LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли что-то типа Grafana только на порядки легче и проще?

 , , , копрофилия


3

5

Есть что-нибудь для рисования графичков, индикаторов и всего такого на страничке в реалтайме, лёгкое и простое, на plain JS, без всяких сраных npm и без каких-либо зависимостей? Килобайт так на 10-20 не больше.

Или как и в случае с DASH player придётся всё самому с нуля делать, ибо вебмакаки принципиально неспособны создать что-либо маленькое, простое, быстро работающее и не сжирающее всю доступную память?

ЗЫ: Пожалуйста, не предлагайте ничего, что представляет из себя что-то отличное от одного скрипта на plain JS без каких-либо зависимостей типа jQuery и т.п.. Тем более не предлагайте что-либо с package.json в репозитории. И не предлагайте что-то, что в неминифицированном виде весит больше 10-20кб.

ЗЗЫ: Мда.. Судя по ужасу который мне тут предложили, похоже придётся самому писать.

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 12)

Согласен с тс, графаня бесит неимоверно. Единственная вкладка отжирает за дежурство почти всю оперативу, отправляя систему в своп (ну и памяти у нас на пультовой только 8 гигов).

Могу со своей колокольни посоветовать фичи ROOT7 из церновского рута, там графички можно теперь в Js смотреть в браузере. Но я не тыкал как это всё работает, я по старинке cint/ python пользуюсь.

Упд. А, несколько десятков килобайт, тогда отмена. Рут монстр сам по себе.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Ну если выкинуть дурацкий jQuery и всякое ненужное, то наверно сойдёт. Выглядит годно, спасибо. Правда ещё вопрос что быстрее - с нуля своё написать или эту штуку допилить.

А, блин, тоже node.js с кучей зависимостей - в топку, это слишком жирно.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

node.js с вуем в зависимостях - сразу в топку.

Какой node.js c вуем? Ты обкурился?

Вот так прописываешь в html файле:

<script src="https://cdn.jsdelivr.net/npm/chart.js@3.5.1/dist/chart.min.js"
        integrity="sha256-bC3LCZCwKeehY6T4fFi9VfOU0gztUa+S4cnkIhVPZ5E=" crossorigin="anonymous"></script>

и используешь библиотеку. Никакого вуя или node.js не нужно.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

https://github.com/chartjs/Chart.js/blob/master/package.json

    "devDependencies": {
        "@kurkle/color": "^0.1.9",
        "@rollup/plugin-commonjs": "^19.0.0",
        "@rollup/plugin-inject": "^4.0.2",
        "@rollup/plugin-json": "^4.1.0",
        "@rollup/plugin-node-resolve": "^13.0.0",
        "@simonbrunel/vuepress-plugin-versions": "^0.2.0",
        "@typescript-eslint/eslint-plugin": "^4.21.0",
        "@typescript-eslint/parser": "^4.21.0",
        "@vuepress/plugin-google-analytics": "1.8.2",
        "@vuepress/plugin-html-redirect": "^0.1.2",
        "chartjs-adapter-luxon": "^1.0.0",
        "chartjs-adapter-moment": "^1.0.0",
        "chartjs-test-utils": "^0.3.1",
        "concurrently": "^6.0.1",
        "coveralls": "^3.1.0",
        "cross-env": "^7.0.3",
        "eslint": "^7.23.0",
        "eslint-config-chartjs": "^0.3.0",
        "eslint-plugin-es": "^4.1.0",
        "eslint-plugin-html": "^6.1.2",
        "eslint-plugin-markdown": "^2.1.0",
        "esm": "^3.2.25",
        "glob": "^7.1.6",
        "jasmine": "^3.7.0",
        "jasmine-core": "^3.7.1",
        "karma": "^6.3.2",
        "karma-chrome-launcher": "^3.1.0",
        "karma-coverage": "^2.0.3",
        "karma-edge-launcher": "^0.4.2",
        "karma-firefox-launcher": "^2.1.0",
        "karma-jasmine": "^4.0.1",
        "karma-jasmine-html-reporter": "^1.5.4",
        "karma-rollup-preprocessor": "^7.0.7",
        "karma-safari-private-launcher": "^1.0.0",
        "karma-spec-reporter": "0.0.32",
        "luxon": "^1.26.0",
        "markdown-it-include": "^2.0.0",
        "moment": "^2.29.1",
        "pixelmatch": "^5.2.1",
        "rollup": "^2.44.0",
        "rollup-plugin-analyzer": "^4.0.0",
        "rollup-plugin-cleanup": "^3.2.1",
        "rollup-plugin-istanbul": "^3.0.0",
        "rollup-plugin-terser": "^7.0.2",
        "typedoc": "^0.21.2",
        "typedoc-plugin-markdown": "^3.6.1",
        "typescript": "^4.3.5",
        "vue-tabs-component": "^1.5.0",
        "vuepress": "^1.8.2",
        "vuepress-plugin-code-copy": "^1.0.6",
        "vuepress-plugin-flexsearch": "^0.2.0",
        "vuepress-plugin-redirect": "^1.2.5",
        "vuepress-plugin-tabs": "^0.3.0",
        "vuepress-plugin-typedoc": "^0.8.1",
        "vuepress-theme-chartjs": "^0.2.0",
        "yargs": "^17.0.1"
    }

