LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опознать лого

 , ,


0

1

Попалась мне кучка полупроводников неизвестного изготовителя. А на них - незнакомый мне логотип (а может это вообще и не лого, а какой-то, например, экологический значок). Просмотрел пару сотен производителей, похожего не обнаружил. Внятных сервисов по опознанию логотипов не попалось. Попробовал искать по схожим изображениям в яндексе и гугле - подсовывает любые черно-белые кренделя, но только не этот. Схожей маркировки на полупроводниках близкого назначения не обнаружилось.

Допускаю, что это какая-то китайщина, но полная левизна обычно обходится вообще без логотипов, то есть скорее всего какой-никакой, но брэнд. Ну и параллельно всплыл вопрос - а существуют ли вообще какие-то поисковики с поиском по изображению, где можно было бы регулировать степень совпадения с исходным или как-то еще сужать выдаваемые результаты?

Ах, ну да, сам логотип: https://postimg.cc/mcBCB5kb - что-то несимметричное четырехлепестковое

★☆

По опыту решения такой задачи - сам компонент целиком может быть более узнаваем. К самой картинке добавится ещё расположение лого и формат макрировки, если он есть. Так что фоткай элемент ещё

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Запросто. Это диод-супрессор. К сожалению, более внятную фото в связи с размером сделать сейчас не могу. На аналогичных от других изготовителей лого чаще всего вообще отсутствует, только буквочки. https://postimg.cc/VdP9LRKH

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Я согласен, что похоже, но у них большие лепестки противолежащие, а не прилежащие, и они в виде восьмерки. Но таки да, как одну из версий можно допустить, что какая-то подделка под Vishay

vaddd ★☆
() автор топика
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

https://www.alldatasheet.net/view_marking.jsp?sField=0&Searchword=BE&list=177

лого часто чуть-чуть меняются с годами и в зависимости от корпуса.

Имхо - соотнести параметры и размер корпуса с https://www.vishay.com/docs/86186/bzx884l-series.pdf и если не будет противоречий - считать что это оно. Фотки этой серии не гуглятся(

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

Видимо вы правы, хотя мой «крендель» гуглится только в китайских продажах (хотя и origin USA Colorado, но фабов там у них вроде нет). В общем, спасибо, но оставлю пока версию подделки под Vishay, пока не попадется доп инфо.

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Не слушай мудаков. Мудак тебе простой диод напарил, а потом даташит со стабилитронами.
А твой супрессор SMBJ12CA.
И это лого не Vishay. Это лого пародия от поганой китайщины Yangjie или прочей подобной.
Вся китайщина идет по номенклатуре Littelfuse: https://m.littelfuse.com/~/media/electronics/datasheets/tvs_diodes/littelfuse...

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от soslow

А твой супрессор SMBJ12CA

Если уж на то пошло, smbj12a - униполярный )

И это лого не Vishay.

Я догадываюсь, хотя фотки с этим же кренделем на нескольких сайтах продавцы относят к Vishay Semiconductors Diodes Division и origin Usa Colorado. Возможно врут.

Это лого поганой китайщины Yangjie или прочей подобной

Вот я и хотел бы выяснить какой именно. Китайцы и так много чего делают, а китайцы, ставящие свой официальный лого на продукцию - как минимум не полный левак.

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от soslow

по фотке vaddd, я подумал что там корпус меньше чем SMBJ12CA https://www.ebay.com/itm/291779372249

Так что всё же нужна фотка ещё расположения надписи относительно размера элемента, в идеале замеры корпуса.

По текущим не понять - то ли там датакод не влез из-за маловсти элемента, то ли там дофига свободнго места ещё

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

К чему вы это? Вы и так подсказали интересную версию про Vishay, а опознавать smbj12a мне совсем не требовалось )

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня наверное искажённое воприятие вопроса) Я часто опознаю лого, но в 100% случаев только для того, чтоб потом в сочетании с марикровкой понять какой по задумке был элемент (и соотвественно по его datasheet итогу как проверить на корректность, чем заменить в случае некорреткности).

То что может быть задача распознования лого с какой-то другой целью - мне скорее не пришло в голову) Типа локализовать какой точно это подвал/вендор?

Ещё кстати вот такие фотки нашлись - типа тоже «vishay» судя по доке внизу, но нет датакодв и лого физически больше - https://www.aliexpress.com/item/1005001962930789.html

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

То что может быть задача распознования лого с какой-то другой целью - мне скорее не пришло в голову)

У меня их просто довольно много, достались по бартеру. Использовать стремно, выбрасывать жалко, проверять как оно «супрессит» хлопотно. Поэтому пытаюсь в них обнаружить хоть какие-то признаки брэндовости.

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

одень мои очки

лучше глянь по мелкоскопом на сам корпус.

возможно там верхний слой сошлифован, а то что сверху нацарапано подвальным лазерным гравером вообще не имеет отношения к потрошкам.

сейчас времена такие, что толщину и размеры корпуса нужно микрометром выверять. ни в чем нельзя быть уверенным

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому пытаюсь в них обнаружить хоть какие-то признаки брэндовости.

нужно смотреть на применяемую гарнитуру шрифтов. кетайцы обычно не парятся, и ставят в надпись что-то из поставки шиндошса.

чтоб прям и сами шрефты подделывали - до такого почему-то никто не додумывается.

а ведь каждый производитель применяет свою особую гарнитуру шрифта.

n_play
()
Ответ на: одень мои очки от n_play

Я не вижу в микроскоп никаких криминальных нюансов, все выглядит пропорционально, включая шрифт. Сравнивать надо с такими же вишеевскими диодами, но их пока под рукой нет (супрессоры делают помимо них еще штук 7 брендов). Возможно при случае закажу парочку специально у какого-нибудь именитого поставщика. Опять же там, где на фото несимметричный крендель - предлагают партии любой величины, в десятки и сотни тысяч, а это снижает вероятность полной левизны типа «перегравировка»

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Опять же там, где на фото несимметричный крендель - предлагают партии любой величины, в десятки и сотни тысяч, а это снижает вероятность полной левизны типа «перегравировка»

для такой крупной партии как раз могут и сделать любую гравировку on demand.

а вот из-за десятка-другого никто не будет этим заниматься.

Сравнивать надо с такими же вишеевскими диодами, но их пока под рукой нет

особый фирменный шрифт характерен для всей продукции целиком. а не только для отдельных деталек. не может там быть параши типа TimesNewRoman или Arial.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты знаешь, они первым делом спросят откуды ты это высрал. (ведь им проще по цепочке поставщиков пробить)

а по мыльным фоткам ванговать никто не будет.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

можно в саппорт Vishay написать и спросить, ваше это или нет

Это вариант. Пусть хоть просто подтвердят или опровергнут принадлежность несимметричного кренделя

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

можно в саппорт

Хватило всего четырех писем в суппорт, как получил таки ответ от должностного лица насчет того, может ли это быть их продукт и их лого. Суть ответа:

the logo is indeed wrong, actually pretty funny!

vaddd ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.