LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голосовой помощник Siri от компании Apple обвинили в подслушиваниии частных разговоров

 , ,


0

1

Компания Apple должна стать ответчиком по коллективным искам, в которых говорится о нарушении голосовым помощником компании – Siri тайны личной жизни, сообщает Reuters со ссылкой на решение американского окружного судьи Джеффри Уайта (Jeffrey White).

U.S. District Judge Jeffrey White said Apple must face nearly all of a proposed class action lawsuit claiming that its voice-activated Siri assistant violates users' privacy https://t.co/1cMUt9k0Ne

— Reuters Legal (@ReutersLegal) September 2, 2021

Несколько пользователей подали в отношении компании Apple иск о том, что голосовой помощник Siri записывал частные разговоры пользователей из-за «случайной активации».

Как утверждается в судебном деле, Siri включал запись незапрошенных разговоров без ведома пользователей и передавал данные третьим лицам. Один пользователь сообщил, что его личные беседы с врачом о «хирургическом лечении» привели к показу таргетированной рекламы данного лечения. Как сообщили еще двое пользователей, их разговоры о кроссовках Air Jordan, солнцезащитных очках Pit Viper и Olive Garden спровоцировали показ рекламы этих продуктов.

Apple потребовала отклонить иск, и судья Джеффри С. Уайт отклонил часть иска, касающуюся экономического ущерба пользователям. По словам судьи, истцы могут продолжать подавать иски о том, что Apple нарушила федеральный закон о прослушивании телефонных разговоров и закон Калифорнии о конфиденциальности.

https://roskomsvoboda.org/post/siri-podslushivayet-userov-sud-ssha/

★★★★★

Ответ на: комментарий от crypt

по 3g сливать? я параноик, но не настолько.

таки да и не только, вобщем рекомендуем ознакомиться со статьей, если вы параноик то это не значит что за вами не следят.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

[пожал плечами] в кнопочных? боюсь, что их там особо некуда ставить. по 3g сливать? я параноик, но не настолько.

Ты бы все-таки статью почитал, а не вставал в позу. Очень даже куда есть, что автор и доказывает тремя способами: дизассемблированием прошивки, логами своей специальной базовой станции, записями в личном кабинете у опсоса

Причем некоторые телефоны в скрытом режиме умеют завести на вставленную симку (номер) аккаунт другого человека где-нибудь в телеграме.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В настройках гугела можно даже посмотреть свой рекламный ID.

А в настройках apple его можно (даже!) cбросить идентификатор.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Слышать и подслушивать — разные вещи. То, что имеет возможность слышать — это понятно, а то, что подстлушивает — конспирология требующая пруфов. Это как минимум слишком ресурсоёмко, и заметно как следствие.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

(например, «который час?»).

И послушать про природный газ.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно и у Apple есть профили на пользователя.

Вот именно. Не надо плодить сущности. Пользователь аппла сам составляет свое портфолио. Ипхон просто логгирует ключевые моменты.

К каждого пользователя свой ИД.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А в чём выгода сканирования фоточек на предмет цп?

Видать есть какие-то рычаги давления в этой теме.

Apple по сути последней из крупных к этому подключилась.

https://en.wikipedia.org/wiki/National_Center_for_Missing_%26_Exploited_Children

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Интересно чем закончиться. Потому, что пара голословных заявлений это же не о чем. Как в том анекдоте «тогда судите меня за изнасилование». Кто-то якобы что-то говорил рядом с телефоном, это куда-то улетело и теперь ему кажут рекламу. А то, что этот чёрт перед этим месяц гуглил «на тему этого лечения» это ничего, этого он не помнит...
Таже фишка и с кросовками, стоят два чела, базарят за кросочи, параллельно тыкая в экран на тему этих кроссовок... ну конечно... их подслушали...
Все забывают, что распознание речи всё ещё далеко от идеала и ошибок там достаточно, в случае использования автоматического распознания речи для показа рекламы, скорее должна быть куча жалоб «эта падла начала мне дилды рекламировать» и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

бгг, а что такое гугел рекламный ID ?) получается не все отключено и вас все равно бесцеремонно используют.

У меня его как раз нет.

А по поводу заморочиться... я уже писал, что не параноик. Мне пофиг на сесурность и открытость. Я не прячусь в интернетах. Просто не хочу быть товаром для гугела и ко.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а что использую легко палится по браузеру

Вот именно. Только чуваки забыли, что у них хистори забито этой темой и решили по легкому бабла срубить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

А в настройках apple его можно (даже!) cбросить идентификатор.

То есть поменять на новый? Хитрый ход. Сами догадаетесь, почему это бессмысленно?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

скорее должна быть куча жалоб «эта падла начала мне дилды рекламировать» и т.п.

«А ты думаешь мне нужен теннис 30см?» (С) старый советский анекдот.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Дело в том что сейчас так не работает, либо вы прячетесь и вам не пофиг на сесурность и открытость, либо вы товар автоматически, то что внутри гуглага вы сотрете или не установите какое то очередное отслеживающее новшество по сути ничего не меняет, требуются более серьезные меры, в идеале в правовой плоскости, т.к. с годами это всё только усугубляется.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Есть случаи и далеко не 1 когда человек ничего по теме вообще не искал в интернете, только сказал вслух 1 раз рядом с девайсом и потом идет реклама о том что было сказано вслух, никакик «помощников» при этом не было запущено.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

либо вы товар автоматически,

Фаервол+блокеры рекламы+ выпиленные гапсы. Можно более-менее спокойно жить.