В топку.

Вот так прописываешь в html файле:

За такое прописывание в html файле я сразу нахер с работы выгоняю.

Не, ну это же надо додуматься, скрипты с левых хостов таскать… Чо-то похоже в вебдваноле вообще уже полнейший трындец наступил, если даже на ЛОРе такой маразм советуют без малейших задних мыслей.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

В чём проблема использовать только СДН?

devDependencies

Это для тех, кто разрабатывает chart.js.

Не, ну это же надо додуматься, скрипты с левых хостов таскать

Каких левых? Это СДН.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, ну это же надо додуматься, скрипты с левых хостов таскать

Ну если местные луддиты не доверяют SHA-256 хешированию… Ок.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В чём проблема использовать только СДН?

Я не хочу использовать этот жир.

Это для тех, кто разрабатывает chart.js.

Ну мне же надо из него выкинуть всё, что мне не нужно. В этом ведь суть жабоскриптов же - берёшь скриптик, допиливаешь под себя, выкидываешь ненужное и используешь.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну если местные луддиты не доверяют SHA-256 хешированию… Ок.

Это какая-то болезнь вебмакак, что-ли? Можно сколько угодно обдоверяться хешированию, но при недоступности этого какого-то левого хоста доверие вообще ничем не поможет. Я уж молчу про какой-нибудь интранет без доступа в сеть.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Так бы и сказали, что ещё его разрабатывать хотите.

ЗЫ: Пожалуйста, не предлагайте ничего, что представляет из себя что-то отличное от одного скрипта на plain JS без каких-либо зависимостей типа jQuery и т.п.. Тем более не предлагайте что-либо с package.json в репозитории.

Самое близкое —- chartist.js (возьмите собранный вариант). Требования глупые, так-то.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Какой еще NPM? Идешь в https://github.com/flot/flot/tree/master/source и качаешь готовые js-файлы к себе на localhost, а потом прописываешь в шапку HTML-ки. Да, jQuery уже не модно, но «не модно» != «не работает». И даже LOR использует jQuery.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Так бы и сказали, что ещё его разрабатывать хотите.

Если бы я хотел разрабатывать - я бы сел и разработал. Но суть в том, что я не хочу разрабатывать, я хочу, сцуко, взять скриптик и просто выкинуть из него ненужное и оставить только то что нужно.

Самое близкое —- chartist.js (возьмите собранный вариант).

Опять какой-то ужас c npm.

Требования глупые, так-то.

А может это всё-же вебмакаки глупые, потом что не способны элементарные вещи сделать без тонн всякого говнища?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Опять какой-то ужас c npm.

Господи, идёте на https://github.com/gionkunz/chartist-js/tree/develop/dist, выбираете не минимизированную версию и разрабатываете.

А вы совсем не понимаете, зачем там НПМ? Это сборка.

