LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

филиал LOR в RetroShare

 ,


2

4

За годы наблюдений убедился, что это единственная стабильная и юзабельная p2p сеть. ZeroNet был хорошей попыткой, но увы. В нём был немного активный филиал лорчика, поэтому хочу попробовать завести его в ретрошаре, вдруг получится. Вообще, уже была попытка, но похоже оно сдохло.
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Отправляйте свои сертификаты (желательно старого формата - они дружат с оффлайном), будем обмениватся. Это p2p сеть, поэтому для стабильности все должны быть у всех в контактах. Если у кого есть сервер - крафтите ботов, чтобы всегда было доступно (у меня пока нету).

Чат-боты, похоже, тоже сдохли, поэтому использую эту тему для построения сети.

У кого ещё нет ретрошары - заводите, штука намного лучше всяких токсов.

★★★★

а вдруг это не ты, а NSA от твоего имени постит сертификат на ЛОР

можешь записать видео, где ты вслух и с выражением читаешь свой сертификат на камеру? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у меня отвратительное произношение, никто не распарсит 🤐

InterVi ★★★★
() автор топика

Ещё бы оно не было таким страшным и падучим. =( Толку с этого монолитного комбайна, будто потомок LeechCraft, брр.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Нашел. Там ничего нельзя обсуждать, только ссылки на популярные темы и то с большим опозданием.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Группа телеги относящаяся к ЛОРу выродилось в имиджборду с фотографиями срущих собак и Шаман её убил (правильно сделал).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Зависит от поставленной задачи. Порой разные протоколы лучше подходят для разных задач, а для анонимности и бессерверности к ним добавляют оверлейные сети.

Я не говорю, что RetroShare заведомо плохой проект. Просто он излишне переусложнен, что и делает его непривлекательным.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Это тот самый гипертекстовый фидонет?

cobold ★★★★★
()

За годы наблюдений убедился, что это единственная стабильная и юзабельная p2p сеть.

Эм… tor (.onion), i2p?

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Сколько уже было этих альтернативных лоров… Сдохли все.
А лор ешё шевелиться. Хотя запашок уже пошёл.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я в том плане, что даже катится он неудобно, потому что квадратный :)

Riniko ★★
()

А что там вообще есть в этой ретрошаре, помимо филиала ЛОР-а? В Википедии написали, что ретрошара относится к даркнету и основана на GPG - форке PGP. На сколько это (основанное на алгоритме RSA) может быть безопасно на пороге надвигающегося квантового переворота? Скажем лет через 5 все тамошние секреты могут быть раскрыты, по крайней мере товарищем майором.

hummer
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Это оверлеи, а сервер поднимаешь как обычно. p2p хорош тем, что там сервера не нужны, с юзверской точки зрения это удобнее.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

ну 4.2 же, пришлось окуклиться благодаря Dmitry_Sokolowsky

да, со временем там появились пользователи с других ресурсов (и это сыграло только в плюс), но дух ЛОРа там витает, инфа 146%

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

форумы интересные, ну и прон конечно же

Прона в обычном интернете и так завались, а всякое нелегальное неинтересно.

Что за форумы там? Можешь привести примеры просто по темам?

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Два русскоязычных форума с теориями заговоров, коллекции книг, журналов, фильмов и всякого такого (нормальные и запрещёнка), ссылки в даркнет. Есть чаты. У меня ещё маленькая сеть, я многое не вижу. Кстати, нашёл там ещё один ЛОР на 240 сообщений, которые пока не прогружаются.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Нужно обмениватся сертификатами, юзеры раздают тот контент, который у них есть. Заходишь в раздел - например, форумы, там общий список (и строка поиска), который со временем увеличивается.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

То есть, если ты не добавил юзера, который что-то раздает (например, коллекцию книг), то ты ничего не найдешь? Как ты вообще можешь узнать, что этот юзер существует?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да, это же p2p. Узнать невозможно, кроме как рандомно добавлять все попадающиеся сертификаты, или же обменятся с кем-то намеренно. Предполагается, что есть некий круг лиц, который общается только между собой и никто про них не знает.

