефону, хоть в плане уточнений чего либо у своего прораба, хоть в плане общения с тем же менеджером магазина, упоминание которого ты проигнорировал. Хватит вилять жопой, фанатик.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты же выше начинал с того, что ничего голосом не упоминаешь, подразумевая «эппл не станет слушать, потому что лично на мне контекстной рекламы не сделаешь, значит, не окупится». Ты сперва с этой своей «аргументацией» разберись, потом прыгай. )

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

и это всё ищешь в поисковиках и в браузерах очень обильно, поэтому слушать твой невнятный бубнёж в трубку и распознать это, когда под носом есть уже готовое на блюдечке…

полезность делённая на трудозатраты - всё.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня вон Сири, который я всего одно слово говорю «время», через раз мне рассказывает, что такое вымя

А был бы ты хоть немного умнее, то после первого неправильного распознавания команды «время» перешёл бы на другую (например, «который час?»).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

что это и как

  1. У эппла покупают рекламу.
  2. Эпплу предоставляют (или он сам составляет) список ключевых слов.
  3. Айфон слушает ваш разговор, если попадается ключевое слово (вероятно, несколько раз), то он отправляет запрос на сервер.
  4. Сервер регистрирует, что владелец этого айфона произнёс следующее ключевое слово.
  5. Теперь вам будет показываться реклама от тех компаний, которые ассоциированы с этим ключевым словом.

И это только один простой вариант.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

слишком сложно, много маркеров - для мобильного устройства тяжело относительно одного «привет». да и имеет мало смысла, потому что уже раз десять написал.

ну и да, дефолтном вызов помощника на айфонах фразой отключен - батарея же… кнопкой вызывается на корпусе/гарнитуре

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

полезность делённая на трудозатраты - всё

Ну так рассказывай, с цифрами, сколько возможных затрат, сколько потенциальная прибыль, ты же как-то неокупаемость посчитал, раз так уверенно о ней говоришь.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

вот возьми и объясни технически

это хороший аргумент. я сам выразил те же сомнения, пока меня ссылкой на яндекс не ткнули. какой смысл яндексу говорить о технологии, которая не реализуема? уж он-то больше меня в этом понимает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

слишком сложно

Нет.

много маркеров

Опять нет. Их ограниченное количество, выбираемое или случайно, или на основе алгоритмов ваших запросов.

для мобильного устройства тяжело

Никто не говорит, что происходит постоянно. Когда ваш телефон лежит в относительной тишине, вряд ли имеет смысл вас подслушивать. И не одними смартфонами едины.

ну и да, дефолтном вызов помощника на айфонах фразой отключен - батарея же… кнопкой вызывается на корпусе/гарнитуре

Осталось узнать, при чём тут это.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Айфон слушает ваш разговор

все ок, но там батарея и без того тонкая. и так ее на день хватает. вот, что меня смущает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

слишком сложно, много маркеров - для мобильного устройства тяжело относительно одного «привет».

ничего, технологии совершенствуются

да и имеет мало смысла, потому что уже раз десять написал.

тебе контраргументировали, что имеет смысл.

дефолтном вызов помощника на айфонах фразой отключен - батарея же… кнопкой вызывается на корпусе/гарнитуре

уже была история, как кнопка отключить icloud не работала. так что знаем мы эти кнопки «отключить» от эпла.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Думаю, современные процессоры способны обеспечить низкое энергопотребление(вообще, надо бы отсоединить батарею и посмотреть потребление). Ну и никто не мешает включать этот функционал через Н месяцев, когда можно развести руками, сказав, что это батарея износилась.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да, активируется по звуку. не работает, не работает, а когда ты начинаешь болтать - включается:) и подслушивает _все_ твои разговоры))

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

все ок, но там батарея и без того тонкая. и так ее на день хватает. вот, что меня смущает.

то есть если бы не слушал бы все разговоры, то работал долго? 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Перечитайте, смысл в том, что условно ночью нет смысла использовать эту функцию.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

думаю, да, будут искать какой-то компромисс, чтобы не провоцировать недовольство пользователя.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то есть если бы не слушал бы все разговоры, то работал долго? 🤣

нееет)) смысл в том, что твой ифон скоро станет работать еще меньше)))

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.