Недавно полез в свой гугел-аккаунт и побледнел. Эта штука сохранила в своих недрах все мои контакты за всё время. Штука может и удобная, но я теперь почтенный семьянин. Полдня чистил.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А сможешь ли ты ВЫКЛЮЧИТЬ МИКРОФОН ?)

Да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Фаервол+блокеры рекламы+ выпиленные гапсы. Можно более-менее спокойно жить.

Да, для начала пойдет.

Недавно полез в свой гугел-аккаунт и побледнел. Эта штука сохранила в своих недрах все мои контакты за всё время. Штука может и удобная, но я теперь почтенный семьянин. Полдня чистил.

Я через это прошел еще лет 7-8 назад, теперь мы должны пойти глубже, намного глубже)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ну я таких историй не слышал. В смысле от живых людей. Опять-таки если бы было так как вы написали, то в части рекламы был бы лютый ад и израиль, ляпнул мыло... реклама мыла, сказал турция резко понеслась реклама туров... Сказал «неназываемый»-мудак" - звонок в дверь. А уж после разговора в шумной толпе, чего только тебе не начнут показывать...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я эти истории регулярно вижу на reddit, в ИРЛ от пары человек с дешевыми китайфонами. Оно работает не так чтобы прямо всегда и везде, только иногда и на слова тригерит не все, а по каким то своим признакам.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Похоже на лажу. Представлены звонилки, при этом они загружают/отправляют используя инет. Я не про то, что звонилка не умеет в инет, а про то, что например я не знаю ни одного человека у которого звонилка и при этом подключен инет на используемой в ней симке. И я не очень представляю зачем может на звонилке понадобиться инет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Оно работает не так чтобы прямо всегда и везде, только иногда и на слова тригерит не все, а по каким то своим признакам.

Вот я к этому и веду. Не всегда, не везде, но мы подумали что на слова. А то что это были не совсем слова, а точнее совсем не слова, мы не думаем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Похоже на лажу.

А ты посмотри, кто автор. Не лажа.

я не знаю ни одного человека у которого звонилка и при этом подключен инет на используемой в ней симке

Дратути. При оформлении новой сим-карты у тебя интернет включен по-умолчанию уже хз сколько лет. И его надо принудительно выключать. А также есть бабушки с звонилками, которым звонят ушлые менеджеры и переключают на пакетные тарифы.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Нужно взять пару тысяч человек и попробовать воспроизвести, а потом проанализировать результаты.

tfeartx
()

Ещё раз доказывает что пользователи - шизики и не заслуживают прогресса и удобства. Им лучше дисковым телефоном номера набирать, зато разговор с вероятностью 0.000001% никуда не улетит потому нейросетка глюканула и там перемелется в тренировочный набор других нейросеток и потом удалится.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

При оформлении новой сим-карты у тебя интернет

что за вызывающе неверные предположения, моей сим-карте больше 16 лет!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

дисковый телефон голос по проводам плейнтекстом шлёт, вообще элементарно подслушивается

у GSM хотя бы какое-то подобие шифрования есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

При оформлении новой сим-карты у тебя интернет включен по-умолчанию уже хз сколько лет.

Бабушки обычно сами не покупают.

А также есть бабушки с звонилками, которым звонят ушлые менеджеры и переключают на пакетные тарифы.

Ну у кого-то прокатит не надолго у кого-то сразу нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

моей сим-карте больше 16 лет!

Ну и дурак. Симкарты (не промышленные) живут, в зависимости от количества вынимания, несколько лет (у меня прожила 13), потом начинают глючить и потом телефон теряет сеть. Раз в ~5 лет симкарту надо перевыпускать.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Harald

у GSM хотя бы какое-то подобие шифрования есть

Есть, есть. Когда в ДС с Норд-Остом хрень была, его отключали. За все не скажу, но на некоторых старых звонилках это отображалось на экране.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если человек в возрасте живет не с тобой в одной квартире (а тем более в другом городе), то, собственно, он сам покупает симкарту.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Под рукой телефоны с симками: ≈17-09 лет симки разные, усе робят. Вообще за 22 года, ниразу не менял симки «потому что сломалась», только замены из-за размера.
У знакомых бывало, причем значения срок службы/кол-во перетыканий воообще не играло роли. Последний случай прям недавно, годичная водафоновская воткнули и не трогали, сдохла.
Тут каждый может накидать своих историй успеха/не-успеха. Но даже если напишут все лоро-цы, один фиг статистика ниочем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тут каждый может накидать своих историй успеха/не-успеха.

Причем тут истории успеха? Это инфа от сотрудников провайдеров.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

у кого всё работает, те сотрудников провайдеров не беспокоят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

«Если человек в возрасте живет не со мной в другом городе)» то в том городе есть кому купить ему симку. Тоже касается городских и пригородных локаций, у нас все под присмотром. :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.