А может это всё-же вебмакаки глупые, потом что не способны элементарные вещи сделать без тонн всякого говнища?

Вывод неверный.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

качаешь готовые js-файлы к себе на localhost,

Мне не нужна куча «готовых js-файлов», потому что они жирные. И jQuery тоже не нужен.

Мне нужен один маленький просто написанный жабоскриптик, который умеет рисовать графички и индикаторы, который можно за 5 минут допилить под свои нужды.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

выбираете не минимизированную версию

фейспалм.жпг

ковыряться в 175кб кода? Ради тупого графичка? Вы в своём уме?

А вы совсем не понимаете, зачем там НПМ? Это сборка.

Кстати не понимаю. Зачем там сборка. Это же должен быть скриптик килобайт на 10-20. Что там вообще может быть нужно собирать и зачем вообще какой-то npm может понадобится для такой элементарщины.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

фейспалм.жпг

ковыряться в 175кб кода?

Сами виноваты, хотите же без нпм.

Это же должен быть скриптик килобайт на 10-20

Без нормальной структуры это будет каша килобайт на 10-20.

Что там вообще может быть нужно собирать и зачем вообще какой-то npm может понадобится для такой элементарщины.

Зайдите в /срц, видите, что структура другая? Там всё красиво, там всё для разработки. Система сборки сделает из того один-два файла, вероятно, ещё соберёт стили.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Сами виноваты,

Я что-то не понял. Жабомакаки пишут жирный говнокод, а виноват я?

Без нормальной структуры это будет каша килобайт на 10-20.

Я уже написал отличный DASH-плеер на 5 килобайт без всякой каши и всякой вебмакакной говнины. За несколько часов, попивая пиво. Почему веммакаки не могут делать так же? Среди миллиона вебмакак не нашлось ни одной у которой на это хватит мозгов?

Зайдите в /срц, видите, что структура другая? Там всё красиво, там всё для разработки.

Зачем там столько, для отрисовки графичка? Это же идиотизм какой-то.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Жабомакаки пишут жирный говнокод, а виноват я?

Использование удобных инструментов для разработки != жирный говнокод. Готовый бинарник ничерта не жирный. Лучше уж так, чем н комментариев в теме не мочь сформулировать требование для библиотеки.

Почему веммакаки не могут делать так же

У них нет необходимости.

Зачем там столько, для отрисовки графичка? Это же идиотизм какой-то.

Что «столько»? Никогда не слышали, что писать всё в одном файле — моветон? А функционал там не под вас заточен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А функционал там не под вас заточен.

Т.е. ты заведомо это знал и тем не менее не смог удержатья чтобы не отметиться в этой теме? Ничего что это априори флуд?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Я заведомо знал, что никто не станет разрабатывать что-то для некого анонима на ЛОРе. Ещё я заведомо думал, что аноним на ЛОРе сможет под себя подстроить эту библиотеку.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я заведомо знал, что никто не станет разрабатывать что-то для некого анонима на ЛОРе.

Куча народу разрабатывало и разрабатывает кучу прекрасных быстрых маленьких программ и библиотек для анонимов на ЛОРе. Благодаря чему сам ЛОР в общем-то и существует. Да даже, прости, Господи, rustаманы пытаются писать что-то маленькое, шустрое и простое для анонимов на ЛОРе.

Но почему-то внезапно вебмакаки вдруг являются исключением. Вебмакаки пишут только жирное тормозное и жрущее память говно.

Ещё я заведомо думал, что аноним на ЛОРе сможет под себя подстроить эту библиотеку.

Сможет. Но не захочет.

Stanson ★★★★★
() автор топика

Требования у тебя противоречивые. Ты хочешь быструю и качественную библиотеку, ещё и с минимум кода и минимум зависимостей, и чтобы она была типа как Графана. Это как хотеть спортивную быструю машину за $2.000 - детская наивность. А ещё и этот гонор в каждой мессаге про макак, все кругом макаки, один я дартаньян - звоночек неадеквата

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Куча народу разрабатывало и разрабатывает кучу прекрасных быстрых маленьких программ и библиотек для анонимов на ЛОРе. Благодаря чему сам ЛОР в общем-то и существует. Да даже, прости, Господи, rustаманы пытаются писать что-то маленькое, шустрое и простое для анонимов на ЛОРе.