Там есть ссылки, как в шапке, но не знаю насколько они работают. Я попадал на форумы по внутренним ссылкам, некоторые даже частично прогружались.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

У тебя круг заинтересованных лиц уже прилично набрался?

А знакомых у тебя много, которые пользуются RetroShare?

филиал LOR

А зачем он нужен, если форум есть? В чем вся суть твоего проекта?
Нужно было на это делать особый акцент, а так ты умеешь заинтересовать людей:

это единственная стабильная и юзабельная p2p сеть

поэтому для стабильности все должны быть у всех в контактах.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

200+, примерно 50 в онлайне. У филиалов никогда не было какой-то особой сути, я просто поддерживаю традицию.

InterVi ★★★★
() автор топика

ZeroNet был хорошей попыткой, но увы.

Не «увы», а заходи к нам в ZeroNet, помогай пилить код. Я как раз форумный движок фичами наполняю. На днях займусь кодом ядра сети.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Больше года не могу подключится, чистая установка не помогает. Оригинальный репозиторий давно не обновляется, а про форки не слышно. Если есть форк - надо пилить новость хотя бы в толксы, а не шкерится.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Над форком работаю в данный момент я. Мы внутри сети в основном всё обсуждаем.

Про проблемы подключения подробнее…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А разве он только у меня сдох? Были и другие подобные сообщения. Я не разбирался, в чём там причина.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

А если накатить docker pull nofish/zeronet?

Впрочем, завтра я свой собственный докер-образ выложу. Или послезавтра… Работы дофига будет еще.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

может потом как-нибудь проверю, неохота ещё и с этим возится

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

У филиалов никогда не было какой-то особой сути, я просто поддерживаю традицию.

Я здесь недавно и плохо знаю традиции лора, поэтому ищу практическую надобность, а не просто запах лора.

Clockwork ★★★★★
()

Давно там не был. Попробуем.

th3m3 ★★★★★
()

Чат-боты, похоже, тоже сдохли, поэтому использую эту тему для построения сети.

В чем смысл f2f сети, если там сотни каких-то левых чуваков?

wandrien ★★
()

Запустил в очередной раз, посмотрел на интерфейс. Вспомнил, что этим же невозможно пользоваться. Закрыл. Там не то что без мануала не разберёшься, там вообще весь UI надо выкидывать и писать заново. Худший случай варианта «сделано программистами».

Слушайте, может я чего-то не понимаю?

Но это же сраная F2F сеть, где участники подключаются напрямую друг к друг по IP. Нихрена не работает без выделенного IP где-нибудь на VPS-ке.

У них там есть поддержка TOR Hidden Services, но никто ею не пользуется, и вообще непонятно, работает ли она. А TOR это вообще самый естественный способ принимать подключения будучи за NAT.

Вообще, уже была попытка, но похоже оно сдохло.

А как бы оно н сдохло, если как только одному челу надоедает держать VPS, то сеть разваливается?

Не, ну нахрен. Пойду дальше пилить ZeroNet.

ZeroNet по сравнению с этой поделкой идеально работает и соединяется с тысячами узлов по всему миру каждый день. Постоянно что-то пишут в чатах, выкладывают файлы и т.п., и во всём этом можно принять участие. Свой собственный форум, блог и т.п. делается двумя щелчками мыши. И нет нужды кучковаться вокруг белых IP.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

На сколько это (основанное на алгоритме RSA) может быть безопасно на пороге надвигающегося квантового переворота?

На пороге квантового переворота вообще ничего не безопасно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А как бы оно н сдохло, если как только одному челу надоедает держать VPS, то сеть разваливается?

И нет нужды кучковаться вокруг белых IP

Зеронет точно так же у меня не заводится из-за сдохших анонсеров и NAT. И контент в нём раздавали именно с VPS, поэтому теперь он работает не у всех. Это беда всех p2p сетей: если нужные пиры в оффлайне, то контента не будет.

Контента в ретрошаре не меньше, по активу могут соперничать только федеративные сети. Одно время в токсе были активные чаты, но боты посдыхали, а НГЧ так и нет, поэтому они просто мрут после перезахода в клиент.

Хз что не так с интерфейсом, там всё довольно просто. Особенно радуют чаты, для p2p софта такое высокое качество - редкость.

InterVi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.