LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

Поделом

дедушко расстроился, что Интел не поделился

Раздал всё без обязательств, обиделся что ничем не поделились (ни деньгами, ни кодом). Поделом.

Camel ★★★★★
() автор топика

Ну да, так и есть.

Интересный коммент оттуда:

Former MINIX3 contributor here, I’d like to share my perspective. While others have noted that grant money has run out, for me MINIX3 is only as good as its weakest link: its microkernel has a really dated design. Imagine taking 1980s Unix and gutting it until you have a microkernel: it has a fork() primitive oddly enough, it’s not SMP-safe, it’s 32 bit only, processes only have one thread… It’s the one area of the OS that hasn’t changed that much since 1987. So while there has been some very good research done on it (https://wiki.minix3.org/doku.php?id=publications, especially of note reliability in face of drivers and services misbehaving or crashing as well as live update of almost all drivers and services without interruption of service), it cannot take advantage of modern 64 bit, multi-core processors. Furthermore, the second weakest link is driver support. Running on bare metal is possible but vintage hardware is best suited for it because of the limited hardware support. Especially problematic is the lack of USB support on x86. NetBSD’s rumpkernel would have been a potential in-tree solution to fix this, but sadly it has never been done. Anyways, these days the Zircon microkernel seems extremely promising. The design seems well thought-out, the object/handle/IPC mechanisms are especially interesting because it’s rather unlike everything else done at this point that I’m aware of and processes can only interact with the rest of the system through handles, so it’s trivial to sandbox things. As for me on OS development, right now I’m having fun hacking on SerenityOS. It’s a sin for a micro-kernel guy like me, but who’s to say I can’t have a little bit of fun on the side?

В принципе, не очень-то и жалко. Есть другие, гораздо более интересные микроядра.

hateyoufeel ★★★★★
()

Может быть они достигли абсолютного совершенства, теперь нет коммитов и новостей, как следствие, ведь, если нечего больше улучшать, значит и не будет больше никаких движений, такое вообще возможно в программном обеспечении или человеческая натура такова, что постоянно надо что-то ломать и чинить

IvanR ★★★
()
Ответ на: Поделом от Camel

Там же в комментах пишут, что Таненбауму выделили несколько мегаевро грантов на развитие миникса. Тот нанял нескольких аспирантов, они впилили шланг вместо родного компилятора, добавили тулинг из NetBSD, и этим всё кончилось.

А Intel бы в любом случае не поделился. Если бы Minix была под GPL, штеуд бы взял другу ОС для ME.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Гений мысли, отец американского кибер гулага.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

дедушко расстроился, что Интел не поделился

Очевидный финал для любого кода с куколд-лицензией.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Дык это в google groups уже много лет обсасывается, что бобик сдох, и ключи от машины потерялись.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Жду не дождусь на самом деле когда циркон победит и на линукс будут смотреть как на паскаль или фортран сегодня =\

untitl3d
()

«ограниченных людей»? в смысле инвалидов?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это копейки и по сравнению с продажами кока-колы. Ему-то что? Он написал недоОСь, а получил с этого довольно-таки много денег.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так и интел его ОСь не ставили, ставили открытый 3-й миникс, который ой как далеко ушёл от проприетарного поделия Таненбаума.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Код самого «микроядра» не сильно-то и изменился, да и кроме Intel me интереса у индустрии миникс 3 не вызывает.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.