Они пишут для себя, просто иногда интересы анонимов с ЛОРа совпадают и их интересами.

Я всё ждал, пока вы как-то уточните вопрос, ладно.

что-нибудь для рисования графичков, индикаторов и всего такого на страничке лёгкое и простое

chart.css или charts.css, не помню.

для рисования графичков, индикаторов и всего такого на страничке лёгкое и простое, на plain JS, без всяких сраных npm и без каких-либо зависимостей? Килобайт так на 10-20 не больше.

Я даже нашёл.

https://github.com/lin-xin/sChart.js

Там вроде есть devDependencies, хотя в разработке это не сильно нужно (вас интересует lib/sChart.js). Один файл — 18 Кб, 548 строк кода. Комментарии на отличном от английского языке, думаю, в коде можно и без них разобраться (или с ними, при наличии переводчика).

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 2)

Есть ли что-то типа Grafana только на порядки легче и проще?

Идея для стартапа на Rust.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я точно так же хотел быструю и качественную библиотеку с минимумом кода и без зависимостей для DASH видео. В итоге пришлось написать самому. Получилось без проблем.

Вот и теперь в очередной раз убеждаюсь что вебмакаки не умеют писать быстрый, маленький и качественный код без зависимостей.

чтобы она была типа как Графана

Ну да, типа как графана - показывала в реалтайме графички и индикаторы. Это что, не типа как графана? Или графана на самом деле кофе варит и минет делает, а графички и индикаторы это так, побочные свистелки?

А ещё и этот гонор в каждой мессаге про макак, все кругом макаки, один я дартаньян - звоночек неадеквата

У меня достаточно опыта создания быстрого маленького и качественного жабоскрипта вместо жирного, тормозного и невменяемого продукта вебмакак, так что имею полное право. Что в этом неадекватного? Теперь неадекватно называть говно говном, а тех кто его пишет вебмакаками?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Я даже нашёл.

Ну такое себе, хотя вот это уже больше похоже на правду. Но заточено больше под какую-то статистику, а не под отображение реалтаймовых данных как в графане. Можно, конечно, перепилить, но по-моему проще всё-же с нуля написать…

Там вроде есть devDependencies,

Но там хотя бы нету левых библиотек, всяких jQuery там или вуя.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

rrdtool я и так пользую по-полной. И даже mrtg. Меня-то они вполне устраивают. Но там, во-первых, нет индикаторов, таких со стрелочками и всем таким. А во-вторых, интерактивности там тоже не особо. Т.е. сделать-то можно, но будет слишком олдскульно. А нынешнему юзеру надо чтоб модно выглядело. Он хочет колесо на мыши куртить и чтобы у него графичек масштабировался или перелистывался на более ранние значения.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Единственная вкладка отжирает за дежурство почти всю оперативу, отправляя систему в своп (ну и памяти у нас на пультовой только 8 гигов).

Хз, у нас на рпи крутится, все норм

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хз, у нас на рпи крутится, все норм

Что на рпи крутится - браузер с графаной или сервачок отдающий странички, скрипты графаны и данные? Если второе, то ничего удивительного, вебсервер наверняка не на JS написан. А если первое, то это прям какое-то чудо чудесное…

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Браузер с графикой. На экран выводит. С памятью проблем как раз нет. С процом - бывают

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Заказчикам нахрен не сдался твой мелкий софт, все эти узкозаточенные либы и тп, т.к. весь серьёзный клиентский софт сейчас пишется под react/angular/vue. Графана решает довольно сложные задачи, и никто в здравом уме не будет ставить задачу писать морду для неё в 20 несжатых кб

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Grafana это же обёртка для graphite, или нет? Можно же пользоваться им самим без графаны.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Заказчикам нахрен не сдался твой мелкий софт

Я и есть заказчик.

серьёзный клиентский софт сейчас пишется под react/angular/vue.

И идёт нахер. Жирное говно меня, как заказчика не устраивает, а те кто пытался его предлагать - уволены.

Графана решает довольно сложные задачи

С каких это пор показывание графичков и индикаторов - сложная задача? Или она для вебмакак сложная?

Stanson ★★★★★
() автор топика

не предлагайте ничего, что представляет из себя что-то отличное от одного скрипта на plain JS без каких-либо зависимостей типа jQuery и т.п.. Тем более не предлагайте что-либо с package.json в репозитории. И не предлагайте что-то, что в неминифицированном виде весит больше 10-20кб.

Пиши сразу свое, не трать время на чтение треда) 10-20 кб кода по идее не долго писать, кек)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Аж почти месяц назад на целых 10 минут?

смотря что для тебя «10 минут» )

для меня, например, это может быть взрывоопасный завод непрерывного цикла действия, где 10 минут — это непозволительная роскошь.

но современные смузихлебы ценность приложенек видят в том, чтобы тенюшечки слюнявить, это да.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

смотря что для тебя «10 минут» )

Чаще всего — небольшая погрешность. Если от этих 10 минут зависело бы что-то важное, конечно, подход был бы другой.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну выкати нам свою чудо либу на гитхаб, а потом поговорим, а то одни понты, пускай даже в 50 Кб не сжатых, которая будет решать все задачи, что и графана, и выглядеть не как говно, которой ты будешь пользоваться, а сообщество тебе спасибо скажет. Я лично зайду и звезду тебе влеплю и буду всем рекомендовать, напишу про неё пост на хабре, какая она чудесная, серьёзно. Причём ты не ограничен ресурсами, пиши сразу на гитхабе, и бери себе хоть 10 веб макак в помощники! Не забывай, кстати, что графана более ли менее сносно выглядит и работает на всяких айфона с айпадами в том числе, это тоже входит в условие задачи

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Жирное говно меня, как заказчика не устраивает, а те кто пытался его предлагать - уволены

А меня, как руководителя, не устраивают самописные велики, за такое тоже легко по башке даём. За жиром, кстати, тоже следим. Если бандл весит в сжатом виде более 200 Кб - это тоже будет секс с разрабом

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну выкати нам свою чудо либу на гитхаб

Я уже выкатывал свою либу на ЛОР. Всего 5кб вместо вебмакакских 167кб или 0.5Мб. А себе на жидхаб жабодрисню выкладывать - это себя не уважать. Там же нормальный код присутствует.

которая будет решать все задачи, что и графана

Мне не нужно все задачи - я же написал, меньше и проще. Всяких перделок, анимаций, 100500 кнопок для гуёвой настройки и прочего говна мне точно не нужно.

сообщество тебе спасибо скажет.

Сообщество кого? Вебмакак? Да они живьём готовы сожрать за такую демонстрацию их тупости и никчёмности. Хорошо что зубки не выросли, да и не вырастут уже, к счастью.

бери себе хоть 10 веб макак в помощники!

Чтобы они понаписали жирного тормозного говнокода? Если сходу непонятно, то я как раз и хочу избежать кода написанного вебмакакми.

Не забывай, кстати, что графана более ли менее сносно выглядит и работает на всяких айфона с айпадами в том числе, это тоже входит в условие задачи

Это кто такую херню сказал? Для меня это условие совершенно необязательное. Тем более что я с трудом представляю себе какие-либо проблемы при просмотре графичка на ипхоне. Ну набок повернуть придётся, чтобы удобнее было, только и всего.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

А меня, как руководителя, не устраивают самописные велики

Мда. Отрицательный отбор - страшное дело. Вот интересно, а все эти ваши сраные фреймворки и либы - они типа от Святого Духа воплотились, что-ли?

Если бандл весит в сжатом виде более 200 Кб - это тоже будет секс с разрабом

Знаете, мой пёс в ту сторону не лает, так что избавьте меня от таких подробностей.

Stanson ★★★★★
() автор топика

«Невозможно! … и что бы хром был с ночного билда, не меньше!»

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.